Перейти к содержимому

Фотография

шок возвращения в КЗпосле нахождения в Европе


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1196

#701
ПсихОдиночка

ПсихОдиночка
  • В доску свой
  • 1 135 сообщений

   
Понимаете, реальность никогда не бывает однобокой. Всегда есть и положительные стороны, и отрицательные. Но в этой теме действительно постоянно видно презрительное "фе" со стороны казахстаноненавистников, скрупулезное и целенаправленное собирание только негативных фактов, и непризнание существования каких бы то ни было положительных.


really!понимаете, вы все равно не можете уловить суть.
стол есть стол, хоть сто раз вы его табуретом назовите.зачем я буду обманывать себя и называть стол табуретом? он стол! для меня, понимаете?
а есть категория людей, которые пытаются мне внушить, что это все-таки табурет. вы не находите это смешным?


Это и есть поливание грязью. При этом, когда люди, которым не безразличен Казахстан, которые там живут и собираются жить дальше, просят быть помягче в высказываниях и не заниматься только засиранием - дискуссия становится еще более жаркой
Представьте, что вы пришли в дом, к своим знакомым. Квартира неидеальная, минусов действительно много, там кран течет, там штукатурка осыпалась, там лампочки мигают. Но в целом, квартира для плюс-минус комфортного проживания вполне пригодна. И хоть на данный момент ее состояние оставляет желать лучшего - вы же не назовете ее моментально помойкой. А если и подумаете, что место ужасное - вы же станете убеждать хозяев, в каком говне они живут. Хозяева и сами видят все минусы места, в котором живут, но по каким-то причнам продолжают атм жить - копят деньги и силы, готовятся к ремонту, а переезжать в другую, готовую и чистенькую квартиру вот атк сразу - не хотят, видимо, что-то их с етм местом связывает, и они будут пытаться испарвить что-то в старой квартире, это ведь их право.
Вы ведь не встанете на середину комнаты и не начнете рассказывать, какое отвратительное место люди выбрали для жилья, и как тут вообще можно жить по вашим меркам. и никакого будущего у них в таком месте не будет, и не попросите хозяев отойти в сторону и не слушать, что вы говорите, потому что это ваше внение, их не касающееся. Думаю, в этом случае, вы бы проявили вежливость и не стали выражать презрительное "фи" по любому поводу.


ну т.е. получается, что те которые просят быть помягче все отлично осознают?
просто не хотят признать или слышать правду? так что ли? по принципу "каждый вахтер хочет, чтобы его называли боссом"? это очень грустно, если это действительно так! знать правду, но закрывать глаза, "смягчать" в глазах своих и просить об этом других.

То же и здесь. Вам не нравится Казахстан, вам не нравится жизнь здесь, даже если вы действительно не видите совершенно ничего хорошего - ведь можно уважать других и не плеваться перед носом у тех, кому это неприятно.


лично у меня не так все негативно. я вижу плюсы, только не вижу смысла писать, что я люблю шашлык , своих подружек казашек и т.д.
(кстати, мои знакомые казахи полностью разделяют мою точку зрения, и частями из года в год я теряю одну из подруг)



Более того, я уже некоторое время живу за пределами Казахстана (хоть и не так уж долго). Но я никогда не позволю себе презрительных высказываний в диалогах с людьми, которые там живут, это неуважение, это невежливость, это невоспитанность.


видно все в этом мире мы разные. для кого-то это проявление невоспитанности.....лично для меня нет! если, я услышу здоровую и честную критику в адрес страны, почему я должна обижаться? мне лично, приятнее люди, которые смотрят реально на этот мир и не стесняются и не боятся сказать то, что думают.

Я, кстати, не патриот.

я, кстати, не казахстаноненавистник :-) .
повторюсь, я реалист.
  • 0

#702
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений

Страна это объект если что, потому что понятие  :-/ Советское образование вы судя по всему уже не застали? Наряду с теорией КПСС там много полезных наук философского направления изучалось  :-)

Застал, в полной мере... Политэкономия социализма, марксистко-ленинская философия, история КПСС, финансы и кредит СССР.... мля, звучит как музыка... Ээх, где мои осьмнадцать лет..... :-)

А поразвлечься?
Пойдет такое обоснование участия?  ;)


Вполне... :D :D ;)

Сообщение отредактировал Cynic: 28.07.2005, 20:00:11

  • 0

#703
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Положительные стороны  в студию! Только про родину, друзей, семей, деревья, горы,  не надо, уже знаем, слышали.

