Перейти к содержимому

Фотография

Единый Координационный Совет ДольщиковАлматинской области


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#27618551
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений

Хотелось бы обойтись без этого, но к сожалению не получается.

 

Избавившись от недобросовестных застройщиков, мы получили новую проблему – неумелого Государственного застройщика, который при наличии полного финансирования не в состоянии начать и завершить строительство в срок. А все это время мы ждем и несем убытки.

 

На текущий момент срыв сроков по завершению ЖК «Премьера» 18 месяцев, считая от мая 2012 года. А срыв сроков начала строительства ЖК «Елисейские поля» 6 месяцев, считая от мая 2013 года. Все эти даты придуманы не нами – они были установлены самим застройщиком.

 

Нашими совместными усилиями мы добились финансирования для строительства нашего жилья, а это более 30 млрд. тенге!  Из них: для строительства инженерно-коммуникационной инфраструктуры наших комплексов 8 млрд. тенге, для ЖК Премьера» - 17.1 млрд. тенге, для ЖК «Елисейские поля» - 5.3 млрд. тенге.

 

И на этом, казалось бы, всё сделано для решения нашей проблемы.

 

Далее есть Акимат, есть Управление строительства, есть Уполномоченная организация, есть даже некое АО «Алатау», почему то занимающееся проблемой дольщиков – в итого СОТНИ чиновников, которые должны были наладить процесс и исполнить Волю Президента для решения социальной проблемы и поддержания авторитета Государства и сделать это они обязаны были качественно и в установленный срок.

 

Но этого не случилось.

 

Как не случится еще много того, что нужно нам, если мы не проявим настойчивости.

 

ВОПРОС ОБЪЕДИНЕНИЯ УСИЛИЙ ВСЕХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ДОЛЬЩИКОВ ОБЛАСТИ – ЭТО УЖЕ НЕОБХОДИМОСТЬ!

Пред нами стоят важные вопросы, без решения которых мы не получим должного результата:

  1. ЖЕСТКИЕ меры в отношении нерадивых работников, которым поручено строительство ЖК «Премьера» и ЖК «Елисейские поля»;
  2. ЭФФЕКТИВНОЕ и молниеносное разрешение сложившейся ситуации со стройкой со стороны Акимата и Управления строительства;
  3. СПРАВЕДЛИВОЕ решение по стоимости доплат и искусственно созданным жилым площадям в ЖК «Премьера»;
  4. ДОСТОЙНАЯ инфраструктура нашего общего района проживания (ЖК «Елисейские поля», ЖК «Премьера», МЖК «Елим-Ай»).

На этой ветке я буду выкладывать промежуточные документы, предлагать на обсуждение текущие вопросы и проблемы в НАШЕМ ДВИЖЕНИИ ВПЕРЕД. Ветку будут читать работники министерств, акиматов, уполномоченной организации, органов, журналисты, подрядчики, ну и конечно мы – дольщики. Именно так сейчас и происходит.

 

Но теперь, ничего не тая и не скрывая, с «открытым забралом» мы будем говорить тут о наших планах и действиях. Надеюсь, наши оппоненты воспользуются этой информацией правильно, дабы не создавать новых проблем для самих себя. Потому что мы не отступим, речь идет о наших семьях, которые после стольких лет мытарств должны получить достойное жилье в достойном районе проживания. И всех кто будет нам мешать, мы без сожаления будем перемалывать и сносить, невзирая на чины и должности.

 

Отдельно для дольщиков «Елисейские поля», «Елим-Ай» и перешедших в ЖК «Премьера». У нас стоит еще СВЕРХЗАДАЧА – КОМПЕНСАЦИЯ ОСТАВШЕГОСЯ УЩЕРБА и ВОССТАНОВЛЕНИЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ. Виновные в нашей беде еще не дополучили "заслуженных наград" и должны ответить за украденное у нас благополучное время, которые было подменено мытарствами, должны ответить за украденную часть счастливого детства наших детей, которое было омрачено невзгодами.

