Перейти к содержимому

Фотография

Возврат товара в магазинв 14 дневный срок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 735

#261
ZIPONT

ZIPONT
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Вы рассуждаете с житейской точки зрения. Да, их действия логичны. Но вопрос в законности. А я вот не хочу тратить время и бензин, не хочу ехать в их сервис-центр, стоять очередь, а потом ещё три дня ждать их заключения.

Абсолютно не с житейской, и будь вы на месте продавцов, вы бы наверняка делали то же самое.
Вам товар демонстрировали? Комплектацию показали? Работоспособность проверили? Гарантию с условиями выписали? Вы расписались в ней? Все законно. В ЗоЗПП написано, что товар должен быть исправен. Чем вы докажете, что он исправен, в таком случае? Как раз актом из сервис-центра.

Но ведь следую Вашей же логике, нужно что бы продавцы тоже предоставили акт из сервис-цента о том что аппарат полностью работоспособен и всё в нём в порядке. Не так?
Вообще то конечно эта вся фигня с возвратом 14 мне лично не очень нравится. На самом деле (тут я согласен с Сreep), свойства товаров никто не скрывает, мало того в интеренете, практически про любую мелочь можно почитать и описания и отзывы, выбирайте что вам по вкусу и кошельку. Я лично к покупкам отношусь оч серьёзно, выбираю долго и скурпулёзно, денежки мне с небес не валятся их зарабатывать нужно, ну и соответственно тратить с умом. Наверное никогда не пойму вот этих меняльщиков. Дык вот, не нравится по причине того что этот самый возвратный товар, потом кому то (а может и не приведи господь мне) всучат как новый. Мне даже мерзко представить, что например покупая электробритву или даже сотовый телефон, кто то уже ими пользовался положенных 13 дней, прикасался к ним своими грязными, вонючими руками и ушами и вот потом ЭТО продают ни вчём не подозревающему покупателю. При богатой фантазии про эту тему можно стоооолько напридумывать, что мало не покажеться. Брррррррр, пакость то какая. И всё это, за мои же, пОтом и кровью заработанные денежки.
  • 1

#262
Pako

Pako
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Короче пришла в Мегу, отказались принять платье, ссылаясь на то что это товар со скидкой и обмену и возврату не подлежит.
дали телефон их офиса, тмпа звоните туда....сегодня звонила туда, директор опят таки ссылается на то, что они предупреждали, что товар со скидкой возврату не подлежит, я грю- закон нарушаете! Короче директриса мне грит- отдайте платьме в лабораторию, пусть сделают экмпертизу, что платьме в нормально состоянии и если они такой акт дадут, только тогда мы вернем деньги :spy: я грю- за чей чсет банкет? я что еще за экспертизу должна платить? :eek: грит- если подвердят, что платье в нормальном состоянии, мы сами оплатим экспертизу, а она стоит 4 000 тенге.
че за фигня, такой изветный английски бренд и такую фигню вытворяет.... :mad: я неоднократно в Дубаях и в Лондоне покупала эту марку, здесь они только в прошлом году появились, купила первый раз у них и сразу вот такая фигня.....всё желание отбили покупать этот бренд

лохотрон. Они ОБЯЗАНЫ сделать возврат товара, независимо от того, с уценкой он куплен или без.... сделайте экспертизу, не поленитесь, раз вы не срывали этикетку, у вас есть чек и платье не одеванное. Проигравшая сторона потом вам обязана будет возместить затраты на экспертизу и все остальное. Просто надо один раз проучить этот магазин.
  • 0

#263
Ja_De

Ja_De
  • Гость
  • 36 сообщений
Купила в интернет магазине Алсера фотоаппарат Самсунг w200, что-ли, 46360 стоит, вечером пофотала, кач-во фотографий ужасное когда скачиваешь на комп, на след. день вернула без проблем


А за услуги могу я вернуть деньги?Кто-нибудь сталкивался? Проплачены деньги вперед за 17 месяцев, просим вернуть (на 3 день после проплаты)-те не в какую..Договора нет. И те и мы юрики. Черт, можно сказать по ошибке проплатили, на всяк. случай брали счет у них, услуги их нам нахрен не нужны. Говорим, акты не будем подписывать, а они-не вернем :mad:

Сообщение отредактировал Ja_De: 12.07.2011, 02:00:48

  • 0

#264
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений
Думается мне вернуть можно..фактически же услуги не были оказаны...у них нет ни подтверждающих документов ни свидетелей оказания вам услуг...
Просто нужно грамотно составить письмо на их имя...тем более договора даже нет..
  • 0

#265
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений
А мне интересно, как например сдать флешку, у которой упаковка вскрывается путем ее порезки?
  • 0

#266
Abu-Hanafi

Abu-Hanafi

    2.2.2.

