Перейти к содержимому

Фотография

КайтингКто занимается


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2750

#641
WinKite

WinKite
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений
Добрый день, друзья!
Как и обещал выкладываю маленький отчет.


Как сейчас помню, было это 20 января. Ветер был идеальный 5-7 м/с.
На спот приехал пораньше, где-то 10:30.
Пока ждал Игоря, решил настроить и проверить свой B2 5кв.м.
Не одевая лыжи, запустил свой кайт, тянул кайт хорошо, но в краях окна свалвался и сворачивался.
А это довольно опасно, так как в зоне тяги кайт резко расправлялся и мгновенно увеличивал тягу.
Один из таких моментов совпал с порывам ветра и меня дернуло вверх и сразу вниз, к сожалению такого я не ожидал, а так как я был в горнолыжных ботинках, то спотыкаясь не успел сгруппироваться.
В результате, я с силой упал на плечо с вытянутой правой рукой, в момент удара услышал и почуствовал
характерный хруст. Кайт стал стремительно накручивать петли и сильно тянуть.
Правую руку я уже не чувствовал, но боль была острая.
Левой рукой я дернул на себя страховочную чеку, кайт к этому времени успокоился и больше меня не тянул.
Мне сильно повезло, что Игорь был недалеко и он мне помог встать дойти до машины.
У меня была надежда, что обойдется вывихом, к сожалению врачи зафиксировали осколочный перелом
шейки плеча. По словам врачей я отделался хорошо, так как шейка плеча зафиксировалась в правильном положении и в операции нет необходимости.
Сейчас все ок, "демоны" в белых халатах замуровали меня в гипс.
Довольно сносно могу набирать текст левой рукой. Теперь есть время заняться семьей и работой, но летом обязательно
встану на кайт-доску!
Вывод: Так как теперь времени подумать достаточно, стал разбирать, что я неправильно сделал.
В первую очередь, это излишняя самоуверенность, в свежий ветер настраивать кайт не стоит.
Второе, уметь падать, довести до автоматизма способность группировать свое тело.
Третье, запускать ненастроенный кайт с помошником, который должен страховать.
Четвертое, Не кататься на споте одному!
Пятое, быть готовым ко всему!
Соблюдайте правила безопасности!!!

Очень надеюсь, что мой опыт поможет Вам избежать травм!

Сообщение отредактировал WinKite: 30.01.2007, 16:54:54

  • 0

#642
Яринка

Яринка
  • Свой человек
  • 504 сообщений
WinKite, моё сочуствие,
выздоравливай скорей.

Похожая ситуация была у нас в 2004г, с тех пор мы очень уважительно относимся к этому ЗМЕЮ, и очень хорошо уяснили, что Кайтинг и виндсерфинг коллективные виды спорта, пара глаз внимательно наблюдающих за происходящим, обязательное условие.
  • 0

#643
Snare

Snare
  • В доску свой
  • 2 510 сообщений
мои соболезнования и пожелания скорейшего выздоровления, коллега.
действительно, могло быть и хуже. так что я теперь дважды подумаю прежде чем запускать десятку на порывистом ветре как было в Боровом. а было вот как.
съездили мы, значит, с Игорем на Боровое. Игорь был с семьей - решил не дожидаться таких вот печальных поводов как у WinKite :rotate:. Первый день был от 0 до 5 м/с. А вот на второй посвежел до бриза с порывами до 8-10м/с (на мой неопытный пока взгляд - у меня борд сносило по ветру). Запуск при таких условиях 10-метрового Ультра Кора был занятием весьма авантюрным - местные зеваки аж вызвались послужить якорем.. однако приноровились и покатались. интересно было видеть Алика и Ко - мужики катаются на простых фойлах на ручках, но очень резво, что еще раз подтверждает: главное - прокладка между баром и бордами/лыжами!
Вердикт: для разнообразия Боровое отличный спот, но ветер не очень предсказуемый, местами рваный, есть теневые участки. поверхность не ахти - есть лед и даже подснежные лужи (Игорь подтвердит - сам искупался :-/.
таким образом, пройдены две новые вехи в моем обучении:
4й день на споте: хожу галсом по ветру и против (на своем новеньком HUC10)
5й день на споте: пытаюсь ходить галсом (и не летать при этом) при 10м/с - трудно, потому-что:
а) если держать в окне ближе к земле, то тяга мощная и кант не держит.. сносит по ветру незаметно
б) если держать выше, то увеличивается вертикальная составляющая тяги, и борд не кантуется моментами. опять сносит по ветру.
лыжи чтоли привезти свои убитые?

