Перейти к содержимому

Фотография

КайтингКто занимается


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2750

#201
Ciklon

Ciklon
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Поправочка не " Кликон", а "Циклон"! :-)
Ну вообще я катаюсь на сноуборде. На воде у меня получилось со второй попытки. Главное понять принцип и выполнять все движения правильно....
  • 0

#202
Vladimir

Vladimir
  • В доску свой
  • 1 066 сообщений
сорри брателла.. :D
Циклон, какой у тебя опыт, сколько лет??
  • 0

#203
Ciklon

Ciklon
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Да если бы можно была считать все в годах, то был бы уже каким нибудь прорайдером :D
Ну а вообще кайтингом начал занниматься с той зимы. А на борде уже ганяю 2 сезона.
  • 0

#204
Micky

Micky
  • Гость
  • 21 сообщений
Здравствуйте всем ! В эти выходные тоже открыл летний сезон в Актобе. Ветер был просто класс ! Правда , пока вспомнил как кайтом управлять, пришлось мал-мал пополоскаться. Но потом совсем хорошо задуло и меня стало аж из воды приподнимать. Немного стало страшновато и я угомонился. К сожалению, с собой не взял кайт меньшего размера (14 м) ? зимой решил попробовать на нем на лыжах , но в итоге планку и стропы потерял безвозвратно :laugh: . Интересно, кто знает : можно ли просто использовать планку и стропы от кайта другого производителя или надо как-то перенастраивать?
  • 0

#205
Geo

Geo
  • В доску свой
  • 1 169 сообщений

Здравствуйте всем ! В эти выходные тоже открыл летний сезон в Актобе. Ветер был просто класс ! Правда , пока вспомнил как кайтом управлять, пришлось мал-мал пополоскаться. Но потом совсем хорошо задуло и меня стало аж из воды приподнимать. Немного стало страшновато и я угомонился. К сожалению, с собой не взял кайт меньшего размера (14 м) – зимой решил попробовать на нем на лыжах , но в итоге планку и стропы потерял безвозвратно :laugh: . Интересно, кто знает : можно ли просто использовать планку и стропы от кайта другого производителя или надо как-то перенастраивать?

Привет, Micky,

С открытием сезона!

Насчет планки и строп - мне кажется, лишь бы подходили по техническим параметрам. А настраивать, конечно придется.

Недавно с самолета видел ваше водохранилище - отличное место для кайтинга.
Кто еще катается с тобой?
Какое у тебя снаряжение.

А есть фотки?

Сообщение отредактировал Geo: 31.05.2006, 12:11:49

  • 0

#206
Micky

Micky
  • Гость
  • 21 сообщений
Geo , привет! У нас действительно водохранилище ( 1,5 км х 12 км.) всего в десяти минутах от города. Место для водных развлечений идеальное ( кроме дайвинга- мутновата водичка) . В прошлом году я весной купил первый кайт Кабрину 14 м с доской 130 см. и почти каждый вечер с ними упражнялся. Покататься толком у меня так и не получилось -маловаты оказались. Осенью взял еще Слингшот фуел 19 м. и досочку по теме ? 184 , но наступили холода. Мой друг, все лето меня сопровождавший и видя мои мучения в итоге зимой купил себе виндсерфинг и гидроцикл для страховки. Вот теперь в этом составе и катаемся. Лучше всего пока получается на гидроцикле :D .
  • 0

#207
ВладимирУК

ВладимирУК
  • Постоялец
  • 382 сообщений
Приветствую Micky!

видя мои мучения в итоге зимой купил себе виндсерфинг и гидроцикл для страховки.

