Перейти к содержимому

Фотография

Жилстройсбербанк Казахстана [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

Опрос: Жилстройсбербанк Казахстана [часть 3] (86 пользователей проголосовало)

Какой у Вас общий балл по состоянию на 6 мая 2015 года для участия в пуле на Тлендиева в г. Астана?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#31716595
Sagic

Sagic
  • Свой человек
  • 635 сообщений
С условиями и требованиями Программы "Доступное жилье-2020“, которая с 1 января 2015 года утратила силу как самостоятельный документ, но стала частью Программы развития регионов до 2020 года (Приложение 3 “Механизм осуществления жилищного строительства“), можно ознакомиться по ссылке http://adilet.zan.kz...ocs/P1400000728 или в прикрепленном файле (начинается со стр. 64).
Прикрепленный файл  Об утверждении ПРР-2020.pdf   465,29К   Количество загрузок: 2243
  • 0

#1561
pvltoast

pvltoast
  • Гость
  • 28 сообщений

Мда, изменения не в пользу неместным (конкурентов поубавиться).....и местным, у кого уже есть жилье. Коммерческий интерес потерян. Действительно, жилье стало доступней. Вот такое размышление: я, допустим, живу с родителями....квартира оформлена на них, получается на меня ничего нет, я там только прописан с рождения).....значит я могу участвовать в пулах в своем городе! Вот интересно....а могут ли мне отказать, если мои условия проживания соответствуют непомнюточнокаким Правилам (достаточно 15 кв.м. жилья на человека)? Кто что думает? Кто что знает? Делимся, интересно.


  • 0

#1562
ЛАЛАЛЭЙ

ЛАЛАЛЭЙ
  • Гость
  • 14 сообщений

А мне не верится что введут серьезные изменения. Ведь тогда очереди выстроятся уже для снятия депозитов, смысл тогда в них.


  • 0

#1563
Бесконечность

Бесконечность
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

А мне не верится что введут серьезные изменения. Ведь тогда очереди выстроятся уже для снятия депозитов, смысл тогда в них.

 

Ну смысл очень даже хороший. Есть достаточно много людей у которых действительно нет жилья.

Хотя насчет этого пункта изменений ничего не слышала. Прочла только тут.

А вот по прописке очень даже правильно.  Знаю, что многие астанчане не смогли пройти по баллам в прошлом году. 


  • 0

#1564
ЛАЛАЛЭЙ

ЛАЛАЛЭЙ
  • Гость
  • 14 сообщений

Ну смысл очень даже хороший. Есть достаточно много людей у которых действительно нет жилья.

ну меньшая часть вкладчиков, это точно. Если у человека нет жилья, но есть средства для накопления в ЖССБ, то он бы ипотеку в другом банке оформил уже давно.


  • 0

#1565
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Изменения будут более масштабными. Первое, в пул будут проходить только не имеющие жилья граждане, причем ни в одном городе в РК. Второе, прописка в только в том городе, где подается заявление на пул, и не только в Астане и Алмате (и еще может быть ограничение типа "не менее какого-то времени"). И еще ряд изменений.    

 

вот не успела обмолвиться про вкладчиков ЖССБ из необластных центров, нацелившихся на жилье в соседних областных центрах - и на тебе!



#1566
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Мда, изменения не в пользу неместным (конкурентов поубавиться).....и местным, у кого уже есть жилье. Коммерческий интерес потерян. Действительно, жилье стало доступней. Вот такое размышление: я, допустим, живу с родителями....квартира оформлена на них, получается на меня ничего нет, я там только прописан с рождения).....значит я могу участвовать в пулах в своем городе! Вот интересно....а могут ли мне отказать, если мои условия проживания соответствуют непомнюточнокаким Правилам (достаточно 15 кв.м. жилья на человека)? Кто что думает? Кто что знает? Делимся, интересно.

 

до ЖССБ Департамент жилья считал для соц жилья 15 кв.м. не по собственнику, а по проживающим, тупизм. Ладно, если еще ты прописан в квартире у родителей без права собственности, а если у дальних родственников? или вообще за деньги? Есимов тогда и говорил, что в комнате в общаге на 18 кв.м. прописано 50 левых человек и все в очереди на жилье, поэтому по Алматы для постоянной прописки ввели это ограничение - 15 кв..м полезной площади для левых людей. 

 

в то же время в Астане для постановки в очередь на соц жилье достаточно было справки об отсутствии своего жилья (а также супруга и несовершеннолетних детей) и прописки в Астане

 

а еще в разгар в Алматы гос программы 2005-2007 (дома в Мамыре, Кулагере, за Максимой) одна хорошая знакомая гос служащая говорила, что туда не подает, т.к.: 1) ее отшили, т.к. она хоть и не имеет своего жилья, но уже лет 5 проживает в родительской квартире, прописанная одна на более, чем 50 кв.м., 2) ей нафиг не сдалась эта "братская могила". После Бесобы такое ее выражение меня уже не коробит



#1567
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

А мне не верится что введут серьезные изменения. Ведь тогда очереди выстроятся уже для снятия депозитов, смысл тогда в них.

