Перейти к содержимому

Фотография

Жилстройсбербанк Казахстана [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

Опрос: Жилстройсбербанк Казахстана [часть 3] (86 пользователей проголосовало)

Какой у Вас общий балл по состоянию на 6 мая 2015 года для участия в пуле на Тлендиева в г. Астана?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#31716595
Sagic

Sagic
  • Свой человек
  • 635 сообщений
С условиями и требованиями Программы "Доступное жилье-2020“, которая с 1 января 2015 года утратила силу как самостоятельный документ, но стала частью Программы развития регионов до 2020 года (Приложение 3 “Механизм осуществления жилищного строительства“), можно ознакомиться по ссылке http://adilet.zan.kz...ocs/P1400000728 или в прикрепленном файле (начинается со стр. 64).
Прикрепленный файл  Об утверждении ПРР-2020.pdf   465,29К   Количество загрузок: 2270
  • 0

#1601
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
Смишная)))

Товарищи, обчное толкование правила по наличию/отсутствию недвижимости, как это существует у Самрук например.
Либо нет недвижимости в собственности сейчас и последние 5 лет. Праао собственности - вещь достаточно понятная для собствнника (долевая, половинная, что хотите, но собственность). Причем владение дачей, землей, контейнером, офисом, складом - не помеха. Речь идет о собственности на имущество, зарегистрированное как жилье.
Также, если эта самая собственность представляет из себя кусок менее 15 квадратов на человека, учитывая собственника и его иждивенцев (неработающая жена, дети, старики и тд), то также можно учавствовать в программе по условию "улучшение жилищных условий". Кстати, в том самом БесТулга быстренько прописали пол аула в котеджик и вуаля вам новонуждающийся))

Сообщение отредактировал Artistka: 03.04.2014, 12:14:53

  • 0

#1602
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Смишная)))

Товарищи, обчное толкование правила по наличию/отсутствию недвижимости, как это существует у Самрук например.
Либо нет недвижимости в собственности сейчас и последние 5 лет. Праао собственности - вещь достаточно понятная для собствнника (долевая, половинная, что хотите, но собственность). Причем владение дачей, землей, контейнером, офисом, складом - не помеха. Речь идет о собственности на имущество, зарегистрированное как жилье.
Также, если эта самая собственность представляет из себя кусок менее 15 квадратов на человека, учитывая собственника и его иждивенцев (неработающая жена, дети, старики и тд), то также можно учавствовать в программе по условию "улучшение жилищных условий". Кстати, в том самом БесТулга быстренько прописали пол аула в котеджик и вуаля вам новонуждающийся))

 

у Самрук - да, собственность, в 2009-2011 при рефе

 

у Департамента жилья - по прописке, их не волновало, что у человека своего жилья нет - прописан в хоромах у родственников, и все! 

 

как прописать полаула в Алматы в 1 жилье, если с 2010 есть ограничение по постоянной регистрации не супругов и не прямых родственников? но это только по Алматы! у Алматы есть Закон РК "Об особом статусе г. Алматы"

 

на сайте маслихата один товарищ жаловался, что его беременную жену ЦОН не дает прописать в квартире его сестры (хозяйка сестра, а по факту живут мать хозяки, брат хозяйки и сноха, которую прописать ЦОН не дает)



#1603
Sagic

Sagic
  • Свой человек
  • 635 сообщений
ДД!
Пока в моем понимании, чтобы понять соотвествует человек новым двум пунктам "отсутствие жилья" и "отсутствие фактов ухудшения за 5 лет" или нет, надо проверить по ЦЕЛЕВОМУ назначению, заказав на e.gov или в ЦОНе справку Ф-6 (выдается органом юстиции), что является Приложением 4 к Правилам предоставления информации из правового кадастра: http://adilet.zan.kz...ocs/V1200007586.
  • 0

#1604
Sagic

Sagic
  • Свой человек
  • 635 сообщений

...есть Закон РК "Об особом статусе г. Алматы"

Вот это, по-моему, ключевой момент, от которого надо отталкиваться при разборе понятия "могу или нет, если на меня меньше 15 кв.м и хочу это улучшить".
Пока я не вижу такой возможности.

Сообщение отредактировал Sagic: 03.04.2014, 12:48:40

  • 0

#1605
ЛАЛАЛЭЙ

ЛАЛАЛЭЙ
  • Гость
  • 14 сообщений

Всем привет! А 15 метров, это каких? Полезной или жилой площади?


