Перейти к содержимому

Фотография

Жилстройсбербанк Казахстана [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

Опрос: Жилстройсбербанк Казахстана [часть 3] (86 пользователей проголосовало)

Какой у Вас общий балл по состоянию на 6 мая 2015 года для участия в пуле на Тлендиева в г. Астана?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#31716595
Sagic

Sagic
  • Свой человек
  • 635 сообщений
С условиями и требованиями Программы "Доступное жилье-2020“, которая с 1 января 2015 года утратила силу как самостоятельный документ, но стала частью Программы развития регионов до 2020 года (Приложение 3 “Механизм осуществления жилищного строительства“), можно ознакомиться по ссылке http://adilet.zan.kz...ocs/P1400000728 или в прикрепленном файле (начинается со стр. 64).
Прикрепленный файл  Об утверждении ПРР-2020.pdf   465,29К   Количество загрузок: 2242
  • 0

#1641
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

то, и пулов теперь долгое время не будет..

о чем вы? у нас указывают срок сдачи, к примеру декабрь 2013. а в реале конец 2014-го. значит пул объявят опираясь на офиц срок. то есть в середне 2013-го. а потом еще ждать до факта сдачи/постройки.  


  • 0

#1642
pvltoast

pvltoast
  • Гость
  • 28 сообщений

Всем привет. Кто-нибудь знает можно через ЖССБ купить квартиру в астанинских домах, построенных с участием Фонда Недвижимости Самрук-Казына, по направлению прямая продажа? Там цена квадрата 180 тыс. тг. Логически предполагаю можно, но интересно мнение тех, кто так делал. Знаю, они дом построят, а потом продают или в аренду по Программе ДЖ-2020


  • 1

#1643
alina_almira

alina_almira
  • Частый гость
  • 86 сообщений

кто нибудь в практике применял официальный "развод"? или тоже какой то срок нужен, часто слышал истории что разводились чтоб имеющее жилье не учитывалось, не знаю даже что делать числится в районе однушка


  • 0

#1644
Sagic

Sagic
  • Свой человек
  • 635 сообщений

 

все бы ничего, но от слов прием документов через МИО лихорадит жестко, теперь от прозрачности не останется ни следа

"Все категории" ЖССБ также самим Банком без изменений:
"ЖССБК осуществляет прием документов от участников группы II (направление «Жилье для всех категорий»)".

 

Все-таки есть маленькая неточность в пресс-релизе:

Также через МИО осуществляется прием документов на участие в Программе от участников группы II (направление «Жилье АО «ИО «КИК»), группы III (направление «Жилье для молодых семей»). ЖССБК осуществляет прием документов от участников группы II (направление «Жилье для всех категорий»).

 

Тогда как из текста постановления следует:

- из подпункта 3) пункта 10 нового подраздела:

10. МИО в целях выполнения требований пунктов 1 – 7, подпункта 1) пункта 8, пункта 9 настоящего подраздела в срок не ранее 6 (шести) месяцев до даты завершения строительства осуществляет следующие мероприятия:

1)...

2)...

3) осуществляет с учетом направлений Программы прием от участников Программы из групп I, II и III заявлений на участие в Программе и документов согласно пункту 5  настоящего подраздела;

- из пункта 5 нового подраздела:

5. Перечень необходимых документов для подтверждения участником Программы соответствия основным требованиям:

1) документ, удостоверяющий личность участника Программы и членов его семьи (нотариально заверенная копия для предъявления в МИО);

2) документ о заключении брака (расторжении брака), свидетельства о смерти супруга/супруги, рождении детей (нотариально заверенная копия для предъявления в МИО);

3) справка о наличии или отсутствии у участника Программы и постоянно проживающих с ним членов семьи недвижимого имущества или арендного жилья с правом последующего выкупа по территории Республике Казахстан;

4) адресная справка о регистрации участника Программы и постоянно проживающих с ним членов семьи по месту жительства, подтверждающая проживание в соответствующем населенном пункте;

5) справка с места работы о заработной плате (для предъявления в финансовые институты); 6) справка о стаже работы участника Программы с копией трудовой книжки, заверенной кадровой службой, или выпиской из послужного списка, с места работы на момент подачи заявления (для группы II направления «Жилье АО «ИО «КИК»).

