Перейти к содержимому

Фотография

Аглаонема любимица в домеАглаонема и все о ней

фото аглаонем уход содержание

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 353

#31173778
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Как адаптировать агланеомы дома

ну что ж получается у меня опыт адаптации аглашек самый большой. Отпишусь и я, так как нюансов очень много. Химию я люблю, поэтому буду заострять ваше внимание на мелочах, способных всю адаптацию сделать успешной либо все испортить.

Аглаонемы хорошо переносят транспортировку с открытой корневой системой, да и вообще растения выносливые. Их можно только залить или заморозить.

Сразу же после получения растений я их обязательно замачиваю целиком минимум на 1 час в гремучем коктейле Циркон+антибиотик (лучше тетрациклин)+фунгицид (фитоспорин я не использую, слабенький он).

Теперь по каждому ингредиенту коктейля: я предпочитаю Циркон, потому что он усваивается и корнями и листвой, да и я не нашла по нему информации, что он на свету распадается как Эпин. Эпин тоже хороший препарат, НО им надо обрабатывать только листву и только на ночь. Эпин мощнее Циркона, да и действует аж 14 дней, в отличие от Циркона, который выводится из тканей растений через 18 часов.

Антибиотик я добавляю в пропорции 1-2 таблетки на 1 литр раствора. Стараюсь использовать тетрациклин.

теперь самое главное - фунгицид. В идеале конечно системный использовать. Есть 1 НО: это должен быть препарат не в форме концентрата эмульсии (КЭ). Это такие препараты как Топаз, Скор и другие у которых в названии стоит эта самая КЭ. Объясню, дело в том, что такая препаративная форма содержит спирт. А значит ими надо только опрыскивать листву и обязательно исключая попадание на корни, стекание по стволу в грунт. (Дорого я заплатила, чтобы это усвоить :cry: ). Остаются такие препараты как Фундазол, Максим (хоть и не системный, но очень эффективный) и другие системные фунгициды в препаративной форме КС (концентрат суспензии) или порошки.

В случае Елены (Martamur) я рекомендовала Скор (опрыскивание), так как у него очень широкий спектр чувствительных грибков и растение уже было посажено.

Теперь вернемся к нашим действиям после получения аглаонем. После замачивания сажаю в горшки по размерам корневой системы. Грунт беру универсальный, если есть, то грунт для ароидных от Селигер-Агро. После посадки не поливаю!!! Ставлю в самое светлое и теплое место. Все.

дальше наблюдаем. В предыдущие мои заказы листва у аглашек не висла, но и получала я их летом. В этот раз меня сия участь не обошла стороной. Пятен на листве не было, поэтому я поставила горшочки с повисшими аглашками в тепличку. Каждый день проверяю наличие/рост пятен. Если пятна появились - это не повод для паники, наблюдаем. если они быстро растут, стараемся это дело не запускать - отрезаем пораженную часть листа. Стараемся сохранить лист.

И еще, потеря 2-3 листов в процессе адаптации - это норма.

Полив не раньше, чем после просыхания грунта на 2/3 высоты горшка небольшим количеством воды.

Ну и опрыскивания Цирконом (2-3 раза в неделю) или Эпином (1 раз в 2 недели на ночь) только помогут вашим красоткам легче пережить адаптацию.


Сообщение отредактировал 78я: 20.12.2014, 22:30:58

  • 9

#1
Yanik-888

Yanik-888
  • Свой человек
  • 769 сообщений
Аглаонема относится к вечнозеленым травам семейства Ароидных или Аронниковых. У нее вертикальный или ползучий стебель с эллипсоидными листьями на верхушке.

Аглаонема- очень красивое не прихотливое растение. В нее не возможно не влюбиться. Впишиться в любой интерьер. У меня есть вот такие:

Прикреплённые изображения:

  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg

  • 7

#2
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

4rXcyw3dLy_thumb.jpg  RjufZ3Ktb0_thumb.jpg

Есть еще пара штучек


  • 3

#3
Sashulina

Sashulina
  • Постоялец
  • 359 сообщений

а вот мои красотки :)

 

B4qVLTGo5d.jpgFWNnBWqFZv.jpg

qZ7q425OdS.jpglqF56uZ43B.jpg

8DbYu79Ksl.jpg


  • 4

#4
Yanik-888

Yanik-888
  • Свой человек
  • 769 сообщений

4rXcyw3dLy_thumb.jpg  RjufZ3Ktb0_thumb.jpg
Есть еще пара штучек

Огоооооооого! Супер! Тоже хочу!
  • 0

#5
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Спасибо, ближе к концу осени буду их продавать ;)


