Перейти к содержимому

Фотография

шок возвращения в КЗпосле нахождения в Европе


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1196

#1081
cheburator

cheburator
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Ну что на это можно сказать. Я пока здесь живу никуда не ездил, не летал. Например все мои поездки были из Казахстана и ворвращался я туда же. так что всё относительно. кстати достаточно большое колличество не низкооплачиваемых спецов иммигрировали из Казахстана, что по своему означает что на их место кто то пришел и получает хорошую зарплату. мне очень печально за тех людей кто не может себе позволить ездить, но лучше чтобы у них, читая про то чего "добились" другие появилась какая-то "злость" и стремелние изменить всё к лучшему, чем у тех которые что то смогли посмотреть в своей жизни просто заткнулись чтобы кому-то небыло некомфортно.

а насчет президента - он же давно сказал, что он не богатый и дачу ему дети на день рождение подарили, но и всё в таком роде. и жена у него сама из маляров в академики выбралась. :)
  • 0

#1082
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений
Вариации на тему "Шок возвращения в КЗ" ;)

Только что вернулся из "возвращения в КЗ". Шок не шок, но отметил, что впервые пограничники на паспортном контроле разговаривали со мной нормальным человеческим языком, таможенники затравленно смотрели из своего угла, куда их совершенно правильно задвинули, багаж принесли достаточно быстро и вообще все по приезду выглядело асболютно стандартно, как и всюду в мире. Не считая бешеных самодеятельных таксистов с их отвратительной азиатской манерой навязывать свои услуги.

Алматы изменился сильно. Переизбыток чрезмерно дорогих автомобилей сначала веселит, но потом вносит ощущение бутафории или какого-то балагана. Действительно, какой смысл иметь тюнинговый S 600, если нетюнинговых вокруг вообще нет? Зачем тратиться на Порше Кайенн, если они мелькают всюду, совсем как Жигули, которые "под ногами вертятся-вертятся..."?

Новостройки впечатляют. И не только они сами, но и радикализм, с которым город сбрасывает "старую шкуру". Уловил неприязнь к этим новациям со стороны "эстетов", но не разделил ее - пусть меняется город. Никакой такой особенной среды, об утрате которой можно было бы стонать, нет. А может и никогда не было. Так что я бы спокойно сбрасывал с парохода современности и "испорченный" тюзовский угол и все прочие а-ля традиционные места в городе. Строящееся новое гораздо сильнее, чем весь этот дремучий хлам, а старой тихой Алма-Аты с ее милой атмосферой театрального буфета в антракте все равно уже нет и никогда не будет. В любом случае, город стал живее и интереснее, люди в нем явно живут лучше (и намного), чем десять и даже пять лет назад.

Не обрадовало меня дикое новшество с частными автобусами с высовывающимися на ходу из дверного проема "кондукторами", выкрикивающими маршрут. Еще более опримитивить идею общественого транспорта уже просто невозможно. Этакая среднеазиатчина.
Зато удивила "телефонная биржа" на первом этаже ЦУМа - с таким азартом и напором торговать таким банальным предметом, как мобильный телефон! :lol:

Вобщем, Алматы произвел на меня сильное впечатление своим динамизмом, богатством, красками и шумом жизни. Если это и был шок, то шок от гигантского количества энергии жизни, которая буквально переполняет этот сумасшедший и бесконечно обаятельный город, который так не хотелось покидать. Впервые за многие годы, между прочим :weep:
  • 0

#1083
rustam_d

rustam_d
  • Постоялец
  • 325 сообщений
Брат Fuji эта тема не для тебя, да и жаль тебя...
Из твоих слов я понял, что ты "не видавший жизнь" и относишься к наивным людям которые ну никак не могут понять истину -
"не надо путать туризм с иммиграцией".
  • 0

#1084
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

это я к тому, что предполагалось все вместе. фор екзампл: врядли житель такого комплекса поедет закупаться на оптовую барахолку.


лично знакомые мне обитатели "таунхаусов" и квартир в элитных комлексах за стройматериалами и мебелью ездили в китай, а за мелочами типа постельного белья, штор и проч. - на барахолку.

они, видите ли, деньги заработали своим трудом и тупо переплачивать в Жанне или в Линь-Розе им не хотелось.