  • В доску свой
  • 2 461 сообщений

А мне интересно, как например сдать флешку, у которой упаковка вскрывается путем ее порезки?



Упаковка не в счет, главное целостность и сохранение товарного вида самой флешки

Сообщение отредактировал Abu-Hanafi: 18.07.2011, 17:31:33

  • 0

#267
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Упаковка не в счет, главное целостность и сохранение товарного вида самой флешки

Это вы сами додумались, или можете юридически как-то подтвердить?
  • 0

#268
Abu-Hanafi

Abu-Hanafi

    2.2.2.

  • В доску свой
  • 2 461 сообщений


Упаковка не в счет, главное целостность и сохранение товарного вида самой флешки

Это вы сами додумались, или можете юридически как-то подтвердить?


Пункт 1 Ст.30 Закона РК О защите прав потребителей
Продавец обязан обеспечить обмен или возврат непродовольственного товара надлежащего качества, если он был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также документ, подтверждающий факт приобретения товара, в течение 14 календарных дней, если более длительный срок не установлен договором .....
  • 0

#269
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Пункт 1 Ст.30 Закона РК О защите прав потребителей

Там что же, где-то написано, что сохранение товарного вида не подразумевает сохранность упаковки?

Процитирую с другого форума:
"Поскольку товар продается только в упаковке, ненадлежащая упаковка (а порванная коробка - ненадлежащая упаковка однозначно) - это потеря товарного вида.
Юридически это понятно - при таком возврате продавец не должен вкладывать своих денег в доукомплектацию товара, ибо никакой его вины в том, что товар не понравился покупателю - нет."
  • 0

#270
Abu-Hanafi

Abu-Hanafi

    2.2.2.

  • В доску свой
  • 2 461 сообщений
Если мыслить логически, то как можно использовать товар, не нарушая целостность его упаковки? В статье говорится о том, что товар был в употреблении, а по моему мнению это уже подразумевается, что упаковка была вскрыта. Можно еще поискать какую-нибудь норму о том, что упаковка товара не относится к самому товару. Вот. Это сугубо мое понимание закона
  • 0

#271
ZIPONT

ZIPONT
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Если мыслить логически, то как можно использовать товар, не нарушая целостность его упаковки? В статье говорится о том, что товар был в употреблении, а по моему мнению это уже подразумевается, что упаковка была вскрыта. Можно еще поискать какую-нибудь норму о том, что упаковка товара не относится к самому товару. Вот. Это сугубо мое понимание закона

В предыдущем посту допущена ошибка.
"ст. 30 Закона РК «о защите прав потребителей», Продавец (изготовитель) обязан обеспечить обмен или возврат непродовольственного товара надлежащего качества, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также документ, подтверждающий факт приобретения товара, в течение четырнадцати календарных дней, если более длительный срок не установлен договором, со дня приобретения товара, за исключением:
лекарственных средств, изделий медицинского назначения;
нательного белья;
чулочно-носочных изделий;
животных и растений. "
Другой разговор как тогда проверить товар, и понять что он именно то что вам предложили и именно такого качества. Это я так понимаю с упаковкой, фишечка производителей и продавцов, оч я бы сказал грамотная фишечка. Не фиг всяким ходить и менять, магазин однако, не обменный пункт. Я вот лично прежде чем сделать покупку тщательно занимаюсь выбором и и изучением информации о товаре, благо последней в избытке.
Так что, свкрыл презерватив и он уже использованный, это уж извините культура должна быть. :-)
  • 0

#272
ZIPONT

ZIPONT
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Я вот тут поржал вволю, чего и вам желаю. :lol:
  • 0

#273
Abu-Hanafi

Abu-Hanafi

    2.2.2.

  • В доску свой
  • 2 461 сообщений


Если мыслить логически, то как можно использовать товар, не нарушая целостность его упаковки? В статье говорится о том, что товар был в употреблении, а по моему мнению это уже подразумевается, что упаковка была вскрыта. Можно еще поискать какую-нибудь норму о том, что упаковка товара не относится к самому товару. Вот. Это сугубо мое понимание закона

