Перейти к содержимому

Фотография

Цветы на участке


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#3501
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

я так поняла, что клубни и шейку осенью нужно тщательно очистить, просушить и сложить в ящик, чтобы все чистенькое и сухенькое было, а чем-то присыпать надо?

Когда хранят в погребе, там влажность высокая, а в пристройке у меня - низкая, поэтому и сохнут.


  • 0

#3502
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

а что лучше песок или опилки?


  • 0

#3503
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

ТОЛЬКО СУХИМ! ;-)))    (Эт я про песок...........) А вообще, у каждого свои условия и подходы...... Но я, ни в земле, ни в опилках хранить не буду!!!  Лучше я вообще голышом попробую сохранить = если снова их решу заводить..... Хотя.... Заводить георгины я совершенно уже не хочу!!! Ни капли!....)


Сообщение отредактировал белиссимо: 05.02.2015, 20:30:03

  • 0

#3504
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Ну на следующую зиму ума набралась, всем большое спасибо.


  • 0

#3505
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

белиссимоА можно узнать по какой причине столь сильное не желание заводить георгины?


Сообщение отредактировал Martamur: 05.02.2015, 20:42:31

  • 0

#3506
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

там влажность высокая, а в пристройке у меня - низкая, поэтому и сохнут.
Мдааааааа-уж......  =-((((  Видимо это у многих....  Погоня за влажностью.......  А то, что "клубни" = для переживания жестоких ЗАСУХ вообщет природой придуманы = это не видно......   Да, высушить георгин полностью = наверное проще, чем луковицу лука, но в принципе, если клубни ещё в саду = не распаивать, а дать им понять, что близится засуха, то они спокойно в прохладе и голышом лежать смогут!!! А если их в саду поить МНОГО = то выкопанные беленькие и ОЧЕНЬ сочные клубеньки = и дня не выдержат на воздухе (проверено!!!), а уж про целую зиму я вообще молчу..... Нужно соблюдать некую суккулентную суть растения, а не переделывать его....... Тогда и проблем с хранением не будет!  (сорри за мои эмоции.....)   
  • 0

#3507
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
вставлю свои пять копеек - хранить георгины во влажном погребе вообще не айс
да и вообще не только георгины, а все клубневые
у нас сухой погреб - георгины, канны, гладиоусы хранятся в обычных пакетах, без песка и земли на ура
перед хранением, осенью, просушиваются пару недель на открытом воздухе
никаких гнилей, плесеней, высыханий и прочих прелестей никогда не было
многолетний опыт
ПС погреб - пол земляной, стены бетон
и еще добавлю - для меня георгины абсолютно безпроблемные цветы
вкопать-выкопать плевое дело )))) вкопал и забыл, растут-цветут сами ;)

Сообщение отредактировал kokoroka: 05.02.2015, 21:08:27

  • 1

#3508
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

А можно узнать по какой причине столь сильное не желание заводить георгины?

Не белиссимо, но... )))

Довольно крупномерное растение, хорошо растет только на открытом солнечном месте.

Потом этот "гемор": закопать-откопать-хранить.

К тому же это довольно тривиальное растение (не смотря на современное разнообразие сортов). Извините, никого из георгиноводов не хочу обидеть ))) На рынок поступают и поступают интересные новинки, хочется и с ними поиграться, а участок то не резиновый )))

 

Я вот тоже сама на георгины только на чужих клумбах любуюсь )))


Сообщение отредактировал SBN: 05.02.2015, 21:00:40

  • 2

#3509
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений
по какой причине столь сильное не желание заводить георгины?

Да всё очень просто. Катастрофически мало места.... И нет СОЛНЦА!!! Палящего = которое они обожают! =-)))  Без этого, ни кустов нормальных, ни цветения нет....  Да и хранить большие гнёзда не удобно....  В общем = георгины = не моё......   Да и копать их = не райское наслажление.....

Есть масса других растений = которые мне нравятся, и они  зачастую намного проще в обслуживании.......... 

kokoroka. SBN!   В ТОЧКУ всё!! = :kiss:  :beer:  :kiss:  Ловите от меня плюсики!!


Сообщение отредактировал белиссимо: 05.02.2015, 21:07:09

  • 2

#3510
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Мне одно осталось не понятным: высыхание клубней - это не правильное хранение или не правильный полив осенью?

Георгины хранились в сухом помещении полностью открытые.

Или высыхание - естественно при хранении?