Сообщение отредактировал Snare: 30.01.2007, 16:27:52

  • 0

#644
Geo

Geo
  • В доску свой
  • 1 169 сообщений
WinKite, побольше тебе кальция в кости и скорейшего выздоровления.

Про коллективность кайтинга - даже просто погасить кайт в сильный ветер нужен знающий коллега. Не знающий человек в такой ситуации может даже навредить не только кайтеру, но и себе.

Snare, наверное, все-таки, важна техника. Мне самому непонятно как наши пацаны весом по 55 кг катаются в ветер 7-12 м/с на баллонниках 12-14 кв.м. на сноубордах. Правда, они постоянно тренируются и начинали с малого.

Боровое - отличный спот. Покатался, сходил в столовку, подкрепился, снова пошел кататься. Вечером свалился, отоспался и снова кайтинг! А вокруг такая красота...

PS Удалось войти в форум сменив любимый FireFox на IE. Что-то накрутили программисты с форумом, что в ФФ он теперь отображается как в левой части проводника папки.
  • 0

#645
Geo

Geo
  • В доску свой
  • 1 169 сообщений
Кстати, покататься на Эйре в Боровом мне не довелось, т.к. Snare позволил мне только запустить его. А потом просто встегнулся в сноуборд и укатил.

У меня только осталось в руках ощущение мощи и управляемости змея. Как будто слон! - сильный, спокойный и умный. Когда надо выдает и свою мощь, и быстро бегает!! С недавних пор меня мучают мысли о 8-миметровом змее для маунтинборда...
  • 0

#646
Snare

Snare
  • В доску свой
  • 2 510 сообщений



Уважаемые кайтеры, предлагаю сделать перенос нашей ветки.
Вижу 2 варианта - создание отдельного подраздела "Кайтинг" в Активном образе жизни
или же перенос в Вокруг спорта
Какие будут мнения и предложения?


Geo, инициатива наказуема :rotate:
Так что, прошу взять на себя нелегкое бремя лидера и оформления "документов" :-/))))
Я за первый вариант, он сложный но самый верный для всех кому интересен кайтинг в любом проявлении!
Коллеги, прошу поддержать или высказать другую точку зрения!!!


поддерживаю идею с переносом ветки на директорию выше - в Активный образ жизни. модеры знакомые, ругаться не должны..
  • 0

#647
Snare

Snare
  • В доску свой
  • 2 510 сообщений

Кстати, покататься на Эйре в Боровом мне не довелось, т.к. Snare позволил мне только запустить его. А потом просто встегнулся в сноуборд и укатил..

товарищ, ты уж извиняй - я ж против ветра закладываться тогда еще не умел толком. еще покатаемся!
  • 0

#648
ВладимирУК

ВладимирУК
  • Постоялец
  • 382 сообщений

к сожалению врачи зафиксировали осколочный перелом

Ну млин надо же так :-/. Еще месяц потом разрабатывать....
Скорейшего выздоровления!

Добавлю в правила пункт 3.5 - не кататься когда ветер от берега, или на лес/ЛЭП/автодорогу.

2Snake " а) если держать в окне ближе к земле, то тяга мощная и кант не держит.. сносит по ветру незаметно"

- попробуй держать ближе к краю ветрового окна, тогда при хорошем ветре (даже при сильном ветре) нагрузка на планке будет небольшой, а кайт будет тащить против ветра сам!