Нормально:-) Расскажите нам про плюсы, только, пожалуйста, о них не рассказывайте:D

Ну вот! Ваши плюсы это только то, что здесь, семья, дом, друзья, деревья, горы. ВСЕ?
Ну а как же политика,законы , выборы,комфортность, деньги.

И в каком же это возрасте еще верят в законы, выборы и демократию?
Комфортность и деньги они везде есть, как не странно, не только в США или Европе.
  • 0

#704
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

really!понимаете, вы все равно не можете уловить суть.
стол есть стол, хоть сто раз вы его табуретом назовите.зачем я буду обманывать себя и называть стол табуретом? он стол! для меня, понимаете?
а есть категория людей, которые пытаются мне внушить, что это все-таки табурет. вы не находите это смешным?

Табурет для меня стол ...
Находите это смешным ...

Симптомы наводят на размышления :-)
  • 0

#705
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

повторюсь, я реалист.

МЛАДОреалист :-)
  • 0

#706
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений

повторюсь, я реалист.

МЛАДОреалист :-)


так это ж даже корошо ! :D
  • 0

#707
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Страна это объект если что, потому что понятие  :-) Советское образование вы судя по всему уже не застали? Наряду с теорией КПСС там много полезных наук философского направления изучалось  :D

Застал, в полной мере... Политэкономия социализма, марксистко-ленинская философия, история КПСС, финансы и кредит СССР.... мля, звучит как музыка...

У нас просто философия ... Гегель с Кантом до сих пор перед глазами как живые ;)
Когда объект называют субьектом это либо Андреев с соборной душой, либо Беркли с солипсизмом. :-/
  • 0

#708
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

повторюсь, я реалист.

МЛАДОреалист :-)


так это ж даже корошо ! ;)

Не то слово. Завидую! :D
  • 0

#709
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений
Позволю себе вклиниться, чтобы поддержать "патриотический" лагерь :-)

политика,
законы,
выборы,
комфортность,
деньги.

Вас ис дас "политика"? Можете расшифровать? Тогда я вам отвечу.

"Законы" - в Казахстане более-менее такие же, как в большинстве современных цивилизованных государств. Исполнение их хромает. Это проблема граждан, вернее, их нежелания эти законы соблюдать. Начните соблюдать законы и Казахстану сразу станет легче.

"Выборы" - в Казахстане все время сопровождаются скандалами. Последние американские выборы тоже сопровождались сумасшедшим скандалом :-/ Выборы в большинстве европейских демократий проходят тихо. Это следствие менталитета - у нас борьба достигает своего апогея на выборах, подтасовки и мухлевание считаются средствами такой борьбы (зато видно, кто именно вас обманывает).
В демократиях борьба происходит в недрах межпартийных торгов. На выборы выносится практически готовое решение, как при Советах народных депутатов. Мухлевать не имеет смысла, потому что обо всем можно сторговаться в кулуарах. Все точно так же продается и покупается, но снаружи есть видимость справедливости.
Когда наши партии заматереют, то вам они своих разборок не покажут. Электорат останется таким же обманутым статистом, но это будет завернуто в красивую бумажку. Тут надо ругать не Казахстан, а институт представительской власти как таковой. Но беда в том, что замены ему человечество еще не придумало.

