Перейти к содержимому

Фотография

Аглаонема любимица в домеАглаонема и все о ней

фото аглаонем уход содержание

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 353

#31173778
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Как адаптировать агланеомы дома

ну что ж получается у меня опыт адаптации аглашек самый большой. Отпишусь и я, так как нюансов очень много. Химию я люблю, поэтому буду заострять ваше внимание на мелочах, способных всю адаптацию сделать успешной либо все испортить.

Аглаонемы хорошо переносят транспортировку с открытой корневой системой, да и вообще растения выносливые. Их можно только залить или заморозить.

Сразу же после получения растений я их обязательно замачиваю целиком минимум на 1 час в гремучем коктейле Циркон+антибиотик (лучше тетрациклин)+фунгицид (фитоспорин я не использую, слабенький он).

Теперь по каждому ингредиенту коктейля: я предпочитаю Циркон, потому что он усваивается и корнями и листвой, да и я не нашла по нему информации, что он на свету распадается как Эпин. Эпин тоже хороший препарат, НО им надо обрабатывать только листву и только на ночь. Эпин мощнее Циркона, да и действует аж 14 дней, в отличие от Циркона, который выводится из тканей растений через 18 часов.

Антибиотик я добавляю в пропорции 1-2 таблетки на 1 литр раствора. Стараюсь использовать тетрациклин.

теперь самое главное - фунгицид. В идеале конечно системный использовать. Есть 1 НО: это должен быть препарат не в форме концентрата эмульсии (КЭ). Это такие препараты как Топаз, Скор и другие у которых в названии стоит эта самая КЭ. Объясню, дело в том, что такая препаративная форма содержит спирт. А значит ими надо только опрыскивать листву и обязательно исключая попадание на корни, стекание по стволу в грунт. (Дорого я заплатила, чтобы это усвоить :cry: ). Остаются такие препараты как Фундазол, Максим (хоть и не системный, но очень эффективный) и другие системные фунгициды в препаративной форме КС (концентрат суспензии) или порошки.

В случае Елены (Martamur) я рекомендовала Скор (опрыскивание), так как у него очень широкий спектр чувствительных грибков и растение уже было посажено.

Теперь вернемся к нашим действиям после получения аглаонем. После замачивания сажаю в горшки по размерам корневой системы. Грунт беру универсальный, если есть, то грунт для ароидных от Селигер-Агро. После посадки не поливаю!!! Ставлю в самое светлое и теплое место. Все.

дальше наблюдаем. В предыдущие мои заказы листва у аглашек не висла, но и получала я их летом. В этот раз меня сия участь не обошла стороной. Пятен на листве не было, поэтому я поставила горшочки с повисшими аглашками в тепличку. Каждый день проверяю наличие/рост пятен. Если пятна появились - это не повод для паники, наблюдаем. если они быстро растут, стараемся это дело не запускать - отрезаем пораженную часть листа. Стараемся сохранить лист.

И еще, потеря 2-3 листов в процессе адаптации - это норма.

Полив не раньше, чем после просыхания грунта на 2/3 высоты горшка небольшим количеством воды.

Ну и опрыскивания Цирконом (2-3 раза в неделю) или Эпином (1 раз в 2 недели на ночь) только помогут вашим красоткам легче пережить адаптацию.


Сообщение отредактировал 78я: 20.12.2014, 22:30:58

  • 9

#161
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

 Очень красиво и пышно!!

 

 

 

Благодарю!  :)  Место размещения моей аглоанемы на - кухне, на полу, в 3.5 метрах от окна ( не поленилась, замерила расстояние ), направление Восток. Да и к тому же окно не совсем полноценное, окно лоджии ( треугольное ). 


Сообщение отредактировал Мила Сон: 18.01.2015, 11:22:52

  • 0

#162
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

А это моя любимица. Могла быть пышнее и покрасивей, но садовница Анюта ( лабрадор - найденыш ) поработала над ней. :dandy:

Оторвала парочку под корень и попортила несколько листьев... :faceoff:

 

 

     IMG_2857-001.JPG     IMG_2855-001.JPG  

 

 

     IMG_2853-002.JPG      IMG_2859-001.JPG

 

 

                                                          IMG_2862.JPG


  • 0

#163
Tanya D.

Tanya D.
  • Свой человек
  • 841 сообщений

А это моя любимица.

Ой, как жалко! Ну, ничего, пенечки обрастут, макушки дадут корешки, и опять будет красоткой!


  • 0

#164
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Обрастет, но думаю не скоро.  Этот сорт очень медленно растет, а черенки несколько месяцев не дают корней.


  • 0

#165
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Сегодня получила свои аглаонемы с Катиного заказа, полный восторг и шок от размера. Хотя выбирала растения по фото с первого заказа, но такого не ожидала.

AG027 Lion  и AG119 White Tongnoppakul :

2015-01-25 22.48.39.jpg 2015-01-25 22.48.51.jpg

2015-01-25 22.47.15.jpg 2015-01-25 22.47.29.jpg


Сообщение отредактировал Martamur: 25.01.2015, 23:10:08

  • 6

#166
Tanya D.

Tanya D.
  • Свой человек
  • 841 сообщений

Красавицы какие! У меня тоже Лион, я его очень люблю за нежную персиковую расцветку!


  • 1

#167
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

 Tanya D. Как поживает ваш Лион? Адаптацию прошел?


