Перейти к содержимому

Фотография

Возврат товара в магазинв 14 дневный срок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 735

#281
Abu-Hanafi

Abu-Hanafi

    2.2.2.

  • В доску свой
  • 2 461 сообщений


Ну хорошо, ст. 30 говорит о непродовольственных товарах, то же самое с зубной пастой, например, или машинным маслом.
Это европейские рыночные отношения? Как бороться с потребительским экстремизмом, когда "умник" каждые 14 дней берёт себе новый телефон, флешку, ноутбук и т.д.? Закон явно указывает, что продавец обеспечивает возврат/обмен только товара, не бывшего в употреблении, и таким образом Закон защищает и права потребителей (ZIPONT привёл ужасные примеры, что могло бы быть :) ).

Полностью согласен, с потребительским экстремизмом как-то тоже нужно бороться, у потребителя целый ЗАКОН в защиту, а у продавца только несколько статей из ГК РК и то сомнительно защищающих, как мне (внесудебно) проговорила одна судья, - "....у продающего ВСЕГДА презумпция виновности." Захотел продать, да ещё и заработать на согражданах - уже виноват. Вот именно по этому производители и продавцы придумывают, как бы не нарушая закон, оградить себя от товарных менял. И к стати, именно из вышеупомянутой Европы ростут ноги и руки. И Боже Вас упаси от того чтоб у нас дошло до того что в Европе или уж тем более в Штатах. Там, чтобы Вы знали, например, за гарантию на товары длительного пользования нужно платить ОТДЕЛЬНЫЕ денежки, и я Вас уверяю совсем не маленькие суммы. И ещё много, много чего как раз не в пользу потребителя. Там крупные акулы, имеющие в штате несколько грамотных юристов и отлично знающие что и как обустроить чтоб отгородиться от подобного рода поползновений. У нас мелочь пузатая, не имеющая элементарного, которых может развести практически любой пионер. Так-что радуйтесь (пока) что живёте в Казахстане, с её культурой и всеми вытекающими. :-/


Ну почему же, Вы всех потребителей уже записали в менялы? Я будучи оптимистом, все таки предположу, что такого контингента менял будет на порядок меньше честных граждан. Или мне снять розовые очки? )))
  • 0

#282
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Я будучи оптимистом, все таки предположу, что такого контингента менял будет на порядок меньше честных граждан.

Да, конечно, как минимум на порядок (на самом деле ещё меньше).
Но вы себе представьте (на порядок - это в 10 раз, надеюсь, это известно) - каждый десятый товар в продаже будет бэушным, либо (если продавец будет выкидывать бэушный товар) просто все цены вырастут на 10%.
Мне лично ни один из этих вариантов, как и промежуточные, совершенно не нравятся, и, думаю, даже некоторым из менял не очень понравятся тоже. :)

А вообще по идее возврат товаров надлежащего качества предназначен для таких случаев, как, например, купили, а оказалось, что не нужно - купил флешку в подарок, а потом счёл потенциально одаряемого недостойным такого подарка :) , либо узнал, что кто-то уже подарил ему флешку и ещё одна не нужна; либо купил кафель/обои с запасом, и оставшиеся нераспечатанные упаковки вернул.
  • 0

#283
Stella_M

Stella_M
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений


Добрый день! Вопрос такой-купила тушь для ресниц в Бьютимании, тушь дорогая, известного бренда, пришла домой, открыла, а она высохшая-могу ли я ее вернуть при наличии чека, прошел один день. Звонила в магазин-они говорят, надо было проверять при покупке. Кто прав и что делать. Заранее всех благодарю.

Насколько мне известно, косметика и средства гигиены входят в список товаров не подлежащих возварату, в 14 дневный срок. Могу ошибаться.


4 мая 2011 года принят НОВЫЙ ЗАКОН "О защите прав потребителей" Новым законом сокращен список товаров, неподлежащих обмену (из списка исключены изделия из золота, платины и серебра, парфюмерно – косметические изделия, белье постельное).
Ст. 30 "1. Продавец (изготовитель) обязан обеспечить обмен или возврат непродовольственного товара надлежащего качества, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также документ, подтверждающий факт приобретения товара, в течение че¬тырнадцати календарных дней, если более длительный срок не установлен договором, со дня приобретения товара, за исключением:
лекарственных средств, изделий медицинского назначения;
нательного белья;
чулочно-носочных изделий;
животных и растений.
"

Сообщение отредактировал Stella_M: 21.08.2011, 01:52:56

  • 0

#284
Stella_M

Stella_M
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений
С какого дня считать эти 14 дней? День покупки включать? Если я купила 10-го, крайний срок 24 иои 23?
  • 0

#285
умница123

умница123
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

Я неоднократно сдавала разный товар в разных магазинах - везде принимали без лишних формальностей.