Сообщение отредактировал Martamur: 05.02.2015, 21:34:55

  • 0

#3511
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Может меня поправят.... Но! ИМХО! Если корнеклубни = слегка сморщились (даже я-бы допустил, что примерно до 70% в крайнем случае....) = это я думаю нормально.   И совсем не страшно. А вот если клубни вскоре после выкопки = ссохлись в ноль! То это большой косяк с поливом!  У самого было такое = когда я поливать любил сильно.....  Причём, это уже всё! Спасти нереально!.... И ещё! Клубни во влажном подвале - могут постепенно сгнить, а весной Вы подумаете, что они высохли..... Вот только = высохло-то УЖЕ МЁРТВОЕ!!!! Как яблоки на дереве = ситуация аналогичная абсолютно!!  ПОВТОРЮСЬ! Живое суккулентное растение = СЛОЖНО высушить!!  (возьмите ЦЕЛУЮ и ЖИВУЮ картошку (самую обычную) и луковицу и попробуйте её ЦЕЛИКОМ ВЫСУШИТЬ! В сухом месте! Пока растение не умрёт полностью = оно не высохнет!!!!!!!  Даже сморщившись = он будет легко восстанавливаться. А вот воскресить гнилую картофелинку = никто не сможет! Никогда!)  Выводы напрашиваются сами.....

В продаже лучшие георгины = голые! И они не усохшие обычно и  живые!!  А вот в торфе они проросшие уже сильно и с частыми гнилями отчего-то ..... Не надо им влажности!

Так-что итог! Если клубни растились правильно и получали МНОГО солнца и НЕ много воды = они храниться и голышом В СУХОЙ ПРОХЛАДЕ будут прекрасно! И вовсе не нужно чтоб весной были идеально гладкие, готовые лопнуть, клубни. А если клубни выращивались не правильно = то их никакое хранение не спасёт! Даже во влажном субстрате....

Кстати, этот принцип = на многих растениях работает!!  Наличие ЛЮБЫХ влагозапасающих частей (корни, стебли, клубни, луковицы, листья, ризомы и прочее и прочее......) говорит о многом, и просто так "для красоты" природой не даётся!  Учитывайте этот нюанс всегда!  Удачи!


  • 2

#3512
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

ну скажу так, что георгины очень любят воду в период роста и цветения. на лично моем опыте проверено, я в прошлом году посадила георгины и поливала не так обильно как моя мама у себя на даче. итог= у меня они даже не зацвели до самой зимы и не выросли выше 130 см. я покупала новые сорта георгин и хотела посмотреть как они цветут - но так и не смогла, да клубни наросли хорошо, но это все чего я добилась.

а храню я георгины в сыроватом погребе в гараже, выкапываю их с землей, но ее не стряхиваю, ложу в пакет - но не закрываю его. так они у меня в тени под навесом лежат 1 неделю и потом я их спускаю в погреб в этих же пакетах не закрывая. к весне они иногда покрываются небольшим слоем типа плесени - или что-то в этом духе, но не прорастают пока я их не полью водой. весной я их достаю из погреба и стряхнув землю вижу что они все в хорошем состоянии, те клубни что были без земли немного сморщенные, а те что были в земле даже не сморщились. 

храню я и свои клубни и мамины.


  • 0

#3513
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Не знаю.......  По моему = хоть залейся, но пока не будет ПАЛЯЩЕГО света = георгины не зацветут нормально!!  Естественно, такие растения как геогргины = нужно поливать в период активного роста и цветения = они не кактусы! (земля и в этот период ДОЛЖНА просушиваться между поливами!!! Примерно как при выращивании картофеля и  топинамбура.........) Но вот прекратить полив осенью = хотяб недели за ТРИ до выкопки = считаю нужно обязательно!  Цветение уже не пострадает + уже прохладно, особенно ночами!, а клубни успеют подготовиться к сухому сезону :idea:  :idea: .  Кстати! Заметил, что многое от СОРТА зависит! Есть сорта = цветение которых наступает ОЧЕНЬ рано и они цветут ВОДОПАДОМ потом до глубокой осени и им начхать на весь ваш уход и полив :idea: ..... ("Snowflake", "Inca", "Harmony" - к примеру.......) А есть сорта, которые могут ВСЁ лето простоять = "думая-думу", и зацвести лишь глубокой-глубокой осенью парой цветков :faceoff: , и ты с этим ничего не поделаешь = от ухода = только размеры и качество КУСТА меняется, но не время и обильность цветения = у подобных сортов :faceoff: .....  (был у меня такой..... "Take off"=назывался...... :idea: )

А насчёт хранения....... Я-ж пишу, что у каждого СВОЙ подвал\погреб\холодильник :idea: . И способ хранения. Но!!! Если вывести оптимум примерный, то, лучше = чистенькие клубни в сухом ПРОХЛАДНОМ месте (возможно, пересыпанные СУХИМ НЕ ГИГРОСКОПИЧНЫМ наполнителем - по желанию), хранить.  И по любому, привялые клубни - ЛУЧШЕ чем сгнившие :idea: !!  Так-что лучше максимально обезопасить их от возможности гниения! А ком земли = это САМЫЙ небезопасный вариант из всего возможного!  Он в глубине часто ВООБЩЕ не просыхает!!! И тогда-уж = как повезёт.... Пронесёт = хорошо! А ведь может и ЗАПРОСТО не пронести... И весной = кучу гнили вытащить из погреба!! (проверено! и не раз! и не только у меня кстати!)  Чуть влажнее и\или холоднее и уже = не пронесёт никого......  Плюс зачастую ещё и прорастает это всё раньше времени = если влажность кома не достаточна для гниения, но сочетается с теплом...... :faceoff:    Хотя, соглашусь, георгины ОЧЕНЬ живучие! И многих годами "проносит" = особенно если с погребом всё в полном порядке :idea: . Но, стоит-ли так рисковать?