- из подпункта 5) пункта 10 нового подраздела:

5) направляет в ЖССБК, АО «ИО «КИК» и Фонд недвижимости списки претендентов, прошедших предварительный отбор...

 

Получается, сначала в акиматы, чтобы попасть в их предварительный список, который потом отправят в ЖССБ...


Сообщение отредактировал Sagic: 05.04.2014, 15:32:00

  • 0

#1645
Sagic

Sagic
  • Свой человек
  • 635 сообщений

Всем привет. Кто-нибудь знает можно через ЖССБ купить квартиру в астанинских домах, построенных с участием Фонда Недвижимости Самрук-Казына, по направлению прямая продажа? Там цена квадрата 180 тыс. тг. Логически предполагаю можно, но интересно мнение тех, кто так делал. Знаю, они дом построят, а потом продают или в аренду по Программе ДЖ-2020

ДД! Судя по тому файлу, теперь можно через систему жсс, но так же отныне 100% жилья по направлению ФНСК предназначается очередникам...


  • 0

#1646
Rus2013

Rus2013
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений

 

 

все бы ничего, но от слов прием документов через МИО лихорадит жестко, теперь от прозрачности не останется ни следа

"Все категории" ЖССБ также самим Банком без изменений:
"ЖССБК осуществляет прием документов от участников группы II (направление «Жилье для всех категорий»)".

 

Все-таки есть маленькая неточность в пресс-релизе:

Также через МИО осуществляется прием документов на участие в Программе от участников группы II (направление «Жилье АО «ИО «КИК»), группы III (направление «Жилье для молодых семей»). ЖССБК осуществляет прием документов от участников группы II (направление «Жилье для всех категорий»).

 

Тогда как из текста постановления следует:

- из подпункта 3) пункта 10 нового подраздела:

10. МИО в целях выполнения требований пунктов 1 – 7, подпункта 1) пункта 8, пункта 9 настоящего подраздела в срок не ранее 6 (шести) месяцев до даты завершения строительства осуществляет следующие мероприятия:

1)...

2)...

3) осуществляет с учетом направлений Программы прием от участников Программы из групп I, II и III заявлений на участие в Программе и документов согласно пункту 5  настоящего подраздела;

- из пункта 5 нового подраздела:

5. Перечень необходимых документов для подтверждения участником Программы соответствия основным требованиям:

1) документ, удостоверяющий личность участника Программы и членов его семьи (нотариально заверенная копия для предъявления в МИО);

2) документ о заключении брака (расторжении брака), свидетельства о смерти супруга/супруги, рождении детей (нотариально заверенная копия для предъявления в МИО);

3) справка о наличии или отсутствии у участника Программы и постоянно проживающих с ним членов семьи недвижимого имущества или арендного жилья с правом последующего выкупа по территории Республике Казахстан;

4) адресная справка о регистрации участника Программы и постоянно проживающих с ним членов семьи по месту жительства, подтверждающая проживание в соответствующем населенном пункте;

5) справка с места работы о заработной плате (для предъявления в финансовые институты); 6) справка о стаже работы участника Программы с копией трудовой книжки, заверенной кадровой службой, или выпиской из послужного списка, с места работы на момент подачи заявления (для группы II направления «Жилье АО «ИО «КИК»).

- из подпункта 5) пункта 10 нового подраздела:

5) направляет в ЖССБК, АО «ИО «КИК» и Фонд недвижимости списки претендентов, прошедших предварительный отбор...

 

Получается, сначала в акиматы, чтобы попасть в их предварительный список, который потом отправят в ЖССБ...