 

Ну смысл очень даже хороший. Есть достаточно много людей у которых действительно нет жилья.

Хотя насчет этого пункта изменений ничего не слышала. Прочла только тут.

А вот по прописке очень даже правильно.  Знаю, что многие астанчане не смогли пройти по баллам в прошлом году. 

 

 

надо бы разобраться - нет жилья как у собственника или прописан более, чем на 15 кв.м.

 

а вообще поворот ЖССБ в сторону решения социальных проблем, а не дальнейшего обрастания жирком тем, кому есть где жить/что дополнительно заложить/что фиктивно купить для обнала кредита - меня радует\

 

вот еще мое предложение про реф как у Самрука в 2009-2011 на постоянной основе сделают (тем более, девальвация снова была, причина есть) - тогда вообще буду рада (пойду к ним на реф, если ставка будет ниже 9%, меньше - мне неинтересно)



#1568
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 Старайтесь также по возможности понять, кто отвечает на вопрос, какой у него бэкграунд, мотивы, источники, является ли человеком вкладчиком / пульщиком или "Пастернака не читал, но осуждает". И - думайте сами, решайте сами.

 

так я читала Пастернака вообще и "Пастернака" в данном случае. И на бэкграунд не жаловалась никогда)))

 

а то, что человек не стал вкладчиком с перечнем аргументов, подкрепленными свежей девальвацией 2013 и незабытой девальвацией 2009 года, последними изменениями в правилах пулов, разбором полетов по ЖК Айгерим вплоть до снятия Наурызбаевой, черной плесени в Мамыре, молчу уже про митинги в Актау (да? адайцы как обычно самые первые и активно выражающие ЧСД) - это не вкладчик/не пульщик/не читавший Пастернака/с черными мотивами и т.п.

 

а то, что лично Таира прошла на Сыганак - это супер! и исключение, которое только подтверждает правило - у вас в соседях нет руковдства Астанинского филиала ЖССБ, за казенный счет обучающегося в МАБ, как писали в сети. А про остальных промолчу - чтобы не плеваться, честно



#1569
Бесконечность

Бесконечность
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

 

Ну смысл очень даже хороший. Есть достаточно много людей у которых действительно нет жилья.

ну меньшая часть вкладчиков, это точно. Если у человека нет жилья, но есть средства для накопления в ЖССБ, то он бы ипотеку в другом банке оформил уже давно.

 

Согласна - меньшая часть. Но не переживайте, на следующий год будут просто кардинальные изменения на уровне изменений Закона о ЖСС.

Кардинально все должно поменяться.


  • 0

#1570
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Согласна - меньшая часть. Но не переживайте, на следующий год будут просто кардинальные изменения на уровне изменений Закона о ЖСС.

 

Кардинально все должно поменяться.

 

например, вся ипотека - только через ЖССБ))) с обязательным накоплением. Ну если гиганты типа ККБ финансируют стройку, то на эти же квартиры сами могут выдавать, а все остальные - в ЖССБ

 

централизация денежных потоков  и кормушек - это уже не тренд, а русло экономической политики))



#1571
achina

achina
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

ДД!

Подскажите пожалуйста, у меня договор Кемел на 8 лет.

предположим я собрал 50% от договора в течении 3 лет.

Могу ли я перевести Кемел на Бастау?

и как повлияет это на ОП ?

спасибо!


  • 0

#1572
ЛАЛАЛЭЙ

ЛАЛАЛЭЙ
  • Гость
  • 14 сообщений

...


Сообщение отредактировал ЛАЛАЛЭЙ: 02.04.2014, 10:29:47

  • 0

#1573
Rus2013

Rus2013
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений

Изменения будут более масштабными. Первое, в пул будут проходить только не имеющие жилья граждане, причем ни в одном городе в РК. Второе, прописка в только в том городе, где подается заявление на пул, и не только в Астане и Алмате (и еще может быть ограничение типа "не менее какого-то времени"). И еще ряд изменений.    

Откуда такая информация об отсутствии жилья на территории РК?На сколько я помню мин.регион.развитием подавалось на рассмотрение изменение об отсутствии жилья в населенном пункте в котором подается заявление.


  • 0

#1574
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

Изменения будут более масштабными. Первое, в пул будут проходить только не имеющие жилья граждане, причем ни в одном городе в РК. Второе, прописка в только в том городе, где подается заявление на пул, и не только в Астане и Алмате (и еще может быть ограничение типа "не менее какого-то времени"). И еще ряд изменений.    