так что "отучаемся говорить за всех" (с)
  • 0

#1085
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений

жаль тебя...

Ну-ну :smoke:
Ведь это ты живешь в нищей стране с президентом-хищником во главе. И вокруг тебя все такое мрачное.
А я с удовольствием посетил свой родной город, красивый и живой - Южную столицу молодой и очень интересной страны, у которой впереди большое будущее, а позади достойное прошлое. И настоящее этой страны мне очень понравилось, несмотря на стенания ряда товарищей с трагическим мировосприятием :lol:
  • 0

#1086
4eburashka

4eburashka
  • Свой человек
  • 595 сообщений
2 Fuji - Респект!
Настоящий, нормальный пост. Без лишнего пафоса об Алмыты и язвительных высказываний(некоторых форумчан) типа "нефтехимическая и банановая республика".

А вот про Алматинские жигули под названием "Порше Кайенн", это ты попал в самую точку. :smoke:

P.S. Кажется ты был прав на счет того что, природа не терпит пустоты и появляются новые люди которые и свет проведут туда куда надо и др.
  • 0

#1087
Oz

Oz
  • Свой человек
  • 749 сообщений
Чебурашка, общий моветон о том, что у нас очень много крутых машин довольно спорен. Да, у нас в Алматы ездят несколько сотен дорогих автомобилей. Но 95% машин - старые или очень старые. Полно также очень старых неисправных. Если бы у нас Порше было бы столько же, сколько Жигулей (а лучше вместо них), то воздух был бы гораздо чище. А так - выйди на улицу и вдохни глубже.
  • 0

#1088
Малышка

Малышка
  • очередь на регистрацию
  • 2 153 сообщений
Про мебель из Китая это точно. Никто этого не стесняется, потому как мебель из Китая ничуть не хуже мебели из Жанны.

#1089
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

Про мебель из Китая это точно. Никто этого не стесняется, потому как мебель из Китая ничуть не хуже мебели из Жанны.


А кто вам сказал, что в Жанне не китайская мебель? Там как раз китайскую мебель и впаривают, выдавая за итальянскую
  • 0

#1090
sqlint

sqlint
  • Гость
  • 42 сообщений
Туризм с иммиграцией путать не стоит также и самим алматинцам. Ко мне в штаты родители недавно приезжали и первую неделю все восторгались спокойствием, отсутсвием того, ноличием этого и т.д. А в результате через десять дней они начали зевать и их потянуло обратно. Чтобы оценить Алматы, ее нужно покинуть на продолжительный срок, но я это знал еще перед отъездом, что такого уникального города за бугром врядли найдешь.
  • 0

#1091
Малышка

Малышка
  • очередь на регистрацию
  • 2 153 сообщений
А кто сказал, что в Жанне она итальянская?

#1092
Сара Абрамовна

Сара Абрамовна
  • Постоялец
  • 374 сообщений

А кто сказал, что в Жанне она итальянская?

Да хоть колумбийская... все равно китайская. :smoke:
  • 0

#1093
Малышка

Малышка
  • очередь на регистрацию
  • 2 153 сообщений
Честно говоря, мне по барабану откуда она....... Все дело в том, что в Китае она стоит в 3 раза дешевле, а качеством не хуже чем в Жанне. Отвлеклись от темы. Сори

#1094
cheburator

cheburator
  • Частый гость
  • 65 сообщений
В севернои америке например всё китайское (ну почти). Хотя бемель в основном местаная, что вообщем то не то чтобы приемущество. Ну ладно, опять сделал офф-топ.
  • 0

#1095
4eburashka

4eburashka
  • Свой человек
  • 595 сообщений

Но 95% машин - старые или очень старые.  Полно также очень старых неисправных.  Если бы у нас Порше было бы столько же, сколько Жигулей (а лучше вместо них)...

Согласен. На 100%. Но есть такие понятия например как "Эксклюзивное авто" и т.д. Можно сказать редкое и дорогое. Не знаю точно почему(может из-за того что город наш не велик). Но ощущение эксклюзивности пропадает полностью. Когда прогуливаешся в центре и частенько видишь этот экслюзив.
Конечно для юмора сказано о Порше как о Жигули. Но как бы там не было, фатк остается фактом.