тоже самое проблем не было,позавчера с тетей в спутнике покупали ей кухонный комбайн в телемагазине,продавец говорит этот товар с уценкой и на него гарантия не распространяется,заставили подписать бумажку я им так и сказала,то что мы расписались не играет ни где роли я захочу вернуть в срок 14 дней я верну :mad: продавец такую рожу сделала,я говорю плачет по вам" адал"----по защите прав людей....ах да уних даже и фискального чека не дают
  • 0

#286
Сириус

Сириус
  • Постоялец
  • 418 сообщений

С какого дня считать эти 14 дней? День покупки включать? Если я купила 10-го, крайний срок 24 иои 23?

Со следующего дня от дня покупки. 10-го купили первый день будет 11-го.
  • 0

#287
aidyn2007

aidyn2007
  • Постоялец
  • 438 сообщений
ДД народ! где-то с месяц назад купил в Кимексе мокасы. Сегодня разошлись по шву, так, что сшить уже невозможно. Носил аккуратно, коробка и чек есть. Есть возможность вернуть им обратно? Как товар явно ненадлежащего качества?
  • 0

#288
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Есть возможность вернуть им обратно? Как товар явно ненадлежащего качества?

Вообще тема - по возврату товара надлежащего качества.
А брак можно попробовать вернуть. Результат будет полностью зависеть от вашей настойчивости и умения.
  • 0

#289
Fraser

Fraser
  • Свой человек
  • 596 сообщений
Добрый день!
Купили в Сулпаке сушилку для овощей. Попытались посушить овощи. В общем не устроила она нас. Вчера пошел туда, попытался вернуть. Товарный вид, все чеки сохранены. Администратор отказался принимать. Ссылается на то, что типа это пищевая техника. Бывшая в употреблении. Порекомендовал идти в сервис центр, раз она плохо сушит. Прав ли он? В законе нет такой строки, пищевая техника или нет. Есть непродовольственный и продовольственный товар. Сегодня хочу пойти еще раз. Добиваться справедливости.
  • 0

#290
BADSHIP

BADSHIP

    НАДО БЫТЬ ДОБРЕЕ

  • В доску свой
  • 2 761 сообщений

Добрый день!
Купили в Сулпаке сушилку для овощей. Попытались посушить овощи. В общем не устроила она нас. Вчера пошел туда, попытался вернуть. Товарный вид, все чеки сохранены. Администратор отказался принимать. Ссылается на то, что типа это пищевая техника. Бывшая в употреблении. Порекомендовал идти в сервис центр, раз она плохо сушит. Прав ли он? В законе нет такой строки, пищевая техника или нет. Есть непродовольственный и продовольственный товар. Сегодня хочу пойти еще раз. Добиваться справедливости.

развели вас вот и все
  • 0

#291
Fraser

Fraser
  • Свой человек
  • 596 сообщений
Спасибо большое! Очень информативно!

Сообщение отредактировал Fraser: 05.10.2011, 17:01:08

  • 0

#292
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Администратор отказался принимать. Ссылается на то, что типа это пищевая техника. Бывшая в употреблении.

Пищевая техника ни при чём, в статье 30 п.1 ЗоЗПП:
... за исключением:

лекарственных средств, изделий медицинского назначения;
нательного белья;
чулочно-носочных изделий;
животных и растений.

А насчёт бывшей в употреблении он абсолютно прав, справедливо отказал вам:

Статья 30. Обязанности продавца (изготовителя) при продаже товара как надлежащего, так и ненадлежащего качества

1. Продавец (изготовитель) обязан обеспечить обмен или возврат непродовольственного товара надлежащего качества, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также документ, подтверждающий факт приобретения товара, в течение четырнадцати календарных дней, если более длительный срок не установлен договором, со дня приобретения товара...
  • 0

#293
portagerl

portagerl
  • В доску свой
  • 1 163 сообщений


Короче пришла в Мегу, отказались принять платье, ссылаясь на то что это товар со скидкой и обмену и возврату не подлежит.
дали телефон их офиса, тмпа звоните туда....сегодня звонила туда, директор опят таки ссылается на то, что они предупреждали, что товар со скидкой возврату не подлежит, я грю- закон нарушаете! Короче директриса мне грит- отдайте платьме в лабораторию, пусть сделают экмпертизу, что платьме в нормально состоянии и если они такой акт дадут, только тогда мы вернем деньги :spy: я грю- за чей чсет банкет? я что еще за экспертизу должна платить? :eek: грит- если подвердят, что платье в нормальном состоянии, мы сами оплатим экспертизу, а она стоит 4 000 тенге.
че за фигня, такой изветный английски бренд и такую фигню вытворяет.... :mad: я неоднократно в Дубаях и в Лондоне покупала эту марку, здесь они только в прошлом году появились, купила первый раз у них и сразу вот такая фигня.....всё желание отбили покупать этот бренд