Откуда такая информация об отсутствии жилья на территории РК?На сколько я помню мин.регион.развитием подавалось на рассмотрение изменение об отсутствии жилья в населенном пункте в котором подается заявление.

 

 

у нас в РК ни в 2005, ни в  2007, ни в 2009 не было централизованной базы. Поэтому реф Самрук вначале споткнулся на единственном жилье в РК, изменили на "единственное жилье в данном населенном пункте", и заемщики из регионов (там и проживающие по факту), прикупившие в кредит жилье в Астане и Алматы, сдаваемое в аренду, облегченно вздохнули и рефинансировались под 11% в тенге  - правда, 40 тыс долл кредита стали 6 млн тг, но ставка из драконовской в БВУ 15-18% годовых да еще с альянсовским типа анннуитетом стала честно 11% годовых с нормальным аннуитетом. После свежей девальвации эти заемщики еще больше обрадовались. Конечно, многие в этом жилье и живут. Но есть ведь и такие))) 

 

а теперь вопрос - отсутствие централизованной базы - это недочет или специально для таких схем? хотя может уже сделали единую, все-таки в гос услугах прогресс есть, справку об имуществе 1 лица по разным городам, думаю, можно вытащить с е-гов. Тем более, если хотят всеобщее декларирование ввести



#1575
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
а теперь вопрос - отсутствие централизованной базы - это недочет или специально для таких схем?

База есть. ГБД "Регистр недвижимости". Владельцем является Министерство Юстиции (конкретно, если не склероз не изменяет- КРС). Полнота этой базы - другой вопрос, хотя работа по ее актуализации, в том числе выверке совместно с ГБД "Физические лица" ведется года с 2010.


Сообщение отредактировал Farmer: 02.04.2014, 11:37:26

  • 0

#1576
Rus2013

Rus2013
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений

На егов можно легко заказать справку о наличии/отсутствии жилья в РК. Все выходит, вся история за последние 5 лет.Так что это не довод.Думаю если и внесут об отсутствии жилья на территории РК за последние 5 лет,то будет поправка о 15 кв.м на человека.


  • 0

#1577
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

ДД!

Подскажите пожалуйста, у меня договор Кемел на 8 лет.

предположим я собрал 50% от договора в течении 3 лет.

Могу ли я перевести Кемел на Бастау?

и как повлияет это на ОП ?

спасибо!

можете, на ОП никак не повлияет, но для жилзайма он должен быть равен уже 24


  • 0

#1578
achina

achina
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

 

ДД!

Подскажите пожалуйста, у меня договор Кемел на 8 лет.

предположим я собрал 50% от договора в течении 3 лет.

Могу ли я перевести Кемел на Бастау?

и как повлияет это на ОП ?

спасибо!

можете, на ОП никак не повлияет, но для жилзайма он должен быть равен уже 24

 

СпАсибо, Artistka!

то есть если я накоплю в течение 3-х лет 50% от договорной суммы, то у меня есть возможность получить оставшиеся 50% даже по программе Кемел.

Насчет ОП, формула на сайте есть, но без продолжительной практики по математике не так просто его рассчитать:)

Жилстрой случайно по запросу не рассчитывает его? или может есть калькулятор?


  • 0

#1579
Sagic

Sagic
  • Свой человек
  • 635 сообщений
ДД!

Основные моменты (ЖССБ):
2 года прописки надо будет иметь для Астаны и Алматы и всем, и молодым, для других городов не потребуется от всех, просто потребуется от молодых.
Отсутствие жилья и фактов продажи/дарения/т.п. за последние 5 лет по всей стране.
Очередники будут косвенными конкурентами по всем.
Вдовые/разведенные тоже смогут участвовать по молодым.

В целом: в основном, ужесточение, но местами есть послабление.
На вопросы откуда инфа: мне на красном как-то отвечали "не важно откуда, важно, что есть", от себя лишь добавлю ходить надо по разным инстанциям, и ЖССБ среди них последний (в качестве первоисточника).
Считаю, после поправок мнение, бытующее в обществе, о "неДоступном жилье-2020" несколько изменится при грамотном разъяснении населению.

Сообщение отредактировал Sagic: 02.04.2014, 12:14:54

  • 0

#1580
Sagic

Sagic
  • Свой человек
  • 635 сообщений

на следующий год будут просто кардинальные изменения на уровне изменений Закона о ЖСС.
Кардинально все должно поменяться.

Как вариант для рассмотрения: оставить контрольный пакет, остальное отдать единственному иностранному инвестору, на руководство назначить от инвестора (по аналогии с Эйр Астаной).
Эффект: как минимум, избавление от бюрократизированности и повышение компетентности персонала.
P.S. Не знаю, как отреагирует на такой подход БВУ, за которыми стоят акулы.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.