Перейти к содержимому

Фотография

Возврат товара в магазинв 14 дневный срок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 735

#421
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений
Хочу сказать от имени продавца. В моем случае компьютерная техника.

Доброй ночи, разьясните пожалуйста, по закону в теч 14 дней продавец обязан обменять или вернуть деньги за товар надлежащего качества, например я пришла вернуть юбку, не подошла по фасону к блузке, принесла в магазин, они говорят можем обменять, а мне ничего у них больше не нравится, ни на что менять не хочу, они обязаны мне вернуть деньги? Спасибо..

Вот об этом, к пимеру. Хочется спросить... а что, в магазине эта юбка какого-то другого фасона была? Как можно покупать вещь, которая не нравится? Я как женщина- не понимаю, как продавец совсем вообще не понимаю... Есть сомнения- не беру, если жалею о том, что не взяла- возвращаюсь)))
Вот к вопросу об обмене КАЧЕСТВЕННОГО, но не понравившегося товара. Был у нас клиент... Взял системник- через неделю пришел- к интерьеру не подходит :faceoff: куда смотрел, когда брал? почему мы должны через неделю!!!менять абсолютно рабочее оборудование??? Дофига таких...то колонки не подходят внешне, то модем белый, а нужен черный...причем претензий к работе нет... маразм. Я иногда просто мечтаю о создании общества по защите предпринимателей ОТ потребителей))) Реально бывают дурацкие ситуации... Вот намедни клиентка одна рассказывала, что в Турцию едет. Купила фотоаппарат, через 15 дней приперла- говорит качество снимков не понравилось. Принять отказались...потом она сама нам улыбаясь сказала, что просто для поездки фотик нужен был... а так больше снимать-то особо нечего. Хотела законом "ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН от 04.05.2010 N 274-IV "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"" воспользоваться...Вот спрашивается- и кого от кого защищать надо?
  • 0

#422
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

почему мы должны через неделю!!!менять абсолютно рабочее оборудование?

Если оборудование было в употреблении, то не должны.

куда смотрел, когда брал?

Вы привозили к нему домой системник и примеряли вместе с ним к интерьеру?
Без этого он мог и не догадываться, что не подходит.
Через неделю - потому что не было у него времени раньше приехать.ъ

Вы не путайте потребительский экстремизм и жажду халявы (типа взять на время поюзать забесплатно и вернуть) с нормальными бизнес-процессами.
Например, взяли в подарок, а не подошло, не понадобилось. Почему бы не пойти людям на встречу и через 15 дней, если товар в идеальном товарном виде?
  • 0

#423
Брюлик*

Брюлик*
  • В доску свой
  • 1 482 сообщений
добрый день,разьясните пожалуйста ситуацию, присмотрели в магазине джинсы, оставили 3000 тенге залог, передумали брать, залог не возвращают, правы ли они?
  • 0

#424
portagerl

portagerl
  • В доску свой
  • 1 163 сообщений
Не правы, конечно. Магазин вообще ни под каким предлогом не имеет право принимать деньги без выдачи чека. Тем более брать залоги. Тут любая финансовая и налоговая их так накрыть за это может. Так что идите и требуйте назад свои деньги. И советую Вам так больше не делать, ведь вам же еще предстоит доказать, что Вы им эти деньги давали. Отпишитесь потом обязательно
  • 0

#425
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

добрый день,разьясните пожалуйста ситуацию, присмотрели в магазине джинсы, оставили 3000 тенге залог, передумали брать, залог не возвращают, правы ли они?

Не согласятся, сделайте "провокационную" закупку под контролем финпола...
  • 0

#426
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

Вы привозили к нему домой системник и примеряли вместе с ним к интерьеру?
Без этого он мог и не догадываться, что не подходит.
Через неделю - потому что не было у него времени раньше приехать.

Нет, не приезжали. Мы не оказываем дизайнерских услуг. Но у нас огромный выбор кейсов - от белых до черных...есть и серебро, и комбинированные, и даже с цветочками и стразами...выбрал черный, потом перепрыгнул на черный с маааленькой синей вставочкой...может я и не права, но все равно не понимаю...сборщикам идет оплата- раз собрал, оплати- разобрал, и заново собрал- оплати. С клиента шиш возьмешь...Мать Тереза, блин)))

Вы не путайте потребительский экстремизм и жажду халявы (типа взять на время поюзать забесплатно и вернуть) с нормальными бизнес-процессами.
Например, взяли в подарок, а не подошло, не понадобилось. Почему бы не пойти людям на встречу и через 15 дней, если товар в идеальном товарном виде?