"Комфортность" - не знаю, что вы вкладываете в это понятие, но, по-любому, по этому пункту программы Казахстан не является лидером. Если вы о социальном комфорте (взаимоотношения в обществе), то ваши упреки следует адресовать опять же простым казахстанцам (некоторые из которых забираются и на властный Олимп), которые не умеют и не желают относиться друг к другу внимательно и предупредительно. Но мы и сами этим грешим, явно неуважительно относясь к нашим "патриотически настроенным" согражданам в этой ветке форума ;)

"Деньги" - в смысле, в Казахстане они как-то иначе пахнут? Деньги всюду в мире одинаковые. Заработать их адски тяжело. В Казахстане при наличии живой фантазии и некоторой доли авантюризма их можно хотя бы украсть :D

PS. А семья, дом, друзья, деревья и горы - поверьте! - это очень и очень много, если не все, для нормального человека и никакие политика с деньгами не могут этого перевесить.

Сообщение отредактировал Fuji: 28.07.2005, 20:30:43

  • 0

#710
really

really
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений

really!понимаете, вы все равно не можете уловить суть.
стол есть стол, хоть сто раз вы его табуретом назовите.зачем я буду обманывать себя и называть стол табуретом? он стол! для меня, понимаете?
а есть категория людей, которые пытаются мне внушить, что это все-таки табурет. вы не находите это смешным?

Стол и табурет - это неудачное сравнение, когда мы говорим о стране, в которой живут люди. Априори табурет это табурет,а стол это стол, а со страной не атк все однозначно. Кто-то согласен жить в какой-то стране и делать что-то для того, чтобы исправить положение, а кто-то нет. Вы не согласны - бога ради, но единственное о чем вас просят - проявлять чуточку уважения к тем, кто не считает это место таким ужасным,и не плеваться.


ну т.е. получается, что те которые просят быть помягче все отлично осознают?
просто не хотят признать или слышать правду? так что ли? по принципу "каждый вахтер хочет, чтобы его называли боссом"? это очень грустно, если это действительно так! знать правду, но закрывать глаза, "смягчать" в глазах своих и просить об этом других.

Никто из тех, кто защищал Казахстан от поливаний грязью, не гвоорил, чтов Казахстане 100% идеально. Люди прекрасно осознают, что полно минусов, и глаза на них не закрывают. Все дело в том, кто и КАК преподносит эти минусы. Когда говорят о том, какие проблемы есть и обсуждают эти проблемы - это одно. А когда только выражют презрение и постоянно плюются в соседскую тарелку - это уже совсем другое.

видно все в этом мире мы разные. для кого-то это проявление невоспитанности.....лично для меня нет! если, я услышу здоровую и честную критику в адрес страны, почему я должна обижаться? мне лично, приятнее люди, которые смотрят реально на этот мир и не стесняются и не боятся сказать то, что думают.

А вы разве здоровой и честной критикой здесь занимались? Было непохоже.

Если вы едите гречку, а рядом сидящий ест рисовую кашу, есть разница между тем, чтобы сказать что-то конструктивное, вроде "Ты знаешь, в твоей каше меньше витаминов, и варится она не очень приятным способом, и хуже усваивается организмом" или скривиться и сказать "Тьфу, ну и гадость же ты ешь! Как ты можешь! Это омерзительно!". В первом случае еще возможно продолжение разговора - в номральном тоне, нормальная беседа может получиться. Во втором случае возможен только ответный выпад, другого варианта ответа нет. Что мы и наблюдаем. Вы сначала провоцируете, а потом удивляетесь, что вас тоже оскорбляют.
  • 0

#711
Eklekt

Eklekt
  • Постоялец
  • 336 сообщений

нда.
а что такое свобода?


Вот. Уже вопросы пошли. Значит думать начали. Это хорошо.
  • 0

#712
DIY

DIY
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Положительные стороны  в студию! Только про родину, друзей, семей, деревья, горы,  не надо, уже знаем, слышали.

Нормально:) Расскажите нам про плюсы, только, пожалуйста, о них не рассказывайте:)

Ну вот! Ваши плюсы это только то, что здесь, семья, дом, друзья, деревья, горы. ВСЕ?
Ну а как же политика,законы , выборы,комфортность, деньги.


Политика, не очень за ней слежу, мне кажется, что на внутреннем уровне дела неважнецкие, а на внешнем - нормально.
Законы - с 1 июля вышел закон о корпоративном управлении и с 1 анваря выйдет закон об управлении капиталом компаний. Если эти законы действительно будут работать, то можно надеяться, что корпоративный сектор начнёт выходить на новый, более прозрачный уровень. Вышли законы о создании индустриальных кластеров, цель которых -развивать ненефтяные сектора экономики, а это очень важно для экономики страны.

