Перейти к содержимому

Фотография

КайтингКто занимается


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2750

#221
Яринка

Яринка
  • Свой человек
  • 504 сообщений
Палатки практически прижало к земле, но в основном все спят в авто, к тому же ветер к ночи на Балхаше стихает. Да статистика наших поездок на Балхаш: из 11 дней только 1 прозагарали и то к 14.00 раздуло до 4-5м/с.
Точную дату поездки сообщу к концу недели.

По повду зимних попыток, пробовали запустить кайт на Куртах, но ветер был не стабильный и кайт падал, на доске протянул максимально метров 20.
Пробовали несколько раз выезжать на открытые пространства за 70-100км, (когда снега на Чимбулаке не было) но поняли что зимой в районе Алматы и Капчагая ветров вообще нет!
Оборудование разное. Кто где умудрился тот там и взял, и в Москве и в Литве и кажется в Питере. Производителей тоже всех не запомнишь. Но одного могу назвать точно это Володя, он сам смастерил себе доску для кайта, а еще он в легкую делает плавники для виндсерфинга.
  • 0

#222
Geo

Geo
  • В доску свой
  • 1 169 сообщений
Яринка,
спасибо за первую запись в гостевой :laugh:

У моего хорошего знакомого есть виндсерфинг (килевая доска 2.75 м. без шверта) и 2 вопроса к тебе:

1) как настраивать парус у такого виндсерфинга под разные ветра?
2) есть ли у вас обучающие видеокассеты / CD по виндсерфингу? (он хочет купить)
  • 0

#223
Яринка

Яринка
  • Свой человек
  • 504 сообщений
А где катается ваш знакомый??
Вообще и паруса и доски подбираются в зависимости от силы ветра и умения катаься, длинна доски не показатель, основное это литраж . ( у нас саммя маленькая доска 115лит. самая большая 160)
При сильном ветре берется меньшая по литражу доска и меньший по квдратуре парус, на слабых ветрах большой парус и большая доска, но оборудование дорогое и как правило подбирается доска по весу владельца и его умению, а вот паруса нужно иметь два как минимум. Касеты есть можно дать переписать. Но лучше к нам присоединиться и посмотреть наглядно как это выглядит. В этом году компанией из 15 чел мы побывали на серф станции в Египте где тренировались молодые чемпионы России. После этой позновательной поездки наш уровень заметно повысился. так что лучше личный контакт чем видео.
  • 0

#224
Geo

Geo
  • В доску свой
  • 1 169 сообщений

А где катается ваш знакомый??
Вообще и паруса и доски подбираются в зависимости от силы ветра и умения катаься, длинна доски не показатель, основное это литраж . ( у нас саммя маленькая доска 115лит. самая большая 160)
При сильном ветре берется меньшая по литражу доска и меньший по квдратуре парус, на слабых ветрах большой парус и большая доска, но оборудование дорогое и как правило подбирается доска по весу владельца и его умению, а вот паруса нужно иметь два как минимум. Касеты есть можно дать переписать. Но лучше к нам присоединиться и посмотреть наглядно как это выглядит. В этом году компанией из 15 чел мы побывали на серф станции в Египте где тренировались молодые чемпионы России. После этой позновательной поездки наш уровень заметно повысился. так что лучше личный контакт чем видео.

Все так и передам.
А катается он в Астане на Вячеславском водохранилище.
Ветер есть, а товарищей по виндсерфингу - только 1, с таким же как и у него опытом, своим виндсерфом и весом > 100 кг
Привет Алма-Ате! :laugh:
  • 0

#225
ВладимирУК

ВладимирУК
  • Постоялец
  • 382 сообщений

Да статистика наших поездок на Балхаш: из 11 дней только 1 прозагарали и то к 14.00 раздуло до 4-5м/с.
Точную дату поездки сообщу к концу недели.

А в "рабочие" дни очень сильно дуло? На нашем снаряжении диапазон 4-8 м/с, при большем ветре уже начинает в космос поднимать :).
  • 0

#226
Яринка

Яринка
  • Свой человек
  • 504 сообщений
На Балхаш в эти выходные не едем, у нас и тут не плохо будет дуть!

А чтобы, не улетать в космос надо еще и виндсерфинг освоить, в этом случае от 8 м/с. и выше самый кайф поглиссировать.
  • 0

#227
ВладимирУК

ВладимирУК
  • Постоялец
  • 382 сообщений

А чтобы, не улетать в космос надо еще и виндсерфинг освоить, в этом случае от 8 м/с. и выше самый кайф поглиссировать.