  • 0

#6
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений
Yanik-888, подскажите название сортов: в левом столбце - две верхние
  • 0

#7
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений
Sashulina, беленькая аглаша - прелесть :rotate:
  • 0

#8
Yanik-888

Yanik-888
  • Свой человек
  • 769 сообщений
Sashulina

Они великолепны! :)
  • 0

#9
Yanik-888

Yanik-888
  • Свой человек
  • 769 сообщений

Спасибо, ближе к концу осени буду их продавать ;)


Дайте знать на темке! Я думаю желающих будет очень много. Чур я первая! :)
  • 0

#10
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

ОК


  • 0

#11
Sashulina

Sashulina
  • Постоялец
  • 359 сообщений

Яна, Элоиза спасибо, ваши аглашки шикарные.... будем меняться :rotate: у меня деточки у некоторых тож подрастают :D


  • 1

#12
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

Мм, мои любимые аглаонемы. Ародиные давно стали моими основными любимцами и диффенбаххии спорят с аглашками, но последние, кажется, побеждают, благодаря разнообразию расцветок и компактным формам. Надо тоже свои пофотографировать)


  • 1

#13
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Да уж ароидные - отличные растения, на любой вкус и цвет, и живучие они. Да и с нынешним разнообразием сортов аглаонемы - праздник каждый день на подоконнике


  • 0

#14
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

Согласна) Я бы весь дом ими обставила, да расцветок у нас маловато в наличии, а заказывать с Тая пока не позволяют кусачие цены на доставку...


  • 1

#15
Garnel

Garnel
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений

Милана, а немудрено что аглаонемы спорят с диффенбахиями. Они ж ближайшие родственники. У меня аглашечек пока только два вида. самые простенькие - сильвер и скромная. Аглаонему стыдливую когда брала думала что это разновидность диффенбахии. Все перерыла - искала что за сорт. А мне подсказали что это все таки аглаонема))))

Вот только капризничает она у меня что то. Никак не хочет толком приживаться черенок((((( Ну хоть не вянет. Может аглаши по природе такие тугодумы?


Сообщение отредактировал Garnel: 16.08.2013, 18:26:04

  • 0

#16
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Никак не хочет толком приживаться черенок((((( Ну хоть не вянет. Может аглаши по природе такие тугодумы?

 

Сначала конечно, потом уже когда корни наростят уже пошустрее растут. В сравнении в диффенбахиями аглаонемы побыстрее. Ну у меня так дела обстоят.

Как давно у Вас черенок? Где стоит? Во что посажен?


  • 0

#17
Garnel

Garnel
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений

Черенку недели три, но у него была пара корней. Стоит на балконе, но чуть в стороне от подоконника. На яркое солнце ставить не стала. Грунт по моему пальма что ли (во всяком случае в списке были диффенбахии) Причем сильвер одновременно сажала, так она уже растет вовсю


  • 0

#18
Yanik-888

Yanik-888
  • Свой человек
  • 769 сообщений

Yanik-888, подскажите название сортов: в левом столбце - две верхние

Я не знаю. Погуглила именно таких не нашла. Сегодня у тайца своего спрошу и обязательно напишу.  :)


  • 0

#19
Yanik-888

Yanik-888
  • Свой человек
  • 769 сообщений

Согласна) Я бы весь дом ими обставила, да расцветок у нас маловато в наличии, а заказывать с Тая пока не позволяют кусачие цены на доставку...

Ну да дороговато. Но я так смотрю, что девочки потихоньку выкладывают очень красивые сорта. Так глядишь и обогатим друг друга. С миру по нитке, голому рубаха.  :rotate:  


  • 0

#20
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Черенку недели три, но у него была пара корней. Стоит на балконе, но чуть в стороне от подоконника. На яркое солнце ставить не стала. Грунт по моему пальма что ли (во всяком случае в списке были диффенбахии) Причем сильвер одновременно сажала, так она уже растет вовсю

 

3 недели маловато для бурного роста. Дело уже к осени, корни сейчас уже не так резво растут.


  • 0



Темы с аналогичным тегами фото аглаонем, уход, содержание

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.