к концу сезона он пожалеет, что взял виндсерфинг :)) Когда у нас происходят "показательные выезды" я всегда даю виндсерферам покататься минут 10 до того, как выходить на воду. Народ на берегу наслаждается зрелищем до тех пор, пока не стартует кайт :) Скорость, прыжки, и вид всей "конструкции" не оставляют места на сцене коллегам-конкурентам.
А вот гидроцикл это хорошо, особенно "стояк" - можно и в штиль поразвлекаться.
  • 0

#208
Micky

Micky
  • Гость
  • 21 сообщений
Кайт- это сила ! Вчера вечером гонялись с виндсерфером. И я впервые увидел тень сомнения на лице его владельца по поводу выбора этого девайса. Потому что пока он шлепал на своем болотоходе, я пролетал мимо с дикой скоростью. Но пока еще победа не полная. Он смог вернуться в точку старта, а я через час катания все таки слился по ветру метров на триста. Немного не понятно под каким углом эффективней держать кайт, когда зарезаешься ? Где то прочитал, что он должен быть как можно выше, но на деле чего то не так.
  • 0

#209
ВладимирУК

ВладимирУК
  • Постоялец
  • 382 сообщений
Какой-то косяк с подпиской. Не уведомляет о новых сообщениях.

Кайт- это сила ! Вчера вечером гонялись с виндсерфером. И я впервые увидел тень сомнения на лице его владельца по поводу выбора этого девайса. Потому что пока он шлепал на своем болотоходе, я пролетал мимо с дикой скоростью.

Тень сомнения перейдет в глууубокую печаль, когда начнутся прыжки :))) Блин искренне завидую, у нас на прошедшие выходные была засада с дождем, два дня пропало.


я через час катания все таки слился по ветру метров на триста. Немного не понятно под каким углом эффективней держать кайт, когда зарезаешься ? Где то прочитал, что он должен быть как можно выше, но на деле чего то не так.

300 метров через час - считай не слился. Это же не 3 км. Чтобы резаться против ветра я держу кайт по высоте где-то посередине, а по направлению - как можно ближе к краю ветрового окна. Держу - это не совсем корректно сказано, кайт сам перемещается в это место, когда ты начинаешь зарезаться доской. Как можно выше держать приходится в передоз, тогда конечно можно и под 45 градусов против ветра идти, но любое неловкое движение и ты готов :)
Попробуй проделать простое упражнение, когда идешь на средней скорости резко попытайся задавить доску задней ногой. Не знаю ассоциацию со сноубордом, у лыжника бы я назвал это "сбросом пяток". Т.е. ты задней частью доски как бы упираешься против движения. Кайт при этом резким рывком уходит из центра ветрового окна вперед (не в верх!) и оказывается как раз в нужном месте. Если ветра достаточно, то скорость твоего движения слегка упадет, зато направление - как раз то, что нужно, начинаешь набирать высоту. Главное через доску не перелети во время торможения :). Держи пятую точку как можно ниже.

А потом попробуй сделать следующую фичу - на средней скорости держа кайт на 10-11 часов резко дернуть планку назад, кайт развернется и проходя через центр окна выдернет тебя на прыжок, сразу же дергай его обратно (промедление смерти подобно, разнесет как из пращи), пока летишь - колени поджать, при приземлении ноги выпрямить. После этого остановиться и посмотреть на виндсерфера :)

Удачи!!! Она пригодится :)
  • 0

#210
Ciklon

Ciklon
  • Частый гость
  • 69 сообщений
А потом попробуй сделать следующую фичу - на средней скорости держа кайт на 10-11 часов резко дернуть планку назад,



В общем нужно делать маятник?
  • 0

#211
ВладимирУК

ВладимирУК
  • Постоялец
  • 382 сообщений
Совершенно верно, главное вовремя вернуть кайт назад, чтобы не разнесло. Лучше на первом этапе делать совсем непродолжительные (но резкие и глубокие) движения планкой, буквально секунду туда - обратно (все зависит от ветра) постепенно увеличивая время. Когда возвращаешь кайт назад он должен оказаться в том же положении, что и перед прыжком. Если кайт оставить сзади - маятником тебя забросит вперед, он окажется совсем поздаи и упадет за твоей спиной. Если держать над собой во время прыжка - страшного ничего может и не произойти, но в момент приводнения не будет скорости и произойдет просто "плюх".