Проще купить еще один кайт на 16 кв. м. и тогда можно будет фристайлить по полной!
Реально я на своих 19.5 квадратах до 9 м/с еще справляюсь, правда центральный баллон подспускать приходится, а дальше страшно становится :)
  • 0

#228
Яринка

Яринка
  • Свой человек
  • 504 сообщений
Пока спорить не могу, кайтом еще не владею, но думаю это как споры между лыжниками и снобордистами, а на самом деле владеть обоими видами по моему очень не плохо, разные ощущения только обогощают, к тому же есть с чем сравнивать. Как таскает 16-й знаю видела, а 19 мне пока и представить страшно.
  • 0

#229
ВладимирУК

ВладимирУК
  • Постоялец
  • 382 сообщений

это как споры между лыжниками и снобордистами

совершенно верно :)
По поводу как таскает - это срашно на первых порах и на земле, при дальнейшем освоении с переходом на воду чаще всего оказывается, что на воде даже не вытаскивает на глиссер.
Передоз на кайте - это когда с полностью зажатым триммером и отпущенной планкой, на суше, вы ничего не делаете, а вас поднимает и переставляет метра на 2-3 по ветру. ИМХО

P.S.: При пересечении кайтовая кевларовая стропа может перепилить мачту от виндсерфинга за 30 секунд. ;)
  • 0

#230
Яринка

Яринка
  • Свой человек
  • 504 сообщений
Ура мы едем на Балхш!!! Догоняйте, выезд из Алматы 30.06.06 примерно в 19.00
  • 0

#231
Geo

Geo
  • В доску свой
  • 1 169 сообщений

Ура мы едем на Балхш!!! Догоняйте, выезд из Алматы 30.06.06 примерно в 19.00

Хорошего ветра и классных покайтушек!

Яринка, фотки, фотки привезите (и виндсерфинг тоже). Если разрешите, я размещу их на сайте.
Сайт медленно, но все же делается. Будет и фотоальбом.

Просьба ко всем, кто занимается кайтингом - присылайте ваши контакты, они будут размещены на www.реклама.
Тогда вас смогут найти ваши земляки, которые тоже хотели бы кайтаться.
  • 0

#232
Яринка

Яринка
  • Свой человек
  • 504 сообщений
Попробую, покороче передать свои впечатления от поездки.
Выехали в пятницу вечером.
Суббота
Все по прогнозу с утра дует север 3-4м. Ждем обещанной 7-ки с Запада, опоздала на 1ч.30м. Но все по честному, дуло 3 часа 7-8 м/с все прыгнули на доски и понеслись под парусами А о юном кайтере Даниле, вспомнили, когда сами немного подустали, но сжалились и все-таки его запустили, на кайте 10м2. Зелененький такой кайтик, и дока Gaastra, может получиться на фото,. Щелкали на видеокамеру, как получилось увидим позже.
Воскресенье
Дуло еще с ночи, встали в 7.30 и кататься (на виндсерфинге) к 10ч. ветерок стих. Отдохнули, Появилась тучка, дунуло минут на 40, погоняли. Стихло, пошли купаться.
Снова тучка, снова погоняли минут 30 на больших парусах, стали подумывать о сборах, но увидели тучку, и в расчете последний раз погонять минут 40 вышли на воду, с большими и очень большими парусами.
Дует 7м, хорошо, 9м., супер, 10-11-12 мы все дальше и дальше, а ветер все сильнее и сильнее отошли от берега, кто метров на 500, кто на 900 и тут как дууунуууулооо.
И всех сдуло.
Метровая волна переворачивала меня вместе с доской и парусом. Берег разглядеть было сложно из-за белого облака брызг над волнами.
Наш самый бывалый и самый умелый Саша, к счастью в момент разгула стихии был ближе всех к берегу. Взяв самый маленький парус и самую большую доску, поспешил ко мне на помощь.
Обменялись оборудованием
Но меня это не спасло.
Парус вытянуть с таким ветром и на такой волне я не могла, и не только я. Нас было четверо.
А Саша (5-ый) не без труда справлялся с 6 метровым парусом и в силу своих способностей и возможностей обеспечивал наше спасение.
Нас четверых несло от берега все дальше и дальше более часа, отнесло на 5-6км. и буря начала стихать.
5 парусов на воде, две девушки и юноша-кайтер на берегу. (Им то-же хватило экстрима , борьба с тентом, ловля палаток, стульев, кастрюль чехлов и пр. по берегу в ливень).
Итог:
вышли на воду в 15.00 последний ?Герой? вернулся в 20.00 = 4 -5часов борьбы и страха.
Балхаш дал нам урок.
Мы стали слишком самонадеянны. Никто и не подумал о спасении и том, что ласковый и мирный Балхаш, который баловал нас в предыдущие выезды, способен так бушевать.
Только один из нас был в спас жилете.