Выборы - ничего хорошего нет, к сожалению

Комфортность - уровень комфортности в общем стал лучше, чем был, но всё равно, многое отсутствует

Деньги - средний класс медленно, но верно растёт. У большинства моих друзей очень хорошие заработки и на работу все устроились в обычном порядке, без блата. Да даже взять мою семью - средняя семья, связей никаких нет и не было, деньги - есть, квартиры и машины - тоже, и поездки за границу в отпуск.

Инфраструктура некоторых регионов стала развиваться, благодяря нефти в первую очередь.
  • 0

#713
Eklekt

Eklekt
  • Постоялец
  • 336 сообщений

Положительные стороны  в студию! Только про родину, друзей, семей, деревья, горы,  не надо, уже знаем, слышали.

И не потому, что я незнаю, а потому что мне интересно.


Рост экономики в первом полугодии 2005 года 9%.
Политическая стабильность. Отсутствие межнациональной розни.
Повышение среднегого уровня зарплат на более чем 20%.
Повышается чистота на улицах.
Повышение открытости границ (отмена выездной визы, появление зеленого коридора и т.д.).
У меня есть родственники-фермеры, которые неплохо поднялись, хотя буквально пять лет назад нищенствовали.
Развитие мировой торговли с Казахстаном.
Упрощение торговых отношений как внутри Казахстана, так и с зарубежными агентами (знаю не по на слышке и есть с чем сравнивать).
Развитие финансовой системы - дает доступ к финансовым ресурсам и инструментам.
Постоянное уменьшение налогового бремени (НДС, корпоративный, подоходный, социальный).
Появление в Казахстане "длинных" денежных ресурсов (благодаря пенсионным фондам).
Появление Национального фонда.
Развитие телекоммуникационной области.
Появление новых сервисов.
Появление механизмов борьбы с коррупцией (опять же, знаю не по наслышке)
Общеструктурные проекты - типа сохранения Малого Арала.

Могу еще подкинуть больше положительного, только зачем? Все равно все грязью обольют.
  • 0

#714
fortunatus

fortunatus
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений

Деньги - средний класс медленно, но верно растёт. У большинства моих друзей очень хорошие заработки и на работу все устроились в обычном порядке, без блата. Да даже взять мою семью - средняя семья, связей никаких нет и не было, деньги - есть, квартиры и машины - тоже, и поездки за границу в отпуск.


Это только в Алматы или по Казахстану такая картина?
  • 0

#715
DIY

DIY
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Положительные стороны  в студию! Только про родину, друзей, семей, деревья, горы,  не надо, уже знаем, слышали.

И не потому, что я незнаю, а потому что мне интересно.


Рост экономики в первом полугодии 2005 года 9%.
Политическая стабильность. Отсутствие межнациональной розни.
Повышение среднегого уровня зарплат на более чем 20%.
Повышается чистота на улицах.
Повышение открытости границ (отмена выездной визы, появление зеленого коридора и т.д.).
У меня есть родственники-фермеры, которые неплохо поднялись, хотя буквально пять лет назад нищенствовали.
Развитие мировой торговли с Казахстаном.
Упрощение торговых отношений как внутри Казахстана, так и с зарубежными агентами (знаю не по на слышке и есть с чем сравнивать).
Развитие финансовой системы - дает доступ к финансовым ресурсам и инструментам.
Постоянное уменьшение налогового бремени (НДС, корпоративный, подоходный, социальный).
Появление в Казахстане "длинных" денежных ресурсов (благодаря пенсионным фондам).
Появление Национального фонда.
Развитие телекоммуникационной области.
Появление новых сервисов.
Появление механизмов борьбы с коррупцией (опять же, знаю не по наслышке)
Общеструктурные проекты - типа сохранения Малого Арала.

Могу еще подкинуть больше положительного, только зачем? Все равно все грязью обольют.



