Перейти к содержимому

Фотография

Единый Координационный Совет ДольщиковАлматинской области


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#27618551
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений

Хотелось бы обойтись без этого, но к сожалению не получается.

 

Избавившись от недобросовестных застройщиков, мы получили новую проблему – неумелого Государственного застройщика, который при наличии полного финансирования не в состоянии начать и завершить строительство в срок. А все это время мы ждем и несем убытки.

 

На текущий момент срыв сроков по завершению ЖК «Премьера» 18 месяцев, считая от мая 2012 года. А срыв сроков начала строительства ЖК «Елисейские поля» 6 месяцев, считая от мая 2013 года. Все эти даты придуманы не нами – они были установлены самим застройщиком.

 

Нашими совместными усилиями мы добились финансирования для строительства нашего жилья, а это более 30 млрд. тенге!  Из них: для строительства инженерно-коммуникационной инфраструктуры наших комплексов 8 млрд. тенге, для ЖК Премьера» - 17.1 млрд. тенге, для ЖК «Елисейские поля» - 5.3 млрд. тенге.

 

И на этом, казалось бы, всё сделано для решения нашей проблемы.

 

Далее есть Акимат, есть Управление строительства, есть Уполномоченная организация, есть даже некое АО «Алатау», почему то занимающееся проблемой дольщиков – в итого СОТНИ чиновников, которые должны были наладить процесс и исполнить Волю Президента для решения социальной проблемы и поддержания авторитета Государства и сделать это они обязаны были качественно и в установленный срок.

 

Но этого не случилось.

 

Как не случится еще много того, что нужно нам, если мы не проявим настойчивости.

 

ВОПРОС ОБЪЕДИНЕНИЯ УСИЛИЙ ВСЕХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ДОЛЬЩИКОВ ОБЛАСТИ – ЭТО УЖЕ НЕОБХОДИМОСТЬ!

Пред нами стоят важные вопросы, без решения которых мы не получим должного результата:

  1. ЖЕСТКИЕ меры в отношении нерадивых работников, которым поручено строительство ЖК «Премьера» и ЖК «Елисейские поля»;
  2. ЭФФЕКТИВНОЕ и молниеносное разрешение сложившейся ситуации со стройкой со стороны Акимата и Управления строительства;
  3. СПРАВЕДЛИВОЕ решение по стоимости доплат и искусственно созданным жилым площадям в ЖК «Премьера»;
  4. ДОСТОЙНАЯ инфраструктура нашего общего района проживания (ЖК «Елисейские поля», ЖК «Премьера», МЖК «Елим-Ай»).

На этой ветке я буду выкладывать промежуточные документы, предлагать на обсуждение текущие вопросы и проблемы в НАШЕМ ДВИЖЕНИИ ВПЕРЕД. Ветку будут читать работники министерств, акиматов, уполномоченной организации, органов, журналисты, подрядчики, ну и конечно мы – дольщики. Именно так сейчас и происходит.

 

Но теперь, ничего не тая и не скрывая, с «открытым забралом» мы будем говорить тут о наших планах и действиях. Надеюсь, наши оппоненты воспользуются этой информацией правильно, дабы не создавать новых проблем для самих себя. Потому что мы не отступим, речь идет о наших семьях, которые после стольких лет мытарств должны получить достойное жилье в достойном районе проживания. И всех кто будет нам мешать, мы без сожаления будем перемалывать и сносить, невзирая на чины и должности.

 

Отдельно для дольщиков «Елисейские поля», «Елим-Ай» и перешедших в ЖК «Премьера». У нас стоит еще СВЕРХЗАДАЧА – КОМПЕНСАЦИЯ ОСТАВШЕГОСЯ УЩЕРБА и ВОССТАНОВЛЕНИЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ. Виновные в нашей беде еще не дополучили "заслуженных наград" и должны ответить за украденное у нас благополучное время, которые было подменено мытарствами, должны ответить за украденную часть счастливого детства наших детей, которое было омрачено невзгодами.

 

Единый Координационный Совет Дольщиков: м-н Сайран (Матезалка/Куанышбаева), дом 14, оф. 513, тел.: 266 7433, 266 8507, 8 701 951 2040, е-mail: jsk_mjk_ea@mail.ru


Сообщение отредактировал Ярый: 07.11.2013, 11:04:03

  • 9

#2801
Бавария

Бавария
  • Постоялец
  • 490 сообщений

не надо спорить, Бавария и Мира

растраченные усилия это, не более
просто мнения, мне этого достаточно для работы.

