Перейти к содержимому

Фотография

Жилстройсбербанк Казахстана [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

Опрос: Жилстройсбербанк Казахстана [часть 3] (86 пользователей проголосовало)

Какой у Вас общий балл по состоянию на 6 мая 2015 года для участия в пуле на Тлендиева в г. Астана?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#31716595
Sagic

Sagic
  • Свой человек
  • 635 сообщений
С условиями и требованиями Программы "Доступное жилье-2020“, которая с 1 января 2015 года утратила силу как самостоятельный документ, но стала частью Программы развития регионов до 2020 года (Приложение 3 “Механизм осуществления жилищного строительства“), можно ознакомиться по ссылке http://adilet.zan.kz...ocs/P1400000728 или в прикрепленном файле (начинается со стр. 64).
Прикрепленный файл  Об утверждении ПРР-2020.pdf   465,29К   Количество загрузок: 2270
  • 0

#1581
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю kazimfinance вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#1582
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

На егов можно легко заказать справку о наличии/отсутствии жилья в РК. Все выходит, вся история за последние 5 лет.Так что это не довод.Думаю если и внесут об отсутствии жилья на территории РК за последние 5 лет,то будет поправка о 15 кв.м на человека.

 

на какого человека? прописанного или собственника?



#1583
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

на какого человека? прописанного или собственника?

Это разные сущности, и разные базы.


  • 0

#1584
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

на какого человека? прописанного или собственника?

Это разные сущности, и разные базы.

 

 

да, знаю.

 

но тут вопрос обеспеченности жильем менее 15 кв.м. - считается для ЖССБ как в собственности или как в проживании? у нас же не СССР, где прописка давала имущественные права.

 

15 кв.м. на прописанного раньше считали по домовой книге и уд/личности прописанных. 

 

так, я как хозяйка могу через е-го видеть количество прописанных в своей квартире? а то теперь с этой их базой, где они мне тысячелетие рождения неверно указали, кто их знает)))



#1585
Dilda*

Dilda*
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений


ДД!
Подскажите пожалуйста, у меня договор Кемел на 8 лет.
предположим я собрал 50% от договора в течении 3 лет.
Могу ли я перевести Кемел на Бастау?
и как повлияет это на ОП ?
спасибо!

можете, на ОП никак не повлияет, но для жилзайма он должен быть равен уже 24
Почему 24?
  • 0

#1586
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

Почему 24?

ну догадалась, промолчи) что ты прям)

 

оркен 28

кемел 42. если быть точнее. 


  • 0

#1587
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
так, я как хозяйка могу через е-го видеть количество прописанных в своей квартире?

Насколько я знаю - нет. В смысле такого сервиса на egov.kz нет. Хотя реализовать его - проблем нет. И если он (сервис) шибко понадобится тому же ЖССБ - сделают его быстро, тут больше согласований, чем собственно работы. А если сделают, опубликуют ли его как сервис на egov.kz - это другой вопрос.

 

А вообще, насколько я знаю, вопросы взаимодействия ЖССБ с порталом электронного правительства обсуждались и довольно плотно.


Сообщение отредактировал Farmer: 02.04.2014, 16:37:11

  • 0

#1588
Rus2013

Rus2013
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений

 

На егов можно легко заказать справку о наличии/отсутствии жилья в РК. Все выходит, вся история за последние 5 лет.Так что это не довод.Думаю если и внесут об отсутствии жилья на территории РК за последние 5 лет,то будет поправка о 15 кв.м на человека.

 

на какого человека? прописанного или собственника?

 

На любого человека.В справке будет указано что на вас зарегистрировано,кадастровый номер,технические характеристики объекта(т.е. площадь жилья). А так же будет указано что было зарегистрировано за последние 5 лет если у вас прошло отчуждение собственности по каким либо причинам. В изменениях подготовленных было указано о минимуме 15 кв.м на человека т.к в в период приватизации родители включали своих детей в договор приватизации.Теперь многие не имея своего "ЖИЛИЩА" имеют какую то долю собственности к примеру 1/5 от трешки 60 кв.м.(или 12кв.м) Почитайте Жилищное законодательство РК,что является жилищем и какие санитарные нормы должны быть на человека имеющего собственность.Даже по гос.программе нет таких жестких правил отсутствие собственности по всей территории РК хотя там дают бесплатно квартиры.

 Друг гос.служащий судился по этому поводу,что ему отказали на постановку на очередь так как имел 14кв.м в доли от приватизации и выиграл суд.Не думаю что все на столько усложнят.


