Перейти к содержимому

Фотография

Аглаонема любимица в домеАглаонема и все о ней

фото аглаонем уход содержание

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 353

#31173778
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Как адаптировать агланеомы дома

ну что ж получается у меня опыт адаптации аглашек самый большой. Отпишусь и я, так как нюансов очень много. Химию я люблю, поэтому буду заострять ваше внимание на мелочах, способных всю адаптацию сделать успешной либо все испортить.

Аглаонемы хорошо переносят транспортировку с открытой корневой системой, да и вообще растения выносливые. Их можно только залить или заморозить.

Сразу же после получения растений я их обязательно замачиваю целиком минимум на 1 час в гремучем коктейле Циркон+антибиотик (лучше тетрациклин)+фунгицид (фитоспорин я не использую, слабенький он).

Теперь по каждому ингредиенту коктейля: я предпочитаю Циркон, потому что он усваивается и корнями и листвой, да и я не нашла по нему информации, что он на свету распадается как Эпин. Эпин тоже хороший препарат, НО им надо обрабатывать только листву и только на ночь. Эпин мощнее Циркона, да и действует аж 14 дней, в отличие от Циркона, который выводится из тканей растений через 18 часов.

Антибиотик я добавляю в пропорции 1-2 таблетки на 1 литр раствора. Стараюсь использовать тетрациклин.

теперь самое главное - фунгицид. В идеале конечно системный использовать. Есть 1 НО: это должен быть препарат не в форме концентрата эмульсии (КЭ). Это такие препараты как Топаз, Скор и другие у которых в названии стоит эта самая КЭ. Объясню, дело в том, что такая препаративная форма содержит спирт. А значит ими надо только опрыскивать листву и обязательно исключая попадание на корни, стекание по стволу в грунт. (Дорого я заплатила, чтобы это усвоить :cry: ). Остаются такие препараты как Фундазол, Максим (хоть и не системный, но очень эффективный) и другие системные фунгициды в препаративной форме КС (концентрат суспензии) или порошки.

В случае Елены (Martamur) я рекомендовала Скор (опрыскивание), так как у него очень широкий спектр чувствительных грибков и растение уже было посажено.

Теперь вернемся к нашим действиям после получения аглаонем. После замачивания сажаю в горшки по размерам корневой системы. Грунт беру универсальный, если есть, то грунт для ароидных от Селигер-Агро. После посадки не поливаю!!! Ставлю в самое светлое и теплое место. Все.

дальше наблюдаем. В предыдущие мои заказы листва у аглашек не висла, но и получала я их летом. В этот раз меня сия участь не обошла стороной. Пятен на листве не было, поэтому я поставила горшочки с повисшими аглашками в тепличку. Каждый день проверяю наличие/рост пятен. Если пятна появились - это не повод для паники, наблюдаем. если они быстро растут, стараемся это дело не запускать - отрезаем пораженную часть листа. Стараемся сохранить лист.

И еще, потеря 2-3 листов в процессе адаптации - это норма.

Полив не раньше, чем после просыхания грунта на 2/3 высоты горшка небольшим количеством воды.

Ну и опрыскивания Цирконом (2-3 раза в неделю) или Эпином (1 раз в 2 недели на ночь) только помогут вашим красоткам легче пережить адаптацию.


Сообщение отредактировал 78я: 20.12.2014, 22:30:58

  • 9

#201
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Порадовала меня моя любимица.  :)  Прошло, чуть больше месяца,  один из черенков уже корни дал. За многие годы которые растет моя любимица в моем доме, этот сорт первый раз дал корни так быстро, да еще и зимой.  :dandy: 

Обычно она не дает корни несколько месяцев, причем в благоприятное время для размножения растений.

 

 

   004.JPG     007.JPG


Сообщение отредактировал Мила Сон: 14.02.2015, 21:20:26

  • 1

#202
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

На втором пока корней нет.

 

   001.JPG


  • 0

#203
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Помогите развеять сомнения? Вот это растение года два назад приобреталось как аглаонема

IMG-20150215-WA0000.jpg

Но знающие люди регулярно заявляют, что это диффенбахия. Где правда?) А если сорт подскажете, то и вообще замечательно. Заранее спасибо)

 

П.С.: это не то растение, на основании опыта обращения с которым я давал советы) То - Патайя Бьюти)

 

 

Upd: Avgusta, точно, она самая, не перепутать) Большое спасибо за помощь!


