Перейти к содержимому

Фотография

Единый Координационный Совет ДольщиковАлматинской области


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#27618551
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений

Хотелось бы обойтись без этого, но к сожалению не получается.

 

Избавившись от недобросовестных застройщиков, мы получили новую проблему – неумелого Государственного застройщика, который при наличии полного финансирования не в состоянии начать и завершить строительство в срок. А все это время мы ждем и несем убытки.

 

На текущий момент срыв сроков по завершению ЖК «Премьера» 18 месяцев, считая от мая 2012 года. А срыв сроков начала строительства ЖК «Елисейские поля» 6 месяцев, считая от мая 2013 года. Все эти даты придуманы не нами – они были установлены самим застройщиком.

 

Нашими совместными усилиями мы добились финансирования для строительства нашего жилья, а это более 30 млрд. тенге!  Из них: для строительства инженерно-коммуникационной инфраструктуры наших комплексов 8 млрд. тенге, для ЖК Премьера» - 17.1 млрд. тенге, для ЖК «Елисейские поля» - 5.3 млрд. тенге.

 

И на этом, казалось бы, всё сделано для решения нашей проблемы.

 

Далее есть Акимат, есть Управление строительства, есть Уполномоченная организация, есть даже некое АО «Алатау», почему то занимающееся проблемой дольщиков – в итого СОТНИ чиновников, которые должны были наладить процесс и исполнить Волю Президента для решения социальной проблемы и поддержания авторитета Государства и сделать это они обязаны были качественно и в установленный срок.

 

Но этого не случилось.

 

Как не случится еще много того, что нужно нам, если мы не проявим настойчивости.

 

ВОПРОС ОБЪЕДИНЕНИЯ УСИЛИЙ ВСЕХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ДОЛЬЩИКОВ ОБЛАСТИ – ЭТО УЖЕ НЕОБХОДИМОСТЬ!

Пред нами стоят важные вопросы, без решения которых мы не получим должного результата:

  1. ЖЕСТКИЕ меры в отношении нерадивых работников, которым поручено строительство ЖК «Премьера» и ЖК «Елисейские поля»;
  2. ЭФФЕКТИВНОЕ и молниеносное разрешение сложившейся ситуации со стройкой со стороны Акимата и Управления строительства;
  3. СПРАВЕДЛИВОЕ решение по стоимости доплат и искусственно созданным жилым площадям в ЖК «Премьера»;
  4. ДОСТОЙНАЯ инфраструктура нашего общего района проживания (ЖК «Елисейские поля», ЖК «Премьера», МЖК «Елим-Ай»).

На этой ветке я буду выкладывать промежуточные документы, предлагать на обсуждение текущие вопросы и проблемы в НАШЕМ ДВИЖЕНИИ ВПЕРЕД. Ветку будут читать работники министерств, акиматов, уполномоченной организации, органов, журналисты, подрядчики, ну и конечно мы – дольщики. Именно так сейчас и происходит.

 

Но теперь, ничего не тая и не скрывая, с «открытым забралом» мы будем говорить тут о наших планах и действиях. Надеюсь, наши оппоненты воспользуются этой информацией правильно, дабы не создавать новых проблем для самих себя. Потому что мы не отступим, речь идет о наших семьях, которые после стольких лет мытарств должны получить достойное жилье в достойном районе проживания. И всех кто будет нам мешать, мы без сожаления будем перемалывать и сносить, невзирая на чины и должности.

 

Отдельно для дольщиков «Елисейские поля», «Елим-Ай» и перешедших в ЖК «Премьера». У нас стоит еще СВЕРХЗАДАЧА – КОМПЕНСАЦИЯ ОСТАВШЕГОСЯ УЩЕРБА и ВОССТАНОВЛЕНИЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ. Виновные в нашей беде еще не дополучили "заслуженных наград" и должны ответить за украденное у нас благополучное время, которые было подменено мытарствами, должны ответить за украденную часть счастливого детства наших детей, которое было омрачено невзгодами.