  • 0

#1589
Sagic

Sagic
  • Свой человек
  • 635 сообщений
...

Сообщение отредактировал Sagic: 02.04.2014, 17:09:54

  • 0

#1590
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Почему 24?

ну догадалась, промолчи) что ты прям)

оркен 28
кемел 42. если быть точнее.
патамушто гладиолус :D
Конечно же 16, не 24.
А что не подправили, заговор против новичков? )))))
  • 0

#1591
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

В изменениях подготовленных было указано о минимуме 15 кв.м на человека т.к в в период приватизации родители включали своих детей в договор приватизации.Теперь многие не имея своего "ЖИЛИЩА" имеют какую то долю собственности к примеру 1/5 от трешки 60 кв.м.(или 12кв.м) Почитайте Жилищное законодательство РК,что является жилищем и какие санитарные нормы должны быть на человека имеющего собственность.Даже по гос.программе нет таких жестких правил отсутствие собственности по всей территории РК хотя там дают бесплатно квартиры.

 Друг гос.служащий судился по этому поводу,что ему отказали на постановку на очередь так как имел 14кв.м в доли от приватизации и выиграл суд.Не думаю что все на столько усложнят.

 

 

почему "жилище"? доля на основании договора приватизации - вполне себе частная собственность. И это жилье де-юре))) есть люди, у которых и этого нет



#1592
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

СпАсибо, Artistka!
то есть если я накоплю в течение 3-х лет 50% от договорной суммы, то у меня есть возможность получить оставшиеся 50% даже по программе Кемел.
Насчет ОП, формула на сайте есть, но без продолжительной практики по математике не так просто его рассчитать:)
Жилстрой случайно по запросу не рассчитывает его? или может есть калькулятор?

странные выводы у вас)))
Нет, для Кемела ждите 8, 5 лет. Для получения через 3 года, нужно перейти на Бастау. ОП должен быть 16. Срока и 50% недостаточно.

Не мучайте куркулятор. Зарегистрируйтесь в личном кабинете и смотрите свой ОП на любую дату/сумму взноса и тд.

Сообщение отредактировал Artistka: 02.04.2014, 17:25:22

  • 0

#1593
Sagic

Sagic
  • Свой человек
  • 635 сообщений
Danissima, Вы звонили родственнику из ЖССБ в регионе, кто кого раньше...)

Сообщение отредактировал Sagic: 02.04.2014, 17:26:17

  • 0

#1594
achina

achina
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

 

СпАсибо, Artistka!
то есть если я накоплю в течение 3-х лет 50% от договорной суммы, то у меня есть возможность получить оставшиеся 50% даже по программе Кемел.
Насчет ОП, формула на сайте есть, но без продолжительной практики по математике не так просто его рассчитать :)
Жилстрой случайно по запросу не рассчитывает его? или может есть калькулятор?

странные выводы у вас)))
Нет, для Кемела ждите 8, 5 лет. Для получения через 3 года, нужно перейти на Бастау. ОП должен быть 16. Срока и 50% недостаточно.

Не мучайте куркулятор. Зарегистрируйтесь в личном кабинете и смотрите свой ОП на любую дату/сумму взноса и тд.

 

))) я так и знал что не все так просто.

предположим я переведу на Бастау.

почему 50% недостаточно ? ск.нужно?


  • 0

#1595
Dilda*

Dilda*
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений

Почему 24?

ну догадалась, промолчи) что ты прям)
оркен 28
кемел 42. если быть точнее.
патамушто гладиолус :D
Конечно же 16, не 24.
А что не подправили, заговор против новичков? )))))
Ну простите пожалуйста :D

Achina, чето Вы как-то между строк читаете )))
Недостаточно "только" срока и 50%, нужен еще достигнутый ОП.
  • 0

#1596
pvltoast

pvltoast
  • Гость
  • 28 сообщений

 

Мда, изменения не в пользу неместным (конкурентов поубавиться).....и местным, у кого уже есть жилье. Коммерческий интерес потерян. Действительно, жилье стало доступней. Вот такое размышление: я, допустим, живу с родителями....квартира оформлена на них, получается на меня ничего нет, я там только прописан с рождения).....значит я могу участвовать в пулах в своем городе! Вот интересно....а могут ли мне отказать, если мои условия проживания соответствуют непомнюточнокаким Правилам (достаточно 15 кв.м. жилья на человека)? Кто что думает? Кто что знает? Делимся, интересно.