Сообщение отредактировал Искандар: 15.02.2015, 17:26:20

  • 0

#204
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Искандар, это у Вас аглаонема, я получала такие с Голландии под названием "First Diamond". В Азии у них другое название, что-то типа "White Valentain".


Сообщение отредактировал Avgusta: 15.02.2015, 17:21:22

  • 2

#205
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Таки да, в зимнее время солнце можно в любом количестве, на то оно и зимнее ;) Но я лично уже не поставлю аглаонему на подоконник, чтобы корни не студить.

 

 Мои аглаонемы переехали с северного темного подоконника, где они крепко спали зимой, на южные подоконник с громадным суточным перепадом температур. Окна я конечно пленкой притенила, но тем не менее хойки горят и варятся, а вот аглашкам хоть бы что.


  • 0

#206
Tanya D.

Tanya D.
  • Свой человек
  • 841 сообщений

Поздравляю самых красивых, самых милых и обаятельных любителей аглаонем! Девочки, с наступающим праздником!

                                                SAM_2362.JPG

 

                                                               

                                                                  


  • 1

#207
Марина В

Марина В
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Таня,какие аглаонемы у вас красавицы!А что это за сорта?
  • 1

#208
Tanya D.

Tanya D.
  • Свой человек
  • 841 сообщений

Спасибо, Марина! Персиковая - Lion, красно-зеленая - Anyamanee Red, другая пестро-зеленая - Heng-Heng, а имя розовой не знаю.

Lion и Heng-Heng из первого Тайского заказа.


Сообщение отредактировал Tanya D.: 17.03.2015, 00:04:21

  • 0

#209
Svetlankin

Svetlankin
  • Гость
  • 34 сообщений

201503172348391.jpg

 Моё недавнее приобретение в Николь


  • 3

#210
Svetlankin

Svetlankin
  • Гость
  • 34 сообщений

201503172348481.jpg

А эта приобретена в 3 коллективном заказе


  • 2

#211
Tanya D.

Tanya D.
  • Свой человек
  • 841 сообщений

Шикарные аглаонемы, поздравляю! Листья в отличном состоянии! Пусть растут и радуют Вас!


  • 0

#212
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Поздравляю с отличным приобретением и удачной адаптацией тайцев!


  • 0

#213
Tanya D.

Tanya D.
  • Свой человек
  • 841 сообщений

Добрый вечер, покажу своих красавиц

Моя фаворитка - Lion из первого тайского заказа.

Что-то получилась бледненькая, реальная расцветка такая

SAM_3341.JPG

А это Pink Siam из заказа 3

SAM_3358.JPG     SAM_3345.JPG

 


  • 2

#214
Лебедева Людмила

Лебедева Людмила
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Tanya D Очень славные агланемки вы вырастили,удачи вам!!!!!!
  • 0

#215
Tanya D.

Tanya D.
  • Свой человек
  • 841 сообщений

Лебедева Людмила, большое спасибо!


  • 0

#216
Ангелина_

Ангелина_
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Татьяна, какие они у Вас правда хорошенькие! А еще говорят, что они все друг на друга похожи! Господи, хоть бы еще эту заразу не подхватить!


  • 0

#217
yuliya1

yuliya1
  • Постоялец
  • 413 сообщений

 Tanya D., какие красотки!!! Хоть всех на конкурс красоты!


  • 0

#218
AWWA

AWWA
  • Свой человек
  • 908 сообщений

@Tanya D., красавицы!


  • 0

#219
Tanya D.

Tanya D.
  • Свой человек
  • 841 сообщений

Девочки, всем огромное спасибо!

А еще говорят, что они все друг на друга похожи! Господи, хоть бы еще эту заразу не подхватить!

Ангелина, да они все очень разные и по раскрасу, и по размерам, и по типу роста. Их только объединяет медленный рост. Ангелина, присоединяйтесь!


  • 0

#220
Tanya D.

Tanya D.
  • Свой человек
  • 841 сообщений

Последний раз получила вот такую аглаонемку - это детка.


  • 0



Темы с аналогичным тегами фото аглаонем, уход, содержание

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.