 

Единый Координационный Совет Дольщиков: м-н Сайран (Матезалка/Куанышбаева), дом 14, оф. 513, тел.: 266 7433, 266 8507, 8 701 951 2040, е-mail: jsk_mjk_ea@mail.ru


Сообщение отредактировал Ярый: 07.11.2013, 11:04:03

  • 9

#2821
Эрнандо

Эрнандо
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

Да я все время тут, в засаде.

ЖЖК как в Анекдоте.

Пацан сказал, пацан сделал, пацан не сделал, пацан снова сказал. (с)

Пацан - это в смысле Такенов?


  • 0

#2822
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений

У нашего Правления, слова с делами не расходятся.


  • 0

#2823
Потерпевший

Потерпевший
  • Частый гость
  • 98 сообщений

 

Когда и где, будет следующее штаб (собрание)?

 

 

Штаб (собрание) проводится еженедельно по субботам в 11.00 ч. в ЖК Премьера.

 

Дополнительно, рекомендую дольщикам ЕП обратиться к работнику ЖЖК - Айдару, который доступно разъясняет конкретно по каждому дому какие планируются провести демонтажные и строительные работы.


  • 0

#2824
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений

Для рассмотрения, замечаний/предложений

Жду до 12 часов завтра

в 12:01 письмо улетает в ЖЖК.

ТОО «Жетісу Жаңа Құрылыс»

ЖОЛЖАНОВУ Б.И.

 

 

Уважаемый Бахтур Исагулович!

 

Настоящим просим Вас представить в срок до 27 января т.г. для совместного утверждения проект регламента взаимодействия дольщиков и ЖСК «Елим-Ай» с ТОО «Жетісу Жаңа Құрылыс» и подрядными организациями.

 

При разработке регламента просим учесть условия Договора на завершение строительства ЖК «Елисейские поля» от «19» февраля 2013 года:

 

1. п.3.1.7. – Застройщик обязуется еженедельно проводить штабное заседание о ходе строительства Объекта с участием подрядчиков и представителей ЖСК.

Кроме организации штабов, просим выделить достаточное время для ответов на вопросы дольщиков, рассмотрения их претензий и предложений. Дополнительно просим провести разъяснительную беседу с подрядными организациями о недопустимости вмешательства с их стороны в рассмотрение вопросов прямо их не касающихся.

 

2. п.3.1.8. – Застройщик обязуется по письменному запросу ЖСК давать любую информацию (финансовую и иную) касательно завершения строительства Объекта.

Учитывая, что средства, выделенные на завершение строительства Объекта, являются возвратными, т.е. ЖСК «Елим-Ай» имеет обязательства восполнить их в бюджет, что в итого означает, что строительство ведется за счет дольщиков ЖСК «Елим-Ай» просим еженедельно информировать нас о произведенных выплатах и текущем остатке средств. В случае их размещения на депозитах, просим регулярно предоставлять информацию по полученному вознаграждению, которое должно быть зарезервировано для строительства Объекта на случай нехватки средств, с учетом того, что по ранее полученной от Вас информации возможен дефицит средств на завершение благоустройства Объекта.

 

3. п.3.4.2. – ЖСК имеет право получать информацию о ходе выполнения работ строительства Объекта.

Просим представить на рассмотрение формат еженедельной отчетности о ходе строительства Объекта в разрезе каждого строительного пятна и внутриплощадочным сетям. В дальнейшем просим регулярно еженедельно направлять отчеты в ЖСК.

 

4. п.3.4.4. – ЖСК имеет право привлечь за свой счет независимый технический аудит по качеству, участие которого будет обязательным при приемке работ на всех этапах строительства Объекта, а также при приеме/передаче завершенного Объекта от Застройщика в ЖСК.