Так и идем, и убытки несем...тем более обидно- мы очень индивидуально подходим к каждому. Спрашиваем цели и задачи, и очень тщательно подбираем. За счет такого отношения к каждому клиенту(не важно, на 2000 тг берет человек, или на 2000000...) мы в кризис и выживаем)))
  • 0

#427
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Так и идем, и убытки несем..

А вот тут поподробнее, какие это вы вдруг убытки несёте, если принимаете товар, не бывший в употреблении, пригодный к дальнейшей перепродаже. Редко когда за 2 недели он существенно дешевеет.

сборщикам идет оплата- раз собрал, оплати- разобрал, и заново собрал- оплати. С клиента шиш возьмешь..

Это другое дело. Продавайте тогда клиенту детали и услуги по сборке. Услуги возврату не подлежат по понятным причинам.

мы очень индивидуально подходим к каждому. Спрашиваем цели и задачи, и очень тщательно подбираем. За счет такого отношения к каждому клиенту(не важно, на 2000 тг берет человек, или на 2000000...) мы в кризис и выживаем)

Ну тогда тем более жаловаться ни к чему. :) Таковы уж правила игры...
  • 0

#428
Oliven

Oliven
  • Постоялец
  • 428 сообщений
Сегодня, без проблем вернула шорты - ТД "Динамо", так же возвращала обувь в "Интертоп", тоже без проблем и вопросов. Просто кто-то ценит своих клиентов, а кому-то пофигу. Если бы мне там трепали нервы, наверное не пошла бы к ним больше, сейчас конкуренция бооольшая!!!!! :idea:
  • 0

#429
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Просто кто-то ценит своих клиентов, а кому-то пофигу.

Ага. Теперь в Интертоп точно не пойду - совешенно нет желания покупать обувь, которую вы или кто-то ещё уже носил.
  • 2

#430
ЗырТ

ЗырТ
  • Постоялец
  • 308 сообщений
а как рассчитывается срок в течение 14 дней с момента приобретения, т. е я купил вещь 5-ого числа, могу вернуть до 19-ого,( типа 5+14=19) включительно, или 18-ого последний день?
  • 0

#431
Oliven

Oliven
  • Постоялец
  • 428 сообщений


Просто кто-то ценит своих клиентов, а кому-то пофигу.

Ага. Теперь в Интертоп точно не пойду - совешенно нет желания покупать обувь, которую вы или кто-то ещё уже носил.

А с чего вы взяли, что я ее носила??? :confused: Дома померила с несколькмими вещами и поняла, что мне она не подходит, на следующий день вернула! И не надо говорить, что надо было в магазине думать......
  • 0

#432
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

И не надо говорить, что надо было в магазине думать...

А никто и не собирался. Просто вывод сделал, не про вас, а про магазин.
  • 0

#433
portagerl

portagerl
  • В доску свой
  • 1 163 сообщений


И не надо говорить, что надо было в магазине думать...

А никто и не собирался. Просто вывод сделал, не про вас, а про магазин.


А разве у магазина был выбор?! Обувь не ношена, чек есть.. обязаны вернуть.
  • 0

#434
Galinka Malinka

Galinka Malinka
  • Свой человек
  • 984 сообщений
сегодня накрасила ресницы новой тушью купленной в бутике на зел. базаре...
буквально через 15 мин почувствовала тяжесть век...
взглянула в зеркало на свои прекрасные глаза и застыла в полном оцепенении... :dandy:
веки отекли так, что мама родная бы не узнала...
бегом в аптеку за каплями... закапала прям на улице на бегу...
пока шла до дома, чувствую что уже и асфальт вижу струдом...
короче глаза заплыли наглухо...
если завтра будет хоть малейшая щелочка сквозь которую я увижу белый свет, не поленюсь напялю очки солнцезащитные и поеду через весь город в этот магазин, млин...
только сначала к окулисту, с вопросом "жить буду?"
угораздило же меня...
кстати никогда не страдала от аллергии ни на что... а тут вон как...
хотела фотку выложить, но стесняюсь... вид не просто ужасный, а зловещий!
и на чем же замешано это "бактериологическое оружие"?
девчонки будьте бдительны!!!
  • 0

#435
Chest

Chest
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений
Мне вот то же непонятно, почему все должны делать так, как выгодно торгашам?! Клиент взял вещь, попробовал, не понравилась, вернул (с сохранением товарного вида и целостности упаковки). В чем проблема? Продавай дальше...

Не далее как вчера, поменял игрушку-вертолет, купленную пару дней тому назад. В магазине проверили вроде работает, дома зарядил, проверил еще раз, и ...
не понравилось, мне как она летает.
Поменяли без проблем, даже сделали возврат на кредитку. Я в этом магазине уже довольно долго приобретаю игрушки, и буду оставаться их постоянным клиентом. А вот если бы попалась мне продавец типа " Vika74", и я испытал бы трудности при обмене, и все, больше туда ни ногой. Зачем мне с хамами всякими общаться? Конкуренция она и в Африке....
  • 0

#436
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Мне вот то же непонятно, почему все должны делать так, как выгодно торгашам?! Клиент взял вещь, попробовал, не понравилась, вернул (с сохранением товарного вида и целостности упаковки). В чем проблема? Продавай дальше...