 

Все правильно они напечатали.Почитайте еще раз.По под направлению Для всех категорий населения осуществляет ЖССБК что указано в пункте 8 подпункте 2. Понимаете 2-я группа делится на две подгруппы и обе по направлению Для всех категорий населения.1-я подгруппа с 1-й группы то есть очередники.2-я подгруппа проще говоря мы с вами.В пункте 10 п.п 3 имеется ввиду 1-я подгуппа 2-й группы,но не вся вторая группа так как согласно пункту 8 п.п2 повторюсь 2-й подгруппой занимается чисто ЖССБК.


  • 1

#1647
Заинтересованная

Заинтересованная
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений
Подруга хотела в Лесной поляне (АСи) оформить, не дали. Видимо потому что не город

Доброго времени суток подключившимся) Кто-нибудь покупал квартиру у застройщика через ЖССБК? Может не вы сами покупали, а ваши родня, друзья, знакомые....


  • 0

#1648
Sagic

Sagic
  • Свой человек
  • 635 сообщений

Все правильно они напечатали.Почитайте еще раз.По под направлению Для всех категорий населения осуществляет ЖССБК что указано в пункте 8 подпункте 2. Понимаете 2-я группа делится на две подгруппы и обе по направлению Для всех категорий населения.1-я подгруппа с 1-й группы то есть очередники.2-я подгруппа проще говоря мы с вами.В пункте 10 п.п 3 имеется ввиду 1-я подгуппа 2-й группы,но не вся вторая группа так как согласно пункту 8 п.п2 повторюсь 2-й подгруппой занимается чисто ЖССБК.


Да, теперь в п.10 заметил, что МИО будет принимать доки от "очередников" с учетом только пп.1 п.8, а "все категории" отведены для ЖССБ в пп.2 того же п.8.
  • 0

#1649
ххх11

ххх11
  • В доску свой
  • 7 279 сообщений

Доброго времени суток подключившимся) Кто-нибудь покупал квартиру у застройщика через ЖССБК? Поясню: по новым условиям квартира в Астане мне не светит. Хочу купить у застройщика БиАй (к примеру, или у другого надежного астанинского застройщика). Интересно узнать кто и как покупал, механизм с юридической стороны и многое другое. Может не вы сами покупали, а ваши родня, друзья, знакомые....

В ЖССБК мне сказали можно, а вот интересно кто из застройщиков сотрудничает с ЖССБК. Делимся) Думаю уже нужно открывать для этого отдельный топик

БиАй в ипотеку не продает, только в рассрочку на полгода - при первоначальном взносе 50% или 30 %.


  • 0

#1650
Заинтересованная

Заинтересованная
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений
Кто ниб сталкивался с таким случаем- не хватает по договору денег на квартиру. Как обычно добиваете сумму? Потреб кредитом?
  • 0

#1651
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений

Сегодня услышала, что ни один риелтор не работает с теми, кто хочет купить квартиру через оформление кредита на вторичку через ЖССБ(((


  • 0

#1652
shmuntik

shmuntik
  • В доску свой
  • 1 188 сообщений

Кто ниб сталкивался с таким случаем- не хватает по договору денег на квартиру. Как обычно добиваете сумму? Потреб кредитом?

Если ЖССБ может это http://www.hcsbk.kz/156


  • 0

#1653
Заинтересованная

Заинтересованная
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

к сожалению выдачи кредитов по данному виду займа приостановлены

Если ЖССБ может это http://www.hcsbk.kz/156

поэтому приходится придумывать др варианты


  • 0

#1654
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Сегодня услышала, что ни один риелтор не работает с теми, кто хочет купить квартиру через оформление кредита на вторичку через ЖССБ(((

 

это говорит о лени риэлторов больше, чем о неповоротливости ЖССБ

 

Вам, главное, найти продавца, который согласится продавать через ЖССБ - особенно можете ему напеть так:

 

сейчас многие банки ипотеку не выдают (это правда), а ЖССБ активно  выдает (со скрипом, предварительные займы пока остановил, но раз Вы там собираетесь получать, значит, критериям соответствуете), можем вместе сходить в ЖССБ, увидите, это наш государственный банк, не какие-то там полубандитские/оффшорные банки РК или полуФСБшные банки РФ.  Вы можете быть уверены, что все будет честно и законно, это же государственный специальный банк! даже вот недавно по поручению 01 там руководство сменили, теперь они еще быстрее и лучше работают и т.д.