 

Единый Координационный Совет Дольщиков: м-н Сайран (Матезалка/Куанышбаева), дом 14, оф. 513, тел.: 266 7433, 266 8507, 8 701 951 2040, е-mail: jsk_mjk_ea@mail.ru


Сообщение отредактировал Ярый: 07.11.2013, 11:04:03

  • 9

#821
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений

Ну и основные два вопроса проигнорированы

 

1. Кого конкретно накажут за срыв сроков и как и когда?

2. Откуда 108 тыс тенге?


  • 1

#822
Десперадо

Десперадо
  • Гость
  • 37 сообщений

Да уж...Ответ настоящего казахстанского чиновника на местном уровне. Его почитать, так ЖЖК за его работу надо поставить оценку 5 с плюсом. А как же сроки, г-н зам Акима ? 16 месяцев задержки !!! Он может думает, что дольщики Премьеры забыли его выступление на штабе 1 сентября 2012 года, когда он ругал подрядчиков за срыв прописанных в допсоглашениях к трехсторонним договорам пролонгированных на 3 месяца сроков и клятвенно обещал дольщикам, что строительство завершится в 2012 году и что про 2013 год не может быть и речи ! Кто за такой чудовищный срыв сроков будет отвечать ?! И какая компенсация за этот срыв дольщикам ?! Про перепланировки он тоже заговаривается. Перепланировке подверглись не только 3-4х комнатные квартиры как он утверждает в письме, но и 1-2х комнатные, причем за счет лоджий и балконов...В этом письме действительно куча разных несоответствий и откровенной лжи. Но больше всего лично меня возмущает, что они позиционируют как люди, добросовестно исполняющие свою работу, в то время как они являются НАРУШИТЕЛЯМИ СВОИХ ЖЕ ДОГОВОРОВ ! Своих же, в смысле ими составленных и принудивших к подписанию их дольщиками Премьеры. Это просто сверхнаглость !


  • 2

#823
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений

Первый зам. акима - это политическая должность.

Где есть политика, там мало места для правды. Там вообще мало места для чего либо, кроме расчета.

Расчет есть и в этом письме - успокоить нас.

 

А вообще, имейте в виду, если бы не Амандык Габбасович, то ЖЖК и Алатау по сей день разворачивали бы рабочий городок на Премьере....

 

Так что, кому кому, а Баталову надо быть благодарным. Просто, рано он отвлекся от Премьеры. И теперь эта ошибка пришла к нему. Даже ответ ему придется держать вместо Акима, как исполняющему обязанности Акима.


Сообщение отредактировал Ярый: 12.09.2013, 00:40:12

  • 0

#824
Семён Семёныч!!!

Семён Семёныч!!!
  • В доску свой
  • 1 532 сообщений

....

 

А вообще, имейте в виду, если бы не Амандык Габбасович, то ЖЖК и Алатау по сей день разворачивали бы рабочий городок на Премьере....

 

Так что, кому кому, а Баталову надо быть благодарным. Просто, рано он отвлекся от Премьеры. И теперь эта ошибка пришла к нему. Даже ответ ему придется держать вместо Акима, как исполняющему обязанности Акима.

Итак ватокатство продолжается, так и нет ответов на:

- 108К за 1м2;

- лоджии/балконы - меня лично вообще мало интересует что там напроектировал Ак-Ауыл, меня интересует то что построено ЖЖК и с какой это радости я должен платить за балконы как за лоджию и за лоджию как за жилое помещение; если это было бы реально увеличенная жилая площадь то какой хабар, я только за;

- нет ответа о 2ух квартирах;

- ну и само собой пусть забудут про наши активы, они останутся в ЖСК Елимай для обеспечения компенсаций всех дольщиков ЕА и ЕП, я уж не говорю до полного завршение ЕП (которое с таким отношением ЖЖК, у меня вызывает большие сомнения).

 

PS у ЕП предусмотрена чистовая или черновай отделка?


