Перейти к содержимому

Фотография

Единый Координационный Совет ДольщиковАлматинской области


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#27618551
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений

Хотелось бы обойтись без этого, но к сожалению не получается.

 

Избавившись от недобросовестных застройщиков, мы получили новую проблему – неумелого Государственного застройщика, который при наличии полного финансирования не в состоянии начать и завершить строительство в срок. А все это время мы ждем и несем убытки.

 

На текущий момент срыв сроков по завершению ЖК «Премьера» 18 месяцев, считая от мая 2012 года. А срыв сроков начала строительства ЖК «Елисейские поля» 6 месяцев, считая от мая 2013 года. Все эти даты придуманы не нами – они были установлены самим застройщиком.

 

Нашими совместными усилиями мы добились финансирования для строительства нашего жилья, а это более 30 млрд. тенге!  Из них: для строительства инженерно-коммуникационной инфраструктуры наших комплексов 8 млрд. тенге, для ЖК Премьера» - 17.1 млрд. тенге, для ЖК «Елисейские поля» - 5.3 млрд. тенге.

 

И на этом, казалось бы, всё сделано для решения нашей проблемы.

 

Далее есть Акимат, есть Управление строительства, есть Уполномоченная организация, есть даже некое АО «Алатау», почему то занимающееся проблемой дольщиков – в итого СОТНИ чиновников, которые должны были наладить процесс и исполнить Волю Президента для решения социальной проблемы и поддержания авторитета Государства и сделать это они обязаны были качественно и в установленный срок.

 

Но этого не случилось.

 

Как не случится еще много того, что нужно нам, если мы не проявим настойчивости.

 

ВОПРОС ОБЪЕДИНЕНИЯ УСИЛИЙ ВСЕХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ДОЛЬЩИКОВ ОБЛАСТИ – ЭТО УЖЕ НЕОБХОДИМОСТЬ!

Пред нами стоят важные вопросы, без решения которых мы не получим должного результата:

  1. ЖЕСТКИЕ меры в отношении нерадивых работников, которым поручено строительство ЖК «Премьера» и ЖК «Елисейские поля»;
  2. ЭФФЕКТИВНОЕ и молниеносное разрешение сложившейся ситуации со стройкой со стороны Акимата и Управления строительства;
  3. СПРАВЕДЛИВОЕ решение по стоимости доплат и искусственно созданным жилым площадям в ЖК «Премьера»;
  4. ДОСТОЙНАЯ инфраструктура нашего общего района проживания (ЖК «Елисейские поля», ЖК «Премьера», МЖК «Елим-Ай»).

На этой ветке я буду выкладывать промежуточные документы, предлагать на обсуждение текущие вопросы и проблемы в НАШЕМ ДВИЖЕНИИ ВПЕРЕД. Ветку будут читать работники министерств, акиматов, уполномоченной организации, органов, журналисты, подрядчики, ну и конечно мы – дольщики. Именно так сейчас и происходит.

 

Но теперь, ничего не тая и не скрывая, с «открытым забралом» мы будем говорить тут о наших планах и действиях. Надеюсь, наши оппоненты воспользуются этой информацией правильно, дабы не создавать новых проблем для самих себя. Потому что мы не отступим, речь идет о наших семьях, которые после стольких лет мытарств должны получить достойное жилье в достойном районе проживания. И всех кто будет нам мешать, мы без сожаления будем перемалывать и сносить, невзирая на чины и должности.

 

Отдельно для дольщиков «Елисейские поля», «Елим-Ай» и перешедших в ЖК «Премьера». У нас стоит еще СВЕРХЗАДАЧА – КОМПЕНСАЦИЯ ОСТАВШЕГОСЯ УЩЕРБА и ВОССТАНОВЛЕНИЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ. Виновные в нашей беде еще не дополучили "заслуженных наград" и должны ответить за украденное у нас благополучное время, которые было подменено мытарствами, должны ответить за украденную часть счастливого детства наших детей, которое было омрачено невзгодами.