"б) если держать выше, то увеличивается вертикальная составляющая тягя, и борд не кантуется моментами. опять сносит по ветру."

- сильнее отклоняться всем телом назад. Если на планке, можно пробовать противоположной рукой тянуться к земле.

"Мне самому непонятно как наши пацаны весом по 55 кг катаются в ветер 7-12 м/с на баллонниках 12-14 кв.м. на"

Парафойл с балонником нельзя сравнивать по площадям. Я в 9 м/с на 12 м. боу (это не С-тип, эквивалентная площадь больше) катал и порой маловато казалось. После этого 7 кв.м. фойл на ручках взял и ... смог с ним только на спине лежать. Любое движение - и в небе. Кстати в 12 м/с я на воде ходил на своем 19,5 метров, однако это было "за гранью".


"тянул кайт хорошо, но в краях окна свалвался и сворачивался."

- выявились преимущества баллонников и парафойлов. Они безопаснее фойлов в плане старта. Фойлы приходится стартовать "в лоб", слышал даже термин у буржуев - русский старт :), а баллонник и в меньшей степени парафойл можно стартовать с края ветрового окна.

"уметь падать, довести до автоматизма способность группировать свое тело."

Падение на бок/на плечо часто случаются, только на воде это не травматично. Идеально, когда удается удержать ноги впереди себя, на песке это получается, а вот в снегу редко :rotate: .

GEO - работаю под английским ФФ2.0.0.1, не было никаких проблем.

У нас тепло, +5, в субботу на г/лыжах поднимал целину, а в воскресенье решил попробовать кайт. Благо ветер чуть стих, с субботних 15 м/с. И тоже не обошлось без экстрима, правда не трагичного, а комичного.

Выехал с женой (правило ?4 ;) ), еду по трассе потихоньку вдоль поля и не могу найти нормального съезда. Наконец не выдержал, разворачиваюсь не доезжаю до небольшой деревне и еду по другой стороне, присматриваюсь. Дорога слегка повернула, решил остановиться и замерить ветер, а то появились смутные предчувствия. Выхожу из машины, достаю анемометр, тут с визгом тормозов, мигалками и сиренами возле меня останавливается машина ЖП, из нее выскакивает гаишник, второй блокирует своей машиной мою и тоже бежит ко мне. Далее немая сцена - я удивленно смотрю на них, они как ни странно удивленно на меня. Затем забыв представиться попросили документы. Я от удивления забыв наехать, что забыли представиться, документы показал ;) Расслабились, слово за слово, оказывается у них утром такую же машину в угоне объявили, а тут как раз едет как то странно, по обочине, нервно, потом нас(ЖП) увидел и рванул обратно (гонят насчет рванул, 70 км/час полз). В общем мужики летели с мигалкой за мной и уже сверлили дырки на погонах, а им такой облом. Впрочем облом был и мне с ветром в итоге.

Сообщение отредактировал ВладимирУК: 30.01.2007, 22:22:19

  • 0

#649
Snare

Snare
  • В доску свой
  • 2 510 сообщений
Владимир, это в Усть-Камане такие ветра - 15 м/с?! Если я правильно понял смысл приставки УК..
  • 0

#650
Geo

Geo
  • В доску свой
  • 1 169 сообщений
Snare, просто я забыл поставить смайлик :) , а на самом деле я радовался, глядя на твою езду.

А теперь о грустном (для меня).
Вот вид нашей темы в ФФ 2.0.0.1 рус.:
Изображение
Вынужден пользоваться Ишаком

А теперь о радостном ;) - вчера получил 2 новых кайта - один учебный 1.4 для новичков, второй спортивный немецкий от Independence 9 кв.м. До выходных меня терзают смутные сомнения :-/ , кайт предназначен для ручек по описанию, а я купил только купол, в расчете на использование с баром (бар от JN, покупал раньше). Так вот думаю, все ли кайты могут летать и на баре? Кстати кайт по виду весьма агрессивный - большое, даже очень большое удлинение и мало окон, точнее окна есть только на 50% передней кромки, уши без окон. Скорее бы викенд :rotate:
  • 0

#651
Geo

Geo
  • В доску свой
  • 1 169 сообщений
Проблема браузера решена переходом на SeaMonkey 1.1
Вид нормальный!