В предыдущем посту допущена ошибка.
"ст. 30 Закона РК «о защите прав потребителей», Продавец (изготовитель) обязан обеспечить обмен или возврат непродовольственного товара надлежащего качества, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также документ, подтверждающий факт приобретения товара, в течение четырнадцати календарных дней, если более длительный срок не установлен договором, со дня приобретения товара, за исключением:
лекарственных средств, изделий медицинского назначения;
нательного белья;
чулочно-носочных изделий;
животных и растений. "
Другой разговор как тогда проверить товар, и понять что он именно то что вам предложили и именно такого качества. Это я так понимаю с упаковкой, фишечка производителей и продавцов, оч я бы сказал грамотная фишечка. Не фиг всяким ходить и менять, магазин однако, не обменный пункт. Я вот лично прежде чем сделать покупку тщательно занимаюсь выбором и и изучением информации о товаре, благо последней в избытке.
Так что, свкрыл презерватив и он уже использованный, это уж извините культура должна быть. :-)



Каюсь! Виноват. Статью не копировал, а перепечатывал с бумажного носителя, вот и ошибка вылезла. Но все равно, даже не смотря на это моя позиция осталась прежней (упаковка и товар не одно и тоже)
  • 0

#274
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Если мыслить логически, то как можно использовать товар, не нарушая целостность его упаковки?

Если мыслить логически, то вы не имеете права сдавать использованный товар.
Вы логически считаете, что кто-то должен после вас покупать б/у, либо что продавец должен обеспечить вам бесплатный пункт проката?

В законе, который вы так хитро "перепечатали", исказив до наоборот под свою логику, прямо указано, как вам уже написали, что обменять или вернуть вы можете только товар, который не был в употреблении.

Можно еще поискать какую-нибудь норму о том, что упаковка товара не относится к самому товару.

Да, уж поищите. :)

А тем временем в главе 1 ЗоЗПП п.11:
Товар - продукт деятельности изготовителя (исполнителя), предназначенный для реализации.
И для реализации предназначена флешка в упаковке, а не без неё.

То есть ни в каких законах не то что не указана необходимость предоставить потребителю возможность попользоваться флешкой, либо другим товаром, чтобы понять, подходит оно им или нет, а даже наоборот бывший в употреблении товар не подлежит обмену и возврату.
  • 0

#275
Abu-Hanafi

Abu-Hanafi

    2.2.2.

  • В доску свой
  • 2 461 сообщений


Если мыслить логически, то как можно использовать товар, не нарушая целостность его упаковки?

Если мыслить логически, то вы не имеете права сдавать использованный товар.
Вы логически считаете, что кто-то должен после вас покупать б/у, либо что продавец должен обеспечить вам бесплатный пункт проката?

В законе, который вы так хитро "перепечатали", исказив до наоборот под свою логику, прямо указано, как вам уже написали, что обменять или вернуть вы можете только товар, который не был в употреблении.

Можно еще поискать какую-нибудь норму о том, что упаковка товара не относится к самому товару.

Да, уж поищите. :)

А тем временем в главе 1 ЗоЗПП п.11:
Товар - продукт деятельности изготовителя (исполнителя), предназначенный для реализации.
И для реализации предназначена флешка в упаковке, а не без неё.

То есть ни в каких законах не то что не указана необходимость предоставить потребителю возможность попользоваться флешкой, либо другим товаром, чтобы понять, подходит оно им или нет, а даже наоборот бывший в употреблении товар не подлежит обмену и возврату.


Я уже изфинился за опечатку, и уверяю Вас она была не намеренной.
А из Вашей ссылки я не вижу вывода о том, что понятие "товара" идентично понятию "упаковка", т.е. одно от другого неотделимо. ПО моему мнению вскрыть упаковку это не значит использовать товар.
Я понимаю это так: товар (продукт) производитель производит для реализации, а потребитель использует его (продукт, товар, как хотите назовите).
Для меня ключевое слово здесь "использует (употребляет)", ведь прямое назначение флешки, грубо говоря, это сунуть в компьютер и произвести определенные действия. Допустим потребитель вскрыл упаковку, но не воспользовался флешкой, что тогда?
Ведь ст. 14 дает нам право обменять товар надлежащего качества, если он не подошел нам по размеру, форме, габаритам, фасону, расцветке, комплектации. А если упаковка флешки будет не прозрачной или там не будет описания того, что вам необходимо, то как потребитель поймет, что это дейстительно то, что ему надо. Ведь, если продавец даст покупателю не полную или недостоверную информацию о товаре и в результате последним приобретен товар, не обладающий необходимыми потребителю свойствами, покупатель вправе расторгнуть договор и потребовать возмещения причиненных ему убытков;
  • 0

#276
ZIPONT

ZIPONT
  • Частый гость
  • 81 сообщений


Если мыслить логически, то как можно использовать товар, не нарушая целостность его упаковки?