А в чём проблема и что не понятно?
Закон прямо обязывает "торгашей" поступать именно так.
Так они и поступают.

Но учитывайте, что иногда у особо конкурентных продавцов вы покупаете б/ушные вещи.
  • 0

#437
dj pash123

dj pash123
  • Гость
  • 6 сообщений
возможен возврат при браке товара! возврат только при наличии чека
  • 0

#438
loading...

loading...
  • Гость
  • 45 сообщений
В прошлом году купила в Alser-е Ipad 2, купила со скидкой, т.к. там работает знакомый. проверила в магазине все было в порядке вечером зарядила его и уже закачала пару книг, отошла на 3 минуты, а сенсорный экран уже не работает, пыталась его перезагрузить не получилось... поехала в магазин менять товар, мне сказали в начале обратиться в сервисный центр, а потом уже менять его, пришлось ехать в сервис там мне сказали, что я должна оставить его на 3 недели для диагностики, я спросила про то, что поменяют ли мне его на новый, на что мне ответили, что нет, т.к. пройдет более 14 дней... Я разозлилась и начала с ними ругаться, звонить знакомому... он позвонил им и они сказали просто отнести ipad в алси и сделать там диагностику, т.к. они все раво бы его туда отправляли... Я поехала в алси оставила на 1 день ipad, на следующий день забирая акт, мне сказали что сгорела мат. плата вроде...
Опять вернулась в магазин где покупала ipad, опять скандал не хотели менять, при наличии акта, фискального чека и др. документов, пришлось опять звонить знакомому...
В итоге мне его поменяли через день, но на этот обмен ушло огромное количество моих нервных клеток... и я для себя поняла больше в алсер ни ногой...
  • 0

#439
Chest

Chest
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений
На то вам и глаза, что бы убедиться что Вы покупаете именно то что хотите, по той цене, какой хотите и того качества, которого жаждете ;) . Если я при покупке осмотрю вещь очень придирчиво, так сказать "с пристрастием", и не увижу никаких следов того что она б/у, то мне фиолетово будет, пользовался ей кто-нибудь или нет. Нельзя же действиетльно называть вещь бывшей в употреблении, если (как в случае описанном Oliven) вещь померили, посмотрели, поняли что не подходит и вернули? Сам когда-то был студентом, стоял на барахолке, банчил всякой техникой разной,от будильников до музыкальных центров. Помню, неприятное ощущение, когда приходит клиент и меняет или возвращает товар (если с утра, то может и денег на возврат не набраться). Но, отнесись к нему по человечески, с пониманием, и он еще раз 10 у тебя что-нибудь купит! Проверенно практикой, как говориться!

P.S. ... на барахолке гарантийных талонов не заполняют, чеков не дают, и то меняли...
  • 0

#440
Feigele

Feigele
  • Свой человек
  • 528 сообщений
Даааа мы никогда не перестанем называться страной третьего мира пока у нас такой сервис в торговле. У меня зять голландец, купил там у себя кросовки, носил неделю, они ему ноги натерли. Он пришел в магаз и сказал "Вы мне говорили что это очень комфортная модель, а они мне ноги трут", ему вернули деньги без вопроов и кросовки ношеные неделю обратно приняли.
Или со штатовского интернет магазина заказывала серьги из золота 14 Карат, а когда пришли штамп стоял 10 Карат. Я написала на сайте отзыв мол обманули, и нет возможности вернуть. Со мной связались принесли тысячу извинений и вернули на карту 30% от стоимости как разницу между ценой на золото 10К и 14К. Я уже не говорю о том что эти серьги я могла бы носить в течение 30 или 60 дней ( у всех мгазинов по разному) и вернуть их просто без указания причины.
Мне трудно представить, что чтото подобное могло бы быть в КЗ. Конечно у нас и люди не все честные, и любят халявку. Но элементарное законное право вернуть в теч 14 дней товар, кот. ты не пользовался (вещь с бирками к примеру) не всегда дают реализовать. И если честно не понимаю раздражение продавцов типа "Что она не видела какого фасона юбку покупала и тд итп". Какая вам разница? Есть закон - будьте добры. Если у тебя в магазине будет отличный сервис - это будет только плюс вам. И квам придут еще не раз, еще и рекомендовать будут.

Сообщение отредактировал Feigele: 16.05.2012, 22:02:48

  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.