  • 0

#825
Десперадо

Десперадо
  • Гость
  • 37 сообщений

Ярый, в том то и дело, что в политике не бывает "хороших" и "плохих" персонажей. Да, скорее всего Баталов как организатор и руководитель лучше Такенова, Жолжанова и других, но нам от этого легче не стало и благодарить нам его не за что. Срыв стройки он не предотвратил, вопросы по доплатам, лоджиям/балконам и другие он не решил и даже более того не собирается решать. Это письмо лишнее тому доказательство. И вообще, чем рассуждать, кто из них лучше, а кто хуже, нам следует сконцентрироваться на наших проблемах. Кто знает, может завтра в Талдыке Баталов больше остальных будет противодействовать нашим инициативам. Вы и тогда будете благодарны ему ?


  • 0

#826
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений

А вот и ответ ЖЖК подоспел....

 

Ну что ж, друзья! Мы дали им время, мы дали им шанс, сказать правду и поступить по человечески.

 

Они успешно этого не сделали!

 

Смысла ждать от них справедливости нет. Я до последнего надеялся на их благоразумие. Разум их не возобладал.

 

Жаль. Их жаль.

 

gallery_51769_19362_309665.jpg

 

gallery_51769_19362_485968.jpg


  • 0

#827
Десперадо

Десперадо
  • Гость
  • 37 сообщений

Ничего благоразумного лично я от Жолжанова и его шарашкиной конторы не ожидал. Вообще, Жолжанов при разговоре тет-а-тет производит впечатление не только посредственного руководителя и организатора, а вообще неграмотного и неадекватного человека. Это лично моё субъективное мнение, но думаю многие дольщики, которые имели неудовольствие с ним беседовать, согласятся со мной... Что касается его письма, мне "понравился" больше всего последний пункт. Оказывается, межрайонный экономический суд г. Алматы продлил сроки завершения стройки (опять же почему г Алматы и на сколько продлил) и теперь ЖЖК намеревается в третий раз принудить дольщиков подписать договора. Мне непонятно как суд может продлить сроки без участия дольщиков ? Разве дольщики не одна из сторон в трехсторонних договорах, или они могут "без меня меня женить" ? Вообще хотелось бы взглянуть на это странное судебное решение.


  • 0

#828
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений

Продление сроков по суду - это бутафория и фикция.

Мы затребуем документы из архива и докажем, что это все подстава и сговор. Из материалов однозначно видно будет.
Кроме того, ЖЖК обязаны были довести суды с подрядчиками хоть до верховника и выиграть и отстоять интересы Государства! Неслыханное дело, подрядчики строят за гос.бабки, срывают сроки и выигрывают суд у Государства. А кто их просил вообще участвовать в тендере? Они что не видели сметы и сроков? Короче, всё это надо вычищать.

 

Ну а надежды ЖЖК на то, что в суде с дольщиками по неустойки они смогут размахивать ПП РК 1039, где сказано перераспределение после завершения строительства, и поэтому никаких срывов сроков нет. Это не у них не пройдет. Не надо было тогда договора с дольщиками подписывать. А коли подписали - ОТВЕЧАЙТЕ.


Сообщение отредактировал Ярый: 12.09.2013, 14:06:26

  • 1

#829
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений

По 108 расчеты не дали. ВЫВОД - расчетов нет. А те, что есть не состоятельны. Да и как может быть состоятельным что-либо кроме 17.1 млрд. тенге / 199.9 тыс кв.м = 85.5 тыс.тенге за 1 кв.м.

 

ПСД - билеберда полная, противоречащая ответу Баталова. ВЫВОД - надо затребовать документы из экспертизы, от проектировщика Аргун и сравнить с первоначальным ПСД. которое по суду ЖЖК получил и по которому строил, а со слов Баталова прежде, чем строить ПСД исправляли. КРОМЕ ТОГО - нужно заказать экспертизу в Казгоре. И сразу в суд. Смысла нет пытать ЖЖК, никогда они не сознаются в том, что хотели навариться.

 

Приемка объекта. ВЫВОД - будут упираться в своем вранье до конца. Делайте фотографии, покажем Баталову и в АДС еще отправим, что бы создали гос.комиссию, проверили и наказали всех, кто поставил подписи под словами - принять в эксплуатацию.

