Перейти к содержимому

Фотография

Критика Нашей Рекламы.Все что Вы видите.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6675

#3141
Aneliya Karim

Aneliya Karim
  • Свой человек
  • 644 сообщений

[size=2]MUZZZI [size=5][i][А здесь вопрос не в том, что "нравится или не нравится". Если вы профессионал - вы это должны понимать. Вы можете быть закомплексованной толстой теткой, и вам могут не нравиться идеяи про секс, вы можете говорить что

использование секса - это первый признак отсутствия идей и денег, а вовсе не смелости и креативности.


но при всем этом - СЕКС ПРОДАЕТ, SEX SELLS - это закон. И если ЦА вашего продукта любит секс - и вы должны использовать рекламу для вашего продукта.

Потому что реклама - ОНА НЕ ДЛЯ БРЕНД-МЕНЕДЖЕРА или МАРКЕТОЛОГА, ОНА ДЛЯ ВАШЕГО ПОТРЕБИТЕЛЯ.

А вот когда бренд-менеджер начинает оценивать рекламу для своего бренда ориентируясь на собственное мировоззрение - это показатель непрофессионализма. Это не я сказал, это из законов маркетинга :dandy:


Muzzi, Я УБЕЖДЕНА, что профессионал должен думать не только о продажах-тире-мат.доходах, но и об имидже.
Рекламная политика любой компании должна быть составляющей важного раздела, называемого социальной ответственностью бизнеса.
Да, реклама для потребителя. Значит, его надо уважать хотя бы за то, что он платит вам деньги.
Даже если абстрагироваться от нематериальных аспектов, заранее предвижу, что назовете сие соплями-слюнями непрофессионала (именно к профессионализму вы всегда взываете, намекая на отсутствие такового у всех ваших противников), так вот если говорить исключительно на языке денег, то здесь я тоже могу вам возразить, что эпатажная реклама, да продает, но она еще и отторгает часть аудитории - я (замечу, что я не старая толстая тетка, а, без ложной скромности, привлекательная молодая особа) не буду пить пиво S&X, отказываюсь бежать за покупками в Сулпак "по красной цене", не куплю тот же АКС в подарок кому-либо, etc, потому что считаю, что подобная реклама задевает мое человеческое достоинство, унижает потребителя, пропагандирует секс, не как результат чувств, а как исключительно физическую нужду, которую можно взять в придачу к пиву-аромату-машине-др. Такие как вы считаете потребителя быдлом и делает из него быдло. потому что быдлом легко управлять. чем меньше чувств и чем они примитивнее, тем управляемее обаладатель.


Можно уточнить - "такие как вы" - это какие? Я с Muzzy согласна. Нельзя идеализировать покупателя, так же как и быдлом впрочем его тоже считать нельзя. Покупателя нужно воспринимать таким каков он есть. Вы отказываетесь бежать за покупками по "красной цене", я же просто счастлива купить МФУ, которое мне позарез необходимо в 1,5 раза дешевле, чем обычно. Потому что у меня двое детей, которые неслабо кушают, и мне не до "выпендрежа". Вас секс в рекламе не впечатляет, а я вот в восторге от двусмысленности в рекламе. Тем не менее, доказать, что я примитивна как личность будет очень и очень трудно.
Правда в том, что секс-образы влияют на подсознание большинства людей, которые пьют пиво в огромных количествах. А если они влияют, то назовите хоть одну причину, почему их нельзя использовать (в рамках приличия, конечно)?
Собственно, понятие ЦА все и расставляет по местам.

Сообщение отредактировал Aneliya Karim: 01.11.2008, 19:07:03

  • 0

#3142
Aneliya Karim

Aneliya Karim
  • Свой человек
  • 644 сообщений

у АКСа все ролики дешевой порнухой пахнут. Мое мнение - эпатаж необязательно должен зиждиться на сексе. И вообще, активное использование секса - это первый признак отсутствия идей и денег, а вовсе не смелости и креативности.

Зато я видел толпу школьников, которые толкались и спорили в магазине, кто из них купит новый АХЕ :lol:
Для них же все.

