Перейти к содержимому

Фотография

Жилстройсбербанк Казахстана [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

Опрос: Жилстройсбербанк Казахстана [часть 3] (86 пользователей проголосовало)

Какой у Вас общий балл по состоянию на 6 мая 2015 года для участия в пуле на Тлендиева в г. Астана?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#31716595
Sagic

Sagic
  • Свой человек
  • 635 сообщений
С условиями и требованиями Программы "Доступное жилье-2020“, которая с 1 января 2015 года утратила силу как самостоятельный документ, но стала частью Программы развития регионов до 2020 года (Приложение 3 “Механизм осуществления жилищного строительства“), можно ознакомиться по ссылке http://adilet.zan.kz...ocs/P1400000728 или в прикрепленном файле (начинается со стр. 64).
Прикрепленный файл  Об утверждении ПРР-2020.pdf   465,29К   Количество загрузок: 2262
  • 0

#2161
Айгуль-Владимир

Айгуль-Владимир
  • Частый гость
  • 97 сообщений
Н_М, спасибо за совет, осталось только расставить приоритеты ))
  • 0

#2162
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

так-с. загвоздка. правила гласят что на 1 семье не должно быть недвги. то есть на вашем супруге тоже. хм... ну я лично, если баллы хорошие получатся оформила бы развод)
не, не прокатит

развод после переуступки, перед подачей на пул - тоже расценить могут, как "намеренное ухудшение ситуации"

ипотека на муже то есть, значит и собственность на жилье есть

во всяком случае, при судебном взыскании задолженности, вот такие "разводы" бывали всегда расценены как "намеренное ухудшение ситуации"

а это понятие, как ни крути, с ГК взяли


  • 0

#2163
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

минуточку

депозит то на жену, то есть переуступки с мужа перед разводом не будет

шансы конечно есть, но думаю, что все таки откажут

 

и, опять таки

раз официальный брак и если ипотека была оформлена после регистрации, то жена имеет 50% собственности, что она и имеет право получить после развода

а отказ от доли - "намеренное ухудшение ситуации"


  • 0

#2164
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

И потом.

Даже если ипотека была оформлена перед регистрацией брака, то выплаты были уже в браке, то есть, супруга имеет право на долю - как партнер по ведению совместного хозяйства.

В общем, я бы удивилась, если бы юристы ЖССБ не владели информацией по тому, что можно расценивать, как "намеренное ухудшение".


  • 0

#2165
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

И потом.

закрутила ты... ) а я верю, что прокатит. юристы. прости, что-то я не верю в их компетентность. прям чтоб до мелочей.

но консультироваться стоит. сходить в банк и прочее.  


  • 0

#2166
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

закрутила ты... )
с моим то опытом судебных взысканий задолженностей, я всякие уловки "разводящихся" знаю, так что жути тут и навожу, скорее всего :D

вот как она проконсультируется? можно развестись, чтобы в пуле поучаствовать? :D

надо придумать качественную легенду

и, главное, не доверять консультациям менеджеров банка

эти граждане, сами с трудом понимают куда они по будним дням ходят

лучше письменно на сайте запросить информацию (как будто уже развелись и вот теперь спрашивает, полностью описав ситуацию) и получить письменный ответ


  • 2

#2167
YaNatalya

YaNatalya
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

-

Динара скажите пожалуйста, кроме Алматы и Астаны, в каком регионе можно поучаствовать в пуле, чтобы выгодно было?


  • 0

#2168
Ерлан Т

Ерлан Т
  • Частый гость
  • 65 сообщений

хм... ну я лично, если баллы хорошие получатся оформила бы развод
А если есть несовершеннолетние дети то на ком они будут считаться при расчёте платежеспособности?
  • 0

#2169
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

несовершеннолетние дети

на ком дети? для чего? у детей есть недвижимость? или для расчета платежеспособности. уточните.

моя знакомая при подтверждении платежки не указывала своего несовершеннолетнего сына. там фамилии разные, а свид о разводе потерялось. была бы долгая песня если сказать что есть сын. 


  • 0

#2170
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

 

-

Динара скажите пожалуйста, кроме Алматы и Астаны, в каком регионе можно поучаствовать в пуле, чтобы выгодно было?

 

с правилом обязательной прописки 2 года сомневаюсь, что сможете участвовать. я бы участвовала в караганде, если б смогла. несколько страниц ранее можно понять, что при стоимости 40 ты уе 65 квадратов двушку сейчас продают в 2 раза дороже. и районы там хорошие, и ценятся они у народа. пока строят хорошо. не знаю что будет в будущем.


  • 0

#2171
Dilda*

Dilda*
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений

-

Динара скажите пожалуйста, кроме Алматы и Астаны, в каком регионе можно поучаствовать в пуле, чтобы выгодно было?
с правилом обязательной прописки 2 года сомневаюсь, что сможете участвовать. я бы участвовала в караганде, если б смогла. несколько страниц ранее можно понять, что при стоимости 40 ты уе 65 квадратов двушку сейчас продают в 2 раза дороже. и районы там хорошие, и ценятся они у народа. пока строят хорошо. не знаю что будет в будущем.
Разве для регионов нужна 2-х летняя прописка?
  • 0

#2172
DressMaster

DressMaster
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

 

в этом году еще встал в очередь как госслужащий, в ЦОН сдавал документы.