В чем прелесть сильных ветров и маленьких кайтов - достаточно просто потянуть планку на себя - и ты в воздухе. Никаких маятников и пр. ухищрений.

Изображение

и последнее - чемы выше скорость, тем лучше прыжок. Одно плохо - начинаешь заметно сливаться по ветру.
  • 0

#212
Ciklon

Ciklon
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Кстати вот я заметил, что на воде прыгать гораздо легче, чем на снегу. Принцип тот же, а получаеться как то проще и гораздо выше... Вот только с поворотами как то я храмаю. неполучаеться ехать как бы спиной к кайту. И еще, поделитесь опытом какие движения нужно делать чтобы как можно меньше тебя стягивало по ветру? Нужно посильнее зарезаться когда кайт ослабляет тягу?
  • 0

#213
ВладимирУК

ВладимирУК
  • Постоялец
  • 382 сообщений

Кстати вот я заметил, что на воде прыгать гораздо легче, чем на снегу. Принцип тот же, а получаеться как то проще и гораздо выше...

Приземлиться это не приводниться. Я на снегу не рискую прыгать высоко.

Вот только с поворотами как то я храмаю. неполучаеться ехать как бы спиной к кайту. И еще, поделитесь опытом какие движения нужно делать чтобы как можно меньше тебя стягивало по ветру? Нужно посильнее зарезаться когда кайт ослабляет тягу?

Попытаться повторить то, что я писал выше. Если после "зарезания" доской кайт ушел вперед, но тяга пропала, значит мало ветра/площади кайта/доски.
Если на вашем оборудовании тяга достаточна, у новичков обычно из-за неумения зарезаться происходит "разгон" - скорость растет до неконтролируемой, попытка поднять кайт в зенит приводит к эффекту "блинчика", летишь за кайтом хлопая доской по вершинам волн :))). В этом случае кстати проще поднять доску ногами и приземлиться в воду задницей - скорость погасить удастся гораздо быстрее, главное "не поймать зубами кант".
Разворот на твин-типе на первом этапе делал так - едете в одну сторону, плавно начинаете переводить кайт в зенит, скорость падает, когда движение полностью остановится кайт уводите в противоположную сторону. При этом может происходить частичное погружение в воду в момент перехода кайта через зенит, потом с набором опыта будет получаться достаточно быстро и без погружения. Даже можно добиться момента, когда вы будете перемещаться не вправо-влево, а вперед, как бы "давя" воду всей плоскостью доски.
Следующий уровень - едем в одну сторону, прыжком разворачиваем доску на 180 градусов, кайт держим за спиной, разворачиваем его и следом за ним описываем дугу. Красиво и скорость можно сохранить. Последний уровень - разворот в прыжке в воздухе - это я еще толком не знаю как делать :)

На доске дирекшнл разворачиваться сложнее - найду ссылку позже опубликую.
  • 0

#214
ВладимирУК

ВладимирУК
  • Постоялец
  • 382 сообщений
Вот еще раскадровка. Кстати как раз прыжок с разворотом.
Изображение

Сообщение отредактировал ВладимирУК: 09.06.2006, 12:47:31

  • 0

#215
Ciklon

Ciklon
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Спасибо за советы ВладимирУК. :(
  • 0

#216
Яринка

Яринка
  • Свой человек
  • 504 сообщений
Всем привет! пробовала в марте поупражняться с кайтом в Египте , не очень получилось, были сильные ветра для обучения! А в Алматы их, в смысле ветров. как вы знаете не много, к тому же то слишком слабые . то слишком сильные и порывисте. А если случается подходящий ветерок то все умелые выходят на воду и о начинающих просто забывают. Более менее умелых в нашей компании двое. а интересующихся и начинающих трое, кайты есть от 3-х до 16м", доски то-же, выезжаем на воду вместе с компанией виндсерферов, (виндсерферов примерно 20 человек) в основном на Капчагай, Бартогай, а в этом году открыли для себя БАЛХАШ.
И скажу Вам Балхаш это супер!! Ветер если задул то это на долго и стабильно, без резких перепадов по силе и направлению, не то, что на Капчагае! А вобще выбор места катания на выходные зависит от прогноза на WindGURU. Все кто географически к нам близок пишите и присоединяйтесь! Мы в Алматы и нас не мало!
  • 0