Предположительно дуло 18 м/с.
  • 0

#233
Vladimir

Vladimir
  • В доску свой
  • 1 066 сообщений
офигеть....нет слов....
на самом деле, стало даже страшно за вас, хорошо что все обошлось, но нервов потратили, чувствую, немало...сам попадал во что-то подобное.. берегите себя!
  • 0

#234
Geo

Geo
  • В доску свой
  • 1 169 сообщений
И про Балхаш, и про Капчагай - слышал, что бывают шторма, причем внезапные.
Хорошо, что благополучно закончилось.
  • 0

#235
Яринка

Яринка
  • Свой человек
  • 504 сообщений
Спасибо за теплые слова.

На эти выходные всерьез подумываем о Лепсах.
Тот берег на котором мы отдыхали покрылся молодыми побегами камыша. его начинает затягивать растительность. нашла интересную информацию о новом кайтовом месте в Черогории. Пишут что не дорого.
http://www.kitenatio...page.php?id=986
  • 0

#236
Vladimir

Vladimir
  • В доску свой
  • 1 066 сообщений
А Лепсас это где, Яринка?
Борис с вами ездил на Балхаш?
  • 0

#237
Яринка

Яринка
  • Свой человек
  • 504 сообщений
это восточная соленая часть Балхаша, в Лепсы попадаешь ч/з Талдыкорган
мы все это время были на самом западном берегу в районе п. Байтал на пресной воде.
Борис снами бывает редко.
  • 0

#238
Geo

Geo
  • В доску свой
  • 1 169 сообщений

... нашла интересную информацию о новом кайтовом месте в Черогории. Пишут что не дорого.
http://www.kitenatio...page.php?id=986

Кайт-серфовые условия оччень напоминают кайт-спот Актау, по словам тамошнего кайт-серфера Сергея.

Его контакты на этой странице.

Только насчет цен на еду и жилье, думаю, спот в Черногории выигрывает. :-/
  • 0

#239
Geo

Geo
  • В доску свой
  • 1 169 сообщений

Здравствуйте всем ! В эти выходные тоже открыл летний сезон в Актобе. Ветер был просто класс ! Правда , пока вспомнил как кайтом управлять, пришлось мал-мал пополоскаться. Но потом совсем хорошо задуло и меня стало аж из воды приподнимать. Немного стало страшновато и я угомонился. К сожалению, с собой не взял кайт меньшего размера (14 м) ? зимой решил попробовать на нем на лыжах , но в итоге планку и стропы потерял безвозвратно :) . Интересно, кто знает : можно ли просто использовать планку и стропы от кайта другого производителя или надо как-то перенастраивать?

Привет, Micky!

Вот что я нашел на Уральском форуме.

Сообщение от Stellina
да я бы с удовольствием тебе составила компанию, только вот я нахожусь в Актобе, я вообще оттуда, а у вас ветер слабый, у нас лучше это дело получается. Где ты так дешево купил то, у меня знакомый за 2500 баков купил в 10 раз дороже



Сообщение от V/V
Я не знаю что он за кайт брал (скорее всего это был параплан ). Я просто смотрел последние водные кайты Wipika, даже они стоят в районе 1400 евро. Потом ты же знаешь, что цена зависит от размеров.
Что касается ветра, то возможно это так, я просто до Актюбинска никогда не доезжал . Повода не было. Как то больше пропадаю в Атырауской области. Вот здесь ветра, так ветра. А за 2500 можно снарядиться полным комплектом - Кайт, планка, harness, доска, всякие там каски, перчатки и т.д., думаю даже останется. А в Актюбинске есть люди, занимающиеся кайтингом?
Если что пиши на мыло. vl_v2004(собака)mail.ru


Можешь сообщить свои контакты? А я их размещу на странице Контакты на www.реклама
Глядишь, и прибавится кайтеров в Актобе.
  • 0

#240
Яринка

Яринка
  • Свой человек
  • 504 сообщений
Коротенький отчет по Балхашу.
Суббота.
днем ветер 5-6м/с на берег, с кайтами поупражнялись Vladimir и Данил, ночью раздуло до 11м/с ,
Воскресенье
ветер до 9м/с снова на берег. Покатались т.е поглиссировали и довольные поехали домой!
Вывод: Балхаш лучшее место в Казахстане!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.