Вот! Им не нужно тонкой и социально ответственной впридачу рекламы. Пошлости, кстати, я в рекламе АКСа не увидела :dandy: Все весело и прикольно :-) Не напрягает. Хочется попробовать этот "АХЕ эффект" :)
  • 0

#3143
why so serious?

why so serious?
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
[quote name='Strange type' date='01.11.2008, 18:12' post='6843872']
[quote] [size=2]MUZZZI [size=5][i][ Такие как вы считаете потребителя быдлом и делает из него быдло. потому что быдлом легко управлять. чем меньше чувств и чем они примитивнее, тем управляемее обаладатель.
[/quote]

ай ай ай - хорошшо! как хорошо сказанно!!!
как будто это не про рекламщиков - а про наше правительство)
абсолютно верно - быдлом легче управлять! а вот как объяснить быдлу, чем одна пачка чая, отличается от другой? вот в чем задача рекламщика! а то что Вы имели ввиду, так это от общего низкого образовательного и интеллектуального уровня казахстанцев. просто сравните уровень нашей и не нашей рекламы... считайте, что рекламщики это лакмусовая бумажка нашей эпохи - они показывают нам нашу же жизнь нашими же глазами. поэтому все недовольство казрекламой происходит от того, что мы все в этом видим нашу же реальность, от которой очень всех тошнит! этим же и объясняется перманентный негатив самих же рекламщиков к "творчеству" своих коллег по цеху. все потому, что рекламщик видит и представляет как придумывалась эта идея, далее извратившись изменившись комментариями клиента, далее убого произведенная студией\типографией\кем-угодно и в итоге обрушивается на многострадальную голову широких масс. ему обидно и он злится.
таким образом вся быдло-реклама делается самим, что ни на есть, махровым быдлом для т.н. быдла. а если вы вдруг относите себя к абсолютному интеллектуальному меньшинству интеллегентов в 3-м поколении, то: а)убедитесь еще раз действительно ли это так и б)не смотрите казрекламу вообще! это реально тупит!
  • 0

#3144
Aneliya Karim

Aneliya Karim
  • Свой человек
  • 644 сообщений
[quote name='why so serious?' date='01.11.2008, 23:07' post='6845196']
[quote name='Strange type' date='01.11.2008, 18:12' post='6843872']
[quote] [size=2]MUZZZI [size=5][i][ Такие как вы считаете потребителя быдлом и делает из него быдло. потому что быдлом легко управлять. чем меньше чувств и чем они примитивнее, тем управляемее обаладатель.
[/quote]

ай ай ай - хорошшо! как хорошо сказанно!!!
как будто это не про рекламщиков - а про наше правительство)
абсолютно верно - быдлом легче управлять! а вот как объяснить быдлу, чем одна пачка чая, отличается от другой? вот в чем задача рекламщика! а то что Вы имели ввиду, так это от общего низкого образовательного и интеллектуального уровня казахстанцев. просто сравните уровень нашей и не нашей рекламы... считайте, что рекламщики это лакмусовая бумажка нашей эпохи - они показывают нам нашу же жизнь нашими же глазами. поэтому все недовольство казрекламой происходит от того, что мы все в этом видим нашу же реальность, от которой очень всех тошнит! этим же и объясняется перманентный негатив самих же рекламщиков к "творчеству" своих коллег по цеху. все потому, что рекламщик видит и представляет как придумывалась эта идея, далее извратившись изменившись комментариями клиента, далее убого произведенная студией\типографией\кем-угодно и в итоге обрушивается на многострадальную голову широких масс. ему обидно и он злится.
таким образом вся быдло-реклама делается самим, что ни на есть, махровым быдлом для т.н. быдла. а если вы вдруг относите себя к абсолютному интеллектуальному меньшинству интеллегентов в 3-м поколении, то: а)убедитесь еще раз действительно ли это так и б)не смотрите казрекламу вообще! это реально тупит!
[/quote]

