Перейти к содержимому

Фотография

Аглаонема любимица в домеАглаонема и все о ней

фото аглаонем уход содержание

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 353

#31173778
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Как адаптировать агланеомы дома

ну что ж получается у меня опыт адаптации аглашек самый большой. Отпишусь и я, так как нюансов очень много. Химию я люблю, поэтому буду заострять ваше внимание на мелочах, способных всю адаптацию сделать успешной либо все испортить.

Аглаонемы хорошо переносят транспортировку с открытой корневой системой, да и вообще растения выносливые. Их можно только залить или заморозить.

Сразу же после получения растений я их обязательно замачиваю целиком минимум на 1 час в гремучем коктейле Циркон+антибиотик (лучше тетрациклин)+фунгицид (фитоспорин я не использую, слабенький он).

Теперь по каждому ингредиенту коктейля: я предпочитаю Циркон, потому что он усваивается и корнями и листвой, да и я не нашла по нему информации, что он на свету распадается как Эпин. Эпин тоже хороший препарат, НО им надо обрабатывать только листву и только на ночь. Эпин мощнее Циркона, да и действует аж 14 дней, в отличие от Циркона, который выводится из тканей растений через 18 часов.

Антибиотик я добавляю в пропорции 1-2 таблетки на 1 литр раствора. Стараюсь использовать тетрациклин.

теперь самое главное - фунгицид. В идеале конечно системный использовать. Есть 1 НО: это должен быть препарат не в форме концентрата эмульсии (КЭ). Это такие препараты как Топаз, Скор и другие у которых в названии стоит эта самая КЭ. Объясню, дело в том, что такая препаративная форма содержит спирт. А значит ими надо только опрыскивать листву и обязательно исключая попадание на корни, стекание по стволу в грунт. (Дорого я заплатила, чтобы это усвоить :cry: ). Остаются такие препараты как Фундазол, Максим (хоть и не системный, но очень эффективный) и другие системные фунгициды в препаративной форме КС (концентрат суспензии) или порошки.

В случае Елены (Martamur) я рекомендовала Скор (опрыскивание), так как у него очень широкий спектр чувствительных грибков и растение уже было посажено.

Теперь вернемся к нашим действиям после получения аглаонем. После замачивания сажаю в горшки по размерам корневой системы. Грунт беру универсальный, если есть, то грунт для ароидных от Селигер-Агро. После посадки не поливаю!!! Ставлю в самое светлое и теплое место. Все.

дальше наблюдаем. В предыдущие мои заказы листва у аглашек не висла, но и получала я их летом. В этот раз меня сия участь не обошла стороной. Пятен на листве не было, поэтому я поставила горшочки с повисшими аглашками в тепличку. Каждый день проверяю наличие/рост пятен. Если пятна появились - это не повод для паники, наблюдаем. если они быстро растут, стараемся это дело не запускать - отрезаем пораженную часть листа. Стараемся сохранить лист.

И еще, потеря 2-3 листов в процессе адаптации - это норма.

Полив не раньше, чем после просыхания грунта на 2/3 высоты горшка небольшим количеством воды.

Ну и опрыскивания Цирконом (2-3 раза в неделю) или Эпином (1 раз в 2 недели на ночь) только помогут вашим красоткам легче пережить адаптацию.


Сообщение отредактировал 78я: 20.12.2014, 22:30:58

  • 9

#181
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Вот и у меня случилась с аглаонемой похожая история. В декабре или январе я её пересадил и изменил условия содержания, сказав жене "если состояние не улучшится - отдам бесплатно, раз у меня ей плохо". Состояние улучшилось. 

Южное же окно однозначно не рекомендую, думаю, это вредно в данном случае

 

Круто Вы ее напугали))) 

 

По поводу южного  окна, судя по фото, аглаонема стоит хоть и на южном окне, но окно отделено балконом, то есть не прямые лучи солнца, да и погода прям скажем не очень то солнечная, так что если подоконник не холодный, как я предполагаю, то я бы еще на какое-то время оставила растение на этом месте. Обратите внимание на рядом стоящую герань, по ней не скажешь о переизбытке освещения. Но как только начнется весна и солнце будет светить совсем по другому, тогда да, уже нужно будет подумать и о месте расположения.