 

Единый Координационный Совет Дольщиков: м-н Сайран (Матезалка/Куанышбаева), дом 14, оф. 513, тел.: 266 7433, 266 8507, 8 701 951 2040, е-mail: jsk_mjk_ea@mail.ru


Сообщение отредактировал Ярый: 07.11.2013, 11:04:03

  • 9

#2781
MiraD

MiraD
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Хотелось бы узнать, как строители будут делать утепление и отделу наружней стены в нашем доме (таунхаус, сектор 17, д. 38), если расстояние между нашей стеной и соседним строением всего не более 50 сантиметров? Там физически не смогут они развернуться.
  • 0

#2782
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений

Хотелось бы узнать, как строители будут делать утепление и отделу наружней стены в нашем доме (таунхаус, сектор 17, д. 38), если расстояние между нашей стеной и соседним строением всего не более 50 сантиметров? Там физически не смогут они развернуться.

даже не знаю, не видел этого.

по месту можно будет придумать.


  • 0

#2783
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений

Например, пропуска будет выдавать ЖСК Елим-Ай. Без пропуска доступа не будет.

Выдача пропусков только при отсутствии задолженности по членским взносам.

Таким образом попытаемся обеспечить зарплату тех.работнику и вообще кассу ЖСК оживить.


Сообщение отредактировал Ярый: 19.01.2014, 10:03:49

  • 0

#2784
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений

Я пока пишу свои собственные предложения - для обсуждения.

Потому прошу сразу говорить, что нормально, а что нет.

В результате соорудим стройную схему и по ней пойдем.


Сообщение отредактировал Ярый: 19.01.2014, 10:03:27

  • 0

#2785
Nikon.kz

Nikon.kz
  • Свой человек
  • 575 сообщений

принять в штат ЖСК работника, который будет принимать участие в принятии абсолютно всех работ от абсолютно всех подрядчиков

ИМХО: Очень логичное решение. Только вам не кажется, что он должен все время находиться на объекте? Чтобы на месте все контролировать. Или нет?

Также ИМХО: Если это возможно, сделать, хотя бы два дня в неделю для посещения стройки, т.к. не у всех будет возможность вырваться именно в этот день, а так будет выбор.

Один раз это м. быть суббота (если она рабочая для строителей), второй - на неделе.


  • 0

#2786
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений

Лично у меня пока одно предложение по тех.работнику.

Айдар Токмурзаевич - дольщик ЕП, проживающий на полях.

Он был директором по строительству у Оразбаева.


  • 0

#2787
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений

Если это возможно, сделать, хотя бы два дня в неделю для посещения стройки, т.к. не у всех будет возможность вырваться именно в этот день, а так будет выбор. Один раз это м. быть суббота (если она рабочая для строителей), второй - на неделе.
 

это надо будет обсуждать с ЖЖК

тут важно тоже не переусердствовать созданием созданием комфорта для дольщиков )))))))


  • 0

#2788
Бавария

Бавария
  • Постоялец
  • 490 сообщений

Поздравляю с началом стройки. Респект правлению! Я считаю, что беспрепятственный доступ дольщиков на объект не хорошая идея, потому что не все дольщики специалисты в области строительства и это нарушение техники безопасности. Ярый верно сказал, что надо выделить один день в неделю для посещения объекта, что бы не получился "базар-вокзал". Необходимо нанять тех.надзора или группу тех.надзоров за контролем качества с подписью всех актов на всех этапах строительства, хотя будет вероятность давления на них со стороны ЖЖК и пр. Все работы выполнять строго по ПСД и ни шага в сторону, типа сделайте мне теплые полы, или пробейте/заложите окно в стене. Это все доп. затраты и самое главное занимает время на прихоти каждого дольщика. 


  • 0

#2789
Транзит 307

Транзит 307
  • Частый гость
  • 87 сообщений

Например, пропуска будет выдавать ЖСК Елим-Ай. Без пропуска доступа не будет.

Выдача пропусков только при отсутствии задолженности по членским взносам.

Таким образом попытаемся обеспечить зарплату тех.работнику и вообще кассу ЖСК оживить.

Полностью согласен с данным предложением. Кстати сумма взносов уже определена?


  • 0

#2790
MiraD

MiraD
  • Частый гость
  • 66 сообщений


Например, пропуска будет выдавать ЖСК Елим-Ай. Без пропуска доступа не будет.
Выдача пропусков только при отсутствии задолженности по членским взносам.
Таким образом попытаемся обеспечить зарплату тех.работнику и вообще кассу ЖСК оживить.