не переживайте все будет правильно, мы ж не конституцию на века обсуждаем, а всего лишь регламент взаимодействия, который при необходимости всегда можно будет изменить, кроме того никто не запрещает сделать в нем исключения, ну хочет Мира каждый день ходить, почему бы нет. Это же не все 345 дольщиков, а один.

 

Где один там и остальные. Не пойму зачем мешать людям работать.


Сообщение отредактировал Бавария: 19.01.2014, 18:26:15

  • 0

#2802
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений
для начала хотя бы для того что бы понять, а в коня ли корм работать то они умеют?

А то пока кроме того, что у всех 10 подрядчиков лицензии 2-й категории и что они уже успешно строили по области гос.объекты - я например ничего не знаю.

Ну еще, на штабе сказали, что 2-е из них имеют гос.награды РК за доблестный труд - что безусловно почетно и уважаемо. Но тут зависит же и от условий для работы в плане финансов, мы ж не знаем насколько безучастны к 5.288 известные нам товарищи, а стройка в недостатке денег, сами понимаете - та же Премьера, пример тому. А скажем хозяин Келешека Заслуженный строитель СССР!!! А это вам не РК....

Сообщение отредактировал Ярый: 19.01.2014, 19:22:06

  • 0

#2803
Терпеливый

Терпеливый
  • Постоялец
  • 319 сообщений
Нашли план дома? Где будет установлена коттельная?
  • 0

#2804
Эрнандо

Эрнандо
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

Удивительный слух (не проверенный) дошел до меня: якобы, в домах №№ 26, 27 и 28  (подрядчик ТОО "Келешек") в некоторых квартирах основная стена , на которую крепят входную металлическую дверь не является монолитом, точнее, даже не является стеной, в общем понимании. Другими словами, стена не является ни кирпичной, ни монолитом, а представляет собой перегородку из гипсокартона?! Вся стена со стороны лифта! Ширина этих стен не превышает толщину самой входной двери. Жильцам этих домов необходимо все же проверить данную информацию. Речь идет об однокомнатных квартирах с площадью 64 м2 ( слева направо третьи квартиры) Повторяю: информация непроверенная, но убедиться в безопасности необходимо..

Опаньки! На следующей неделе надо бы проверить. Кирку или лом возьму, всеравно обои переклеивать.


  • 0

#2805
багланчик

багланчик
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений
Вот планировка квартиры 64 м2, которая изначально была 61,9 со времен Ак аула (здесь, конечно, планировались лоджии, и под ними должны были быть фундамент, ригели над окнами и откосы по бокам). Только не обращайте внимания на мою писанину от руки, не собиралась эти картинки выставлять на обозрение, во-вторых, расчеты неправильны (по балконам: надо умножать на коэффициент 0,3, а не умножать стоимость на третью часть площади балкона).
Короче, суть вопроса в том, можно ли по этим картинкам определить, какие должны быть стены в квартире со стороны входной двери?

Прикреплённые изображения:

  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg

  • 0

#2806
Бавария

Бавария
  • Постоялец
  • 490 сообщений

для начала хотя бы для того что бы понять, а в коня ли корм работать то они умеют?

А то пока кроме того, что у всех 10 подрядчиков лицензии 2-й категории и что они уже успешно строили по области гос.объекты - я например ничего не знаю.

Ну еще, на штабе сказали, что 2-е из них имеют гос.награды РК за доблестный труд - что безусловно почетно и уважаемо. Но тут зависит же и от условий для работы в плане финансов, мы ж не знаем насколько безучастны к 5.288 известные нам товарищи, а стройка в недостатке денег, сами понимаете - та же Премьера, пример тому. А скажем хозяин Келешека Заслуженный строитель СССР!!! А это вам не РК....

Я имел ввиду не только подрядчиков, но и тех. надзоров и ЖСК


Сообщение отредактировал Бавария: 20.01.2014, 09:45:31

  • 0

#2807
birkazak

birkazak
  • Гость
  • 12 сообщений

По Премьере толком ничег не обсудили на этом штабе, просто скандал. Сами говорят мы при такой низкой смете вытянули объект, подрядчики получили по 78 тыс за кв.м. Мы говорим ну вот - а с дольщиков 108 рубите.... Тут опять сказ про белого бычка о том, что считать надо с учетом нуля, построенного Цоем.... И пауза. Ну с этим в Комитете разберемся. Про балконы - молчание. Про парковки - молчание. В общем эти вопросы становятся всего лишь фоновым шумом и в таком режиме они не решатся. Надо менять подход... И скорее всего придется обращаться в суд.

