Перейти к содержимому

Фотография

Аглаонема любимица в домеАглаонема и все о ней

фото аглаонем уход содержание

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 353

#31173778
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Как адаптировать агланеомы дома

ну что ж получается у меня опыт адаптации аглашек самый большой. Отпишусь и я, так как нюансов очень много. Химию я люблю, поэтому буду заострять ваше внимание на мелочах, способных всю адаптацию сделать успешной либо все испортить.

Аглаонемы хорошо переносят транспортировку с открытой корневой системой, да и вообще растения выносливые. Их можно только залить или заморозить.

Сразу же после получения растений я их обязательно замачиваю целиком минимум на 1 час в гремучем коктейле Циркон+антибиотик (лучше тетрациклин)+фунгицид (фитоспорин я не использую, слабенький он).

Теперь по каждому ингредиенту коктейля: я предпочитаю Циркон, потому что он усваивается и корнями и листвой, да и я не нашла по нему информации, что он на свету распадается как Эпин. Эпин тоже хороший препарат, НО им надо обрабатывать только листву и только на ночь. Эпин мощнее Циркона, да и действует аж 14 дней, в отличие от Циркона, который выводится из тканей растений через 18 часов.

Антибиотик я добавляю в пропорции 1-2 таблетки на 1 литр раствора. Стараюсь использовать тетрациклин.

теперь самое главное - фунгицид. В идеале конечно системный использовать. Есть 1 НО: это должен быть препарат не в форме концентрата эмульсии (КЭ). Это такие препараты как Топаз, Скор и другие у которых в названии стоит эта самая КЭ. Объясню, дело в том, что такая препаративная форма содержит спирт. А значит ими надо только опрыскивать листву и обязательно исключая попадание на корни, стекание по стволу в грунт. (Дорого я заплатила, чтобы это усвоить :cry: ). Остаются такие препараты как Фундазол, Максим (хоть и не системный, но очень эффективный) и другие системные фунгициды в препаративной форме КС (концентрат суспензии) или порошки.

В случае Елены (Martamur) я рекомендовала Скор (опрыскивание), так как у него очень широкий спектр чувствительных грибков и растение уже было посажено.

Теперь вернемся к нашим действиям после получения аглаонем. После замачивания сажаю в горшки по размерам корневой системы. Грунт беру универсальный, если есть, то грунт для ароидных от Селигер-Агро. После посадки не поливаю!!! Ставлю в самое светлое и теплое место. Все.

дальше наблюдаем. В предыдущие мои заказы листва у аглашек не висла, но и получала я их летом. В этот раз меня сия участь не обошла стороной. Пятен на листве не было, поэтому я поставила горшочки с повисшими аглашками в тепличку. Каждый день проверяю наличие/рост пятен. Если пятна появились - это не повод для паники, наблюдаем. если они быстро растут, стараемся это дело не запускать - отрезаем пораженную часть листа. Стараемся сохранить лист.

И еще, потеря 2-3 листов в процессе адаптации - это норма.

Полив не раньше, чем после просыхания грунта на 2/3 высоты горшка небольшим количеством воды.

Ну и опрыскивания Цирконом (2-3 раза в неделю) или Эпином (1 раз в 2 недели на ночь) только помогут вашим красоткам легче пережить адаптацию.


Сообщение отредактировал 78я: 20.12.2014, 22:30:58

  • 9

#241
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

ПуФыстый зайка, очень красивая у Вас аглаонема! Деток много! Если приспичило пересаживать, значит пересаживайте, пересаживать можно в любое время года, а не только весной. А деток лучше не отсаживать, пушистый кустик смотрится лучше. Вообще аглаонемам не требуется большой горшок, потому что у них корневая небольшая, подбирайте горшок по размерам корневой, так она быстрее пойдет в рост. 


  • 1

#242
Tanya D.

Tanya D.
  • Свой человек
  • 841 сообщений

Хочу показать свою аглашу. Ну очень она мне нравится! Сначала, когда получила, расстроилась, что она большая. Но по прошествии времени, она стала фавориткой. Яркая красавица!

SAM_4414.JPG SAM_4416.JPG

SAM_4421.JPG SAM_4417.JPG

 


  • 6

#243
Лебедева Людмила

Лебедева Людмила
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Действительно красавица, яркая и пушистенькая.
  • 0

#244
Tanya D.

Tanya D.
  • Свой человек
  • 841 сообщений

Действительно красавица, яркая и пушистенькая.

Спасибо! :)


  • 0

#245
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Великолепная аглаонема! Яркая, ухоженная! :hi:


  • 0

#246
Tanya D.

Tanya D.
  • Свой человек
  • 841 сообщений

Великолепная аглаонема! Яркая, ухоженная! :hi:

Леночка, спасибо!


  • 1

#247
AWWA

AWWA
  • Свой человек
  • 908 сообщений

Яркая красавица!
Татьяна, действительно красотка, и жирненькая, и холеная такая!  Ей у Вас понравилось!

Татьяна, какой грунт используете для посадки, расскажите?


  • 0

#248
Tanya D.

Tanya D.
  • Свой человек
  • 841 сообщений

Ася, да это не моя заслуга, она пришла в отличном состоянии и легко адаптировалась, в отличии от других. Грунт Тера Вита синий+перлит+уголь+кора +торф классман.


  • 2

#249
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений
Добрый день всем. Может кто то увидит эту старую тему и подскажет, что с моей аглаонемой. До этого росла и росла. Куплена тут весной. Сейчас все листья напралены вниз. Листья упругие, черешки тоже. Но смотрят вниз.
Стоит не на солнце. Опрыскиваю. Другие цветы пока в порядке.
TMPDOODLE1464935294399.jpg
  • 0

#250
Tanya D.