  • 0

#1606
Sagic

Sagic
  • Свой человек
  • 635 сообщений

Всем привет! А 15 метров, это каких? Полезной или жилой площади?

полезной (см. "Основные критерии, предъявляемые к участникам пула покупателей жилья за счет займов ЖССБК" в соответствующем разделе ДЖ-2020)
  • 0

#1607
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений

Господа, вот вопрос назрел.

 

У моих родителей есть дом.

В доме живут почти с самого моего рождения, братишка родился уже когда жили в доме. Мы с братишкой выписались оттуда и живем в алмате, в алмате и прописались у тети, так как живем и работаем здесь.

Внимание вопрос! - Есть ли у меня получается собственность или как выше написали, доля в родительском доме? просто не хочу, что копив копив, выяснится, что оказывается я имею долю и жилье мне не положено.

 

Спасибо.


  • 0

#1608
sh7

sh7
  • Постоялец
  • 303 сообщений
У моего мужа был дачный земельный участок 4 года назад, в справке отражается, как этот факт повлияет на грядущие изменения?
  • 0

#1609
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Господа, вот вопрос назрел.

 

У моих родителей есть дом.

В доме живут почти с самого моего рождения, братишка родился уже когда жили в доме. Мы с братишкой выписались оттуда и живем в алмате, в алмате и прописались у тети, так как живем и работаем здесь.

Внимание вопрос! - Есть ли у меня получается собственность или как выше написали, доля в родительском доме? просто не хочу, что копив копив, выяснится, что оказывается я имею долю и жилье мне не положено.

 

Спасибо.

 

очень просто - возьмите в цоне или егов справку на тот дом - указаны ли Вы там как собственник или справку на себя с перечнем имущества в том населенном пункте

 

и тогда будет понятно



#1610
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

Всем привет! А 15 метров, это каких? Полезной или жилой площади?

полезной (см. "Основные критерии, предъявляемые к участникам пула покупателей жилья за счет займов ЖССБК" в соответствующем разделе ДЖ-2020)

 

 

в техпаспорте написано, но грубо - общая за минусом балконов (они с коэффициентом указаны в новых техпаспортах)



#1611
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

...есть Закон РК "Об особом статусе г. Алматы"

Вот это, по-моему, ключевой момент, от которого надо отталкиваться при разборе понятия "могу или нет, если на меня меньше 15 кв.м и хочу это улучшить".
Пока я не вижу такой возможности.

 

 

ключевой - ЖССБ! смотрит он как Самрук или как Департамент жилья - решает сам ЖССБ, хозяин - барин)



#1612
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

 

Господа, вот вопрос назрел.

 

У моих родителей есть дом.

В доме живут почти с самого моего рождения, братишка родился уже когда жили в доме. Мы с братишкой выписались оттуда и живем в алмате, в алмате и прописались у тети, так как живем и работаем здесь.

Внимание вопрос! - Есть ли у меня получается собственность или как выше написали, доля в родительском доме? просто не хочу, что копив копив, выяснится, что оказывается я имею долю и жилье мне не положено.

 

Спасибо.

 

очень просто - возьмите в цоне или егов справку на тот дом - указаны ли Вы там как собственник или справку на себя с перечнем имущества в том населенном пункте

 

 

Я немного переведу на более понятный язык :p

 

Вы можете получить справку о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках

 

Эта справка удобна тем, что дается на любую недвижимость просто по адресу (или кадастровому номеру), в этой справке имеется полная информация о собственнике (собственниках) недвижимости, включая основание на регистрацию прав собственности.

 

Либо вы можете получить справку об отсутствии (наличии) недвижимого имущества. Что там будет в той справке при наличии этого самого имущества, сказать не могу, ибо нет у меня этого самого имущества. О чем мне справка и подтверждает :lol:

 

Единственный нюанс - для  получения этих справок на портале нужно иметь ЭЦП. Хотя получение ЭЦП - дело пары минут в ЦОНе.


