Перейти к содержимому

Фотография

Критика Нашей Рекламы.Все что Вы видите.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6675

#1281
*Твоя Радость*

*Твоя Радость*
  • Забанен
  • 474 сообщений
ыгы, я вчерась тоже видел на Гоголя/Дзержинского. А че, прикольна! Необычно! Сразу запоминается. Причем и водители с интересом разглядывали, и прохожие останавливались и глазели :D

#1282
stepevi

stepevi
  • Гость
  • 35 сообщений
как вы думаете? можно ли продать квадратные метры на подземках на рекламу???
есть метры от 150 квм до 340 квм...

администратор подземного комплекса номер 3 :D
MODERATORIAL [thais]
Предупреждение согласно п. 2.2.7 Правил

Сообщение отредактировал thais: 12.08.2007, 00:39:13

  • 0

#1283
ЧузенВан

ЧузенВан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 045 сообщений
Очень порадовали вижуалы "чай пиала" с отрублеными пальцами. Те, которые висят по всему центру. Эфект потрясающий.
  • 0

#1284
*Твоя Радость*

*Твоя Радость*
  • Забанен
  • 474 сообщений
Чай Пиала - это еще один поставщик говно-рекламы. Хотя я уже говорил почему - потому что управляют брендом тетки, для которых "креатив" для ЦА чая "Пиала" - это что то невозможное. Они считают что женщины, ЦА чая - креатив не секут и не понимают, им не нужна интересная реклама, только тупую и подавай.

Карочи тетки пиальные считают что креативную рекламу ЦА не поймет, потому как они сами ее не понимают :D гыыы Ну вот такие тупые тетки управляют брендом "Пиала2. Гнать таких надо. Они только гробят бренд. И ставить молодых и креативных. А такой - какие тетки, такой и бренд, такая и реклама - глупая, тупая, непробиваемая.

#1285
Гаврош

Гаврош
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
может я немного не в струе, но мне лично в отечественной рекламе не нравится отсутствие юмора.
  • 0

#1286
*Твоя Радость*

*Твоя Радость*
  • Забанен
  • 474 сообщений
дык опять будуте смеяццо, но это по вине Клиентов :) Тетки эти боятся юмора как огня, считая опять, что наши люди юмор не поймут :eek: А поэтому в ролике юмора не нужно, а лучше всего просто показать счастливую улыбающуюся семью :eek: И слоган будет такой - "Счастливая семья потому что потребляет продукт N" ;) Это не бред, Клиенты постоянно такое хотят


Из новенького - видел рекламу (хотя это и рекламой нельзя) Батлер Спорт что ли. Где один инопланетянин держит другого за ноги, а тот его спрашивает - Скидки? Там что, кого то скидывают? :-)

Во бредятина! Да еще и персонажи из клипартов. И музыка ворованная :eek: Причем здесь инопланетяне и скидки? Ащее. Вот пример как народ хотел выделиться из общей серой рекламы "приходите, у нас скидки" - но это вылилось в полный бред. Выделяться надо, только с умом, чтобы такая реклама продавала, а не отталкивала своей тупостью. А так эта реклама не привлекла покупателей, а только нанесла вред имиджу магазина.

#1287
Гаврош

Гаврош
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений

дык опять будуте смеяццо, но это по вине Клиентов :) Тетки эти боятся юмора как огня, считая опять, что наши люди юмор не поймут ;) А поэтому в ролике юмора не нужно, а лучше всего просто показать счастливую улыбающуюся семью :-)

если вы не можете убедить клиента в правильности своей точки зрения зачем вам нужны креативщики? можно тупо набрать операторов и снимать задумку клиента. или я не прав?
  • 0

#1288
*Твоя Радость*

*Твоя Радость*
  • Забанен
  • 474 сообщений
+1 ;)

В том то и дело, мы прямо так и говорим Клиенту когда уже доведут - "А зачем вам тогда рекламное агентство? Если вы сами все знаете".

НО! Бодаемся то с составом маркетингового отдела. Они не решают - нужно агентство или нет. Они думают что - "мы бабки платим, мы и музыку заказываем". А относительно необходимости агентства принимают решения владельцы. И частенько бывает что маркетинговый отдел идею рубит, а потом когда обходными путями показываешь идею начальству выше - то высокое начальство в восторге, и начинаем работать. Правда от этого маркетинговый отдел вообще в бешенстве, как же, их обошли, и показали что они нифига не рубят в теме.