Ведь ст. 14 дает нам право обменять товар надлежащего качества, если он не подошел нам по размеру, форме, габаритам, фасону, расцветке, комплектации. А если упаковка флешки будет не прозрачной или там не будет описания того, что вам необходимо, то как потребитель поймет, что это дейстительно то, что ему надо. Ведь, если продавец даст покупателю не полную или недостоверную информацию о товаре и в результате последним приобретен товар, не обладающий необходимыми потребителю свойствами, покупатель вправе расторгнуть договор и потребовать возмещения причиненных ему убытков;

Вы уважаемый, как-то так ловко перескакиваете от мысли логической, к юридической. Вы кто по профессии, не адвокат ли часом?
Я же сразу заметил - это мулечка производителей и довольно таки грамотная, ТОВАР И УПАКОВКА ЕДИНЫ, в данном случае упаковка является пломбой товара, тоесть вскрыв её, Вы уже не сможете вернуть в оговоренные законом 14 дней, потому как, НЕ сможете доказать что не пользовались данным товаром, а даже совсем наоборот, на лицо ЯВНОЕ его использование,или как минимум открытое намерение использования, по назначению или нет, дело третье....... и это не только с флешками так.
Вот вам пару примеров из повседневных товаров: масла моторные и прочие, картрижди для принтеров, батарейки, парфюмерия, клея и пр.мазилки, струны, чистые диски, сувениры и собственно практически все непродовольственные товары что продаются в маркетах в упаковках для стендов типа "блистер".
Повторюсь, грамотный и правильный ход ДОБРОСОВЕСТНЫХ производителей в защиту себя, от не очень добросовестных "менял" и прочих потребителей желающих прокатиться на чужой шее руководствуясь статьями и законами. Если же Вас ввели в заблуждение или неправильно информировали о потребительсих свойствах товара, то это уже совсем другая история и другие статьи того-же закона. Товар превращается в "товары не надлежащего качества" и дальше по статьям.
На мой взглад, очень даже правильно. Хоть какая-то дисциплина должна быть и у покупателя. :D
  • 0

#277
ZIPONT

ZIPONT
  • Частый гость
  • 81 сообщений
По поводу самого определения бывший или НЕ бывший в употреблении товар, обсуждалось пару страниц назад. Сильно меня взбудоражила электробритва, а ну как её пользовался и вернул какой кожно-заразный потребитель или плеер послушал пару недель, вытащил из своих грязных ушей и нате заберите взад не нравится оно мне. Брррррр, аж страшно развивать мысль воображения, сколько вариантов всякой гадости могут вернуть и потом запросто НОРМАЛЬНЫЙ человек (такой как я например :-) ) может нарваться на такой возвратный, НЕ бывший в употреблении, товар. Фу, пакость то какая.

Сообщение отредактировал ZIPONT: 25.07.2011, 23:31:11

  • 0

#278
Abu-Hanafi

Abu-Hanafi

    2.2.2.

  • В доску свой
  • 2 461 сообщений



Если мыслить логически, то как можно использовать товар, не нарушая целостность его упаковки?

Ведь ст. 14 дает нам право обменять товар надлежащего качества, если он не подошел нам по размеру, форме, габаритам, фасону, расцветке, комплектации. А если упаковка флешки будет не прозрачной или там не будет описания того, что вам необходимо, то как потребитель поймет, что это дейстительно то, что ему надо. Ведь, если продавец даст покупателю не полную или недостоверную информацию о товаре и в результате последним приобретен товар, не обладающий необходимыми потребителю свойствами, покупатель вправе расторгнуть договор и потребовать возмещения причиненных ему убытков;


Если же Вас ввели в заблуждение или неправильно информировали о потребительсих свойствах товара, то это уже совсем другая история и другие статьи того-же закона. Товар превращается в "товары не надлежащего качества" и дальше по статьям.
На мой взглад, очень даже правильно. Хоть какая-то дисциплина должна быть и у покупателя. :D


Ну отчего же ему превращаться в "товары ненадлежащего качества", ведь с товаром все в порядке, а покупателя он неустраивает, в силу неправильной или неполной презентации продавцом. Ведь, на примере флешки, убедится в том, что она не соответсвует заявленным продавцом характеристикам, можно только вскрыв ее упаковку.
Вот я часто вижу в том же сулпаке отделы комиссионки, где продают бу товары, я так думаю, это же возвращенные людьми товары!
P.S. Я не юрист и не адвокат, а просто потребитель, который надеется, что когда нибудь наши рыночные отношения выйдут на европейский уровень))))
  • 0

#279
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Я не юрист и не адвокат, а просто потребитель

Да, это видно, не в обиду будет сказано. ;-)

если продавец даст покупателю не полную или недостоверную информацию о товаре и в результате последним приобретен товар, не обладающий необходимыми потребителю свойствами, покупатель вправе расторгнуть договор и потребовать возмещения причиненных ему убытков;

Да, но это статья 10 Закона, и возврат в течение 14 дней товара надлежащего качества тут вообще ни при чём.