депозит вам полюбой нужен. но и направление вам нужно выбрать. быстрее будет, если по ВСЕМ категориям. по госслужбе какая линия.

мне кажется, там понятнее не бывает. посмотрите в какое направление вы подходите. по линии КИК? Сэджик вам быстрее объяснит. по гос службе я не мониторю.

если вы по всем категориям, то вам нужно:

1. прописка в астане 2 года

2. не иметь жилья в течении 5 лет

3. хороший депозит, который обеспечит вам хороший балл. как начисляются баллы написано в правилах.

4. 50% хотя бы от стоимости квартиры, чтобы частично обеспечить пункт 3.

 

если как гослужащий, то это другая песня. цена дешевле. нужны первые 3 пункта (4-й не обязательно), плюс критерии для вашей категории. стаж работы  на государство еще кучу всяких. 

 

Ну цена то фиксированная по программе "Доступное Жилье 2020", в Астане 120тыс.тг/кв.м за 4й класс комфортности и 142500тг/кв.м. за 3й класс.

Что за линия КИК?

 

Вот я встал в очередь на жилье как госслужащий в ЦОНе, в очереди 14000 человек, объясните, когда подойдет очередь, на каких условиях дадут жилье? Просто сразу в собственность выдают или это жилье надо будет выкупать/отрабатывать на работе?


  • 0

#2173
Sagic

Sagic
  • Свой человек
  • 635 сообщений
ДД!

Что за линия КИК?

Вот я встал в очередь на жилье как госслужащий в ЦОНе, в очереди 14000 человек, объясните, когда подойдет очередь, на каких условиях дадут жилье? Просто сразу в собственность выдают или это жилье надо будет выкупать/отрабатывать на работе?

1) КИК - Казахстанская ипотечная компания, kmc.kz
Вкратце - ежемесячная арендная плата, которая будет входить в стоимость выкупа со сроком до 15 лет.
2) о Вашем статусе госслужащего. Дает привилегию только по линии КИК. В остальных направлениях (все категории через ЖССБ, молодая семья) не важно.
3) очередь акимата через ЦОН. Об этом даже писать не хочется. Это мертвая точка, там без мзды никак. Только единицы получают, и то, если лет 10 назад вставали в очередь.

В рамках ДЖ-2020 бесплатного жилья нет.
  • 0

#2174
Sagic

Sagic
  • Свой человек
  • 635 сообщений

Разве для регионов нужна 2-х летняя прописка?

нет, конечно (для всех категорий вообще не требуется).
  • 0

#2175
Ерлан Т

Ерлан Т
  • Частый гость
  • 65 сообщений
уточните.

У детей есть депозиты. При разводе их будут учитывать при подтверждении платежеспособности?


Сообщение отредактировал Ерлан Т: 29.07.2014, 12:22:12

  • 0

#2176
uranium

uranium
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

красному писец...  А-шники после УЖ еще никому не звонили?


  • 0

#2177
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

 

Разве для регионов нужна 2-х летняя прописка?

нет, конечно (для всех категорий вообще не требуется).

 

что то я запамятовала. да, не нужно. лишь бы не было жилья на вашем имени посл 5 лет


Сообщение отредактировал H_M: 29.07.2014, 16:49:38

  • 0

#2178
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

 

уточните.

У детей есть депозиты. При разводе их будут учитывать при подтверждении платежеспособности?

 

опять же если вы укажете что есть дети, то конечно как иждивенцы будут минусовать доход. их депозиты учитывать, если только уступите. но там есть сложность. письмо из органов опеки нужна 


  • 0

#2179
DressMaster

DressMaster
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

 

в этом году еще встал в очередь как госслужащий, в ЦОН сдавал документы.

депозит вам полюбой нужен. но и направление вам нужно выбрать. быстрее будет, если по ВСЕМ категориям. по госслужбе какая линия.

мне кажется, там понятнее не бывает. посмотрите в какое направление вы подходите. по линии КИК? Сэджик вам быстрее объяснит. по гос службе я не мониторю.

если вы по всем категориям, то вам нужно:

1. прописка в астане 2 года

2. не иметь жилья в течении 5 лет

3. хороший депозит, который обеспечит вам хороший балл. как начисляются баллы написано в правилах.

4. 50% хотя бы от стоимости квартиры, чтобы частично обеспечить пункт 3.

 

если как гослужащий, то это другая песня. цена дешевле. нужны первые 3 пункта (4-й не обязательно), плюс критерии для вашей категории. стаж работы  на государство еще кучу всяких. 

 

Что такое КИК?

 

В этом году встал в очередь на жилье, просто сходил в ЦОН (Астана) и сдал документы, через определенное время пришел обратно в ЦОН и получил справку о том под каким номером встал в очередь. Номер очереди 14000 с чем то. Когда подойдет очередь и мне выдадут жилье, то на каких условиях? Сразу в собственность или надо будет отрабатывать на работе?

 

Условие "прописка в Астане 2 года", что если прописан в Астане по одному адресу, а потом пропишешься в Астане, но по другому адресу, срок прописки будет считаться с последнего момента прописки по другому адресу или с самого начала?


  • 0

#2180
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

с самого начала?

с самого начала.

КИК - казахстанская ипотечная компания.  


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.