 

зачем Вам смотреть на риэлтора? ищите квартиру, продавца, а там видно будет



#1655
Sagic

Sagic
  • Свой человек
  • 635 сообщений
ДД!
А что, ни один риэлтор не понимает, что вторичка через ЖССБ еще не занятая ниша...
  • 0

#1656
Неженка

Неженка
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Здравствуйте. пожалуйста подскажите на счет программы арендного жилья с дальнейшим выкупом. все перечитала толком ничего не поняла. есть не большие накопления не зню как лучше потупить. поняла только то, что подхожу под категорию - нет квартиры на мне, никто не участвовал в подобных программах. не знаю имеет ли это значение есть ребенок и я в разводе..

пожалуйста, кто что может подсказать посоветовать как лучше сделать и на какую программу подать заявку. подскажите. спасибо


  • 0

#1657
Sagic

Sagic
  • Свой человек
  • 635 сообщений

Здравствуйте. пожалуйста подскажите на счет программы арендного жилья с дальнейшим выкупом. все перечитала толком ничего не поняла. есть не большие накопления не зню как лучше потупить. поняла только то, что подхожу под категорию - нет квартиры на мне, никто не участвовал в подобных программах. не знаю имеет ли это значение есть ребенок и я в разводе..
пожалуйста, кто что может подсказать посоветовать как лучше сделать и на какую программу подать заявку. подскажите. спасибо

Если не достигли 29 лет, можете участвовать в ДЖ-2020 как молодая семья. Это поднаправление как раз предполагает арендное жилье с дальнейшим выкупом. По последним изменениям в ДЖ-2020, раньше одинокие родители не имели возможности участвовать, а теперь, как раз могут наравне с полными семьями.
Если вам уже 29 лет или старше, то надо по поднарпавлению для всех категорий граждан (пул ЖССБ). Тут уже успех зависит от параметров вашего счета в ЖССБ, так как отбирают по балльной системе: за срок накопления, за сумму накопления и за величину оценочного показателя. Кроме того, важная деталь: участники пула делятся на покупателей (платежеспособных и готовых оформить займ) и арендаторов (неплатежеспособных), приоритет отдается сначала первым, а потом вторым.
Есть варианты получения арендного жилья как очередник, причем после последних изменений в ДЖ-2020 у них возможности расширяются. Они смогут участвовать в трех направлениях: ЖССБ, КИК и ФНСК.

Изменения приняты буквально недавно и детали еще официально не разъяснены.
  • 0

#1658
Неженка

Неженка
  • Частый гость
  • 81 сообщений

 

Здравствуйте. пожалуйста подскажите на счет программы арендного жилья с дальнейшим выкупом. все перечитала толком ничего не поняла. есть не большие накопления не зню как лучше потупить. поняла только то, что подхожу под категорию - нет квартиры на мне, никто не участвовал в подобных программах. не знаю имеет ли это значение есть ребенок и я в разводе..
пожалуйста, кто что может подсказать посоветовать как лучше сделать и на какую программу подать заявку. подскажите. спасибо