#217
ВладимирУК

ВладимирУК
  • Постоялец
  • 382 сообщений

И скажу Вам Балхаш это супер!! Ветер если задул то это на долго и стабильно, без резких перепадов по силе и направлению, не то, что на Капчагае! А вобще выбор места катания на выходные зависит от прогноза на WindGURU. Все кто географически к нам близок пишите и присоединяйтесь! Мы в Алматы и нас не мало!

Стоп, вот с этого места поподробнее пожалуйста (с)

Яринка подскажите где катаетесь на Балхаше и какая статистика по ветрам? Я сейчас вернулся из недельного отпуска с Бухтармы, даже маленько расстроился, из 7 дней покайтушки были только 3. Давно такой удручающей статистики не было. Вот все поглядываю на Алаколь и Балхаш, да нет никаких достоверных сведений по ветру.

Хотелось бы узнать как там с инфраструктурой, силой ветра и регулярностью, т.к. по Алаколю говорят с середины июня по середину августа - жара и полный штиль :(
Буду признателен за любую информацию.

Мы тоже не одни :)
  • 0

#218
Яринка

Яринка
  • Свой человек
  • 504 сообщений
Хотелось бы узнать как там с инфраструктурой, силой ветра и регулярностью, т.к. по Алаколю говорят с середины июня по середину августа - жара и полный штиль :-)
Буду признателен за любую информацию.

Мы тоже не одни :

На Балаше мы были 4раза на 1 и 9 майские праздники по три дня и все дни был ветер от 6 до 18 м/с
в течении дня потом выехали на 2 дня 3 июня и один день просидели с удочками 16. выезжали без меня но ребята в восторге все три дня дуло как по заказу 7-8 м/с и болеее правда перед поездкой заглянули в прогноз и он не подкачал!!!! Подъезжаем по Астснинской трассе на 357км и поворачиваем направо. выезжаем на охот. хозяйство, через поселок и на так называемый остров. Там есть маяк и дом для гостей с кое какими удобствами во дворе. Но мы селимся на берегу в палатка и все свое везем с собой.
Там есть кусок берега без камыша, мелко. в последнюю поездку было много водорослей, вода мутная, дует в основном Север направление на берег. поэому с кайтом при нашем умении выходить не рискуем, Запад
дует реже, направление получается вдоль берега, вот тогда и стартуют кайтеры.
Это первые наши выезды к Балхашу до этого три года маялись на Капчагае. статистика пока отсутствует.

Следующий выезд планируем со стороны Лепсов ч/з Талды-Корган, на соленую часть, там говорят нет водорослей.
  • 0

#219
ВладимирУК

ВладимирУК
  • Постоялец
  • 382 сообщений

... до 18 м/с

Это пожалуй крутовато. Палатки не сдуло?

дСледующий выезд планируем со стороны Лепсов ч/з Талды-Корган, на соленую часть, там говорят нет водорослей.

Кроме этого на соленой воде легче стартовать и глиссировать, как мне показалось. Видимо за счет большей плотности воды.
Когда планируете ехать?
  • 0

#220
Geo

Geo
  • В доску свой
  • 1 169 сообщений

...
Все кто географически к нам близок пишите и присоединяйтесь! Мы в Алматы и нас не мало!

Привет, Яринка!

Ужасно рад твоему сообщению :-) , думал уже, что в ААте столько же кайтеров, сколько в Астане парапланеристов.

А зимний кайтинг кто-нибудь из ваших пробовал?
Какое у вас снаряжение, где приобретаете?

Вопросы не из чистого любопытства - вероятна моя пепатриация :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.