Блин! Лучше не скажешь! :fie:
  • 0

#3145
Devachka

Devachka
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений
Чудеса размещения на Алма-ТВ продолжаются! (Это для тех, кто видел статичные принты нур-банка, внезапно прерывающие эфир)
По рен-тв показывают какую-то богодельню, в которой не хватает мест. Бедные старушки вынуждены лежать в койках прямо на улице, потому что палаты переполнены. И тут, на фоне этой душераздирающей картины больных старух под открытым небом, в углу появляется оранжевый цветочек Альянс-банка с предложением открыть депозит :fie: Очень, очень жизнеутверждающ этот банк!
  • 0

#3146
why so serious?

why so serious?
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
очень показательный ролик у казахтелекома про преемственность поколений. с использованием хайтек юрты и агашка какбе едет на работу в даунтаун и садится на коня-футуромобиль. понятен весь пафосный посыл, но вышло так, что типа даже в технобудущем казахи все равно останутся в средневековье с юртами да конями.
и судя по всему, КК делает все чтобы так и получилось)
  • 0

#3147
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений
Честно достала реклама Билайна "Содружество"
Ведь мало того что просто достала, т.к. слишком часто идёт, так ещё и абсолютно бесполезная вещь рекламируется.
В Нео 28 тенге, а тут 29.9
Если бы там еще были льготные цены на внутрисетевые звонки, то еще можно было бы подумать, но менять свой тариф с "Друзей" с 18 тенге за минуту, на "Содружество" с 29.9 тенге за минуту - станут только идиоты!
Куда разумнее купить симку Нео, для междугородки и когда надо поболтать - поменять симки дело 2х минут. А уж про двухсимочную трубу и говорить не приходится.
  • 0

#3148
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений
окончательно взорвал мой моск ролик какого-то нового чая...не то мандал, не то марал...что-то в этом духе. и фиг бы с ней с картинкой, но ТЕКСТ - это просто утопия... видел ролик вчера два раза, но не воспроизведу его даже примерно... копирайтеру кто такое написал желаю мучительной смерти. :-)
  • 0

#3149
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

Muzzi, Я УБЕЖДЕНА, что профессионал должен думать не только о продажах-тире-мат.доходах, но и об имидже.
Рекламная политика любой компании должна быть составляющей важного раздела, называемого социальной ответственностью бизнеса.
Да, реклама для потребителя. Значит, его надо уважать хотя бы за то, что он платит вам деньги.



У вас странное убеждение :-) И на Западе бы вас с таким убеждением выперли бы с работы за непрофессионализм. "Профессионализм" - это когда всё, что вы делаете, направлено только на одно - повышение прибыли для своей компании.

Бизнес должен быть социально ответственным, никто и не спорит. Поэтому бизнес должен тратить деньги на социальные проекты.

Но вы почему-то примешали сюда рекламу. Каким образом? Реклама делается для потребителя. Значит - реклама должна давать ему то, чего он хочет. Молодежь хочет секса - значит AXE дает им его. Точно также пиво S&X. S&X - вообще наверное лучшая концепция пива, самое четкое позиционирование среди конкурентов, лучашя самоидентификация. И именно поэтому этот бренд успешен.

То, что вы считаете что использовать секс - это низко - всего лишь ваши моральные убеждения. Но если вы станете бренд-менджером этого пива (представим), и решите сместить акценты с секса - это вас охарактеризует как непрофессионала. Повторюсь: профессионал делает то, что нужно потребителю, а не то что ему самому нравится.

S&X продается потому что дает потребителям то, чего они хотят. А вы, со своими убеждениями, можете запросто погубить бренд. Поэтому на этот бренд должны работать молодые и продвинутые, которые любят секс и не видят в нем ничего постыдного, не совки короче.

Секс - это естественно, и ничего стыдного в этом нет. Это вам не СССР, где секса не было.