Сообщение отредактировал белиссимо: 06.02.2015, 13:03:46

  • 1

#3514
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

Не знаю.......  По моему = хоть залейся, но пока не будет ПАЛЯЩЕГО света = георгины не зацветут нормально!! 

+1 полностью согласна

без солнца цветут как попало, а высокорослые еще и вытягиваются как ненормальные

ходи их потом подвязывай

я в этом году зареклась их сажать куда придется

только на пекло )) тогда и стебель мощнее и цветы


Сообщение отредактировал kokoroka: 06.02.2015, 16:18:48

  • 1

#3515
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Сегодня разглядела свои клубни : шейка не гнилая, почек нет. Сами клубни 80% - сухие полностью, а 20 % - слегка живые. Разломила сухой клубень - гнили нет, но полный сухарь, а полудохлики - без гнили, сморщенные,  внутри белые и сочные.

 Летом росли на палящем солнце, цвели бесподобно с июля по октябрь,  перед выкопкой жалко было из обрезать. А вот поливала до последнего  :faceoff: . Хранила в сухой пристройке в полностью открытом  деревянном ящике при +5, земли самая малость, только то, что не отряхнулось при выкопке.  Результат - не получилось сохранить георгины. :shy: Просто высохли. Первый блин комом получился . :faceoff:


Сообщение отредактировал Martamur: 06.02.2015, 17:55:52

  • 0

#3516
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

не получилось сохранить георгины.  Просто высохли. Первый блин комом получился .

Подождите еще расстраиваться))) Попробуйте все же свои сухарики посадить, может еще оживут. Даже у наших форумчан есть такой опыт.


  • 0

#3517
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

Не знаю.......  По моему = хоть залейся, но пока не будет ПАЛЯЩЕГО света = георгины не зацветут нормально!!  .........)

.....

.....

......

А насчёт хранения....... Я-ж пишу, что у каждого СВОЙ подвал\погреб\холодильник :idea: . И способ хранения. 

согласна, но они у меня и сидели на солнцепёке.

в 2013 году поливала очень часто, не давая земле просыхать и цвели до самых морозов (тогда у меня были только красные-обычные). у меня вообще весь участок сплошной солнцепёк  :fie: , высаживаю молодые деревца каждый год понемногу, но пока они вырастут  :faceoff:  вот и приходится высаживать в сад цветы которым нужен солнцепёк.

 

по поводу хранения согласна - у каждого своё решение. я пока жила в квартире и садила красный георгин только на даче, то хранила его у папы в частном доме в подвале вот так: выкапывала, просушивала, ложила в большой горшок цветочный и засыпала сухой землей и ставила в сухой подвал в отсек где хранилась картошка и банки с засолами. примерно в середине января приезжала и немного поливала их. и прекрасно сохранялись не сгнивая и не пересыхая.


  • 0

#3518
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

 SBNСпасибо за надежду  :) , я тоже думаю, что выкинуть никогда не поздно, в конце марта попробую свои сухари в горшки посадить, если что-то прорастет - посажу на участок, ну а если пропали, так умней буду :D .


  • 0

#3519
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

а по весне когда делила корневище иногда отрезались картошины фактически без шейки и просто мне, как всем наверное, жалко выкидывать и я их в землю закапывала отдельно и на удивление они вырастали  :eek:

 

вообщем моему супругу надоело смотреть как я с этими георгинами вожусь и он решил купить мне вместо георгин какие-нибудь другие многолетние красивые цветы, какие сама пожелаю, но только чтоб больше не заставляла его спускать в погреб и доставать от туда, а потом ходить и думать в какое же место их посадить :laugh:


  • 0

#3520
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

а по весне когда делила корневище иногда отрезались картошины фактически без шейки и просто мне, как всем наверное, жалко выкидывать и я их в землю закапывала отдельно и на удивление они вырастали :eek:

вообщем моему супругу надоело смотреть как я с этими георгинами вожусь и он решил купить мне вместо георгин какие-нибудь другие многолетние красивые цветы, какие сама пожелаю, но только чтоб больше не заставляла его спускать в погреб и доставать от туда, а потом ходить и думать в какое же место их посадить :laugh:


Как я понимаю вашего супруга! Георгины это геморрр... но какие шикарные огромные мохнатые головы см 30 в диаметре...красота! !!

но я всеже перешла на многолетние без выкопки... хосты, аквилегии, эхинацею, гортензию, розы, папоротник, клематис, пионы, ирисы.. зато мороки меньше
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.