Перейти к содержимому

Фотография

Аглаонема любимица в домеАглаонема и все о ней

фото аглаонем уход содержание

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 353

#31173778
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Как адаптировать агланеомы дома

ну что ж получается у меня опыт адаптации аглашек самый большой. Отпишусь и я, так как нюансов очень много. Химию я люблю, поэтому буду заострять ваше внимание на мелочах, способных всю адаптацию сделать успешной либо все испортить.

Аглаонемы хорошо переносят транспортировку с открытой корневой системой, да и вообще растения выносливые. Их можно только залить или заморозить.

Сразу же после получения растений я их обязательно замачиваю целиком минимум на 1 час в гремучем коктейле Циркон+антибиотик (лучше тетрациклин)+фунгицид (фитоспорин я не использую, слабенький он).

Теперь по каждому ингредиенту коктейля: я предпочитаю Циркон, потому что он усваивается и корнями и листвой, да и я не нашла по нему информации, что он на свету распадается как Эпин. Эпин тоже хороший препарат, НО им надо обрабатывать только листву и только на ночь. Эпин мощнее Циркона, да и действует аж 14 дней, в отличие от Циркона, который выводится из тканей растений через 18 часов.

Антибиотик я добавляю в пропорции 1-2 таблетки на 1 литр раствора. Стараюсь использовать тетрациклин.

теперь самое главное - фунгицид. В идеале конечно системный использовать. Есть 1 НО: это должен быть препарат не в форме концентрата эмульсии (КЭ). Это такие препараты как Топаз, Скор и другие у которых в названии стоит эта самая КЭ. Объясню, дело в том, что такая препаративная форма содержит спирт. А значит ими надо только опрыскивать листву и обязательно исключая попадание на корни, стекание по стволу в грунт. (Дорого я заплатила, чтобы это усвоить :cry: ). Остаются такие препараты как Фундазол, Максим (хоть и не системный, но очень эффективный) и другие системные фунгициды в препаративной форме КС (концентрат суспензии) или порошки.

В случае Елены (Martamur) я рекомендовала Скор (опрыскивание), так как у него очень широкий спектр чувствительных грибков и растение уже было посажено.

Теперь вернемся к нашим действиям после получения аглаонем. После замачивания сажаю в горшки по размерам корневой системы. Грунт беру универсальный, если есть, то грунт для ароидных от Селигер-Агро. После посадки не поливаю!!! Ставлю в самое светлое и теплое место. Все.

дальше наблюдаем. В предыдущие мои заказы листва у аглашек не висла, но и получала я их летом. В этот раз меня сия участь не обошла стороной. Пятен на листве не было, поэтому я поставила горшочки с повисшими аглашками в тепличку. Каждый день проверяю наличие/рост пятен. Если пятна появились - это не повод для паники, наблюдаем. если они быстро растут, стараемся это дело не запускать - отрезаем пораженную часть листа. Стараемся сохранить лист.

И еще, потеря 2-3 листов в процессе адаптации - это норма.

Полив не раньше, чем после просыхания грунта на 2/3 высоты горшка небольшим количеством воды.

Ну и опрыскивания Цирконом (2-3 раза в неделю) или Эпином (1 раз в 2 недели на ночь) только помогут вашим красоткам легче пережить адаптацию.


Сообщение отредактировал 78я: 20.12.2014, 22:30:58

  • 9

#141
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Моя красотка, еще и цвести вздумала))

 

 

Роскошная красавица!!!


  • 0

#142
Tanya D.

Tanya D.
  • Свой человек
  • 841 сообщений

Татьяна, Вы эту аглаонему видели в живую, не только на фото.

Да, Ваша аглаша очень красивая и пышная, это точно! Может зависит от сорта аглаонемы, утверждать не буду, но, некоторые, особенно, краснолистные, после цветка гонят маленький лист.


  • 1

#143
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Проводила эксперимент: в горшке росли две одинаковые по размеру аглаонемы, одна надумала цвести( это было первое цветение у меня и хотелось посмотреть на цветочек), в результате цветок ничего из себя не представляет, а вот аглашка с цветком отстала в росте от второй примерно на 8-10 см. До сих пор не может догнать. С тех пор цвести не даю.

 

Процитировала сама себя.

 

Если аглаша ослабленная или маленькая и хочется побыстрее иметь пышный кустик, то  цветок желательно обрезать.

Ну а у большого куста можно и не обрезать.


  • 1

#144
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

 

 

Если аглаша ослабленная или маленькая и хочется побыстрее иметь пышный кустик, то  цветок желательно обрезать.

Ну а у большого куста можно и не обрезать.

 

 

 Именно об этом я и говорила. Аглаонема которая на фото ( розовая ) в прекрасной форме, да и не маленькая. Вполне можно поступать на собственное усмотрение...


  • 0

#145
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

К сожалению уже не такая пышная. :faceoff:  Не так давно я ее обновила. Она еще у меня не успела подрасти, но милое создание - лабрадор найденыш, которая жила у меня неделю, пока искали ей любящих хозяев, решила прорядить мою аглашу. Отломила два черенка под корень.  Причем на одном было 20 листьев, на другом немного меньше. Так, что 2 черенка стоят на укоренение в воде... :dandy:


  • 0

#146
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Подборка цветущих аглаонем. Фото из Инета.

