Перейти к содержимому

Фотография

Единый Координационный Совет ДольщиковАлматинской области


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#27618551
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений

Хотелось бы обойтись без этого, но к сожалению не получается.

 

Избавившись от недобросовестных застройщиков, мы получили новую проблему – неумелого Государственного застройщика, который при наличии полного финансирования не в состоянии начать и завершить строительство в срок. А все это время мы ждем и несем убытки.

 

На текущий момент срыв сроков по завершению ЖК «Премьера» 18 месяцев, считая от мая 2012 года. А срыв сроков начала строительства ЖК «Елисейские поля» 6 месяцев, считая от мая 2013 года. Все эти даты придуманы не нами – они были установлены самим застройщиком.

 

Нашими совместными усилиями мы добились финансирования для строительства нашего жилья, а это более 30 млрд. тенге!  Из них: для строительства инженерно-коммуникационной инфраструктуры наших комплексов 8 млрд. тенге, для ЖК Премьера» - 17.1 млрд. тенге, для ЖК «Елисейские поля» - 5.3 млрд. тенге.

 

И на этом, казалось бы, всё сделано для решения нашей проблемы.

 

Далее есть Акимат, есть Управление строительства, есть Уполномоченная организация, есть даже некое АО «Алатау», почему то занимающееся проблемой дольщиков – в итого СОТНИ чиновников, которые должны были наладить процесс и исполнить Волю Президента для решения социальной проблемы и поддержания авторитета Государства и сделать это они обязаны были качественно и в установленный срок.

 

Но этого не случилось.

 

Как не случится еще много того, что нужно нам, если мы не проявим настойчивости.

 

ВОПРОС ОБЪЕДИНЕНИЯ УСИЛИЙ ВСЕХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ДОЛЬЩИКОВ ОБЛАСТИ – ЭТО УЖЕ НЕОБХОДИМОСТЬ!

Пред нами стоят важные вопросы, без решения которых мы не получим должного результата:

  1. ЖЕСТКИЕ меры в отношении нерадивых работников, которым поручено строительство ЖК «Премьера» и ЖК «Елисейские поля»;
  2. ЭФФЕКТИВНОЕ и молниеносное разрешение сложившейся ситуации со стройкой со стороны Акимата и Управления строительства;
  3. СПРАВЕДЛИВОЕ решение по стоимости доплат и искусственно созданным жилым площадям в ЖК «Премьера»;
  4. ДОСТОЙНАЯ инфраструктура нашего общего района проживания (ЖК «Елисейские поля», ЖК «Премьера», МЖК «Елим-Ай»).

На этой ветке я буду выкладывать промежуточные документы, предлагать на обсуждение текущие вопросы и проблемы в НАШЕМ ДВИЖЕНИИ ВПЕРЕД. Ветку будут читать работники министерств, акиматов, уполномоченной организации, органов, журналисты, подрядчики, ну и конечно мы – дольщики. Именно так сейчас и происходит.

 

Но теперь, ничего не тая и не скрывая, с «открытым забралом» мы будем говорить тут о наших планах и действиях. Надеюсь, наши оппоненты воспользуются этой информацией правильно, дабы не создавать новых проблем для самих себя. Потому что мы не отступим, речь идет о наших семьях, которые после стольких лет мытарств должны получить достойное жилье в достойном районе проживания. И всех кто будет нам мешать, мы без сожаления будем перемалывать и сносить, невзирая на чины и должности.

 

Отдельно для дольщиков «Елисейские поля», «Елим-Ай» и перешедших в ЖК «Премьера». У нас стоит еще СВЕРХЗАДАЧА – КОМПЕНСАЦИЯ ОСТАВШЕГОСЯ УЩЕРБА и ВОССТАНОВЛЕНИЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ. Виновные в нашей беде еще не дополучили "заслуженных наград" и должны ответить за украденное у нас благополучное время, которые было подменено мытарствами, должны ответить за украденную часть счастливого детства наших детей, которое было омрачено невзгодами.