Гаврош, реальность такова, что эти тетки в маркет отделах судят все очень субъективно, со своей позици. например, если бренд-менеджер полная, она никогда не позволит в ролике обыграть идею с полными людьми. Комплексы, как у всех людей. И она переносит свои комплексы, свое мировоззрение на рекламу. А это показатель непрофессионализма.

Они маркетологи, но не рекламщики. например, они считают, что в рекламе все должно быть приукрашено. НО - все рекламщики и продакшн-студии говорят об обратном, что реклама должна быть реальной, настоящей, чтобы в нее верилось. Т.е. если мамы не ходят дома с макияжем и в вечернем платье, то и в ролике они не должны так ходить :) А клиенту - надо излишнюю красивость. Все мамы ходят в вечерних платьях по дому и с колье. А то что от этого в ролик потребитель не верит - им не докажешь.

Клиент должен приходить в агентство за советом, а не за поучением. Мы же не советуем им по маркетингу (хотя если продажи падают 3-й год - гнать надо такой маркетинговый отдел, куда смотрит их начальство).

#1289
Гаврош

Гаврош
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
потихоньку начинаю понимать ситуацию, а как например оценивается уровень эффективности рекламы, только уровнем продаж до рекламы и после нее или существуют какие нибудь другие критерии? например можно же собрать фокус группу прокрутить несколько роликов, а потом по результатам опроса фокус группы идти с готовым результатом к заказчику.
  • 0

#1290
ThoR

ThoR
  • Постоялец
  • 330 сообщений
Гаврош, прикол этого метода в том, что на фокус-группах реципиенты уверенно указывают на понравившейся ролик, радостно апплодируют ему, клятвенно заверяют, что будут покупать продукт благодаря этому ролику... а продажи продукта в торговых точках почему-то не увеличиваются...
  • 0

#1291
*Твоя Радость*

*Твоя Радость*
  • Забанен
  • 474 сообщений
Точно точно! А бывает что наоборот, ролик сняли, на фокус-группе его зарезали, но заказчик на свой страх и риск запускает. И продажи вверх взлетают.

Никогда не верил и не верю в фокус группы. Слишком субъективно. 80% зависит от модератора. А он - опять же, учитывая что профессионалов у нас нет - опять будет со своей колокольни вести беседу. Ну вот не любит он кошек - значит он и спрашивать о кошках будет с негативом. И опрашиваемые уже не смогут говорить только свое мнение. Точно также - в группах всегда появляется лидер, даже среди незнакомых людей, против которого либо постесняются сказать не его точку зрения, либо просто нарвавшись на спор - не захотят еще раз спорить, согласившись с его точкой зрения. Наши модеры, в том числе в брифе, врооде пытаются гасить лидера, но у них не получается. Так что фокус группы - это bread.

Здесь надо полагаться только на чутье рекламщиков. Смотреть и выводить концепции, сонованные на глубоких инсайтах. Только у нас пока 90% всех клиентов (тот же чай "Пиала") - не знают что такое концепции и не работают по ним. И кстати, не знают они что такое БРИФ креативный, и не работают по нему. Потому что они МЕЕЕСТНЫЕ ;) Иностранцы без разработки концепций (не говоря уж о точном брифе) даже смотреть на идею не будут, и правильно!

А если вы не доверяете рекламщикам и лезите в их работу - на кой хрен вы с ними работаете? :) По-моему логично

#1292
Гаврош

Гаврош
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений

Здесь надо полагаться только на чутье рекламщиков. Смотреть и выводить концепции, сонованные на глубоких инсайтах.


Гаврош, реальность такова, что эти тетки в маркет отделах судят все очень субъективно, со своей позици. например, если бренд-менеджер полная, она никогда не позволит в ролике обыграть идею с полными людьми. Комплексы, как у всех людей. И она переносит свои комплексы, свое мировоззрение на рекламу. А это показатель непрофессионализма.


