Перейти к содержимому

Фотография

Возврат товара в магазинв 14 дневный срок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 735

#181
SwifT

SwifT
  • Постоялец
  • 327 сообщений
Здравствуйте форумчане... Очень прошу Вашего совета и помощи в разрешении достаточно серьезного вопроса... Перейду сразу к делу. Речь пойдет о принтере, достаточно дорогом. Его цена 102000 с небольшим. Куплен он на организацию... Не буду говорить какую, чтобы удерживать анонимность.
Рассказ мой начинается с покупки принтера в компании Logycom. Принтер должен был удовлетворять следующим требованиям... Скорость печати не менее 25 страниц в минуту, нагрузка в месяц не менее 80К копий. Модель принтера не буду озвучивать, т.к. не имеет смысла... Могу только сказать что он очень большой... Скорость печати 32 стр. в минуту а нагрузка в месяц состовляет 150К копий. В общем то что нужно :D Забрали с витрины последний.
Купили мы принтер привезли в офис, распаковали, поставили, настроили.. Пустили первую страницу - и тут шум как от потерпевшего принтера... Он начал стучать.. Сразу стало понятно что так не должно быть. Стук был раз в секунду во время печати... Сначало подумал что где то что то не вытащил... Оказалось все сделано как надо по руководству :)... В этот же день начал просматривать те самые руководства, шарится в нэте... Но ничего по этому стуку найти не мог, внутри меня говорил голос - "этого точно не должно быть.... скорее всего это брак"..
На следующий день я начал день со звонков в компанию logyCom и Уникод ком сервис. Логиком мне ответил что нужно обращатся в авторизованный сервис центр этого принтера.. В данном случае этим центром являлся Уникод. Я стал звонить им... Сказали визите к нам. ;) Привезли и стали ждать.
Через 4 дня звоню им. С ним к счастью разбирался давно известный мне хороший мастер Максим. Он ответил мне что у принтера дефект термоузла и что весь этот узел нужно менять по гарантии... Мне ничего не оставалось делать как принять решение по его заказу... Сразу предупредили что идти будет от 3-х до 4-х недель! (Вы представляете МЕСЯЦ!, а принтер был куплен только вчера!). Я стал ждать.
Печь (или термоузел) пришел только на 5-ой неделе, в конце. Его заменили успешно и принтер стал работать... :D Это очень хорошо сказал себе я... и подумал "надеюсь все закончилось" - не тут то было...
Через 1 месяц работы мы отдали в сервис его снова, так как он начал мять бумагу... причем с обоих лотков (там их всего 2, один нижний на 600 листов, один верхний на 150). В сервисе он снова пролежал неделю. В итоге удалось сделать только верхний... :eek: (как же не удобно блин по 150 ложить :smoke: )... В таком состоянии он отработал 3 месяца и затем в один прекрасный вечер стал выдавать ошибку Е998 и Е020 что говорит о том что "дефект в печном узле и плате управления". Принтер снова ушел в сервис... :-) Стоял он в сервисе 2 - 2.5 месяца... :D и все безуспешно... Уникод говорил что Алмата молчит и ничего сделать с этим не может. Мое терпение лопнуло.
Я стал звонить сначала в Алмату. Удачно попал на того человека, который привозил для нас ту самую печь для принтера. Он мне ответил что он ничего зделать не может без Москвы. И еще сказал что можно Уникоду выписать для нас дифектный акт, на фирменном бланке, и дальше пусть компания продавец (Логиком) с ним разбирается Я стал звонить в Москву - они отказались со мной разговаривать.... Типо "с потребителями они не разговаривают". :D
Через 2 дня после разговора, я получил тот самый дефектный акт, в котором говорится о том что принтер не годен к использованию.
Я сразу сделал копию бумаги и отнес ее по месту покупки.
Тут я начал искать все что с принтером приходило... Нашел все кроме его огромной коробки... Как выяснелось ее пустили на костер :(
Вот и суть... Имею ли я право обменять дефектный принтер по гарантии без наличия коробки? Или получить за него заплаченную сумму обратно?
  • 0

#182
Boris__1974

Boris__1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 117 сообщений
интерессная и грустная история, напишите уведомительное письмо с притензиями по качеству товара, копия дефектного акта, копия чека, также напишите что хотите вернуть себе деньги или такой же принтер, в случае если неоплатите то обратимся в суд....