Tanya D.
  • Свой человек
  • 841 сообщений

@Azia_01, Ваша аглаша может повесить листья как от недолива, так и перелива, просмотрите у нее корни, гнилые удалите, посадите ее в очень рыхлый грунт. Такое возможно и когда большая часть корней отмерла. Если с корнями все в порядке, тогда это сортовая особенность Вашей аглаши.


Сообщение отредактировал Tanya D.: 03.06.2016, 12:50:51

  • 0

#251
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений

@Azia_01, Ваша аглаша может повесить листья как от недолива, так и перелива, просмотрите у нее корни, гнилые удалите, посадите ее в очень рыхлый грунт. Такое возможно и когда большая часть корней отмерла. Если с корнями все в порядке, тогда это сортовая особенность Вашей аглаши.

Спасибо! Сразу щас не отходя от кассы проверила. Корни все живые, здоровые. Грунт оооочень рыхлый - я недавно пересадила все комнатне цветы в правильный грунт :) лааадно, подожду, понаблюдаю.
А вообще из опыта. Какое освещение предпочитают такие сорта? У меня года 3 стоит аглаонема "Crete, так ей нравится почти что тень. Листья темнозеленые, каемка ярко красная. Чуть поставлю на поосвещенней место, все, сразу листья становятся более светлее, пару нижних даже сразу отсушит. Когда было пасмурно, вынесал на балкон застекленный, поставила на пол в тени. Сразу 4 листа побелели, повисли. Хотя тоже бы, судя по статьям в интернете пестролистная и надо бы света поболее. Вот и таскаюсь с горшками по квартире, наблюдаю кому и как где.
Есть какой то реальный ризнак, по которому можно понять, что света мало или много?
  • 0

#252
Tanya D.

Tanya D.
  • Свой человек
  • 841 сообщений

@Azia_01, А как зовется Ваша аглаша, возможно для этого сорта норма поникающие листья. На счет солнца, прямое солнце они не очень любят, главное, чтобы было светло. У меня аглаши хорошо себя чувствуют на западном окне за двумя окнами - застекленный балкон и окно комнаты.

Crete - одна из самых неприхотливых аглаш и ей подходит почти тень. Тайские аглаши немного капризнее, и то, зависит от сорта.

Есть какой то реальный ризнак, по которому можно понять, что света мало или много?

Яркость листьев говорит о достаточном количестве света, но не прямого солнца.


  • 0

#253
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Azia_01, как часто Вы поливаете свою аглаонему? И мне кажется, что горшок великоват для растения. У аглаонем небольшая корневая система и они хорошо растут в тесных горшках, в большом горшке очень легко залить аглаонему, что наверное Вы и делаете. И для роста им нужно яркое освещение, но без прямых солнечных лучей, вот где стоит Ваша Crete, там и эта аглаонема будет хорошо стоять.При интенсивном освещении листья светлеют и желтеют.


  • 0

#254
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений
Это кашпо, внутри горшок небольшой. Поливаю нечасто, когда наполовину грунт просохнет. Сорт не знаю, покупала тут. Корни внутри приличные, в более мелкий горшок засунуть не получилось бы. Фото листьев близко.

Прикреплённые изображения:

  • TMPDOODLE1465006990601.jpg

Сообщение отредактировал Azia_01: 04.06.2016, 08:23:07

  • 0

#255
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

На фото видно, что горшок с аглаонемой стоит в кашпо, и писала я про размер горшка, а не про кашпо. И на вопрос, как часто поливаете, Вы ответили весьма расплывчато. Если хотите, чтобы Вам помогли, то и нужно подробно описать уход за растением.


  • 0

#256
Tanya D.

Tanya D.
  • Свой человек
  • 841 сообщений

@Azia_01, может Вам пригодится и такой совет. У меня в квартире очень сухо, в период, когда жду просушки грунта в горшке, я опрыскиваю листья с нижней стороны теплой, даже чуть горячеватой водой. Еще, иногда устраиваю купание под душем, тоже достаточно теплым, но землю нужно закрыть мешком.


  • 0

#257
Tanya D.

Tanya D.
  • Свой человек
  • 841 сообщений

Аглаонема может так опускать листья и при переливе, и при сильной просушке.


  • 0

#258
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений

Аглаонема может так опускать листья и при переливе, и при сильной просушке.


Хмм. Опрыскиваю 2 раза в день. Насчет просушки посмотрю.спасибо. у вас у кого то наверняка такая аглаонема есть. Листья куда смотрят?можно фото если нетрудно. Чтоб понять какая должна быть
  • 0

#259
T_ish

T_ish
  • Постоялец
  • 411 сообщений

Хочу показать свою аглашу. Ну очень она мне нравится! Сначала, когда получила, расстроилась, что она большая. Но по прошествии времени, она стала фавориткой. Яркая красавица!

attachicon.gifSAM_4414.JPGattachicon.gifSAM_4416.JPG

 

 

не размножилась Ваша красотка еще? может, есть чем поделиться?!)

это что за сорт? откуда заказывали?


  • 0

#260
T_ish

T_ish
  • Постоялец
  • 411 сообщений

и все вместе

 

 

attachicon.gifIMG_4512.JPG  attachicon.gifIMG_4515.JPG

Это ж просто моя мечта!)))

Уже неделю "пасусь" на сайтах аглашиных в поисках новинок для себя, но не знаю, на каких остановить выбор для начала - они ВСЕ такие классные!


  • 0



Темы с аналогичным тегами фото аглаонем, уход, содержание

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.