 

     8645acfd6572.jpg     828897.jpg

 

 

     aglaonema.jpg     Aglaonema_sp1837-001.jpg

 

 

     Aglaonema5290-001.jpg     e0bd74d45d65.jpg

 

 

                 IMG_2932.jpg        noyabr2009g_0251313913.jpg


  • -2

#147
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Мила Сон, аглаонемы считаются декоративно-лиственными растениями, ценятся за красоту листьев, цветки можно и нужно обрывать. Эти так называемые цветочки-кукурузки совершенно недекоративны.

Впрочем, у своих аглаш Вы можете и не обрывать.


  • 0

#148
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Мила Сон, аглаонемы считаются декоративно-лиственными растениями

цветки  нужно обрывать

цветочки-кукурузки совершенно недекоративны.

 

  

Действительно считаются.

 

По поводу обрывать не обрывать . Оставляю за собой право, не быть в этом вопросе столь категоричной, по одной простой причине . От того, что я не обрываю цветы, мои аглаонемы ни чуть не потеряли декоративности, много лет живут и здравствуют. В теме есть фото моих аглаонем и отзывы...))) Хотя, с удовольствием выслушаю Вашу критику относительно моих аглаонем.)))

 

Каждый смотрит на мир своими глазами. А понятие красоты  считаю относительным. Что для одного красиво, для другого может быть безобразным.))) И по этому опять же, не навязывая своего мнения ни кому, оставляю право за собой, считать их миленькими. )))

 

Подборку из Инета цветущих аглаонем, сделала для того, чтобы посмотрев на фото, каждый сам для себя сделал выводы, стоит ли оставлять такие цветы.  Конечно же, не в ущерб своему растению.  И если растение еще маленькое, или  ослабленное, или цветы не нравятся, то конечно же ОБРЫВАТЬ. 


  • -1

#149
Cheshire_Cat

Cheshire_Cat
  • Гость
  • 21 сообщений

Вот и фото.. 

IMG_20150115_211410.jpg

 

IMG_20150115_211423.jpg

 

А здесь листочки, которые желтеют..

 

IMG_20150115_211429.jpg

 

IMG_20150115_211441.jpg


  • 3

#150
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

Вот и фото.. 

красота! 


  • 0

#151
Cheshire_Cat

Cheshire_Cat
  • Гость
  • 21 сообщений

красота! 

 

Спасибо большое) правда, желтые листья - не знаю, как с ними быть..


  • 0

#152
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Внешне все в порядке с вашей аглашей, а нижние листики может сбрасывать от нехватки света или от перестановки на другое место, если такое было, а так же от сухого воздуха от отопления.

Если это единичные желтеющие листья, то ничего страшного нет.


  • 0

#153
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Она где у вас стоит?

Листики желтеют только с одной стороны?


  • 0

#154
Cheshire_Cat

Cheshire_Cat
  • Гость
  • 21 сообщений

Спасибо за ваш ответ! Да, перестановка была, нехватка света тоже есть - аглаша стоит в комнате, возле кровати, далеко от окна (единственное место, где не обнаружились сквозняки), и листики с одной стороны желтеют.  


  • 0

#155
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Попробуйте её периодически крутить, чтобы свет равномерно поступал со всех сторон.


  • 0

#156
Cheshire_Cat

Cheshire_Cat
  • Гость
  • 21 сообщений

Ок, спасибо большое! 


  • 0

#157
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

 перестановка была, нехватка света тоже есть - аглаша стоит в комнате, возле кровати, далеко от окна (единственное место, где не обнаружились сквозняки), и листики с одной стороны желтеют.  

 

Ваша аглаонема просто красавица!!! Очаровательная!

 

В том, что пара  нижних листьев пожелтела, я ничего страшного не вижу. Время от времени такое  происходит с нижними листьями. Другое дело, если бы начали желтеть верхние листья. По поводу подсыхания ( увядания ) кончиков листьев, да причиной может быть сухой воздух. И по поводу опрыскивания аглаонем. Было время, когда у меня был бзик. И я ежедневно свои цветы, в том числе и аглоанемы, опрыскивала как минимум 3 раза в день, а когда была возможность и чаще.  Могу сказать, что цветам это нравилось. И ни одного цветка опрыскиванием я не угубила и не испортила.  Только не стоит опрыскивать холодной водой. Сейчас я свои цветы не опрыскиваю водой ( лень ).


  • 1

#158
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Моя аглаонема. Первое фото делала в сентябре. Тогда она цвела. На фото виден один из цветов. 

Остальные фото сделала сегодня.

 

 

     B3f3J9bYvSw-001.jpg     IMG_2839-001.JPG

 

 

     IMG_2846-001.JPG     IMG_2852-001.JPG

 

 

                                                       IMG_2843-001.JPG  


  • 5

#159
Cheshire_Cat

Cheshire_Cat
  • Гость
  • 21 сообщений

Спасибо!!! Успокоили) буду знать теперь, что все не так страшно,как я думала. :rotate:  


  • 1

#160
Cheshire_Cat

Cheshire_Cat
  • Гость
  • 21 сообщений

Моя аглаонема. Первое фото делала в сентябре. Тогда она цвела. На фото виден один из цветов. 

Остальные фото сделала сегодня.

 Очень красиво и пышно!! В том числе, и кот (кошка)! :dandy: 


  • 1



Темы с аналогичным тегами фото аглаонем, уход, содержание

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.