Сообщение отредактировал 4eburashka: 20.09.2005, 22:52:00

  • 0

#1096
Furnace

Furnace
  • Свой человек
  • 751 сообщений
Приятно читать, что в родном городе честные и трудолюбивые горожане меняют свои старые жигули на новые Порше Кайены. Небось, Турбо. Чтобы ездить на рыбалки, дачи и горы. На честно заработанные деньги и дивиденты. И, наверное, не в кредит, а сразу за кэш.
А инвалидам и ветеранам выдают с ручным управлением. А как там с Майбахами? Я в Америке только один видел, и тот с иллинойскими номерами.
  • 0

#1097
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
есть и майбахи :-/

по-крайней мере, один точно :o

а про хаммеры - вообще молчу. развелось их как раньше гелендвагенов.
  • 0

#1098
4eburashka

4eburashka
  • Свой человек
  • 595 сообщений
Видел Бентли.
А недавно Ролс-Ройс Фантом(если не только обознался).
  • 0

#1099
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений

...общий моветон о том, что у нас очень много крутых машин довольно спорен.  Да, у нас в Алматы ездят несколько сотен дорогих автомобилей.  Но 95% машин - старые или очень старые.

Не знаю какой смысл вы вкладываете в слово "моветон" (mauvais tone, франц. - дурной тон), но статистики нет ни у меня, ни, видимо, у вас. Но общее визуальное впечатление таково, что сверхдорогих, новых и даже эксклюзивных автомобилей в Алматы не просто много, а ужасающе много по сравнению со среднестатистическом автомобильным потоком в умозрительном европейском городе сравнимого размера.
Не говоря уже о том, что большинство супер-пупер новых моделей японо-американских марок (Лексус, Инфинити) в Европе попадаются чрезвычайно редко. Даже новая Тойота Кэмри достаточно редкий зверь. Отсюда такое яркое впечатление :-/
Причем, я обратил внимание на то, что тюнинговые МВ класса S, всякие там Лоринзеры, Брабусы и на худой конец АМГ, проданы через официального дилера в КЗ - "Голубая звезда Казахстан", что говорит о том, что выложили за них хозяева действительно нешуточные суммы. И, скорее всего, как тут правильно заметили, кэш :o По всей видимости, люди заплатили налоги и спят спокойно :rolleyes: :spy: :)
  • 0

#1100
Don

Don
  • Свой человек
  • 969 сообщений

Но общее визуальное впечатление таково, что сверхдорогих, новых и даже эксклюзивных автомобилей в Алматы не просто много, а ужасающе много по сравнению со среднестатистическом автомобильным потоком в умозрительном европейском городе сравнимого размера.


вы пошутили, мы посмеялись

сколько майбахов продано официально в Казахстане за последний год?
"на первый" взгляд сколько попалось?
вы не стесняйтесь, офис по продаже этих железок находится в гостиннице Алатау, что на Ленина Хаджимукана, и я знаю главного "продавца" этих зверюшек...

ну а если в США - в деревне брабус редок - то нужно поискать его где-нибудь... ну скажем в Кустанайской области, Семиозерном районе, село Терсек

из чистого любопытства, сколько "иномарок" - вообще в этом колхозе есть?
в Актау в такси бегают жигули или опели, в Атырау жигули исключительно...

черт побери, в США ни разу жигулей не встречал! еще Пежо с Ситроеном эксклюзив!! видел всего один раз Пежо... "иномарка"!!

www.carpoint.com здесь все что продавали и продают в США в магазинах, для нас крестьян, и честное слово, предпочту Линкольн Таун Кар - любой европейской "понтовой" малолитражке... и на самом деле глубоко плевать 200 или 300 долларов платить за бензин в месяц на машину, сел да поехал...

ОФФ, обнаружил что у служебного Форда Торуса (6 целиндровый агрегат) - масло нужно менять, поменяли за 10 -15 минут масло+фильтр, проверили тормозную жидкость, долили омыватель стекол, подкачали колеса - вся процедура обошлась в городе Нью Йорк (на Стейтен Айленде) в 27 долларов (включая налог)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.