Соглашусь с развитием финансовой системы, уменьшением налогового бремени, особенно для инвесторов и упрощение таможенного контроля. С остальным, пожалуй, нет. Чистота на улицах появляется только в Алмате (не знаю про Астану), и то - местами, на улице Фурманова, по которой мэр проезжает. Про больбу с коррупцией даже не хочу говорить, поверю только когда увижу РЕЗУЛЬТАТЫ этой борьбы. А их НЕТ.

Тут просили рассказать о плюсах, имея в виду те плюсы, которые простой обыватель может ощутить на собственной шкуре: финансовая система - да, нормальный работающий человек может взять ипотеку, обслуживание в банках, финансовые продукты - нормально. Облегчение налогового бремени - неплохо, т.к. это привлекает инвесторов, создаётся новый бизнес, а вместе с этим и конкуренция, а значит - сервисные услуги и борьба за потребителя. Хороший пример - телекоммуникации.
  • 0

#716
DIY

DIY
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений



Деньги - средний класс медленно, но верно растёт. У большинства моих друзей очень хорошие заработки и на работу все устроились в обычном порядке, без блата. Да даже взять мою семью - средняя семья, связей никаких нет и не было, деньги - есть, квартиры и машины - тоже, и поездки за границу в отпуск.


Это только в Алматы или по Казахстану такая картина?


Не по всему Казахстану, конечно, а в первую очередь в Алматы, в Астане и в нефтяных городах, таких как Атырау. Может где-то ещё в крупных городах, но не могу утверждать.
  • 0

#717
truth

truth
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
27.07.2005
Источник: Политика.kz, Кирилл Самойлов, опубликовано 27.07.2005 г.

Известно, что местные нувориши из класса особо приближенных к властьимущим, добравшись до большой кормушки, наглеют до такой степени, что пользуются административными ресурсами не только для набивания своих карманов, но и для того, чтобы отправлять за решетку совершенно невинных людей. Простые люди, на глазах которых происходят подобные вещи, просто запуганы подобным беспределом. Одна из таких скандальных историй произошла в прошлом году в известном алматинском ночном клубе ?Петролеум?. Главным героем этой бесславной разборки стал сын министра охраны окружающей среды г-жи Самаковой, Кайрат Крымов. Имя в элитной среде небезызвестное прежде всего благодаря занимаемому им посту руководителя в Национальной компании ?КазТрансОйл?.

Один из охранников, опрошенный в ходе главного судебного заседания рассказал, как так называемые ВИП-клиенты - Кайрат Крымов и трое его друзей спровоцировали драку в клубе. Как представитель службы безопасности, он находился в зале, где стоял белый рояль, который в качестве стула использовал один из друзей г-на Крымова, Алишер Каланов. Исполняя свои прямые обязанности, охранник сделал гостю замечание, на что последний со словами: ?Эй, ты кто такой?, - пустил в ход кулаки. Видя, что ситуация накалилась до предела, и к конфликту присоединилась вся ВИП-группа, охранники, прекрасно понимая, кто стоит перед ними, решили покинуть зал. Причем бегом. Некоторым из них не удалось вовремя укрыться, и в результате наша бизнес элита так избила одного из парней, что тот несколько дней провел на больничной койке. При этом все охранники, а их не мало - 6 человек, утверждают, что никого из гостей они и пальцем не тронули. Учитывая социальное положение нападавших и боязнь последствий, которые может принести ?кулачный ответ? - происходившее в клубе даже нельзя назвать дракой. Попросту говоря, в ?Петролеуме? на глазах у персонала клуба происходило избиение представителей службы безопасности.

Несмотря на то, что доводы и показания всех 6 охранников, дежуривших в тот день в клубе совпадают, мало того, есть целая группа опрошенных в ходе следствия свидетелей, в том числе и иностранцев, суд расценил их ?как желание уйти от ответственности или смягчения своей участи?.

Кстати, в эту ночь в клубе, как всегда, велась видеосъемка, однако в суде кассета с видеозаписью так и не была представлена по непонятным причинам. Трудно понять и логику судьи, который почему-то вообще не стал приглашать на слушания свидетелей со стороны обвиняемых в хулиганстве охранников ?Петролеума?.