Сообщение отредактировал Мила Сон: 13.02.2015, 16:07:59

  • 0

#182
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений

Ну, пока зима, солнца ни на каком окне слишком много нет. А вот чуть позже, в марте, уже не всем растюхам на юге будет комфортно.


  • 0

#183
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Спасибо всем за советы, но... они такие разные, что я вконец запуталась: пересаживать - не пересаживать, поливать - не поливать. Осенью я ее пересаживала в грунт для декоративно-лиственных, не заливаю. Вот только думала, что на севере ей мало солнца, а Искандар пишет, что с солнца убрать. 

Ада, про освещение уже ответила дополнительно. Напишу еще раз.

1. Не пересаживать сейчас.

2. Сделать частичную подмену грунта.

3. Подкормить растение.

4. Отрегулировать полив ( не переливать и не пересушивать длительное время).

5. Место содержания оставить прежним еще на некоторое время (при условии теплого подоконника).


Сообщение отредактировал Мила Сон: 13.02.2015, 15:25:16

  • 0

#184
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

 Мила Сон , спасибо. Так и сделаю. У меня первый этаж, балкона нет и, как Вы правильно заметили по гераням, солнца не много. 


  • 1

#185
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

 Мила Сон , спасибо. Так и сделаю. У меня первый этаж, балкона нет и, как Вы правильно заметили по гераням, солнца не много. 

 

Пожалуйста! Ада, все у Вас получится и ваша аглоанема еще порадует Вас.)))


  • 0

#186
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

А потом Ада порадует всех фотографиями живого и здорового растения)


  • 1

#187
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Да и еще пожалуй добавлю.  При подкормке, дозировку рекомендованную на упаковке сократить в 2 раза, так будет лучше.


Сообщение отредактировал Мила Сон: 13.02.2015, 15:57:31

  • 0

#188
Tanya D.

Tanya D.
  • Свой человек
  • 841 сообщений

Думаю, Вам  нужно посмотреть корни, удалить подгнившие, если такие есть, посадить в свежий субстрат в меньший горшок, пролить фитоспорином или фундазолом и поставитьна место, где снизу - тепло, а сверху - светло. Не поливать до просушки на одну, две трети грунта, если нужно опрыскивать. Я таким образом поступала с тайскими аглашами.

В середине января взяла аглаонему в подобном состоянии с одним листом, сейчас она такая

SAM_2216.JPG      SAM_2217.JPG

Много, конечно вариантов спасения, а Вам - выбирать!

Удобрять надо, когда аглаша придет в порядок, а не сейчас, так мне кажется, но это только мое мнение!

 


  • 1

#189
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений
Подкормила бы растение удобрениями.

 

Больные растения не подкармливают, особенно если есть подозрения на корневую гниль. И уж точно не в период покоя.

Я бы все-таки рекомендовала хозяйке вытащить аглаонему, промыть корни. Вырезать гнилые и сухие. Замочить в растворе Максима с Цирконом и посадить в горшочек строго по размерам оставшихся корней. После посадки не поливать, магазинный грунт из пакета достаточно влажный. Можно по листьям опрыскивать Эпином или Цирконом. Впредь поливайте не раньше просыхания грунта наполовину высоты горшка.

И да, аглаонема не в самом плохом состоянии, шансов на выздоровление предостаточно. Аглаонемы вообще невероятно выносливые растения.


Сообщение отредактировал Элоиза: 13.02.2015, 16:39:31

  • 3

#190
Tanya D.

Tanya D.
  • Свой человек
  • 841 сообщений

Вот только думала, что на севере ей мало солнца,

Красные аглаонемы любят тепло и свет, больше, чем "зеленые". У нас красная аглаша растет на южном окне с балконом. Летом, немного притеняли, т.к. на балконе стоят стрептокарпусы.


  • 1

#191
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Про биостимуляторы без указания названий, я говорила в первом сообщении. Про подкормку слабым раствором удобрения истощенного растения которое необходимо поддержать в исключительном случае, как этот, тоже говорила. Про фазу покоя у аглаонем в наших комнатных условиях вопрос спорный судя по фотографиям выставленных в теме выше, где очень хорошо показаны новые отрастающие листья))) Фаза покоя бывает явно выраженная у таких растений как например луковичные, те же цикломены и т. д. И не явно выраженная, когда рост растений замедляется, но они все же растут и естественно расходуют питательные вещества. Есть такая схема удобрения растений с неявно выраженной фазой покоя, с учетом времени года. Эта схема очень неплохо работает в нашем регионе.

