Перейти к содержимому

Фотография

Цветы на участке


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#3461
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Знаете, когда мы обзавелись своим домом да еще и с участком, для меня даже васильки являлись экзотами. У родителей росли только тюльпаны, розы и пионы совершенно обычные. Когда на своем новом участке увидела дицентру, у меня аж дух перевело. Недалеко от родительского дома старушка, Божий одуванчик, считалась большим любителем цветов. Вот мимо ее огорода ходила рот раскрыв от разнообразия крокусов, тюльпанов. Там же первый раз увидела вейгелу и уличный гибискус. Теперь, буквально спустя какую то пару тройку лет эти цветы уже мешаются на моем участке в виду появления более интересных и разнообразных. Кто знает, может этой весной Вы найдете своих с матершинными названиями. Или, как правильно подметила SBN "Ожидание продлевает жизнь". И будете жить долго и счастливо со своими хотелками :hi: 


Сообщение отредактировал лапуша: 23.01.2015, 19:17:07

  • 2

#3462
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Кто знает, может этой весной Вы найдете своих с матершинными названиями. Или, как правильно подметила SBN "Ожидание продлевает жизнь". И будете жить долго и счастливо со своими хотелками  
    :lol:  :lol:  Ну, не с такими уж и матершинными! :smoke:  :smoke:  :D   Ну да, а на 150 году = заиметь желанное растение = АБСОЛЮТНО СЧАСТЛИВЫМ отойти в иные миры... :lol:  :lol:   Классная перспектива! :D    Надеюсь, что счастье-ожиданий = будет всё-ж не настолько долгим.............     (шучу!!)   

Спасибо за пост!  Сам, ещё  не так давно - многих растений не знал.....  Но с удовольствием и азартом = расширяю свой кругозор!  (один плюсик = мой!)


  • 1

#3463
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
хочу отчитаться по своим черенкам пеларгонии
не тех что купила, а те что отрезала от своей плющелистки
из двух срезанных плетей нарезала по три черенка
по приезду в квартиру поставила в воду, так как возиться с землей было лень
через пару дней решила посадить, корешки конечно же образоваться не успели
но в гугле многие втыкают просто в землю без всяких танцев с бубнами, вот и я плясать не стала )))
два самых нижних, полуодревесневевших выглядели непривлекательно и безжизненно
поэтому дабы не мучать ни себя не их, их отбраковала
оставшиеся четыре просто воткнула во влажную землю для кактусов
без всяких вермикулитов и корневинов, поставила на южное окно и забыла
вчера обнаруживаю на двух черенках (те что с макушек) маленькие листочки!
а те два что с нижних отрезков пока молчат
и я вот думаю - ну вряд ли они там корней напускали )))))) или могли за 10 дней?

26d05b65ba66.jpg

92cdc6fd2897.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 23.01.2015, 22:35:14

  • 1

#3464
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Всё нормально вроде........  Молодец Вы!!  :smoke:  :smoke:  :smoke:    Не переувлажните = на радостях :idea:  :idea: .  Всё будет по высшему классу ;)  ;) !!!  Кустики = к маю! :idea:


  • 0

#3465
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
белиссимо спасибо! ;)
я про полив как минимум на неделю забываю после того как в горшки всех пересадила
и эти черенки не в стаканчики ткнула, а в плошки из под турецкого йогурта, см 10-12 в диаметре, по два черенка в каждой
снизу дырки ножом проковыряла для дренажа и все
теперь дней по 7-10 даже не заглядываю туда
я так понимаю им это только нравится )))))))
  • 1

#3466
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

я про полив как минимум на неделю забываю после того как в горшки всех пересадила

Вот и правильно! Так держать! :idea:  :smoke:  :smoke:


  • 0

#3467
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений

додекатеонов нет в продаже?? Вас осчастливить весной при случае? :) в прошлом году даже цветущие добыл, за ними очередь не стояла

у меня зимовали одну зиму уже три штуки, в этом году жду цветения, скорее всего будут односортные с прошлогодним "уловом", зато сразу много


Сообщение отредактировал Avustfel: 24.01.2015, 09:09:46

  • 0

#3468
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Не, не надо....  Уже есть!  (посмотрим что он в этом сезоне покажет....)     Я имею в виду, что (по крайней мере у нас в Алматы), их я не видел, ни корнями в торфе, ни в горшках в том-же "Садовом центре" и "Николе".........  Искать пришлось долго......  В места массовой продажи они не поступают в Алматы..... =-((((  Вот......