рекламщик застрахован от субъективности? или у рекламщиков не бывает тараканов в голове которые он мог бы подсознательно выносить в разрабатываемый им продукт?
  • 0

#1293
*Твоя Радость*

*Твоя Радость*
  • Забанен
  • 474 сообщений
Дык для этого у рекламщиков и есть всякие механизмы, чтобы уйти от собственного субъективизма. Для этого и разрабатывают концепции. И потом по концепциям уже придумывают идею. И если Идея не поддерживается концепцией - значит Идея рубится. Потому что концепция включает в себя все, и инсайты, и знания потребителя, и возраст и т.п. Много там чего. Но с нашими местными клиентами вердикт идеи выносится легко - нравится этой мартышке лично или нет. и ей по фиг если идея полностью соответствует концепции.

Т.е. если по исследованиям - более 80% тетечек от 35 одобряют юмор, то такая мартышка может сказать что "я спрашивала у родителей" или "опросила сотрудников на работе" - и выяснила что им не понравился бы юмор в рекламе чая, например. И вот фиг ее переубедишь, даже опираясь на колличественные исследования :spy: Фот тяк.

К таму ж, насчет субъективности, рекламщик должен быть очень разносторонним чуловеком. Знать всякую фигню, даже его не касающуюся. Т.е. если продукт для женщин - он должен знать многое о женщинах :) И тем более о продукте. И если Клиент в голове держит только свой продукт, то у рекламщика таких продуктов - десятки. Это опыт. И потому голова у него забита не только чаем, и он может мыслить объективно, разносторонне. А у Клиента мышление узконаправленное, только касаемо его бренда/товара, поэтому он мыслит его стереотипами, из-за чего ему тяжело мыслить образно.

#1294
Zaika-Laika

Zaika-Laika
  • Постоялец
  • 426 сообщений
Согласна насчет фокус-групп

Они хороши, чтобы посмотреть на ЦА, вытянуть из людей инсайты, барьеры

Например, у меня на проекте на одной фокус-группе стоило одной их участниц "круглого стола" сказать, глядя в сториборд, что "это писал мужик, я сразу поняла", как вся группа тут же съехала на тему того, что мужики женщин не понимают, и рекламу им говенную делают

И как модератор не старалась, группа все равно идею ролика оценила как не очень положительную - просто из-за того, что одна пустила слух "бабы, а писала-то не тетка! а мужик! ату его, ату!"

Что касается собственно рекламы, которая приятно удивила - это олики АТФ Банка новые. Слава богу, больше нет мужика с букетом цветов и набившей оскомину фразой "Мы растем":spy:

теперь сидит такой симпатичный парень на диване, про ипотеку рассказывает

а вот вординг (VO) мне не понравился - непродуманный... "Я тоже не верил"... Если ты тоже не верил, какого фига тогда подписался? Кто переубедил? Хотя я понимаю, почему надо было сказать "тоже" - чтобы убрать у ЦА барьер неверия в ипотеку

Ну и еще по вордингу есть комменты - но это мелочи, конечно. Креаторам зачот (чую, делал МакКенн - очень похоже на работу Гончаровой и Ко, хотя я могу ошибаться)
  • 0

#1295
*Твоя Радость*

*Твоя Радость*
  • Забанен
  • 474 сообщений
Я щас так хохотался! :-)

В общем, редактор одной из уважаемых газет читала PR-статью одной очень крупной и уважаемой компании. Ну и наткнулась прям таки на шедевр копирайтингового искусства! Зацените (кто не поймет сразу, прочеть 2 раза :-) Название компании скрыто по этическим соображениям. Текст приведен дословно, со всеми грамматическими и стилистическими особенностями:

Являясь лидером в страховании, ?NNN Nизнь? появилась необходимость в узнаваемости и лояльности к своему бренду

:( :smoke: гыыыыгагагагагага

В общем, лидером у нас можно быть и без узнаваемости и лояльности ;) Покажите мне того, кто это писал!!! :)

#1296
Zaika-Laika

Zaika-Laika
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Я щас так хохотался! :(

В общем, редактор одной из уважаемых газет читала PR-статью одной очень крупной и уважаемой компании. Ну и наткнулась прям таки на шедевр копирайтингового искусства! Зацените (кто не поймет сразу, прочеть 2 раза :-) Название компании скрыто по этическим соображениям. Текст приведен дословно, со всеми грамматическими и стилистическими особенностями:

Являясь лидером в страховании, ?NNN Nизнь? появилась необходимость в узнаваемости и лояльности к своему бренду

:( :smoke: гыыыыгагагагагага

В общем, лидером у нас можно быть и без узнаваемости и лояльности :D Покажите мне того, кто это писал!!! :)


легко узнается "БТА Жизнь"

Тексты они себе пишут сами

Благо в их рядах есть такие талантливые пиарщики, как Ерлан Аскарбеков сотоварищи

Они еще не то вам напишут:-) Знаю - одно время пыталась править все эти тексты, а потом бросила это неблагодарное занятие;)

Если им нравится так, а когшда их правишь, они еще и обижаются - то пусть так и выходят:-)
  • 0

#1297
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений


Я щас так хохотался! :D

В общем, редактор одной из уважаемых газет читала PR-статью одной очень крупной и уважаемой компании. Ну и наткнулась прям таки на шедевр копирайтингового искусства! Зацените (кто не поймет сразу, прочеть 2 раза :-) Название компании скрыто по этическим соображениям. Текст приведен дословно, со всеми грамматическими и стилистическими особенностями:

Являясь лидером в страховании, ?NNN Nизнь? появилась необходимость в узнаваемости и лояльности к своему бренду

:) :smoke: гыыыыгагагагагага

В общем, лидером у нас можно быть и без узнаваемости и лояльности :D Покажите мне того, кто это писал!!! :-)


легко узнается "БТА Жизнь"

Тексты они себе пишут сами

Благо в их рядах есть такие талантливые пиарщики, как Ерлан Аскарбеков сотоварищи

Они еще не то вам напишут;) Знаю - одно время пыталась править все эти тексты, а потом бросила это неблагодарное занятие:-)

Если им нравится так, а когшда их правишь, они еще и обижаются - то пусть так и выходят:(


представить себе не могу, что люди сами такое выпускают. надо же! :(
ремарка к тексту: до свидания лояльность - здравствуй узнаваемость...
  • 0

#1298
*Твоя Радость*

*Твоя Радость*
  • Забанен
  • 474 сообщений
до свидания лояльность - здравствуй узнаваемость

:( Зачоооот! Это же готовое название к этой статье! :smoke:

Что ли их там никто не мониторит, не прочитывает что они написали то? Это ж можно им написать что угодно тада!

#1299
dennykru

dennykru
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений

Являясь лидером в страховании, ?NNN Nизнь? появилась необходимость в узнаваемости и лояльности к своему бренду


В общем, лидером у нас можно быть и без узнаваемости и лояльности :) Покажите мне того, кто это писал!!! :(


:smoke: похоже они не понимают самого понятия бренд.
Возможно просто имелось в виду:

Являясь лидером в страховании, ?NNN Nизнь? появилась необходимость в создании бренда.

Хотя это не удивительно, у нас просто не знают что такое бренд, да и брендов у нас своих почти нет, в основном инстранные.
Такие вот у нас... думаю руководители, хотя в принципе и специалисты тоже попадаются куда хуже

Сообщение отредактировал dennykru: 15.08.2007, 21:58:31

  • 0

#1300
*Твоя Радость*

*Твоя Радость*
  • Забанен
  • 474 сообщений
Вот вот, и опять возвращаемся к тому, что на строне клиента работают люди, которые не понимают что такое бренд, и не знают что такое бриф, концепция и т.п. Но зато они настаивают на своем мнении, и переубедить их, даже обосновывая научными терминами - невозможно.

От них единственный комментарий такой - МНЕ НЕ НРАВИТСЯ :) И чихать они хотели на brand essence, core values, подписанные брифы и концепции. Даже если они утверждают бриф или концепцию (не понимая ее смысл), то потом уже после съемок ролика легко могут поменять СООБЩЕНИЕ в ролике :) Снимали ролик об одном, а зритель должен понять совсем другое. И так все время. Чихать им что в ролике должно быть ОДНО сообщение по всем законам рекламы, они хотят в ролике сразу ТРИ сообщения :) И вот такой непрофессионализм постоянно мозг хавает тебе потому что деньги платит.

Хотя некоторые клиенты тоже могут сказать о своих агентствах что там не знают ни о брифах ни о концепциях, но здесь ответ один - выбирайте правильное агентство! :D


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.