Если не достигли 29 лет, можете участвовать в ДЖ-2020 как молодая семья. Это поднаправление как раз предполагает арендное жилье с дальнейшим выкупом. По последним изменениям в ДЖ-2020, раньше одинокие родители не имели возможности участвовать, а теперь, как раз могут наравне с полными семьями.
Если вам уже 29 лет или старше, то надо по поднарпавлению для всех категорий граждан (пул ЖССБ). Тут уже успех зависит от параметров вашего счета в ЖССБ, так как отбирают по балльной системе: за срок накопления, за сумму накопления и за величину оценочного показателя. Кроме того, важная деталь: участники пула делятся на покупателей (платежеспособных и готовых оформить займ) и арендаторов (неплатежеспособных), приоритет отдается сначала первым, а потом вторым.
Есть варианты получения арендного жилья как очередник, причем после последних изменений в ДЖ-2020 у них возможности расширяются. Они смогут участвовать в трех направлениях: ЖССБ, КИК и ФНСК.

Изменения приняты буквально недавно и детали еще официально не разъяснены.

 

Спасибо за информацию. мне 23 года. подхожу под программу до 29 лет. накопления у меня только в своем кошельке, т.е в ЖСБ я не регистрировалась а только планирую. но я так поняла значит мои шансы к нулю...


  • 0

#1659
Sagic

Sagic
  • Свой человек
  • 635 сообщений

Здравствуйте. пожалуйста подскажите на счет программы арендного жилья с дальнейшим выкупом. все перечитала толком ничего не поняла. есть не большие накопления не зню как лучше потупить. поняла только то, что подхожу под категорию - нет квартиры на мне, никто не участвовал в подобных программах. не знаю имеет ли это значение есть ребенок и я в разводе..
пожалуйста, кто что может подсказать посоветовать как лучше сделать и на какую программу подать заявку. подскажите. спасибо

Если не достигли 29 лет, можете участвовать в ДЖ-2020 как молодая семья. Это поднаправление как раз предполагает арендное жилье с дальнейшим выкупом. По последним изменениям в ДЖ-2020, раньше одинокие родители не имели возможности участвовать, а теперь, как раз могут наравне с полными семьями.
Если вам уже 29 лет или старше, то надо по поднарпавлению для всех категорий граждан (пул ЖССБ). Тут уже успех зависит от параметров вашего счета в ЖССБ, так как отбирают по балльной системе: за срок накопления, за сумму накопления и за величину оценочного показателя. Кроме того, важная деталь: участники пула делятся на покупателей (платежеспособных и готовых оформить займ) и арендаторов (неплатежеспособных), приоритет отдается сначала первым, а потом вторым.
Есть варианты получения арендного жилья как очередник, причем после последних изменений в ДЖ-2020 у них возможности расширяются. Они смогут участвовать в трех направлениях: ЖССБ, КИК и ФНСК.
Изменения приняты буквально недавно и детали еще официально не разъяснены.
Спасибо за информацию. мне 23 года. подхожу под программу до 29 лет. накопления у меня только в своем кошельке, т.е в ЖСБ я не регистрировалась а только планирую. но я так поняла значит мои шансы к нулю...
Нет-нет, наоборот! Счет надо иметь, причем не вчера или месяц назад открытый для поднаправления "все категории".
Для молодых семей не обязательно иметь счет! Но предпочтительно и это плюс для вас самой!
Там, в общем, самое главное быть платежеспособным и если пройдете, откроете счет и надо будет сразу внести взнос за 6 мес. Если же есть счет и там уже лежит сумма больше, чем надо за 6 мес, то этого не надо.
  • 0

#1660
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Если не достигли 29 лет, можете участвовать в ДЖ-2020 как молодая семья. Это поднаправление как раз предполагает арендное жилье с дальнейшим выкупом. По последним изменениям в ДЖ-2020, раньше одинокие родители не имели возможности участвовать, а теперь, как раз могут наравне с полными семьями.

 

вообще-то разведенные/вдовые родители и одинокие изначально матери вполне себе получали жилье по гос программам и за Максимой на ташкентской, и в камазцентре

 

в этом контексте семья - это минимум родитель и ребенок, просто приносили свидетельство о разводе/свидетельство о смерти/справку из ЗАГС об отсутствии юридического отца




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.