Сообщение отредактировал Farmer: 03.04.2014, 16:14:05

  • 2

#1613
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

подумала, ЖССБ все же должен (по идее и моему разумению) смотреть 15 кв.м. на собственника - для квартир на покупку

 

а вот по арендному жилью - можно смотреть на прописанных



#1614
Sagic

Sagic
  • Свой человек
  • 635 сообщений

подумала, ЖССБ все же должен (по идее и моему разумению) смотреть 15 кв.м. на собственника - для квартир на покупку

а вот по арендному жилью - можно смотреть на прописанных

Поправки приняты. Скоро в СМИ напишут об этом. Инфа достоверна. Сейчас ЖССБ, КИК и ФНСК подгоняют свои внутренние доки под них.
ЖССБ, грубо говоря, просто скопирует и вставит в свои Правила формирования пулов ту часть измененного "ДЖ-2020", которая называется "Жилье по линии ЖССБ".
На данном этапе ЖССБ не может что-то поменять. Это было возможно на этапе согласования, если с ним проект вообще согласовывался.
P.S. Кей red users до сих пор не верят.
  • -3

#1615
lyamur

lyamur
  • Свой человек
  • 852 сообщений

 

подумала, ЖССБ все же должен (по идее и моему разумению) смотреть 15 кв.м. на собственника - для квартир на покупку

а вот по арендному жилью - можно смотреть на прописанных

Поправки приняты. Скоро в СМИ напишут об этом. Инфа достоверна. Сейчас ЖССБ, КИК и ФНСК подгоняют свои внутренние доки под них.
ЖССБ, грубо говоря, просто скопирует и вставит в свои Правила формирования пулов ту часть измененного "ДЖ-2020", которая называется "Жилье по линии ЖССБ".
На данном этапе ЖССБ не может что-то поменять. Это было возможно на этапе согласования, если с ним проект вообще согласовывался.
P.S. Кей red users до сих пор не верят.

 

Конечно, уже приняты, иначе бы не приостанавливали прием заявлений именно с 1 апреля. Значит изменения и дополнения в программу вводятся в действие с 1 апреля 2014 года. А сейчас банк приводит в соответствие свои ВНД. Боюсь, как бы это не заняло приличное количество времени - согласование документа в таких учреждениях процесс не из быстрых.

П.С. А некоторые users уже кидают шапки в честь того, что вот так вот, одним махом, легко отделались от огромного количества конкурентов))). Однако, не расслабляйтесь, особо упорные и смышленые найдут выход из любой ситуации :idea: .


Сообщение отредактировал lyamur: 03.04.2014, 23:01:22

  • 2

#1616
Sagic

Sagic
  • Свой человек
  • 635 сообщений

П.С. А некоторые users уже кидают шапки в честь того, что вот так вот, одним махом, легко отделались от огромного количества конкурентов))). Однако, не расслабляйтесь, особо упорные и смышленые найдут выход из любой ситуации :idea: .

"Әркім өз ойынан хабар береді")
P.S. Общество наше, конечно, многими действиями государства не довольно или сверхвозмущено. Но, справедливости ради надо признать, что сейчас государство принимает меру, после которой мнение большинства (себя отношу к их числу) изменится в положительную сторону: "НеДоступное жилье станет Доступным жильем" (не путать с "Доступное жулье станет менее Доступным жульем"). Отсутствие конкретики в условиях - это было и еще останется на некоторое время причиной того, что всякие госпрограммы вызывали у простых граждан недоверие или отчаяние. Теперь конкретика появилась. "Жилье, в первую очередь, получают те, у кого нет" - нет лучше, нет более, чем понятных слов для самых простых обывателей, чтобы они теперь подтянулись с доверием, а не с отчаянием от безысходности. Меня это искренне радует.
А лазейки были, есть и будут.....
  • -4

#1617
Karik

Karik
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений

Доброе утро!

Уважаемый, я конечно извиняюсь, но с чего вы пишете слово "получают"?? По линии ЖССБ жилье покупают, пусть в кредит, но покупают... открывают депозиты, копят деньги, участвуют в пулах и т.д., попрошу не путать, а то многие несведущие пользователи сейчас зря обрадуются. :idea:

 

з.ы. сорри за офф.


  • 4

#1618
Sagic

Sagic
  • Свой человек
  • 635 сообщений

Доброе утро!
Уважаемый, я конечно извиняюсь, но с чего вы пишете слово "получают"?? По линии ЖССБ жилье покупают, пусть в кредит, но покупают... открывают депозиты, копят деньги, участвуют в пулах и т.д., попрошу не путать, а то многие несведущие пользователи сейчас зря обрадуются. :idea:

з.ы. сорри за офф.