#183
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Здравствуйте форумчане...
Вот и суть... Имею ли я право обменять дефектный принтер по гарантии без наличия коробки? Или получить за него заплаченную сумму обратно?

Интересная ситуация........

А сколько месяцев Вы использовали принтер?
Сохранились ли талоны, по гарантийному обслуживанию?

А что еще осталось кроме самого принтера?
Первичный бухгалтерские документы у Вас имеются? (счета к оплате, счета фактуры, приходники и т.д.)
Спасибо
  • 0

#184
ZIPONT

ZIPONT
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Имею ли я право обменять дефектный принтер по гарантии без наличия коробки? Или получить за него заплаченную сумму обратно?

Ни чего особенно интересного, стандартная ситуация. Товар не пригодный к использованию, подтверждено актом сервис центра. По моим подсчётам (из Вашего текста) у вас он был около 8-9 месяцев, причём, то время когда он находился в ремонтной мастерской можно смело вычесть из срока эксплуатации техники, при наличии подтверждающих документов, любой суд признает Вашу правоту ст.426 ГК РК. Что ещё нужно. Смотрите статью продажа товаров не надлежащего качества ст.428 ГК РК.
Вам должны, на Ваш выбор
- поменять на равноценный и если нет в наличии на подобный товар. Были прецеденты когда покупатель обменял неисправную ЖК панель 36" на 42" без всяких доплат.
- устранить дефект (сервис подписался что это не возможно), компенсировать затраты на устранение дефекта.
- требовать соразмерной уменьшения цены.
и на конец отказ от товара и возврат уплаченной денежной суммы.
По поводу упаковки.
С этим моментом продавцы немного лукавят, нет такого закона хранить упаковку, НО если в документах продажи или гарантии или в документах производителя в части комплектации НЕ указана картонная (или иная) упаковка, смело можете послать на... куда угодно,))))))
Если же упаковка всёже указана, есть как минимум, два пути.
- подать в суд, с вашим актом непригодности техники, в любом случае, своё вернёте, и ещё можете затребовать не шуточный моральный ущерб и утерянную выгоду. За то время пока принтер был в ремонте, ведь Ваше предприятие потеряло наверное не один миллион.:) ЛогиКом должен это всё прекрасно понимать, если до самих менегеров не доходит, можно тактично намекнуть на эти обстоятельства.
- пойти на компромисс, заказать такой же принтер и просто отдать от него упаковку в счёт докомплектации того что неисправный.
Вот как то так. :weep:
  • 0

#185
Lindwurm

Lindwurm
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Однако, как человек. работавший в сервис-центре HP могу сказать: что согласно условиям гарантийного обслуживания производителя (обычно книжечка идет с оборудованием - правда никто ее не читает - а зря) отсутствие коробки (упаковочного материала) не является основанием для отказа замены некачественного продукта. А логиком и иже с ними пусть не п"здят, что клиент должен хранить коробку - если у меня предприятие, где стоит 1000 единиц технки и я должен хранить коробки от всей техники, чтобы нашим продавцам, часто не чистым на руку вернуть товар в упаковке - да пошли они нах. Я упаковку должен, согласно законодательству хранить в течении 14 дней - не более. Возникновение обязательств по гарантийному обслуживанию продукта начинается не с даты, когда продукт произведен (как наши многие сервис центры говорят - ссылаясь на показания сервисной системы производителя), а с даты продажи этого продукта потребителю, что подтсвержается соотв.документами.
А вашему терпению я завидую - я бы давно востребовал с продавца возврат денег - так и только так мы (потребители) повысим качество сервиса наших продавцов.
И не бойтесь продавцов - а реально идите к ним с документами и требованием вернуть деньги. В противном случае обращайтесь в суд - все на вашей стороне. Из моей практики - продавцы решают это дело до суда, причем быстро и молча.
Не надо нагинаться - ведь чем ниже нагинаешься, тем дальше засовывают ))
MODERATORIAL [KAZAhNOVA]
+ п.2.2.5.