 

Единый Координационный Совет Дольщиков: м-н Сайран (Матезалка/Куанышбаева), дом 14, оф. 513, тел.: 266 7433, 266 8507, 8 701 951 2040, е-mail: jsk_mjk_ea@mail.ru


Сообщение отредактировал Ярый: 07.11.2013, 11:04:03

  • 9

#2761
Booton

Booton
  • Свой человек
  • 639 сообщений

теперь по контролю качества - говорите, есть предложения у вас? В договое мы заложили участие надзора с нашей стороны, но за это надо платить. Либо отдадим тему на индивидуальный контроль самими дольщиками, ближе к стройке самих домов начнется же - мне другую дверь поставьте, батареи другие и т.п. Подумайте и давайте обсудим.

 

По контролю качества. Когда состояла в ОО я лично платила 30тыс кажется для контроля качества, контролировать тогда должен был Жакутов М.М. Можно ли узнать у Кенесбаева платили ли тогда ревизору и может ли он тогда отработать эти деньги сейчас для тех дольщиков, которые платили. Потому как в то время контролировать вроде было нечего. Или это все уже в прошлом?


  • 0

#2762
MiraD

MiraD
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Сегодня ездили на ЕП. Там действительно началось движение. В разных местах, по всему объекту наблюдались люди. Также, видели вырытую траншею, в которой проложена труба; экскаватор, который что-то копал возле одного дома; ездили самосвалы и был вагончик, в который складывали металло-шифер. Нас пропустили беспрепятственно, судя по всему, приняв нас за какое-то начальство подрядчиков. Однако, вопрос пропусков для дольщиков во время стройки необходимо отработать для осуществления контроля стройки.
Также, хотелось бы узнать куда можно обратиться за получением информации об утвержденных тех характеристиках строящегося здания.
  • 0

#2763
Booton

Booton
  • Свой человек
  • 639 сообщений

УРА!!!! Так приятно слышать о движении на стройке!!! Всех ЕПшников с началом стройки!!!


  • 0

#2764
Эрнандо

Эрнандо
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

ну и еще
вопрос отстранения Такенова от руководства стройкой ЕП они не прочувствовали. Ну ок. Значит будем проводить санкционированный митинг протест возле Сары-Арки. Готовьтесь. Глупо конечно митинговать по вопросу, который решить можно легко, но это не так глупо, как ставить управленцем того, кто всегда, в т.ч. публично был против выделения денег на ЕП, того, кто не несет никакой, вообще никакой ответственности за результат. Поверьте, это надо сделать и делать это мы будем до получения нужного нам результата, каждую неделю.

Правильно. Этого Блат Долбаевича надо гнать от стройки. Пусть в где нибудь у себя в талдыке и рулит.


  • 0

#2765
Эрнандо

Эрнандо
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

Ой. извините. хотел написать Болат Долбаевич.


  • 0

#2766
MiraD

MiraD
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Спасибо большое за утепление. Хотелось бы узнать, утепление будет с внутренней стороны или снаружи. Не хотелось бы терять м2 внутри, так как у нас не большой таунхаус.
  • 0

#2767
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений

Спасибо большое за утепление. Хотелось бы узнать, утепление будет с внутренней стороны или снаружи. Не хотелось бы терять м2 внутри, так как у нас не большой таунхаус.

Утепление снаружи.


  • 0

#2768
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений

Ой. извините. хотел написать Болат Долбаевич.

Очень прошу еще раз.

Оставайтесь в рамках.


  • 0

#2769
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений

Остальное ночью распишу.

Накидывайте вопросы, идеи и т.п.


  • 0

#2770
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений

А, еще

те кто сказал в душе спасибо Жанкозы за утепление, кроме того, что все зимы, не день, не два, а ВСЕ (!) зимы, будете платить за отопление в пару, а то и тройку раз меньше, чем другие...

Скажите ему спасибо еще раз, потому как и летом не придется тратиться на охлаждение дома )))))))))))

Сплошная экономия ))))))

 

Почему я про это столько внимания уделил, потому что Жанкозы был несгибаем, как ось мира, в этом вопросе. Уже я, устав, говорил ему - 2 кирпича в Алмате, это более чем много, куда еще минплиты, штукатурку, мюнхенка, мы ж не в Сибире.... 


