Перейти к содержимому

Фотография

Цветы на участке


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#3481
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

я тут начинаю обшаривать каталоги москвичей на предмет многолетников, жду обновления по Ставрополю, "накопал" много интересного, есть предложение по сортовым меконопсисам, триллиумам, правда цены не мелкие, но и не сверх нормы... еще хочу созвониться с парой поставщиков... может компанию кто составит? тогда тему можно будет открыть, или в вотсапо-скайпы перебраться

Скиньте место, где копали. Я бы тоже порылась  :)


  • 0

#3482
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений

скинул в ЛС


  • 0

#3483
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL

Поскольку тема назрела открою "Совместные заказы"

Очень прошу перебраться туда) 


  • 0

#3484
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
78я, благодарю!
  • 0

#3485
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста - вчера посмотрела в подвале как себя чувствуют бругмансии и георгины. На георгинах пошли светлые и вытянутые побеги и многие из низ подгнили, заплесневели и как бы стекают к клубням. На бругмансиях земняной покров заплесневел и некоторые ветки покрыты плесенью. Как сохранить мои растюшки, хелп? Спасибо!


  • 0

#3486
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Посмотрела ролик выложенный SBN http://vse.kz/topic/...ichnye/page-129 , и выяснила что совершенно неправильно оставила гергины на хранение, нельзя было оставлять их в пакетах. Но я где-то уже писала, что выращиванием цветов прежде не занималась, прошедший год был первым моим опытом. Георгины мне подарили по осени, и девушка сказала как их хранила всегда, вот так я и поступила - с комом земли, с которым она выкопала и положила в пакеты, оставила в подвале. Но надо было учесть что разные у всех подвалы((( Видимо у нас очень сырой. Что же мне теперь сделать, чтоб остановить процесс гниения? Боюсь что клубни плесневеть начнут((( Подскажите пожалуйста, кто знает!


Сообщение отредактировал Найля777: 03.02.2015, 18:23:51

  • 0

#3487
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Посмотрела ролик выложенный SBN http://vse.kz/topic/...ichnye/page-129 , и выяснила что совершенно неправильно оставила гергины на хранение, нельзя было оставлять их в пакетах. Но я где-то уже писала, что выращиванием цветов прежде не занималась, прошедший год был первым моим опытом. Георгины мне подарили по осени, и девушка сказала как их хранила всегда, вот так я и поступила - с комом земли, с которым она выкопала и положила в пакеты, оставила в подвале. Но надо было учесть что разные у всех подвалы((( Видимо у нас очень сырой. Что же мне теперь сделать, чтоб остановить процесс гниения? Боюсь что клубни плесневеть начнут((( Подскажите пожалуйста, кто знает!

ну тут получается нужно достать корни, очистить от земли и гнили, промыть и подержать в обеззараживающем растворе типа максим,  после подсушить немного и места гнили обработать еще зеленкой, потом на хранение

или уже посадить в горшки с умеренным поливом


  • 1

#3488
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

 

Посмотрела ролик выложенный SBN http://vse.kz/topic/...ichnye/page-129 , и выяснила что совершенно неправильно оставила гергины на хранение, нельзя было оставлять их в пакетах. Но я где-то уже писала, что выращиванием цветов прежде не занималась, прошедший год был первым моим опытом. Георгины мне подарили по осени, и девушка сказала как их хранила всегда, вот так я и поступила - с комом земли, с которым она выкопала и положила в пакеты, оставила в подвале. Но надо было учесть что разные у всех подвалы((( Видимо у нас очень сырой. Что же мне теперь сделать, чтоб остановить процесс гниения? Боюсь что клубни плесневеть начнут((( Подскажите пожалуйста, кто знает!

ну тут получается нужно достать корни, очистить от земли и гнили, промыть и подержать в обеззараживающем растворе типа максим,  после подсушить немного и места гнили обработать еще зеленкой, потом на хранение

или уже посадить в горшки с умеренным поливом

 

Огромное спасибо! А если в горшки, то это временно, потом в ОГ можно будет пересадить?


  • 0

#3489
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

Огромное спасибо! А если в горшки, то это временно, потом в ОГ можно будет пересадить?