  • 0

#168
Tanya D.

Tanya D.
  • Свой человек
  • 841 сообщений

Да, все прошло нормально, сейчас две аглаши пытаются цвести!


  • 0

#169
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Замечательно, значит им все нравится! А какие вы еще заказывали? Все адаптировались?


Сообщение отредактировал Martamur: 25.01.2015, 23:27:14

  • 0

#170
Tanya D.

Tanya D.
  • Свой человек
  • 841 сообщений

В этот раз не участвовала в заказе, а из предыдущего - Heng Heng и Tri Color Anyamanee. Вот они и отращивают бутоны.


  • 0

#171
AWWA

AWWA
  • Свой человек
  • 908 сообщений

@Martamur, какие красавицы!!!
Удачной адаптации и пышного роста!!!


  • 1

#172
AWWA

AWWA
  • Свой человек
  • 908 сообщений

А у меня с последнего заказа пришла всего одна аглаша, а две в отказе. Так жалко...


  • 0

#173
Tanya D.

Tanya D.
  • Свой человек
  • 841 сообщений

Мой любимчик Лиончик с двумя листиками, выросшими уже дома.

SAM_2075.JPG


  • 2

#174
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Хорош, а главное уже домашний!!!


  • 1

#175
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

Подскажите, что не так. Поздней осенью мне отдали ее пушистым кустиком. Всю зиму она теряла-теряла листья, но теперь-то уже весна на дворе. Поставила ее на южное окно, раньше она стояла на северном, рядом с другой аглаонемой, которая чувствует себя хорошо.

аглаша.JPG


  • 0

#176
Tanya D.

Tanya D.
  • Свой человек
  • 841 сообщений

Подскажите, что не так.

Может пересадить в горшочек меньшего размера, более рыхлый грунт с корой и меньше поливать пока, а лучше опрыскивать.


  • 1

#177
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Подскажите, что не так. Поздней осенью мне отдали ее пушистым кустиком. Всю зиму она теряла-теряла листья, но теперь-то уже весна на дворе. Поставила ее на южное окно, раньше она стояла на северном, рядом с другой аглаонемой, которая чувствует себя хорошо.

attachicon.gifаглаша.JP

 

Первое, что хотелось бы сказать, что упущено время. На растение осталось всего два листа, растение будет сложнее спасать. Для наших растений еще не весна, очень четко вижу это по своим растениям. В чем может быть причина. Судя по фото, я бы тоже сказала, что горшок великоват и почва смесь тяжелая. Если летом при нашей жаре, это не особо влияло на растение, то зимой при той же частоте полива, просыхание происходит значительно медленнее. Да и сам грунт истощился. Но пересаживать сейчас, я бы не стала, растение ослаблено, а любая пересадка - это  дополнительный стресс для растения. Что бы сделала я, в данной ситуации. Очистила бы верхнюю внутреннюю часть горшка от налета, аккуратно зубочисткой взрыхлила верхний слой грунта и высыпала его на газету. Подсыпала бы в горшок свежей, рыхлой почва смеси. Подкормила бы растение удобрениями. Думаю в данном случае будет не лишним какой-нибудь стимулятор роста. А также при поливе обратила бы внимание на воду, она должна быль чуть теплая, но не холодная, так как растение ослаблено. И только тогда когда растение наберет сил, пересадила бы его в свежий грунт. Надеюсь все это поможет вашей аглаонеме. Удачи!


Сообщение отредактировал Мила Сон: 13.02.2015, 14:12:35

  • -2

#178
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Martamur и Татьяна, у вас замечательные красавицы аглаонемы.  :)


Сообщение отредактировал Мила Сон: 13.02.2015, 14:14:12

  • 0

#179
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Подскажите, что не так. Поздней осенью мне отдали ее пушистым кустиком. Всю зиму она теряла-теряла листья, но теперь-то уже весна на дворе. Поставила ее на южное окно, раньше она стояла на северном, рядом с другой аглаонемой, которая чувствует себя хорошо.

attachicon.gifаглаша.JPG

Вот и у меня случилась с аглаонемой похожая история. В декабре или январе я её пересадил и изменил условия содержания, сказав жене "если состояние не улучшится - отдам бесплатно, раз у меня ей плохо". Состояние улучшилось. Объясняю это следующими факторами, в порядке убывания важности: 1) Снял с подоконника и поставил в комнату, тем самым устранив воздействие холода на корни. 2) Освещение поменялось, на окне был хоть и рассеянный свет, но, возможно, слишком сильный. Южное же окно однозначно не рекомендую, думаю, это вредно в данном случае. 3) Полив. Стараюсь постоянно поддерживать влажное состояние почвы (то есть в данном случае пересыхание считаю более вредным, чем перелив).

С тех пор появились новые листья, не сохнущие, не желтеющие, красивые и здоровые. Ещё бы попышней её сделать, у меня два отдельных стебля в горшке, но резать не хочу, всё надеюсь на естественное ветвление.


  • 0

#180
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

Спасибо всем за советы, но... они такие разные, что я вконец запуталась: пересаживать - не пересаживать, поливать - не поливать. Осенью я ее пересаживала в грунт для декоративно-лиственных, не заливаю. Вот только думала, что на севере ей мало солнца, а Искандар пишет, что с солнца убрать. 

 

 


  • 0



Темы с аналогичным тегами фото аглаонем, уход, содержание

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.