Если же Вас ввели в заблуждение или неправильно информировали о потребительсих свойствах товара, то это уже совсем другая история и другие статьи того-же закона. Товар превращается в "товары не надлежащего качества" и дальше по статьям.

Не совсем так. Товар ведь не приобретает "ненадлежащее качество" из-за недостатка информации. А статьи и правда другие.

на примере флешки, убедится в том, что она не соответсвует заявленным продавцом характеристикам, можно только вскрыв ее упаковку.

Да. Но возврат флешки, которая не соответствует заявленным характеристикам, это не возврат товара надлежащего качества в течение 14 календарных дней, не надо путать.

Я понимаю это так: товар (продукт) производитель производит для реализации, а потребитель использует его (продукт, товар, как хотите назовите).

Вы можете додумывать в частном порядке что угодно, но в приведённом мной цитате чётко указано, что именно является товаром, и в ней нет ни малейшего упоминания о потребителе и его намерениях либо действиях. Изготовитель производит товар для реализации вместе с упаковкой, комплектными аксессуарами, этикетками и т.д. и т.п.
Мне, например, не нужна упаковка от кефира, и как я могу убедиться, что он удовлетворяет мои вкусовые потребности, не отпив его? Если не понравится, я его могу сдать?
Ну хорошо, ст. 30 говорит о непродовольственных товарах, то же самое с зубной пастой, например, или машинным маслом.
Это европейские рыночные отношения? Как бороться с потребительским экстремизмом, когда "умник" каждые 14 дней берёт себе новый телефон, флешку, ноутбук и т.д.? Закон явно указывает, что продавец обеспечивает возврат/обмен только товара, не бывшего в употреблении, и таким образом Закон защищает и права потребителей (ZIPONT привёл ужасные примеры, что могло бы быть :) ).

Вот я часто вижу в том же сулпаке отделы комиссионки, где продают бу товары, я так думаю, это же возвращенные людьми товары!

Да, товары ненадлежащего качества.

Допустим потребитель вскрыл упаковку, но не воспользовался флешкой, что тогда?

Тогда он не имеет права сдать её как товар надлежащего качества, так как утрачен товарный вид.
Вы лично с радостью покупаете флешки с порваными упаковками, считая это нормальным товарным видом? Интересно понаблюдать. ;-)
Ну хорошо, если вам так хочется разделять товар и упаковку, ладно. Но это не отменяет того, что товарный вид подразумевает отсутствие дефектов потребительской тары - отсутствие цельной упаковки можно считать утратой потребительского свойства.
  • 0

#280
ZIPONT

ZIPONT
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Ну хорошо, ст. 30 говорит о непродовольственных товарах, то же самое с зубной пастой, например, или машинным маслом.
Это европейские рыночные отношения? Как бороться с потребительским экстремизмом, когда "умник" каждые 14 дней берёт себе новый телефон, флешку, ноутбук и т.д.? Закон явно указывает, что продавец обеспечивает возврат/обмен только товара, не бывшего в употреблении, и таким образом Закон защищает и права потребителей (ZIPONT привёл ужасные примеры, что могло бы быть :) ).

Полностью согласен, с потребительским экстремизмом как-то тоже нужно бороться, у потребителя целый ЗАКОН в защиту, а у продавца только несколько статей из ГК РК и то сомнительно защищающих, как мне (внесудебно) проговорила одна судья, - "....у продающего ВСЕГДА презумпция виновности." Захотел продать, да ещё и заработать на согражданах - уже виноват. Вот именно по этому производители и продавцы придумывают, как бы не нарушая закон, оградить себя от товарных менял. И к стати, именно из вышеупомянутой Европы ростут ноги и руки. И Боже Вас упаси от того чтоб у нас дошло до того что в Европе или уж тем более в Штатах. Там, чтобы Вы знали, например, за гарантию на товары длительного пользования нужно платить ОТДЕЛЬНЫЕ денежки, и я Вас уверяю совсем не маленькие суммы. И ещё много, много чего как раз не в пользу потребителя. Там крупные акулы, имеющие в штате несколько грамотных юристов и отлично знающие что и как обустроить чтоб отгородиться от подобного рода поползновений. У нас мелочь пузатая, не имеющая элементарного, которых может развести практически любой пионер. Так-что радуйтесь (пока) что живёте в Казахстане, с её культурой и всеми вытекающими. :-/
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.