 

Про вторые квартиры и сроки - уже даже не хочется... без комментариев. 


  • 1

#830
Десперадо

Десперадо
  • Гость
  • 37 сообщений

Да, Ярый, Вы все правильно написали, что продление сроков по суду - это бутафория и фикция и имеют место подстава и сговор. Но с другой стороны, даже принимая во внимание абсурдность утверждения Жолжанова, эта бутафория имеет определенную основу. В связи с этим у меня возникли определенные подозрения (они у меня вообще-то и раньше возникли, сейчас они стали более реальными), но я не хотел бы их озвучивать здесь, так как я уверен, что Жолжанов и К читают наши комментарии. Хотелось бы встретиться и я проясню суть моих подозрений. Если они подтвердятся, то дело принимает совсем другой оборот.


  • 0

#831
Nikon.kz

Nikon.kz
  • Свой человек
  • 575 сообщений

Делайте фотографии, покажем Баталову и в АДС еще отправим,

Если надо (м.б. некоторые затрудняются это сделать), могу отснять на фото недоделанные квартиры. Только надо договориться в один день, чтобы скопом...


  • 1

#832
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений

да я уже мильен раз попросил, что бы дольщики сами сделали, чую закончится тем, что самому придется ехать на фотосессию, как будто мне больше всех надо )))

не будет фотоматериалов, исключим пункт из повестки, что мы на пальцах докажем то? Ну а дольщики сами потом будут переделывать облупившиеся стены и косые створки. Потому как вылавливать рабочих по гарантии - долго и все равно упрется в необходимость оплаты беспокойства супер занятых работяг.

Дисперадо, смысла недоговаривать уже нет, никакого. Иски подрядчиков против ЖЖК составляли юристы ЖЖК. Это любой из них под присягой подтвердит, потому как экспертиза бумаги и чернил однозначно покажет, что иски и отзывы печатались на одном принтере. Конечно это надо будет еще доказать.

 

Уверен в репликах сторон, со стороны ЖЖК ничего кроме "признаем иск" не было зафиксировано. Никаких тебе битв за интересы государства и людей, никаких жестких требований - есть условия конкурса по которым установлены сроки, а коли срыв - пеня и штраф. И велком в перечень недобросовестных поставщиков товаров и услуг.

Не затруднит доказать и то, что на стороне подрядчиков выступал ЖСК Премьера, типа, пусть строят, лишь бы строили. Ну и что? Лучше стало?


Сообщение отредактировал Ярый: 12.09.2013, 15:00:20

  • 0

#833
шамп

шамп
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

Продление сроков по суду - это бутафория и фикция.

Мы затребуем документы из архива и докажем, что это все подстава и сговор. Из материалов однозначно видно будет.
Кроме того, ЖЖК обязаны были довести суды с подрядчиками хоть до верховника и выиграть и отстоять интересы Государства! Неслыханное дело, подрядчики строят за гос.бабки, срывают сроки и выигрывают суд у Государства. А кто их просил вообще участвовать в тендере? Они что не видели сметы и сроков? Короче, всё это надо вычищать.

 

Ну а надежды ЖЖК на то, что в суде с дольщиками по неустойки они смогут размахивать ПП РК 1039, где сказано перераспределение после завершения строительства, и поэтому никаких срывов сроков нет. Это не у них не пройдет. Не надо было тогда договора с дольщиками подписывать. А коли подписали - ОТВЕЧАЙТЕ.

Ну Жолжанов же признал на собрании, что они нарушили, договора должны были подписываться после завершения. А когда нас заставляла Галия давайте давайте подписывайте быстрее договора иначе не получите жилье, надо быстрее быстрее, чтобы все подписали. Даже почитать договор спокойно не давали, все быстро быстро. А доп.площади по словам Галии придумал Самрук казына, якобы хотели навариться, потом не смогли строить и передали акимату и акимат якобы продолжил строить как придумал самрук, хотя в то время вообще речи небыло о доп. площадях, про доп. площади сказали уже когда жетису жана курылыс появились и это их проделки. А еще сказала, что подрядчики попали, что якобы они доп.площади практически строят за свой счет, они тендер выиграли на квадраты без доп.площадей. Какая то белиберда получается, все врут просто, нестыковка полнейшая. Ну придумали доп.площади посчитайте по себестоимости и сделайте расчет по снипам правильно, большего и не просим. А то они прямо дергаются и открытым текстом говорят кто вы такие, чтобы проверять нас, сколько мы заплатили аванса и прочее подрядчикам, типа знайте свое место.Откуда они вообще этих подрядчиков выкопали, Мерич один чего стоит два брата 5 муликов аванса получили и скрылись за бугор через Бишкек, у Геостройсервис все заложено, фирма убыточная и т.д и т.п.