Январь, февраль - 1 раз в месяц 

Март, апрель, май - 1 раз в десять дней.

Июнь, июль, август, сентябрь - 1 раз в неделю.

Октябрь - 1 раз в 10-15 дней.

Ноябрь, декабрь - 1 раз в месяц.

По поводу пересадок - не пересаживают больные и ослабленные растения.

По поводу фунгицидов можно подстраховаться. Хотя я не думаю, что у данного растения корневая  сгнила. Если бы это было бы так растение уже бы погибло.


Сообщение отредактировал Мила Сон: 13.02.2015, 17:55:32

  • -3

#192
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

Еще раз спасибо всем за участие. Каждый высказал свое мнение и свой опыт по данному вопросу. Постараюсь извлечь наиболее приемлемое для себя.


  • 0

#193
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

В общем, ребята,  Элоиза была права. Корни все сгнили. Теперь я вот думаю, имеет ли смысл укоренять верхушку?


  • 1

#194
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Конечно имеет смысл укоренить верхушку.


  • 0

#195
Tanya D.

Tanya D.
  • Свой человек
  • 841 сообщений

имеет ли смысл укоренять верхушку?

Однозначно - имеет!


  • 1

#196
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений
Про подкормку слабым раствором удобрения истощенного растения которое необходимо поддержать в исключительном случае, как этот, тоже говорила. Про фазу покоя у аглаонем в наших комнатных условиях вопрос спорный судя по фотографиям выставленных в теме выше, где очень хорошо показаны новые отрастающие листья))) Фаза покоя бывает явно выраженная у таких растений как например луковичные, те же цикломены и т. д.

По поводу пересадок - не пересаживают больные и ослабленные растения.

По поводу фунгицидов можно подстраховаться. Хотя я не думаю, что у данного растения корневая  сгнила. Если бы это было бы так растение уже бы погибло.

 

Пусть и не ярко выраженный, но период покоя у растений есть в наших климатических условиях, если растение не досвечивается. Снижение темпов роста не относите к покою?

Я рекомендовала не пересадку, а промывку корней с удалением мертвых корней. Не стоит отрицать, что бывают случаи, когда необходимо вмешательство и неотложное причем.

Не думаете, что корни сгнили, потому, что растение уже бы погибло... А хотите фото минимум 2-х аглаонем без коней? Они без листвы, но стволики здоровы.


Сообщение отредактировал Элоиза: 13.02.2015, 21:33:23

  • 0

#197
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Ада, если Вам не сложно по поводу моих рекомендаций Вам в ЛС, по установлению есть ли загнивание или нет и всего прочего отпишитесь пожалуйста в теме.


  • -1

#198
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

Спасибо также Мила Сон , которая написала подробные рекомендации в личку с рекомендацией проверить аккуратно, живые корни или нет, а также по укоренению черенка после того, как я уже обнаружила, что корней все-таки нет.


  • 1

#199
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Наткнувшись на интересный сайт (ролики в youtube интересные, один ролик про размножение фикуса чего стоит!), почитал про аглаонему. Таки да, в зимнее время солнце можно в любом количестве, на то оно и зимнее ;) Но я лично уже не поставлю аглаонему на подоконник, чтобы корни не студить. А укоренять стоит однозначно, в этом я солидарен с высказавшимися выше. Да и это же интересно, возиться с растениями) Кстати, в статье есть рекомендации и насчёт укоренения.


Сообщение отредактировал Искандар: 14.02.2015, 10:40:17

  • 1

#200
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

 Искандар , я обязательно посмотрю ролик, спасибо (плюсы у меня уже закончились). Я бы и рада убрать с подоконника, да темно очень будет. Пестролистная зеленая у меня так и стоит на северном подоконнике и хоть бы что. Видно, красные более капризные.


  • 0



Темы с аналогичным тегами фото аглаонем, уход, содержание

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.