 

 

 

ну да, я в прошлом году так в горшки высаживала и подращивала георгин, корневища которых купила в садовом центре

в лето переезжали на дачу подрощенные кустики и цвести стали раньше


  • 0

#3490
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Спасибо за отклик! Сегодня глянула, вроде норм. Я счистила все склизкие побеги, и даже те,  которые просто слабые и светлые на фиг. Открыла чуток одну дверь подвала. Щас малость проветрятся и в горшки тогда. Только клубни огромные, надо горшками запастись. Я видела цветущими эти георгины у этой девушки - шикарные были кусты))) Вот она тогда и пообещала мне их подарить. Теперь вот стыдно даже перед цветуями, что такая я неумеха(((


  • 0

#3491
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Люди, а что уже пора георгины доставать?

Я тоже первый год с ними, только пытаюсь подружиться.

Всю зиму хранила в пристройке, там все время +5 было. Но хранила их просто в ящике без чего-либо. Сегодня посмотрела: какие-то сухенькие, скукоженные...что сними делать? Посоветуйте.

Или уже пропали?


Сообщение отредактировал Martamur: 05.02.2015, 16:54:57

  • 0

#3492
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Нет! Ещё не пора!  В апреле = перед высадкой их вынимают!!  Если они у Вас не сгнили и не усохли до хрустящей соломы = всё нормально! Главное = ПОЧКИ на САМОЙ-САМОЙ шейке!! Если они живы и есть чуть-чуть БУКВАЛЬНО сока в корне-клубнях и они НЕ ОБЛОМЛЕНЫ и не сгнившие в ЭТОМ самом месте = перехода в шейку = то всё будет - ОК!! (сам стебель и корне-клубни = это НИЧТО = от них, при повреждённой шейке НИЧЕГО и НИКОГДА не вырастет!) Сейчас ещё рано их проращивать! ;-))


Сообщение отредактировал белиссимо: 05.02.2015, 18:16:08

  • 0

#3493
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Спасибо, успокоили, клубни некоторые слегка мягкие, полностью не усохли, гнили нет, а вот никаких почек я не увидела :faceoff: . Может их слегка опрыскать водичкой?

Хотя есть клубни полностью сухие, но от шейки не отваливаются. На самой шейке было немного земли.


Сообщение отредактировал Martamur: 05.02.2015, 18:39:25

  • 0

#3494
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Не надо воды!!!  Почки = на месте перехода клубня в ствол = сейчас они наверняка маленькие и ещё не проснулись. Подождите с водой и с проращиванием......  Ещё рано!


  • 1

#3495
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Еще раз спасибо, тогда пока отстану от клубней со своей заботой месяца на полтора. :)


  • 0

#3496
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Люди, а что уже пора георгины доставать?

Я тоже первый год с ними, только пытаюсь подружиться.

Всю зиму хранила в пристройке, там все время +5 было. Но хранила их просто в ящике без чего-либо. Сегодня посмотрела: какие-то сухенькие, скукоженные...что сними делать? Посоветуйте.

Или уже пропали?

в прошлом году хранила у подруги в подвале, она мне тоже привезла мумифицированными,  ничего все проросло

главное чтоб не было гнили...

и лишняя влага уж точно им не нужна!


  • 1

#3497
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Главное = это шейка. Если там гниль = катастрофа, А всё остальное - мелочи! ;-))  Ещё, редко, но бывает, когда шейка, вроде и жива, но ВСЕ (именно ВСЕ!) корне-клубни отвалились (часто отгнивают!) или отломились от шейки = тогда практически конец..... При это иногда сами "картошки" = просто замечательные, но это уже НИКОГДА не спасёт их.  Так-что шейку (не ствол, а именно шейку!!!) нужно тщательно беречь!!! В земляном комке = я-бы не рискнул георгины хранить, а шейку = точно нужно в чистоте держать! ИМХО.....

Сам я уже георгины не держу, но опыт остался некоторый.......  Места просто нет С ПАЛЯЩИМ солнцем - для выращивания таких объёмных растений....,


Сообщение отредактировал белиссимо: 05.02.2015, 20:08:04

  • 0

#3498
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Опять напугали, завтра схожу, шейку рассмотрю...

Но клубни все держаться, ни один не отвалился. Всё сухое и земля( её чуть-чуть)тоже сухая.

А вообще, надо на зиму опилками присыпать, что бы не сохли?


  • 0

#3499
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

=-))) Да вроде никто Вас не пугает......  Думаю, что всё нормально с Вашими георгинами!    Просто советы на будущее немного..... И всё........

У меня в опилках - прели...... Как у других форумчан дела обстоят = я не знаю........


Сообщение отредактировал белиссимо: 05.02.2015, 20:20:31

  • 0

#3500
Kamin

Kamin
  • Свой человек
  • 907 сообщений
Обычно песком из засыпают, чтоб не высыхали.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.