PS Всерьез думаю о кайтмаунтинбординге. Кто как к относится к этому спорту, у кого какие советы, предложения?
Плюсы перед водным - более доступен по финансам, легче учиться, больший диапазон ветров, легче осваивать, больше мест для катания.

Сообщение отредактировал Geo: 31.01.2007, 10:04:40

  • 0

#652
ВладимирУК

ВладимирУК
  • Постоялец
  • 382 сообщений

Вот вид нашей темы в ФФ 2.0.0.1 рус.:

Правый верхний угол, меню Опции/Стили отображения/ попробовать выбрать Стандартный, сейчас у тебя стоит видимо Каскадный.

Сообщение отредактировал ВладимирУК: 31.01.2007, 10:08:48

  • 0

#653
ВладимирУК

ВладимирУК
  • Постоялец
  • 382 сообщений

Владимир, это в Усть-Камане такие ветра - 15 м/с?! Если я правильно понял смысл приставки УК..

Угу. У нас всю прошлую неделю с юга такое такое "дуло" было! Порвало половину всех рекламных банеров в городе, часть стоек завалило. На крышу 9-ти этажки поднимался по случаю - можно было стоять под 45 градусов в наклон. Вообще этот сезон аномально теплый и ветренный.
  • 0

#654
Geo

Geo
  • В доску свой
  • 1 169 сообщений

Вот вид нашей темы в ФФ 2.0.0.1 рус.:

Правый верхний угол, меню Опции/Стили отображения/ попробовать выбрать Стандартный, сейчас у тебя стоит видимо Каскадный.

Блин, сработало!
Кто это мне поменял, неужели я сам?!

Спасибо, Владимир!
  • 0

#655
Geo

Geo
  • В доску свой
  • 1 169 сообщений

...

поддерживаю идею с переносом ветки на директорию выше - в Активный образ жизни. модеры знакомые, ругаться не должны..

А что для этого надо сделать, к кому обратиться?
Я уже тоже считаю, что перенос ветки пойдет на пользу.
Это привлечет новых людей, чтобы было кому в нужный момент запустить или поймать кайт :rotate:
  • 0

#656
ВладимирУК

ВладимирУК
  • Постоялец
  • 382 сообщений

поддерживаю идею с переносом ветки на директорию выше - в Активный образ жизни. модеры знакомые, ругаться не должны..

Как я понимаю нужно будет просить создать еще один раздел, наравне с байками, роллерами и парапланерами. Опять встанет вопрос модерации, малой посещаемости и т.п.
  • 0

#657
Snare

Snare
  • В доску свой
  • 2 510 сообщений
написал просьбу модеру, посмотрим что скажет..
  • 0

#658
Geo

Geo
  • В доску свой
  • 1 169 сообщений
На стр. http://www.kiting.kz/index.html?id=120 краткий отчет о поездке в Боровое.
Фотографий как всегда мало. Попробуй объясни фотографу, точнее жене, что снежная и ветренная погода это чудесная погода, просто замечательная, и что она должна фотографировать, а не греть руки :rotate:
  • 0

#659
Vladimir

Vladimir
  • В доску свой
  • 1 066 сообщений
WinKite, выздоравливай!!!
У кайта дури много... и тормозов, блин, нет.. :rotate:
а на воде действительно, поспокойней как то падать :-/
  • 0

#660
A.I.

A.I.

    Разгильдяй

  • Модератор
  • 4 788 сообщений
По массовым просьбам.
Провожу опрос.
Кто из Вас за перенос данной темы в Активный образ жизни, отпишите сдесь что вы не против. При большинстве я перенесу тему в Активный образ жизни.
Народ до Воскресенья жду от Вас подтверждение что вы готовы жить в активном образе жизни.

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.