С нашей стороны будет назначен ответственный работник ЖСК, участие которого должно быть обязательным при приемке абсолютно всех работ и материалов, на предмет наличия соответствующих сертификатов и соответствия ГОСТам РК при производстве СМР по Объекту, его подпись должна быть обязательной на всех актах и формах 2. Подобная мера в дальнейшем облегчит процесс приема/передачи завершенного Объекта в ЖСК. Данный работник будет аккумулировать и систематизировать пожелания дольщиков, предоставлять им разъяснения, во избежание чрезмерного вмешательства в работу подрядных организаций и бригад рабочих со стороны дольщиков.

 

Кроме того, просим по опыту строительства ЖК «Бесагаш» дать предложения по организации посещения Объекта дольщиками. С нашей стороны предлагаем определить 1 день в неделю, когда дольщики будут иметь возможность ознакомиться с ходом строительства их жилья непосредственно на месте. Кроме того, при необходимости и обоснованному запросу со стороны дольщика, просим предусмотреть возможность более плотного его участия / личного присутствия на ответственных этапах строительства, например демонтаж и определение степени его достаточности либо монтаж окон, кровли, системы отопления, утепления и т.п. Допуск дольщиков на территорию просим организовать строго по пропускам,  ежемесячно выдаваемым в ЖСК «Елим-Ай».

 


Сообщение отредактировал Ярый: 21.01.2014, 02:37:16

  • 0

#2825
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений

 

По Премьере толком ничег не обсудили на этом штабе, просто скандал. Сами говорят мы при такой низкой смете вытянули объект, подрядчики получили по 78 тыс за кв.м. Мы говорим ну вот - а с дольщиков 108 рубите.... Тут опять сказ про белого бычка о том, что считать надо с учетом нуля, построенного Цоем.... И пауза. Ну с этим в Комитете разберемся. Про балконы - молчание. Про парковки - молчание. В общем эти вопросы становятся всего лишь фоновым шумом и в таком режиме они не решатся. Надо менять подход... И скорее всего придется обращаться в суд.

 

А в Комитете можно разобраться и по вопросу доплат за балконы/лоджии ? Вообще прежде чем идти в суд надо иметь мнение Комитета по вопросу доплат в комплексе (108 тыс., балконы), я так мыслю. А с ЖЖК обсуждать эти вопросы бессмысленно, они не отступят от своего, им это невыгодно.

 

Конечно!

Я просто жду когда ЖЖК разродятся на их вариант обращения в Комитет с обоснованиями по 108 тыс. Я туда дополню наши обоснования. Подождем еще пару дней. Если ЖЖК ничего не дадут, сразу в Комитет направим наш вариант без ЖЖК, объяснив их отсутствие тем, что они в очередной раз сорвали исполнение протокольного поручения.

 

А вот по балконам надо дождаться ответа ЖЖК и проектировщика.

 

Я же рассказывал о встрече в ЖЖК по этим вопросам? Вспомнил, рассказывал. Вот скан без подписей, подписан именно такой.

На первый взгляд протокол вроде ни о чем, просто надо вчитаться, все нормально идет, как обычно медленно, но уверенно к нужному результату.

gallery_51769_19362_135426.jpg

 

gallery_51769_19362_211384.jpg


Сообщение отредактировал Ярый: 21.01.2014, 03:37:00

  • 0

#2826
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений

Сто ответов....

 

Я настаиваю на вашем регулярном участии в обсуждениях.

У меня тоже дофига дел, но я нахожу время, не могу днем, значит ночью, а надо если, то и глубокой ночью.

Если тут найдутся те, кто скажет я плачу членские и имею право просто ждать результата, то... я тоже плачу членские и работаю для общей цели.

 

Потому активнее, ответственнее и существеннее принимайте участие.

 

Впереди еще более глобальные и сложные задачи.

 

КОМПЕНСАЦИЯ НАШИХ УБЫТКОВ!