ДУ! Я, конечно, не имел ввиду бесплатного получения).
Если кто-то вдруг впервые на ветке ЖССБ и сильно обрадовался, извините, это не халява, надо будет платить за него. Новые цены будут прописаны в тексте Программы ДЖ-2020.
  • 0

#1619
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Доброе утро!

Уважаемый, я конечно извиняюсь, но с чего вы пишете слово "получают"?? По линии ЖССБ жилье покупают, пусть в кредит, но покупают... открывают депозиты, копят деньги, участвуют в пулах и т.д., попрошу не путать, а то многие несведущие пользователи сейчас зря обрадуются. :idea:

 

з.ы. сорри за офф.

 

так и в 2005-2007 покупали за счет кредита в БВУ - но по 500 долл/кв.м. и под 10% годовых

 

на халяву ничего не дают - даже за арендное жилье надо платить - копейки, конечно, но тем не менее



#1620
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

http://www.zakon.kz/...-programmu.html

 

В РК внесли изменения в программу «Доступное жилье – 2020»
 
4 апреля 2014, 10:15

Из­ме­не­ния и до­пол­не­ния на­прав­ле­ны на со­вер­шен­ство­ва­ние ме­ха­низ­ма ре­а­ли­за­ции жи­лья в рам­ках Про­грам­мы и его це­но­вых па­ра­мет­ров.

Источник: ИА «Zakon.kz»
 

Пра­ви­тель­ством Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан 2 ап­ре­ля 2014 го­да при­ня­то по­ста­нов­ле­ние о вне­се­нии из­ме­не­ний и до­пол­не­ний в Про­грам­му «До­ступ­ное жи­лье - 2020», со­об­ща­ет пресс-служ­ба Ми­ни­стер­ства ре­ги­о­наль­но­го раз­ви­тия РК.
 
В це­лом из­ме­не­ния и до­пол­не­ния на­прав­ле­ны на со­вер­шен­ство­ва­ние ме­ха­низ­ма ре­а­ли­за­ции жи­лья в рам­ках Про­грам­мы и его це­но­вых па­ра­мет­ров.
 
В со­от­вет­ствии с ни­ми, спи­сок участ­ни­ков про­грам­мы сфор­ми­ро­ван по сле­ду­ю­щим груп­пам: I груп­па - оче­ред­ни­ки мест­ных ис­пол­ни­тель­ных ор­га­нов (де­ти- си­ро­ты, со­ци­аль­но уяз­ви­мые слои на­се­ле­ния, го­су­дар­ствен­ные слу­жа­щие, ра­бот­ни­ки бюд­жет­ных ор­га­ни­за­ций и т.д.); II груп­па - все ка­те­го­рии лиц, в том чис­ле при­о­ри­тет­ные ка­те­го­рии лиц по на­прав­ле­нию «Жи­лье АО «ИО «КИК» (ра­бот­ни­ки го­су­дар­ствен­ных юри­ди­че­ских лиц, него­су­дар­ствен­ных ор­га­ни­за­ций лю­бой фор­мы соб­ствен­но­сти, осу­ществ­ля­ю­щие ви­ды де­я­тель­но­сти в со­ци­аль­ной сфе­ре); III груп­па - мо­ло­дые се­мьи (в со­от­вет­ствии с За­ко­ном РК “О мо­ло­деж­ной по­ли­ти­ке”).
 
Так, оче­ред­ни­ки МИО по­лу­ча­ют воз­мож­ность участ­во­вать в на­прав­ле­ни­ях Про­грам­мы «Жи­лье для всех ка­те­го­рий на­се­ле­ния», «Жи­лье АО «ИО «КИК», «Жи­лье АО «Фонд недви­жи­мо­сти «Са­мрук- Ка­зы­на». При­ем до­ку­мен­тов на уча­стие в Про­грам­ме от участ­ни­ков дан­ной груп­пы осу­ществ­ля­ет­ся че­рез МИО.
 