  • 0

#3469
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

додекатеонов нет в продаже?? Вас осчастливить весной при случае? :) в прошлом году даже цветущие добыл, за ними очередь не стояла

у меня зимовали одну зиму уже три штуки, в этом году жду цветения, скорее всего будут односортные с прошлогодним "уловом", зато сразу много

Если у Вас есть желание осчастливить при случае кого нибудь, то может в мой огород кинете? С удовольствием приму, потому как тоже приглядывалась к ним. Еще чисто случайно, знаю, что у Вас кандык есть :rolleyes:

kokoroka вы все правильно сделали. Теперь только ручки шаловливые от росточков уберите и НЕ проверяйте на наличие корней. Дергать лишний раз сейчас совсем ни к чему. Уж сколько раз я так с хризантемами прокалывалась. Вроде и листики растут, выдернешь проверить, а потом ростки подсыхают.


  • 1

#3470
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений

хорошо, поставлю заметку на счет додекатеонов!

ко мне на ты, пожалуйста :)

кандыки есть, есть голландцы, а также собираю цветовые вариации наших алтайских дикарей, от белых до различной степени розовых, растут неплохо уже несколько лет, но могли бы и лучше, если бы почва была более "воздушной".


  • 0

#3471
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Интересно, как мой, добытый с НЕРЕАЛЬНОЙ удачей кандык "Вайт бьюти" будет расти?  Выживет-ли??  Процвести-то смог, а вот как дальше сложится...........   Больше, кандыков мы тут в продаже боюсь не увидим........  Поставшики рисковать не хотят........  =-(((((((


  • 0

#3472
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

В Восточном Казахстане кандыки в степи растут дичком и морозники и еще много чего вкусного. Хотя у нас, если по степям покататься, тоже много чего интересного есть. Сейчас в меня полетят камни: негоже природу обкрадывать, из-за таких как ты у нас растения и исчезают и тд и тп. В ответ скажу, что может благодаря таким как я, некоторые виды и остаются еще, хотя бы и в наших огородах.


  • 1

#3473
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений

ну кандыки у нас не столько по степям, сколько по горам :) дикие морозники встречал пока только в книжках, а интродукцию, когда она в меру, особого урона природе не на носит


  • 1

#3474
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

а интродукция, когда она в меру, особого урона природе не на носит

 Я также придерживаюсь этого принципа. В прошлом году углядела на соседней горке несколько экземпляров пиона отклоняющегося (или марьин корень, или по-нашему, по-алматински марья каревна). Упросила мужа слазить с лопатой и ведром туда на самую кручу, да над обрывом  :faceoff:  Пересадку красавец вроде нормально перенес , с середины лета наземная часть усохла, но вроде и на воле это также происходит. Так что с огромным интересом жду что же будет по весне. 

Садоводство и цветоводство такую терпелку вырабатывает!  ;)  :D


  • 2

#3475
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений

ой, я только мечтаю о марьином корне... Где бы его раздобыть? в горах повывелся, уже давно не видела. Очень далеко в горы надо идти наверно.


  • 0

#3476
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

а интродукция, когда она в меру, особого урона природе не на носит

 Я также придерживаюсь этого принципа. В прошлом году углядела на соседней горке несколько экземпляров пиона отклоняющегося (или марьин корень, или по-нашему, по-алматински марья каревна). Упросила мужа слазить с лопатой и ведром туда на самую кручу, да над обрывом  :faceoff:  Пересадку красавец вроде нормально перенес , с середины лета наземная часть усохла, но вроде и на воле это также происходит. Так что с огромным интересом жду что же будет по весне. 

Садоводство и цветоводство такую терпелку вырабатывает!  ;)  :D

 

 

поддерживаю, особенно зная как у нас осваиваются горы большинство растений скоро можно будет найти только у любителей


  • 1

#3477
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Ну, "повывелся" - слишком сильно сказано, места есть. Только где это находится - сказать не могу, был там единожды и ехал не сам. Заинтересовался, так как не встречался с этим растением в силу своей неместности.

А стоит ли его "раздобывать"? Не факт, что будет расти в огороде.. хотя, помнится, знакомый (врач) сажал у себя золотой корень (родиола розовая), вроде рос)

На крайний случай, о месте произрастания знает товарищ SBN ;)


  • 0

#3478
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений

Paeonia hybrida (stepposa) выпадает при переувлажнениях, хотя относительно стоек на дренированной почве, а Paeonia anomala вообще замечательно разрастается на удобренном равномерно увлажненном участке, у меня за 3 года после деления три цветущих растения с одного корневища в 30 см длинной, предпочитает полутень или не полный день, палящее солнце уклоняющемуся ни к чему


  • 1

#3479
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений

я тут начинаю обшаривать каталоги москвичей на предмет многолетников, жду обновления по Ставрополю, "накопал" много интересного, есть предложение по сортовым меконопсисам, триллиумам, правда цены не мелкие, но и не сверх нормы... еще хочу созвониться с парой поставщиков... может компанию кто составит? тогда тему можно будет открыть, или в вотсапо-скайпы перебраться


  • 1

#3480
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Avustfelмеконопсисы мне нравятся! Если будете создавать воцап группу, включите меня в чат  :)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.