  • 0

#2827
MiraD

MiraD
  • Частый гость
  • 66 сообщений
http://vse.kz/index....3&qpid=28393403
Насчет письма, в целом я согласна. Может быть по 1-у пункту было бы лучше уточнить насчет процедуры ответов на вопросы дольщиков, а именно, возможность присутствия дольщиков на штабе ( например, раз в две недели дабы не создавать базар каждую неделю...). Просто, если оговарить присутствие только представителей ЖСК, то потом при необходимости могут не пустить дольщиков на собрание. Я думаю, таким образом ЖЖК будет чувствовать, что за ними есть контроль не только 10 человек Правления, но и самих дольщиков. Как Вы на это смотрите?
  • 0

#2828
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений

Мира, я так и написал

Кроме организации штабов, просим выделить достаточное время для ответов на вопросы дольщиков, рассмотрения их претензий и предложений. 

Т.е. на штабах будут дольщики и для них будет выделено время.

Любой дольщик - это тоже предствитель ЖСК.


  • 0

#2829
MiraD

MiraD
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Ок, значит я не так поняла. А вообще, все написано конкретно и должным образом. Спасибо Вам большое за Вашу активность и работу с дольщиками. Мы всегда Вас поддерживаем.
  • 0

#2830
Booton

Booton
  • Свой человек
  • 639 сообщений

Да вроде как добавить нечего, у нашего правления все четко прописано, все шаги верные.  Мы все пришли к единому мнению, все же почти уже обсудили на стадии получения денег и прописали в договоре. А теперь только контроль расхода денег, проверка всех затрат по ценовой политике, не закуплены ли материалы по завышенной цене или если по нормальной цене, то какого качества, то есть соответствие. Следить за графиком работ, если хоть какое-то отставание подгонять постоянно. Взять штатного сотрудника для тех надзора по усмотрению правления и чтобы он реально находился на стройке, а не в офисе, чтобы ему можно было звонить и все уточнять. Вот не знаю только один ли он должен быть, успеет ли он все контролировать, хотя лучше конечно хозяевам самим за своими домами присматривать. Вот про пропуска на определенный день тоже не понимаю, потому как все к этому дню будут готовиться и будет видимость стройки, а что там будет твориться в другие дни никто и знать не будет. Можно выписать пропуска на весь период стройки, но ограничить количеством посещений, к примеру, один - два раза в неделю, но не в определенные дни. Проверки должны быть внезапными.


  • 0

#2831
Booton

Booton
  • Свой человек
  • 639 сообщений

По возмещению оставшегося ущерба. Мне лично необходимы средства, чтобы довести свой дом до ума, доделать там ремонт, так что возмещение ущерба ой как нельзя, кстати. Что по этому поводу сейчас проводится, подписаны ли какие-нибудь документы о завершении Елимая? И еще вопрос там такие маленькие расстояния между таунхаусами и создается такое впечатление, что входная дверь будет прямо на дороге и вообще смогут ли там проезжать машины, по ходу будет одностороннее движение ))), если вообще будет.


  • 0

#2832
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений

И еще вопрос там такие маленькие расстояния между таунхаусами и создается такое впечатление, что входная дверь будет прямо на дороге и вообще смогут ли там проезжать машины, по ходу будет одностороннее движение ))), если вообще будет.

не торопитесь с выводами

когда все построят и укатают асфальт, всё будет по другому выглядеть

сейчас оно конечно кажется все сомнительно.


  • 1

#2833
Потерпевший

Потерпевший
  • Частый гость
  • 98 сообщений

Вопрос:

На какой стадии подписание трехсторонних договоров строительства жилых домов ЕП (между ЖЖК, ЖСК и дольщиками ЕП)?

Я так понимаю этот договор будет основным документом, подтверждающим правособственность на дом.


  • 0

#2834
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений
Трехсторонние договора, давайте назовем их ТСД, как в шыгысе их называют.
 
По ТСД еще даже не начали обсуждать.

  • 0

#2835
Booton

Booton
  • Свой человек
  • 639 сообщений

Есть же договор между ЖСК и ЖЖК, разве его не достаточно пока? 