 

А в Комитете можно разобраться и по вопросу доплат за балконы/лоджии ? Вообще прежде чем идти в суд надо иметь мнение Комитета по вопросу доплат в комплексе (108 тыс., балконы), я так мыслю. А с ЖЖК обсуждать эти вопросы бессмысленно, они не отступят от своего, им это невыгодно.


  • 0

#2808
Afroditte

Afroditte

    Обладательница очаровательного стервизма!

  • В доску свой
  • 7 852 сообщений

У меня вопросы по ЕП, где можно узнать следующую информацию:

- какие работы и когда будут произведены в моем доме или на участке?

- где я могу получить координаты управляющего/курирующего или бригадира, кто будет курировать строительство моего дома?

- в какие дни/часы я могу приехать на объект, нужен ли пропуск-где/когда его получить?

 

В общем по ЕП, получить:

- общий график строительства;

- перечень компаний, приступивших к объекту со всеми контактами;

- график строительства и работ по секторам /домам;

- собрание со строителями, один раз в 2 недели.


  • 0

#2809
MiraD

MiraD
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Абсолютно согласна с Афродитой.
Кстати, сегодня уже 20-е число, ЖЖК обещал график работ по ЕП.
  • 0

#2810
Darin

Darin
  • Постоялец
  • 437 сообщений

привет всем!  что нибудь слышно про вторые  квартиры в премьере? 


  • 0

#2811
Бавария

Бавария
  • Постоялец
  • 490 сообщений

Согласен с Афродитой, но собрание со строителями, мне кажется, проводить надо каждую неделю.


  • 0

#2812
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений
пишите, пишите по ЕП, я все запоминаю и все учту, но пока чет слабенько, все сказанное уже указано в договоре между ЖСК и ЖЖК, прочтите его что ли.

Далее.
Сейчас есть просьба к елисейцам, активнее недели две в ЖЖК с требованиями по регламенту стройки обращайтесь, типа хочу свой дом каждый день смотреть или хочу камеру панорамную установить с трансляцией в ютуб, что бы знать что происходит и что бы все могли видеть, как из чего и кто строит и т.п.
Это нужно что бы ЖЖК прочувствовали не с моих слов, а ваших, остроту проблемы и по- быстрому и инициативно согласовали нужный нам порядок.

А то сонные елисейцы тоску навевают на всех и создают ощущение допустимости халатности.

Зы
тема мы уполномочили Правление и председателя тут не работает
всю остроту наших вопросов и требований они влегкую сбивают словами - это эти шестеро и одни и те же 20-30 человек буянят, им видимо заняться нечем. А основная масса, да что основная - 95% дольщиков счастливы и согласны на все, лишь бы жилье получить.

Сообщение отредактировал Ярый: 20.01.2014, 16:56:07

  • 0

#2813
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений

привет всем! что нибудь слышно про вторые квартиры в премьере?

ничего не слышно
одно известно, что необходимое число квартир в Премьере имеется
видимо ждут когда наконец то решат первую проблему - построить, а потом будут решать вторую проблему - вторые требования.
  • 0

#2814
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений
графика строительства ЕП еще нет
на штабе Жолжанов сказал Баталову - к четвергу
ну этому можно только радоваться
раньше графики они за 5 мин рисовали, а в нашем случае думают, что лично меня радует
вообще конечно типичный для них подход - сами установят срок, а потом переносят его надо-не надо. Сказали бы сразу - 23 го, зачем было говорить 15-го, 20-го и т.п. А в письме Баталова, вывесил давно, вообще сказано - утвержденный график имеется. Сами себя дураками выставляют.
  • 0

#2815
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений

Чингиз, договор - это бумага, она все стерпит. Даже если договор идеальный, а он работать будет? Механизм надзора за строительством?

Афродита, Бавария Встречи со строителями, что дадут? В глаза посмотреть? Строитель скажет вы мне не платите, вон начальников сколько, всем че-то надо. 

Строителей надо Руководителей компаний вытаскивать.

Тут только один выход, самим осуществлять АВТОРСКИЙ надзор, еженедельно мониторить стройку усиленно писать в ЖЖК. Позиция ЖЖК, вон идите с подрядчиками разбирайтесь, не проходит. Кто платит, тот и заказывает. Платит ЖЖК, но они исполняют волю Президента. 

На рассмотрение : 

 сделать Авторский надзор за домами платным в разумных пределах. Штатная единица, постоянно на Стройке.

 Кто хочет, доплачивает в ЖСК Елим-Ай и получает персонифицированный надзор за строительством своего дома.