Полностью согласен с данным предложением. Кстати сумма взносов уже определена?
Согласна с предложением найма сотрудника для тех надзора, однако, согласна и с тем, что на него могут оказывать давление ЖЖК; а так как уже доверия нет никому, поэтому, я за То, чтобы дольщики могли иметь пропуск в любое время, и я против ограничения в днях ( 2 раза в неделю). Мы лично собираемся там жить и не собираемся продавать дом после окончания строительства, поэтому Не хотим прохлопать качество строения, тем более у каждого есть разные проблемы, которые уже старый застройщик наворотил, и нам очень важно быть на месте в нужное время, чтобы проследить как они собираются исправлять то, что уже наворотили.

Сообщение отредактировал MiraD: 19.01.2014, 12:52:08

  • 0

#2791
Бавария

Бавария
  • Постоялец
  • 490 сообщений

 

 

Например, пропуска будет выдавать ЖСК Елим-Ай. Без пропуска доступа не будет.
Выдача пропусков только при отсутствии задолженности по членским взносам.
Таким образом попытаемся обеспечить зарплату тех.работнику и вообще кассу ЖСК оживить.

Полностью согласен с данным предложением. Кстати сумма взносов уже определена?
Согласна с предложением найма сотрудника для тех надзора, однако, согласна и с тем, что на него могут оказывать давление ЖЖК; а так как уже доверия нет никому, поэтому, я за То, чтобы дольщики могли иметь пропуск в любое время, и я против ограничения в днях ( 2 раза в неделю). Мы лично собираемся там жить и не собираемся продавать дом после окончания строительства, поэтому Не хотим прохлопать качество строения, тем более у каждого есть разные проблемы, которые уже старый застройщик наворотил, и нам очень важно быть на месте в нужное время, чтобы проследить как они собираются исправлять то, что уже наворотили.

 

Тогда зачем привлекать нам специалистов по строительству, раз уж мы сами будем за всем контролировать. Если вы не хирург, то не можете присутствовать на операции и если вы не строитель, то какого черта вам там целыми днями шататься по объекту. Провалитесь в траншею и до конца следствия стройку заморозят. Не надо лезть с советами там где не специалист, даже если там будете жить. Везде должен был порядок, а не бардак, который вы предлагаете.


  • 0

#2792
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений
давление на нашего работника исключено
хотел бы я посмотреть на того кто рискнет давить на кого-то из нас

насчет свободного посещения я тоже против

одного раза в неделю более чем достаточно, к тому же речь по сути о примитивном строении - двух этажная коробка, где запортачить что либо чрезвычайно сложно

но важно не упустить момент проверки того, что бы демонтировали то что надлежит и присечь попытки лени и халатности

но! Мы же сейчас говорим о мнениях каждого тут, а решение будет на общем собрании
  • 0

#2793
Бавария

Бавария
  • Постоялец
  • 490 сообщений

Давление на нас и давление на наемного нами работника две разные вещи. Я считаю, что одного технадзора мало будет, не будет успевать охватить все коробки. Тем более отделочные работы это самое слабое звено всех наших строителей. Посмотрите на новые дома построенные всего 5 лет назад, большинство уже облазиют, я не про отделанные керамогранитом или травертином.


  • 0

#2794
MiraD

MiraD
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Давайте обсуждать спокойно. Это мое мнение, которое я вправе тут высказать. Даже, если я не хирург, как вы говорите, на операции может присутствовать хирург, которого я приведу. Мы не собираемся торчать на стройке целыми днями, но в необходимый момент должен быть доступ. Например, в те дни, которые будут определены для посещения, строители могут не делать исправления тех ошибок, которые нужно исправлять; например, как я уже говорила, утепление между близко построенными домами - заложат проход между домами и потом пойми, что они там вообще утеплили. Поэтому, я за постоянный пропуск.
  • 0

#2795
Бавария

Бавария
  • Постоялец
  • 490 сообщений

Давайте обсуждать спокойно. Это мое мнение, которое я вправе тут высказать. Даже, если я не хирург, как вы говорите, на операции может присутствовать хирург, которого я приведу. Мы не собираемся торчать на стройке целыми днями, но в необходимый момент должен быть доступ. Например, в те дни, которые будут определены для посещения, строители могут не делать исправления тех ошибок, которые нужно исправлять; например, как я уже говорила, утепление между близко построенными домами - заложат проход между домами и потом пойми, что они там вообще утеплили. Поэтому, я за постоянный пропуск.