Думаю, что будет небезынтересно узнать, каков был вынесенный приговор городского суда. Что суд вынес в качестве наказания клубным охранникам, ни один из которых, между прочим, ранее не был судим, я уже не говорю о том, что многие из них являлись кормильцами семьи? Одному дали 4 года лишения свободы с конфискацией имущества, остальные проведут в колонии общего режима до 2 лет. При этом в пользу трех друзей главы ?КазТрансОйла?, ставших участниками увлекательных событий, за моральные страдания и понесенный ущерб с уже осужденных ребят суд приговорил взыскать сумму в 1,5 миллиона тенге. Но самым большим аппетитом отличился сам глава национальной компании Кайрат Крымов, затребовавший с охранников почти 1 миллион тенге. Суд как гарант справедливости и гражданских свобод не мог не принять во внимание пожелания пострадавших и полностью удовлетворил их претензии.
  • 0

#718
Don

Don
  • Свой человек
  • 969 сообщений

Повышение среднегого уровня зарплат на более чем 20%.
.


простите, у Вас просизошло повышение на 20% или у нас с Вами?
моя зарплата в Казахстане, за последний год проживания - не увеличилась на 20%, и у моего коллектива в Казахстане (300 человек) зарплата тоже не увеличилась на 20%

ну а в среднем, она конечно увеличилась видимо, Вам я доверяю в вопросах "капитала" и "капитализации" - а так же статистики... удобной для Вас

не лично же "респондентов" на улице опрашивали...

или за мое отсутствие в западных компаниях Казахстана убрали пункт о "неразглашении" зарплаты?
  • 0

#719
Eklekt

Eklekt
  • Постоялец
  • 336 сообщений

Про больбу с коррупцией даже не хочу говорить, поверю только когда увижу РЕЗУЛЬТАТЫ этой борьбы. А их НЕТ.


Хорошо поправлюсь, зарождение механизмов борьбы с корупцией. И как ни странно, главным контролем за нарушением коррупции являются... бизнес конкуренты. :-) И если бизнес конкуренты достаточно активны, то часто битва "идет" уже только за присутствие и при этом кидается все, маржа, интерес и т.д. Опять же простой пример, компания "А" договаривается с чиновником о продаже и соответственно закладывает % интереса. Мы живем в мире глобализации и уникальных товаров с уникальной ценой практически нет. Поэтому выходит компания "B" с ценой минус % интереса. И вот тут-то чиновнику надо попотеть чтобы оправдать почему он выбирает компанию "A", а не "B". В ход идут всякие ухищрения, но в компании" B" ведь тоже не идиоты сидят. Они тоже принимают соответствующие меры. И пошло поехало.
Преценденты уже есть. И их становится все больше. Поэтому определенные шаги делаются, хотя это и не преобрело еще массовое явление.
  • 0

#720
Me_gustas_tu

Me_gustas_tu
  • Постоялец
  • 345 сообщений

27.07.2005
Источник: Политика.kz, Кирилл Самойлов, опубликовано 27.07.2005 г.

Думаю, что будет небезынтересно узнать, каков был вынесенный приговор городского суда. Что суд вынес в качестве наказания клубным охранникам, ни один из которых, между прочим, ранее не был судим, я уже не говорю о том, что многие из них являлись кормильцами семьи? Одному дали 4 года лишения свободы с конфискацией имущества, остальные проведут в колонии общего режима до 2 лет. При этом в пользу трех друзей главы ?КазТрансОйла?, ставших участниками увлекательных событий, за моральные страдания и понесенный ущерб с уже осужденных ребят суд приговорил взыскать сумму в 1,5 миллиона тенге. Но самым большим аппетитом отличился сам глава национальной компании Кайрат Крымов, затребовавший с охранников почти 1 миллион тенге. Суд как гарант справедливости и гражданских свобод не мог не принять во внимание пожелания пострадавших и полностью удовлетворил их претензии.

охранникам нужно было их пострелять, а трупы утопить... и свидетелей заодно. :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.