И "не уважать потребителя", считать его "быдлом" - это как раз могут те, кто навязывает потребителю свою точку зрения. Потребитель любит секс, а ему говорят - "да вы чтооо, это неприлично и некрасивооо". Вот это как раз и есть - держать людей за было.
  • 0

#3150
Lessyatina

Lessyatina
  • Постоялец
  • 499 сообщений

окончательно взорвал мой моск ролик какого-то нового чая...не то мандал, не то марал...что-то в этом духе. и фиг бы с ней с картинкой, но ТЕКСТ - это просто утопия... видел ролик вчера два раза, но не воспроизведу его даже примерно... копирайтеру кто такое написал желаю мучительной смерти. :-)

не знаю как этот чай, но в истерику и корежение моего глаза и слуха приводит реклама чая Апатай!
Копирайта или долго мучили или эт 8 классник!!!
  • 0

#3151
Lessyatina

Lessyatina
  • Постоялец
  • 499 сообщений

Честно достала реклама Билайна "Содружество"
Ведь мало того что просто достала, т.к. слишком часто идёт, так ещё и абсолютно бесполезная вещь рекламируется.
В Нео 28 тенге, а тут 29.9
Если бы там еще были льготные цены на внутрисетевые звонки, то еще можно было бы подумать, но менять свой тариф с "Друзей" с 18 тенге за минуту, на "Содружество" с 29.9 тенге за минуту - станут только идиоты!
Куда разумнее купить симку Нео, для междугородки и когда надо поболтать - поменять симки дело 2х минут. А уж про двухсимочную трубу и говорить не приходится.


Соласна, что реклама жуть...и вообще немного раздражает Билайн, по TV, по радио, билборды, лайтбоксы...остановочные комплексы... уже тошнит!!!
Надо умело дозировать! а то сильно приторно и тошно получается! :-)
  • 0

#3152
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

не знаю как этот чай, но в истерику и корежение моего глаза и слуха приводит реклама чая Апатай!
Копирайта или долго мучили или эт 8 классник!!!

Поверьте мне, как свидетелю роликов обоих продуктов... чай Апатай просто шедевр в сравнении.. с маралом/маналом/мандалом (так и не вспомнил, как правильно называется) :-)

Сообщение отредактировал Imhotep: 03.11.2008, 14:55:21

  • 0

#3153
Yeahgor

Yeahgor
  • В доску свой
  • 1 244 сообщений

Идея однозначно привлечет внимание любого, кто ее увидит, и сразу запомнится. Потому как с юмором и глубоким инсайтом :cry: Корочи идея на мильон доллараф :-)


...Ну так а что тебе мешает продать свою идею мне? :super: Миллион не обещаю, но если идея........ то всегда рад оплатить хорощий инсайт. ;)


И на Западе бы вас с таким убеждением выперли бы с работы за непрофессионализм. "Профессионализм" - это когда всё, что вы делаете, направлено только на одно - повышение прибыли для своей компании.


Полностью согласен... с этим утверждением.
  • 0

#3154
Yeahgor

Yeahgor
  • В доску свой
  • 1 244 сообщений
… хочется подлить масла в огонь о рекламе с "двусмысленностью" и вообще о "якорях" типа: "секс", "насилие", "оружие"... и прочее что так "цепляет" всех без разбору и ЦА и вовсе не ЦА... :super:

СЕКС - продает

- Безусловно! это как тут подметили - закон... Кроме того оружие изображенное на рекламе например нового фильма Квант Милосердия с агентом 007... тоже продает этот фильм...
и оружие на биллбордах Магазина с низкими ценами МАГНУМ (двусмысленное название) - девочка-аниместайл с огромным стволом в руках нацеленным на смотрящего - тоже продает!!!

А еще есть замечательные сцены насилия и хулиганские драки которые показывают в удивительно добрых передачах типа "Дорожный патруль" и "ЧП на НТВ"... и эти сюжеты ТОЖЕ ПРОДАЮТ!!! что они продают?
Они продают эфирное время на этих каналах... Эти "сюжеты из реальной жизни" - это "легализованные показы насилия в рамках улучшения продаж"!

Следуя этим принципам, я думаю не так далеко до биллбордов с размазанными черепами и мозгами на лобовых стеклах... в рекламе АВТОМОБИЛЬНЫХ страховок... например.
Или фотографии трупа с места разбойного нападения на человека пытавшегося оплатить покупку в уличном ларьке наличными деньгами... в рекламе электронных карточек Банка N...