  • 0

#2771
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений

 

График я так поняла будет каким-то обобщенным не по каждому дому, так? Как можно узнать когда именно будет делать демонтаж по конкретному дому, а именно снятие нескольких верхних рядов кирпичей, чтобы лично поприсутствовать и посмотреть.

Подождем, и все узнаем.

Не понравится, будем требовать правильный.

 

Насчет контроля отбраковки - будем уточнять процедуру. А пока сходите в ЖЖК, получите копию паспорта объекта. Каждый дом в ЕП осмечен, проверен отдельно и по каждому есть паспорт.


  • 0

#2772
MiraD

MiraD
  • Частый гость
  • 66 сообщений
На реальных примерах, мы видим, что никто не отвечает за качество со стороны застройщика, поэтому, очень настаиваю на оформлении пропусков для дольщиков для контроля, причем на весь период строительства, а не разовые.

Думаю, что пора собраться дольщикам ЕП и обсудить организационные вопросы: посещение дольщиками штабов на регулярной основе, постоянный пропуск для дольщиков, тех надзор, отчетность ЖЖК о расходах, утвержденный ПСД каждого дома - ознакомление дольщиками для контроля (в случае, если кто-нибудь из дольщиков захочет делать индивидуальный тех надзор), и тд.
  • 0

#2773
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений

А можно ли будет вместо батарей сделать теплые полы тогда? Или это уже дело каждого дольщика договориться с рабочими на местах?

Строительство строго по ПСД.

В ПСД батареи.

 

Насчет теплых полов.

Я буду монтировать альтернативное отопление - электрические теплые полы. А потом уже по ситуации использовать либо газовое/водяное (радиаторы) либо электрическое отопление пола. Как вариант можно водяное отопление пола.

Но это уже сами при отделке думайте.

В теплых полах есть и минусы - пыль постоянно циркулирует вертикально.


  • 0

#2774
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений

На реальных примерах, мы видим, что никто не отвечает за качество со стороны застройщика, поэтому, очень настаиваю на оформлении пропусков для дольщиков для контроля, причем на весь период строительства, а не разовые.

Думаю, что пора собраться дольщикам ЕП и обсудить организационные вопросы: посещение дольщиками штабов на регулярной основе, постоянный пропуск для дольщиков, тех надзор, отчетность ЖЖК о расходах, утвержденный ПСД каждого дома - ознакомление дольщиками для контроля (в случае, если кто-нибудь из дольщиков захочет делать индивидуальный тех надзор), и тд.

Обязательно!

Но прежде согласуем всё с застройщиком, а на собрании сделаем разъяснения по согласованным вариантам. Если что Общему собранию не понравится, там же и разберемся.

 

Потому и говорю - давайте предложения / замечания здесь на форуме. Я все упакую в один документ, отправим в ЖЖК, согласуем, потом на собрании доложимся. Считайте что тут на форуме начала работать рабочая группа по выработке механизма взаимодействия с застройщиком, результат работы механизма - качественное жилье, качественные сети и благоустройство в плановый срок.


Сообщение отредактировал Ярый: 18.01.2014, 22:00:34

  • 0

#2775
Nikon.kz

Nikon.kz
  • Свой человек
  • 575 сообщений

 

Плюс к этому. В ПСД первоначально не было утепления. Но теперь оно будет - 2 кирпича + утеплитель = отапливаться будете от свечки ))) в целом это даст снижение расходов в отопительный сезон почти в 3 раза! За это спасибо настойчивости Жанкозы и новым СНиПам )))
 

Чем теплее дом, тем меньше затрат, отличная новость. Спасибо Жанкозы.

Жаке, Респект! И Спасибо! Хороших новостей Всем! И побольше!


  • 0

#2776
Эрнандо

Эрнандо
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

А, еще

те кто сказал в душе спасибо Жанкозы за утепление, кроме того, что все зимы, не день, не два, а ВСЕ (!) зимы, будете платить за отопление в пару, а то и тройку раз меньше, чем другие...