Сообщение отредактировал Lektor: 20.01.2014, 17:14:21

  • 0

#2816
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений
Лектор, ты почаще тут появляйся

верно, договор не панацея
я сослался на договор, имея в виду, что мы застолбили права и на надзор и на подпись и на информацию и на еженедельные отчеты
теперь этим правом надо пользоваться

если бы не было бы договора, то не было бы и права и его пришлось бы отвоевывать.

Договор - половина дела. Теперь надо сделать вторую часть - регламент.

Тема кто платит, тот и зритель, а все остальные танцоры и скоморохи - это да. Но надо помнить - 5.288 это возвратные деньги и возвращать их нам, стало быть и банкет за наш счет. Это надо в первую очередь подрядчикам объяснить, а то начали охинею нести, вы сами попали, вы заплатили Оразбаеву, а тут вам помогают а вы еще и не довольны. Им вообще какое дело?
На следующем штабе им на пальцах дам разъяснения, что по сути платим мы, и принимать в итого работы будем мы, а стало быть и отношения требуем соответствующего к каждому из нас. На следующий штаб приходите все. Послушаете, скажете, посмотрите.
  • 0

#2817
Терпеливый

Терпеливый
  • Постоялец
  • 319 сообщений

Лектор, ты почаще тут появляйся

верно, договор не панацея
я сослался на договор, имея в виду, что мы застолбили права и на надзор и на подпись и на информацию и на еженедельные отчеты
теперь этим правом надо пользоваться

если бы не было бы договора, то не было бы и права и его пришлось бы отвоевывать.

Договор - половина дела. Теперь надо сделать вторую часть - регламент.

Тема кто платит, тот и зритель, а все остальные танцоры и скоморохи - это да. Но надо помнить - 5.288 это возвратные деньги и возвращать их нам, стало быть и банкет за наш счет. Это надо в первую очередь подрядчикам объяснить, а то начали охинею нести, вы сами попали, вы заплатили Оразбаеву, а тут вам помогают а вы еще и не довольны. Им вообще какое дело?
На следующем штабе им на пальцах дам разъяснения, что по сути платим мы, и принимать в итого работы будем мы, а стало быть и отношения требуем соответствующего к каждому из нас. На следующий штаб приходите все. Послушаете, скажете, посмотрите.

Когда и где, будет следующее штаб (собрание)?
  • 0

#2818
Мария Лит

Мария Лит
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

Мария, насчет внутренней перегородки на лестничную площадку, такое конечно возможно, объект же перепланировался при существующем нуле, т.е. где угодно возвести несущую стену уже не получалось, а сделать из четырехкомнатной квартиры 2 и 1 хотелось.

 

Речь о тех квартирах, которые не подлежали перепланировке с 4 на 2и1 и не 3 на 1 и 1.  Это про однокомнатные квартиры Келешека площадью 64 м2. У меня проверить возможности нет, но предостеречь считаю необходимо. 


  • 0

#2819
багланчик

багланчик
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений

Мария, насчет внутренней перегородки на лестничную площадку, такое конечно возможно, объект же перепланировался при существующем нуле, т.е. где угодно возвести несущую стену уже не получалось, а сделать из четырехкомнатной квартиры 2 и 1 хотелось.


Речь о тех квартирах, которые не подлежали перепланировке с 4 на 2и1 и не 3 на 1 и 1. Это про однокомнатные квартиры Келешека площадью 64 м2. У меня проверить возможности нет, но предостеречь считаю необходимо.
Мария, я для вас и компетентных форумчан вывесила планировку квартиры с площадью 64м2 - она действительно не отпочковалась от какой-то квартиры, а изначально была, и площадь ее должна была быть 61,9 м2. У меня такая квартира. Но на самом деле построили-то нам балконы, и включили их в полезную площадь, в лучшем случае назвали - лоджиями, поэтому стало 64м2. Но сейчас речь не об этом, может кто, посмотрев на картинки выше, определит: может ли иметь место в строительстве, чтобы стена, граничащая с лестничной площадкой, была изготовлена из гипсокартона? Это ведь не межкомнатная стена. Лично я такое никогда не слышала и не видела? А благодаря нашим горе-строителям или горе-застройщикам чего только не увидишь! Это Заслуженный строитель СССР руководит "Келешек"? Надо проверить вначале, конечно.

Сообщение отредактировал багланчик: 20.01.2014, 19:48:11

  • 0

#2820
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений

Да я все время тут, в засаде.

ЖЖК как в Анекдоте.

Пацан сказал, пацан сделал, пацан не сделал, пацан снова сказал. (с)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.