 

до ЖССБ Департамент жилья считал для соц жилья 15 кв.м. не по собственнику, а по проживающим, тупизм. Ладно, если еще ты прописан в квартире у родителей без права собственности, а если у дальних родственников? или вообще за деньги? Есимов тогда и говорил, что в комнате в общаге на 18 кв.м. прописано 50 левых человек и все в очереди на жилье, поэтому по Алматы для постоянной прописки ввели это ограничение - 15 кв..м полезной площади для левых людей. 

 

в то же время в Астане для постановки в очередь на соц жилье достаточно было справки об отсутствии своего жилья (а также супруга и несовершеннолетних детей) и прописки в Астане

 

а еще в разгар в Алматы гос программы 2005-2007 (дома в Мамыре, Кулагере, за Максимой) одна хорошая знакомая гос служащая говорила, что туда не подает, т.к.: 1) ее отшили, т.к. она хоть и не имеет своего жилья, но уже лет 5 проживает в родительской квартире, прописанная одна на более, чем 50 кв.м., 2) ей нафиг не сдалась эта "братская могила". После Бесобы такое ее выражение меня уже не коробит

 

Спс за инфу. Мне откажут? Не откажут? Если откажут, то почему и что делать? Очень жду развернутый ответ)


  • 0

#1597
pvltoast

pvltoast
  • Гость
  • 28 сообщений
Приятного вечера всем. Проблема такая вот: при регистрации в Личный кабинет, точнее при вводе Кода.....только 12 символов влезают в ячейку. Код из 20-ти символов. Что делать?
  • 0

#1598
Sagic

Sagic
  • Свой человек
  • 635 сообщений

Приятного вечера всем. Проблема такая вот: при регистрации в Личный кабинет, точнее при вводе Кода.....только 12 символов влезают в ячейку. Код из 20-ти символов. Что делать?

ДВ! Пункт 8 договора - 12 цифр.
  • 0

#1599
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

 

Мда, изменения не в пользу неместным (конкурентов поубавиться).....и местным, у кого уже есть жилье. Коммерческий интерес потерян. Действительно, жилье стало доступней. Вот такое размышление: я, допустим, живу с родителями....квартира оформлена на них, получается на меня ничего нет, я там только прописан с рождения).....значит я могу участвовать в пулах в своем городе! Вот интересно....а могут ли мне отказать, если мои условия проживания соответствуют непомнюточнокаким Правилам (достаточно 15 кв.м. жилья на человека)? Кто что думает? Кто что знает? Делимся, интересно.

 

до ЖССБ Департамент жилья считал для соц жилья 15 кв.м. не по собственнику, а по проживающим, тупизм. Ладно, если еще ты прописан в квартире у родителей без права собственности, а если у дальних родственников? или вообще за деньги? Есимов тогда и говорил, что в комнате в общаге на 18 кв.м. прописано 50 левых человек и все в очереди на жилье, поэтому по Алматы для постоянной прописки ввели это ограничение - 15 кв..м полезной площади для левых людей. 

 

в то же время в Астане для постановки в очередь на соц жилье достаточно было справки об отсутствии своего жилья (а также супруга и несовершеннолетних детей) и прописки в Астане

 

а еще в разгар в Алматы гос программы 2005-2007 (дома в Мамыре, Кулагере, за Максимой) одна хорошая знакомая гос служащая говорила, что туда не подает, т.к.: 1) ее отшили, т.к. она хоть и не имеет своего жилья, но уже лет 5 проживает в родительской квартире, прописанная одна на более, чем 50 кв.м., 2) ей нафиг не сдалась эта "братская могила". После Бесобы такое ее выражение меня уже не коробит

 

Спс за инфу. Мне откажут? Не откажут? Если откажут, то почему и что делать? Очень жду развернутый ответ)

 

 

 

1) где Вы прописаны - это доля в договоре приватизации? если да. то поздравляю - де-юре у Вас есть жилье! посмотрите, сколько там квадратов выходит по долям, если меньше 15, то  шансы есть

 

2) если это не доля, а просто прописка в "хоромах" (на каждого 15 кв.м. и более) -  то точно не скажу, т.к. не знаю эти правила ЖССБ



#1600
achina

achina
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
Недостаточно "только" срока и 50%, нужен еще достигнутый ОП.

 

СПС! теперь ясно, что ничего не ясно с жилстроем  :faceoff:

будем копать дальше..


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.