  • 0

#834
Десперадо

Десперадо
  • Гость
  • 37 сообщений

Ярый, может Вы и правы, что сейчас недоговаривать нет смысла... Хорошо, рискну. Вы, как всегда бьете в самую точку, я как раз имел ввиду фабрикацию документов. Но не только застройщика с подрядчиками, но и трехсторонних договоров с нами. Дело в том, что подпись Жолжанова на них стоит только на последней странице, каждый лист не парафировался, в то время как дольщик расписывался на каждой странице. Если они этим будут козырять, то речь идет уже о должностном преступлении, которое правда будет нелегко доказать, на мой взгляд.


  • 0

#835
Asyundra

Asyundra
  • В доску свой
  • 3 022 сообщений

А когда нас заставляла Галия давайте давайте подписывайте быстрее договора иначе не получите жилье, надо быстрее быстрее, чтобы все подписали. Даже почитать договор спокойно не давали, все быстро быстро. А доп.площади по словам Галии придумал Самрук казына, якобы хотели навариться, потом не смогли строить и передали акимату и акимат якобы продолжил строить как придумал самрук, хотя в то время вообще речи небыло о доп. площадях, про доп. площади сказали уже когда жетису жана курылыс появились и это их проделки. А еще сказала, что подрядчики попали, что якобы они доп.площади практически строят за свой счет, они тендер выиграли на квадраты без доп.площадей. Какая то белиберда получается, все врут просто, нестыковка полнейшая.

Что-то само ЖСК Премьера молчит. Ни одного сообщения в этой теме. Собрали членские взносы и спеклись? Или приняли сторону ЖЖК и затаились?  :spy:


  • 0

#836
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений

 

Ну Жолжанов же признал на собрании, что они нарушили, договора должны были подписываться после завершения. А когда нас заставляла Галия давайте давайте подписывайте быстрее договора иначе не получите жилье, надо быстрее быстрее, чтобы все подписали. Даже почитать договор спокойно не давали, все быстро быстро. А доп.площади по словам Галии придумал Самрук казына, якобы хотели навариться, потом не смогли строить и передали акимату и акимат якобы продолжил строить как придумал самрук, хотя в то время вообще речи небыло о доп. площадях, про доп. площади сказали уже когда жетису жана курылыс появились и это их проделки. А еще сказала, что подрядчики попали, что якобы они доп.площади практически строят за свой счет, они тендер выиграли на квадраты без доп.площадей. Какая то белиберда получается, все врут просто, нестыковка полнейшая. Ну придумали доп.площади посчитайте по себестоимости и сделайте расчет по снипам правильно, большего и не просим. А то они прямо дергаются и открытым текстом говорят кто вы такие, чтобы проверять нас, сколько мы заплатили аванса и прочее подрядчикам, типа знайте свое место.Откуда они вообще этих подрядчиков выкопали, Мерич один чего стоит два брата 5 муликов аванса получили и скрылись за бугор через Бишкек, у Геостройсервис все заложено, фирма убыточная и т.д и т.п.

 пройдет. Не надо было тогда договора с дольщиками подписывать. А коли подписали - ОТВЕЧАЙТЕ.

 

 

Именно так всё и было.

Ни больше, ни меньше.

Для того и создана уполномоченная организация, что бы подобные нестыковки привести в соответствие.

А ЖЖК сделал это?!

Нет!

А кто страдает от этого?!

Только дольщики!

А почему?