Сообщение отредактировал KAZAhNOVA: 24.07.2010, 09:10:43

  • 0

#186
Lindwurm

Lindwurm
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Что касется вышеупомянутых случаев - с самого начала (на стадии покупки) нужно задвать продавцу вопросы относительно гарантийного обслуживания. Многие продавцы, в т.ч. и вышеупомянутый Логиком, придумывают свои гарантийные талоны, которые по сути своей не имеют никакой юридической силы. На брендовое оборудование они вообще не имеют права давать свои гарантийные талоны - так как не являются производителем такового. Их обязанность - поставить печать и дату продажи в гарантийном талоне, который идет с товаром. Не более. А тупые требования менеджеров продавца в отношении упаковки - безосновательны. Менеджеры чаще всего некомпетентны не только в условиях гарантийного обслуживания, но даже в характеристиках продаваемого товара. Потому как общий образовательный уровень у большей части менеджеров очень низок. Да и особо они не любят напрягаться - лишний раз прочесть инструкцию к товару, или ознакомиться с товаром, потому как к труду с детства не приучены.

Сообщение отредактировал Lindwurm: 24.07.2010, 03:25:19

  • 0

#187
Lindwurm

Lindwurm
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

- пойти на компромисс, заказать такой же принтер и просто отдать от него упаковку в счёт докомплектации того что неисправный.


на упаковке указывается серийный номер продукта, дата поставки и иные уникальные номера и информация. Так что сей вариант не есть правильный по двум причинам:
1. С юридической точки зрения (вас могут обвинить в мошенничестве),
2. После такого "замечательного" продукта я бы не стал выбирать аналогичные продукты этого производителя.

Сообщение отредактировал Lindwurm: 24.07.2010, 03:34:35

  • 0

#188
SwifT

SwifT
  • Постоялец
  • 327 сообщений

А что еще осталось кроме самого принтера?
Первичный бухгалтерские документы у Вас имеются? (счета к оплате, счета фактуры, приходники и т.д.)
Спасибо

Нет только коробки. Все книги, провода, гарантии, счет-фактура с чеком все есть.
  • 0

#189
SwifT

SwifT
  • Постоялец
  • 327 сообщений
Огромное спасибо всем. Я обязательно отпишусь об исходе ситуации. Пока сидим мы и ждем, пока Алмата решит... принимать без упаковки или не принимать.
  • 0

#190
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений


А что еще осталось кроме самого принтера?
Первичный бухгалтерские документы у Вас имеются? (счета к оплате, счета фактуры, приходники и т.д.)
Спасибо

Нет только коробки. Все книги, провода, гарантии, счет-фактура с чеком все есть.

Тогда в Вашем случае я не вижу никаких проблем, любой эксперт докажет, что дефект был изначально, а не в следствие последующего использования, а тем более печати сервиса тому подтверждение.

Ваша ситуация по сравнению с описанными немного другая, потому как гарантию на использование принтера и т.д. дает завод изготовитель.
Гарантийный срок (заводской) должен быть не менее 2 лет и выше, в ГК РК често об этом написано.
А ЛОГИКОМ всего лишь посредник.
  • 1

#191
Сергеич

Сергеич
  • Свой человек
  • 971 сообщений
Купил босоножки в одном маленьком магазинчике,чек мне не дали "Кассовый апарат на ремонте".Поносил пару часов отклеилась лямка.Пришел в магазин с претензими,хозяка отказалась вернуть деньги.Чек также выдать отказывают.
Пошел в налоговую написал жалобу,просил обязать магазин выдать мне чек,а также провести проверку на нарушение закона(торговля без кассовго аппарата).
Я бы и не затевал эту тяжбу,но уж больно нагло ведет себя хозяйка магазинчика,мол попробуй докажи.

Может я не в тот орган обратился?
Как все же вернуть свои деньги,если налоговая не поможет?
  • 0

#192
Boris__1974

Boris__1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 117 сообщений

Купил босоножки в одном маленьком магазинчике,чек мне не дали "Кассовый апарат на ремонте".Поносил пару часов отклеилась лямка.Пришел в магазин с претензими,хозяка отказалась вернуть деньги.Чек также выдать отказывают.
Пошел в налоговую написал жалобу,просил обязать магазин выдать мне чек,а также провести проверку на нарушение закона(торговля без кассовго аппарата).
Я бы и не затевал эту тяжбу,но уж больно нагло ведет себя хозяйка магазинчика,мол попробуй докажи.

Может я не в тот орган обратился?
Как все же вернуть свои деньги,если налоговая не поможет?