Та­к­же че­рез МИО осу­ществ­ля­ет­ся при­ем до­ку­мен­тов на уча­стие в Про­грам­ме от участ­ни­ков груп­пы II (на­прав­ле­ние «Жи­лье АО «ИО «КИК»), груп­пы III (на­прав­ле­ние «Жи­лье для мо­ло­дых се­мей»). ЖССБК осу­ществ­ля­ет при­ем до­ку­мен­тов от участ­ни­ков груп­пы II (на­прав­ле­ние «Жи­лье для всех ка­те­го­рий»).
 
По­ста­нов­ле­ни­ем уни­фи­ци­ро­ва­ны еди­ные тре­бо­ва­ния к участ­ни­кам Про­грам­мы, от­но­ся­щих­ся к груп­пам II и III. Так, ос­нов­ны­ми кри­те­ри­я­ми к дан­ным участ­ни­кам яв­ля­ют­ся: граж­дан­ство РК или ста­тус орал­ма­на, от­сут­ствие жи­лья на пра­ве соб­ствен­но­сти в РК, от­сут­ствие пред­на­ме­рен­ных фак­тов от­чуж­де­ний в те­че­нии 5 лет, под­твер­жде­ние пла­те­же­спо­соб­но­сти, ре­ги­стра­ция в го­ро­дах Аста­ны и Ал­ма­ты в те­че­нии по­след­них 2-х лет (в слу­чае пре­тен­до­ва­ния на по­лу­че­ние жи­лья в дан­ных го­ро­дах по на­прав­ле­ни­ям «Жи­лье АО «ИО «КИК» и «Жи­лье по ли­нии ЖССБК»). Од­ной из зна­чи­мых по­пра­вок яв­ля­ет­ся обес­пе­че­ние в первую оче­редь жи­льем граж­дан, не име­ю­щих в соб­ствен­но­сти недви­жи­мо­сти.
 
В со­от­вет­ствии с но­вы­ми из­ме­не­ни­я­ми, ре­а­ли­за­ция по­стро­ен­но­го жи­лья меж­ду участ­ни­ка­ми груп­пы I и II бу­дет рас­пре­де­лять­ся про­пор­ци­о­наль­но, т.е. по на­прав­ле­нию «Жи­лье для всех ка­те­го­рий на­се­ле­ния» по ли­нии ЖССБК – 50/50 (%), по на­прав­ле­нию «Жи­лье АО «ИО «КИК» - 70/30 (%), по на­прав­ле­нию «Жи­лье АО «ФН «Са­мрук - Ка­зы­на» - для участ­ни­ков груп­пы I – 100 % от опре­де­лен­но­го объ­е­ма жи­лья к ре­а­ли­за­ции.
 
В чис­ле клю­че­вых из­ме­не­ний Про­грам­мы пе­ре­смотр цен 1 кв. мет­ра жи­лья. От­ныне це­на за кв. метр жи­лья 4-клас­са ком­форт­но­сти по ли­нии ЖССБК со­ста­ви­ла: в го­ро­дах Аты­рау, Усть-Ка­ме­но­горск и Ак­тау – 110 тыс. тен­ге, в осталь­ных ре­ги­о­нах – 90 тыс. тен­ге. По ли­нии АО «ИО «КИК» це­на за 1 кв. метр жи­лья 4-клас­са ком­форт­но­сти со­ста­вит: в го­ро­дах Аты­рау, Усть-Ка­ме­но­горск и Ак­тау – 115 тыс.тен­ге, в осталь­ных ре­ги­о­нах – 110 тыс. тен­ге. В го­ро­дах Аста­на и Ал­ма­ты сто­и­мость не из­ме­ни­лась и со­став­ля­ет – 120 тыс. тен­ге.
 
 
По на­прав­ле­нию Про­грам­мы для оче­ред­ни­ков аки­ма­тов сто­и­мость не из­ме­ни­лась: в го­ро­дах Аста­ны и Ал­ма­ты она со­став­ля­ет – 120 тыс. тен­ге, в осталь­ных ре­ги­о­нах – 80 тыс. тен­ге за 1 кв. метр.
 
Та­кие ме­ры бы­ли при­ня­ты из-за несо­от­вет­ствия сто­и­мо­сти 1 квад­рат­но­го мет­ра жи­лья фак­ти­че­ским рас­хо­дам на стро­и­тель­ство, что мог­ло бы при­ве­сти к нека­че­ствен­но­му стро­и­тель­ству жи­лья и сры­ву ре­а­ли­за­ции про­грам­мы.
 



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.