Почему не ЖЖК, почему не подрядчики, а почему опять дольщики? Которые уже попав раз, попали во второй раз. И именно они опять несут убытки. А все остальные в шоколаде.

 

Всех к ответу!

А дольщикам - компенсацию: неустойки по Премьере, доплаты по себестоимости и по справедливым коэффициентам и вернуть право на компенсацию оставшегося ущерба от первоначальных застройщиков.   

 

Вот основное требование.

 

зы

тему про качество и состояние сданных домов я уже не пишу. Видимо это не так важно.


Сообщение отредактировал Ярый: 12.09.2013, 15:21:24

  • 1

#837
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений
А еще сказала, что подрядчики попали, что якобы они доп.площади практически строят за свой счет, они тендер выиграли на квадраты без доп.площадей.

 

 

если это так

и если это можно доказать

это будет ШЕДЕВР.

 

доп.площади строят подрядчики за свой счет, а деньги за это получает ЖЖК )))))))))

я щас поищу сколько доп.пощадей по Премьере всего, посчитаем ради интереса.

 

Если эти доп.площади строят подрядчики и платить им надо )))))) а не в ЖЖК

Чё только не наврут, лишь бы запутать ))))))))))


Сообщение отредактировал Ярый: 12.09.2013, 15:37:12

  • 0

#838
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений

вот собственно

 

 

давайте начнем с доплат по ЖК "Премьера"

 

 

всего по комплексу дополнительных площадей примерно 23 тыс. кв.м. за которые дольщики будут доплачивать по 108 тыс.

если эти кв.м. умножить на "лишние" 25 тыс. тенге из тех 108 тыс. тенге, то ЖЖК получит в прибыль 575 млн. тенге. Видимо эти "лишние" 25 тыс - это расходы ЖЖК по организации строительства, что ли? Дождемся ответа. Странно конечно. Устав ЖЖК не предусматривает извлечение прибыли из бюджетных АДРЕСНЫХ ассигнований.

 

Остальные суммы доплат т.е. те же 23 тыс. кв.м. умножить на 83 тыс. тенге (т.е. 108-25=83 тыс. тенге, это себестоимость) = 2 млрд. тенге - это понятно. Собственно себестоимость строительства этих дополнительных площадей - ну как бы возвратность что ли.... а с другой стороны, кому возвратность то? и главное за что? За то, что ЖЖК при перепроектировании Премьеры не учли площади по ДДУ что ли? Ладно ДДУ других объектов, но самих Ак-аульцев то что так кинули? Не знали какие площади им нужны что ли? Так еще и балконы с лоджиями до кучи в жилую площадь достроили...

 

т.е. доп.площадей - т.е. площадей, за которые все дольщики будут оплачивать по 108 тыс. тенге - всего 23 000 кв.м.

т.е. ЖЖК за доп.площади получит очень не слабо - 2.5 млрд тенге за пять лет.

и в этих 2.5 млрд. тенге - 575 млн ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ.


Сообщение отредактировал Ярый: 12.09.2013, 15:33:35

  • 1

#839
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений
а между тем, строительство Премьеры ударными темпами продвигается

из отчета ЖЖК

В ноябре 2012 года введены в эксплуатацию шесть жилых домов на 323 квартиры.
В мае и сентябре 2013 года введены в эксплуатацию 7 жилых домов на 571 квартиру.
В сентябре текущего года предъявляется к сдаче 11 жилых домов, в октябре - 5 жилых домов.
До конца октября текущего года будет завершено строительство ЖК «Премьера»


а на объекте рабочих всего 10-15% от потребности.

Сообщение отредактировал Ярый: 12.09.2013, 16:12:09

  • 0

#840
Индиго

Индиго
  • Читатель
  • 239 сообщений

из ответа ЖЖК в размещенном письме - в п.5 сказано что остальные дольщики с других ЖСК будут подписывать ТСд после сдачи домов. Это как такое можно было придумать? что то новенькое. очередное заблуждение! Дольщики Шыгыса - не молчите! нужны контр.действия от нашего Председателя. Передайте ему привет!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.