Роль хирурга которого вы приведете и будет выполнять тех. надзор. 


  • 0

#2796
Бавария

Бавария
  • Постоялец
  • 490 сообщений

Тех. надзор нужен и для контроля за действиями дольщиков. Скорее всего дольщики будут договариваться со строителями, что бы они под "шумок" выполнили внутренние перегородки или другие виды работ. Тем самым будут страдать сроки стр-ва. Ведь договориться на месте со строителями в разы дешевле чем привлекать потом со стороны.


  • 0

#2797
MiraD

MiraD
  • Частый гость
  • 66 сообщений

Давайте обсуждать спокойно. Это мое мнение, которое я вправе тут высказать. Даже, если я не хирург, как вы говорите, на операции может присутствовать хирург, которого я приведу. Мы не собираемся торчать на стройке целыми днями, но в необходимый момент должен быть доступ. Например, в те дни, которые будут определены для посещения, строители могут не делать исправления тех ошибок, которые нужно исправлять; например, как я уже говорила, утепление между близко построенными домами - заложат проход между домами и потом пойми, что они там вообще утеплили. Поэтому, я за постоянный пропуск.

Роль хирурга которого вы приведете и будет выполнять тех. надзор.
Я про него и говорю, не исключено, что некоторые дольщики захотят индивидуальный тех надзор.
  • 0

#2798
Мария Лит

Мария Лит
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

Удивительный слух (не проверенный) дошел до меня: якобы, в домах №№ 26, 27 и 28  (подрядчик ТОО "Келешек") в некоторых квартирах основная стена , на которую крепят входную металлическую дверь не является монолитом, точнее, даже не является стеной, в общем понимании. Другими словами, стена не является ни кирпичной, ни монолитом, а представляет собой перегородку из гипсокартона?! Вся стена со стороны лифта! Ширина этих стен не превышает толщину самой входной двери. Жильцам этих домов необходимо все же проверить данную информацию. Речь идет об однокомнатных квартирах с площадью 64 м2 ( слева направо третьи квартиры) Повторяю: информация непроверенная, но убедиться в безопасности необходимо..


Сообщение отредактировал Мария Лит: 19.01.2014, 15:09:35

  • 0

#2799
Бавария

Бавария
  • Постоялец
  • 490 сообщений

 

 

Давайте обсуждать спокойно. Это мое мнение, которое я вправе тут высказать. Даже, если я не хирург, как вы говорите, на операции может присутствовать хирург, которого я приведу. Мы не собираемся торчать на стройке целыми днями, но в необходимый момент должен быть доступ. Например, в те дни, которые будут определены для посещения, строители могут не делать исправления тех ошибок, которые нужно исправлять; например, как я уже говорила, утепление между близко построенными домами - заложат проход между домами и потом пойми, что они там вообще утеплили. Поэтому, я за постоянный пропуск.

Роль хирурга которого вы приведете и будет выполнять тех. надзор.
Я про него и говорю, не исключено, что некоторые дольщики захотят индивидуальный тех надзор.

 

Индивидуальному тех. надзору и оплата индивидуально. Потяните?


  • 0

#2800
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений
не надо спорить, Бавария и Мира

растраченные усилия это, не более
просто мнения, мне этого достаточно для работы.

не переживайте все будет правильно, мы ж не конституцию на века обсуждаем, а всего лишь регламент взаимодействия, который при необходимости всегда можно будет изменить, кроме того никто не запрещает сделать в нем исключения, ну хочет Мира каждый день ходить, почему бы нет. Это же не все 345 дольщиков, а один.

Мария, насчет внутренней перегородки на лестничную площадку, такое конечно возможно, объект же перепланировался при существующем нуле, т.е. где угодно возвести несущую стену уже не получалось, а сделать из четырехкомнатной квартиры 2 и 1 хотелось. Потому надо обязательно проверить, для начала на чертежах, где то на ветке они есть. Я вечером с компа гляну.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.