Скажите ему спасибо еще раз, потому как и летом не придется тратиться на охлаждение дома )))))))))))

Сплошная экономия ))))))

 

Почему я про это столько внимания уделил, потому что Жанкозы был несгибаем, как ось мира, в этом вопросе. Уже я, устав, говорил ему - 2 кирпича в Алмате, это более чем много, куда еще минплиты, штукатурку, мюнхенка, мы ж не в Сибире.... 

Жаке! Большое спасибо Вам. Моя сестра, благодаря усилиям такого человека, как Вы, благодаря усилиям всех членов правления, должна получить хорошее жильё. Я за неё рад. Молодцы.

Но по Премьере еще впереди все баталии по качеству, по балконам, по доплатам и по активам. Ещё надо и Галию с муженьком убрать.


  • 0

#2777
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений

по контролю качества, смотрим договор пункт 3.4.4.

gallery_51769_19362_241895.jpg

Я пока вижу только один вариант:

1. мы должны воспользоваться нашим правом и принять в штат ЖСК работника, который будет принимать участие в принятии абсолютно всех работ от абсолютно всех подрядчиков с самого начала, на всех этапах, до самого завершения строительства и приемки объекта. С правом подписи, обязательной подписи на актах. В дальнейшем этот человек будет работником КСК и будет знать объект "от и до", особенно в части внутри-площадочных сетей, которые через два года после сдачи объекта целиком и полностью лягут на наши плечи. Ну и т.д.

2. Этот же человек будет основным контактом для дольщиков на период строительства как в плане консультаций, так и в плане аккумулирования пожеланий и т.п.

3. Он же будет агрегировать тех.документацию по объекту для архива будущего КСК.

 

далее

надо будет ввести один день в неделю для посещения объекта дольщиками в установленные часы. Там уже сами будете осматривать, возражать, соглашаться, радоваться, планировать и т.п.

 

В таком формате нормально?


Сообщение отредактировал Ярый: 19.01.2014, 01:29:57

  • 0

#2778
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений

Также, хотелось бы узнать куда можно обратиться за получением информации об утвержденных тех характеристиках строящегося здания.

В ЖЖК.

К Анаре Сериковне.


  • 0

#2779
Транзит 307

Транзит 307
  • Частый гость
  • 87 сообщений

 

Также, хотелось бы узнать куда можно обратиться за получением информации об утвержденных тех характеристиках строящегося здания.

В ЖЖК.

К Анаре Сериковне.

 

Cчитаю правильным введение одного дня для посещения стройки дольщиками, а также принятия специального человека по контролю качества строительных работ и  по другим перечисленным вопросам.


  • 0

#2780
Эрнандо

Эрнандо
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

по контролю качества, смотрим договор пункт 3.4.4.

gallery_51769_19362_241895.jpg

Я пока вижу только один вариант:

1. мы должны воспользоваться нашим правом и принять в штат ЖСК работника, который будет принимать участие в принятии абсолютно всех работ от абсолютно всех подрядчиков с самого начала, на всех этапах, до самого завершения строительства и приемки объекта. С правом подписи, обязательной подписи на актах. В дальнейшем этот человек будет работником КСК и будет знать объект "от и до", особенно в части внутри-площадочных сетей, которые через два года после сдачи объекта целиком и полностью лягут на наши плечи. Ну и т.д.

2. Этот же человек будет основным контактом для дольщиков на период строительства как в плане консультаций, так и в плане аккумулирования пожеланий и т.п.

3. Он же будет агрегировать тех.документацию по объекту для архива будущего КСК.

 

далее

надо будет ввести один день в неделю для посещения объекта дольщиками в установленные часы. Там уже сами будете осматривать, возражать, соглашаться, радоваться, планировать и т.п.

 

В таком формате нормально?

Ярый! Такой специалист необходим, как воздух. Никто не будет возражать. Так удобнее и для самих дольщиков. А вот момент корректировки по ПСД меня удивляет: Насколько я помню не в этой ли части была затрата почти 1-го лима бакинских ЖЖК.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.