ГДЕ ГАРНЬ? Когда мы ее перешли?
Почему то чего не было в СССР, теперь - ПРОДАЕТ - в первую очередь и лишь после подсчета барышей бизнесмен задумывается о том чтобы стать СОЦИАЛЬНО ПОЛЕЗНЫМ... например: дает деньги на строительство реабилитационного центра "Жертв сексуального насилия"...

Одной рукой порождая это насилие, другой рукой - пытаемся создать имидж социально полезного субъекта? ... :-)
все ИМХО.

Сообщение отредактировал Yeahgor: 03.11.2008, 15:20:35

  • 0

#3155
СуперМегаСпец

СуперМегаСпец
  • Гость
  • 14 сообщений
мда....что правда, то правда
  • 0

#3156
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
Я тут прусь от безмозглости ролика про зубную пасту с жидким кальцием - типа почистил и полбашки сразу разворотило
  • 0

#3157
Lessyatina

Lessyatina
  • Постоялец
  • 499 сообщений

не знаю как этот чай, но в истерику и корежение моего глаза и слуха приводит реклама чая Апатай!
Копирайта или долго мучили или эт 8 классник!!!

Поверьте мне, как свидетелю роликов обоих продуктов... чай Апатай просто шедевр в сравнении.. с маралом/маналом/мандалом (так и не вспомнил, как правильно называется) :D

:laugh: еще хуже?! постараюсь сегодня где-нибудь его посмотреть!!
очень интересно стало посмотреть на наш уровень заказчиков: мне вот все непонятно, то ли у нас уровень знаний такой. то ли наши заказчики просто бояться смелых и умных идей?!
:laugh:
  • 0

#3158
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

мне вот все непонятно, то ли у нас уровень знаний такой. то ли наши заказчики просто бояться смелых и умных идей?!

к сожалению, и то, и другое... в общей массе.
  • 0

#3159
Yeahgor

Yeahgor
  • В доску свой
  • 1 244 сообщений

мне вот все непонятно, то ли у нас уровень знаний такой. то ли наши заказчики просто бояться смелых и умных идей?!

к сожалению, и то, и другое... в общей массе.


...Кризис думаю подхлестнет "общий уровень безбашенности идей"... вон Банки как лехорадит чего только не делают и Логотипы на Кэнди-стайл поменяли (NurBank - в стиле скайпа и Сексуальноменьшинский цвет у логотипа КазИнвестБанка -розово-голубой)... и акции одна другой навороченнее...

Еще пару тройку месяцев и попрет волна заказов на что-то что может хоть когонибудь заставить ЭТО купить! :laugh:
  • 0

#3160
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Заметили, сейчас прямо волна пошла тв-рекламы наших соков. Понравился ролик по-моему Cappy - А где же мякоть?
Где фрукты "сдуваются". Отличная идея! Вначале похоже словно ролик у нас снимали, лица даже похожие на наши были, еще подумал - молодцы какие, оригинальная идея. А потом в конце появились индусы, которые начали сок пить. Ну значит точно не наши ролик делали :D Ваще как можно в конце ролика, в продакт плейсмент вставлять индусов - не понятно. Не понятно чем думают маркетологи Каппи. Сок индийский что ли? :p Не наш он сок какой-то. Ладно бы рожи хотя бы европейские, а тут - индусы :laugh:

А следом - ролик Juicy. Разница в идеях видна сразу. И идея у Juicy тупая - апельсин трут на терке (я так понимаю что сок Juicy делают вместе с кожурой? :) ). И натянута идея - форма прямоугольной пачки ну никак на треугольную терку не похожа :laugh:

И ролик дешево снятый, из экономии - 1 сцена на белом фоне.

И слогана 2, 2 сообщения в одном ролике (что является огромной ошибкой) - и "реальные фрукты, рельная польза", и следом - "продукт первой необходимости". И ни тот, ни другой слоган не отражают идею ролика.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.