лохотрон. Они ОБЯЗАНЫ сделать возврат товара, независимо от того, с уценкой он куплен или без.... сделайте экспертизу, не поленитесь, раз вы не срывали этикетку, у вас есть чек и платье не одеванное. Проигравшая сторона потом вам обязана будет возместить затраты на экспертизу и все остальное. Просто надо один раз проучить этот магазин.


Не раз уже слышала про этот магазин. У них постоянные проблемы с возвратом товара. Политика у них такая, в разрез законодательству РК. И бесполезно их "учить". ничего не меняется.
Вы так и не рассказали чем закончилась эта история? Вернули?

Сообщение отредактировал portagerl: 06.10.2011, 21:25:23

  • -1

#294
Lady-bird

Lady-bird

    Let it be!

  • В доску свой
  • 3 934 сообщений
купила в кимексе сапоги. Прошло 17 дней с момента покупки. А вчера заметила, что подошва стала отходить. 14 дней уже прошло, ничего не докажешь им? :(
  • 0

#295
правовед

правовед
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

купила в кимексе сапоги. Прошло 17 дней с момента покупки. А вчера заметила, что подошва стала отходить. 14 дней уже прошло, ничего не докажешь им? :(


14 дней - срок для обмена или возврата товара надлежащего качества. В Вашем случае этот срок составляет 2 года
п.2 ст.17 Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены потребителем при условии, что недостатки в проданном товаре были обнаружены в пределах двух лет со дня передачи товара потребителю, если более длительные сроки не установлены законодательством Республики Казахстан или договором.
  • 0

#296
portagerl

portagerl
  • В доску свой
  • 1 163 сообщений
На днях покупали в зара-кидс, шапочку детскую, но так как покупали без киндера, волновались, чо может не подойти размер. Кассир предупредила,что возврат мы сделать не сможем, так как головной убор является нательным товаром. Сама работаю в торговле, но про головные уборы слышу в первый раз.. Кто-то может подсказать, так ли это?
п.с. шапочка подошла так что скандалить не пришлось)
  • 0

#297
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Кассир предупредила,что возврат мы сделать не сможем, так как головной убор является нательным товаром.

В законе нет никаких "нательных товаров", есть "не подлежащее возврату" нательное бельё, каковым шапочка вряд ли является.
  • 0

#298
BADSHIP

BADSHIP

    НАДО БЫТЬ ДОБРЕЕ

  • В доску свой
  • 2 761 сообщений


купила в кимексе сапоги. Прошло 17 дней с момента покупки. А вчера заметила, что подошва стала отходить. 14 дней уже прошло, ничего не докажешь им? :(


14 дней - срок для обмена или возврата товара надлежащего качества. В Вашем случае этот срок составляет 2 года
п.2 ст.17 Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены потребителем при условии, что недостатки в проданном товаре были обнаружены в пределах двух лет со дня передачи товара потребителю, если более длительные сроки не установлены законодательством Республики Казахстан или договором.

наверняка заставят отправить на экспертизу что бы выявить из за чего так произошло . потом еще куда нибудь отправят и в итоге скажут что вы сами виноваты
  • 0

#299
правовед

правовед
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений



купила в кимексе сапоги. Прошло 17 дней с момента покупки. А вчера заметила, что подошва стала отходить. 14 дней уже прошло, ничего не докажешь им? :(


14 дней - срок для обмена или возврата товара надлежащего качества. В Вашем случае этот срок составляет 2 года
п.2 ст.17 Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены потребителем при условии, что недостатки в проданном товаре были обнаружены в пределах двух лет со дня передачи товара потребителю, если более длительные сроки не установлены законодательством Республики Казахстан или договором.

наверняка заставят отправить на экспертизу что бы выявить из за чего так произошло . потом еще куда нибудь отправят и в итоге скажут что вы сами виноваты


конечно, для подтверждения некачественности товара необходима экспертиза, но и не факт, что экспертиза установит вину покупателя.
  • 0

#300
Рamplemousse

Рamplemousse
  • Свой человек
  • 629 сообщений
была в магазине "Promod"и обнаружила объявление на кассе, что товар купленный со скидкой обмену и возврату не подлежит. Почему?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.