  • 0

#2836
Триумф

Триумф
  • Постоялец
  • 310 сообщений

Есть же договор между ЖСК и ЖЖК, разве его не достаточно пока? 

Он очень огромный. Не все люди будут читать. Если знаете по типу Договоров Банковского займа, на 10 листах 6-тым шрифтом, распечатанный на плохом принтере где краска заканчивается. Так и тут. Сидеть читать пол часа не у каждого терпения хватит. Договор по тексту надо составить короткий и чёткий, на 2-х или 3-х листах. В ЖЖК по моему где-то на 20-30 листах.

Спросите у дольщиков кто уже получил, читали ТСД они, когда подписывали и получали? Если сам ЖЖК его составлял год, то несведущий дольщик по теме как и насколько могут его нагреть, не вникнет в суть Договора даже за сутки. Что мы и получили. Забрали все,  и загнали в кабалу повторно.


  • 0

#2837
Бавария

Бавария
  • Постоялец
  • 490 сообщений

графика строительства ЕП еще нет
на штабе Жолжанов сказал Баталову - к четвергу
ну этому можно только радоваться
раньше графики они за 5 мин рисовали, а в нашем случае думают, что лично меня радует
вообще конечно типичный для них подход - сами установят срок, а потом переносят его надо-не надо. Сказали бы сразу - 23 го, зачем было говорить 15-го, 20-го и т.п. А в письме Баталова, вывесил давно, вообще сказано - утвержденный график имеется. Сами себя дураками выставляют.

Уже 23-е! Чё-нить слышно?


  • 0

#2838
MiraD

MiraD
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Чингис, как Вы советовали сходили в ЖЖК ( были там два дня), пытались взять утвержденные тех характеристики дома. Ни Айдара, ни Анар Сериковны на месте два дня не было. Один ответ у всех - на объекте. Попросили молодых ребят подготовить нам копии документов, на что они согласились, но когда пришли на следующий день - ни ребят, ни копий документов. Пообщались с другим молодым человеком по имени Геннадий, короче самой пришлось сделать копии технического аудита по нашему таунхаусу, и все! В этом документе всего несколько замечаний на устранение ошибок, таких как -повторно обмазать фундамент битумной мастикой, инъекцирование трещин и замена стяжки. Все! Таким образом, я не увидела замечаний по близко расположенным зданиям, как собираются утеплять такие здания?, где даже человек не развернется! Каким образом будут исправлены и перемещены лестничные проемы, которые уже существуют и не соответствуют плану домов? В настоящий момент сделаны проемы прямо у входной двери! Это необходимо исправлять, для этого, насколько я понимаю необходимо укреплять арматуру дополнительную в дырах бетона и переносить проем по чертежу.

Поэтому, необходимо, что мы - дольщики могли встретиться со своими подрядчиками и выяснить детально, каким образом собираются исправлять ошибки? Когда это будет происходить, чтобы можно было присутствовать при этом? Необходимы графики работ. Как можно скорее нужно определяться с тех надзором.

Нам было сказано, что примерно через две недели в доме 39 сектора 39 будет действовать штаб на ЕП. Необходимо нам всем активизироваться и ускорить организацию процедуры общения между дольщиками, подрядчиками и ЖЖК, а то эти два дня, потраченные нами в ЖЖК ничего не дали; так можно ходить целыми днями в поисках сотрудников ЖЖК, которые якобы постоянно на объекте.

Также, было сказано, что в 5,288 млрд Не входит облагораживание территории, что этим будут заниматься толи городские, толи районные организации. Вообщем, у нас накопилось много вопросов и необходимы встречи.
  • 0

#2839
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений

Тоже пытался найти Айдара ,  Неуловимый Джо. И никто не знает когда будет.


  • 0

#2840
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений
письменно требуйте письменных ответов
раз уж хотите сейчас знать

дома начнут строить с марта, к тому времени, скорее всего ЖЖК навесит предоставление подобной информации на ЖСК и все станет проще. А пока, раз уж они Застройщик, пусть выдают информацию

графика пока нет
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.