у нас есть лига потребителей Казахстана... :rotate:

#193
Boris__1974

Boris__1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 117 сообщений
но вот факт покупки будет тяжело доказать

#194
Boris__1974

Boris__1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 117 сообщений
Кастельно всех.. граждани будьте внимательны перед покупкой товара, знайте что продавец должен предоставить Вам фискальный чек с накладной или копию патента с товарным чеком, если продавец не может предоставить данные документы то не покупайте у него...

#195
Samulya

Samulya
  • Свой человек
  • 825 сообщений
Подскажите, а можно ли сдать лекарство обратно в аптеку?Чек имеется. Срок со времени покупки - 1 день
  • 0

#196
Boris__1974

Boris__1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 117 сообщений
Закон Республики Казахстан «О защите прав потребителей»
от 4 мая 2010 года № 274-IV ЗРК

Настоящий Закон определяет правовые, экономические и социальные основы защиты прав потребителей, а также меры по обеспечению потребителей безопасными и качественными товарами (работами, услугами).

Статья 14. Право потребителей на обмен или возврат товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе в течение четырнадцати дней с мо¬мента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом (изготовителем), об¬менять купленный товар на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки, комплектации, произведя, в случае разницы в цене, необходимый перерасчет с продавцом (изготовителем).
Обмен производится в соответствии со статьей 30 насто¬ящего Закона.
2. При отсутствии необходимого для обмена товара у продав¬ца (изготовителя) покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу (изготовителю) и получить уплаченную за него денежную сумму.
3. Местом обмена или возврата товара является место покупки товара, если иное не предусмотрено договором.

#197
SwifT

SwifT
  • Постоялец
  • 327 сообщений
В общем что мне стало известно пару минут назад. Той бумажкой что мне выписали в Уникоде можно легко подтереться... Она никакой юридической силы не имеет. Логиком говорит что они будут отправлять принтер в Алмату... Логиком будет ремонтировать своими силами. Начинается опять та же история... Как они еще сказали что с этим разбирались офф. представители, и что у них (у Логикома) есть офф. каналы по которым они могут якобы быстро прислать нужные детали - но я в это не верю. Итог: пришли к тому с чего все начиналось... :-)
Отправлять принтер не хотелось бы... Что делать дальше подскажите уважаемые знатоки. :rolleyes:

Сообщение отредактировал SwifT: 27.07.2010, 17:45:38

  • 0

#198
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений
ну вообще то пока есть возможность отремонтировать- вам его не обменяют,но! где то есть ссылка на время ремонта максимум 14 дней кажется и на это время должны предоставить замену.
кроме того если аппарат проработал более трех месяцев после ремонта,то могут "найти" что перегрев печки произошел из за превышения по нагрузке или попадания жидкостей.или несоотвествия условиям эксплуатации,может вы его в сыром помещении использовали..
вообщем ищите компромисс. А модель все-таки стоит указать.
могли бы подсказать-является ли этот дефект "болезнью" данной модели.
  • 0

#199
Boris__1974

Boris__1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 117 сообщений

В общем что мне стало известно пару минут назад. Той бумажкой что мне выписали в Уникоде можно легко подтереться... Она никакой юридической силы не имеет. Логиком говорит что они будут отправлять принтер в Алмату... Логиком будет ремонтировать своими силами. Начинается опять та же история... Как они еще сказали что с этим разбирались офф. представители, и что у них (у Логикома) есть офф. каналы по которым они могут якобы быстро прислать нужные детали - но я в это не верю. Итог: пришли к тому с чего все начиналось... :rolleyes:
Отправлять принтер не хотелось бы... Что делать дальше подскажите уважаемые знатоки. :fie:

может проще в суд подать? но перед этим написать письмо уведомления (притензия)

#200
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений


В общем что мне стало известно пару минут назад. Той бумажкой что мне выписали в Уникоде можно легко подтереться... Она никакой юридической силы не имеет. Логиком говорит что они будут отправлять принтер в Алмату... Логиком будет ремонтировать своими силами. Начинается опять та же история... Как они еще сказали что с этим разбирались офф. представители, и что у них (у Логикома) есть офф. каналы по которым они могут якобы быстро прислать нужные детали - но я в это не верю. Итог: пришли к тому с чего все начиналось... :rolleyes:
Отправлять принтер не хотелось бы... Что делать дальше подскажите уважаемые знатоки. :fie:

может проще в суд подать? но перед этим написать письмо уведомления (притензия)

Вернее не куда)думаю на месте СВИФТА я сделал бы тоже самое.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.