Перейти к содержимому

Фотография

Крещение ребенкакак? где? сколько?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1885

#141
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений

Действительно, на крещение лучше взять не купальник (все же, это не пляж, и там священники, а не просто мужчины), а ночную рубашку.

в Никольской церкви требуют купальник!!! Тёток, которые приходили в ночнушках батюшки ругали и заставляли раздеваться до гола!!! не оч то приятное зрелище большие, старые, брюзглые тётки... :laugh: и совершенно голые

а объясняли это тем, что погружают там в бассейн, и им не нужны лужи воды от ночнушек...по крайней мере так было раньше

так что пляж не пляж, а у каждой церкви свои заморочки, потому и говорю, узнавайет в определённой церкви
  • 0

#142
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Это верно, ТutaTama, просто я не видела крещение в Никольской :laugh: В остальных везде в ночнушках :laugh: Впрочем, если подойти к крещению с большим желанием, все можно узнать заранее именно в определенной церкви
  • 0

#143
mariaZ

mariaZ
  • Постоялец
  • 443 сообщений
TutaTama, сейчас такого НЕТ в Никольском.

Кому надо пишите в ЛС я дам вам телефон батюшки в Никольском (какого захотите) и вас покрестят индивидуально!
  • 0

#144
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
ну, и хорошо! а то хранить купальник, в котором крестили менее романтично, чем ночнушку.
  • 0

#145
ir_troya

ir_troya

    просто в доску

  • В доску свой
  • 5 918 сообщений
В пятницу мы покрестили дочу. Все прошло хорошо. Крестил отец Филипп в Вознесенском соборе. Всем понравилась. Доча немного испугалась когда начали читать молитвы. И все крещение немного жаловалась и подвывала. После крещения сразу уснула.
  • 0

#146
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Подруга у нас в храме крестила в воскресенье. Т.к. церквушка маленькая, были только они впятером. Крестились внук и его бабушка :( Всем очень понравилось, даже мальчишка (ему год и мес) плакал немного, т.к. очень хотел спать. Думала, будет врубать свою фирменную сирену (очень уж любит это дело:p), но нет, спокойненько так сидел на руках, глазел на батюшку :D
  • 0

#147
Fergie

Fergie
  • Постоялец
  • 443 сообщений
Девочки, а почему никто не хочет крестить ребенка в церкви на Аль-Фараби, собор св. Петра и Павла?
Год назад мы туда пытались записаться, но очередь на месяц расписана была( на индивидуальное). Батюшка тамашний очень понравился, все объяснил, расказал (почему есть короткое крещение и длинное), разницы оказывается нет. И церковь такая чистая, убранная, небольшая. Мне там очень понравилось. Даже атмосфера какая-то божественная что ли :(
  • 0

#148
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений

Девочки, а почему никто не хочет крестить ребенка в церкви на Аль-Фараби, собор св. Петра и Павла?

потому что мало кто знает про неё
Вознесенский Собор это же главный пуп земли нашей казахстанской
Никольская она вроде бы старая ( что ценно как бы)
а церквушки на окраинах знакомы в основном жителям этих окраин
вот нам ближе как раз таки П и П, туды и пойдём, хотя многие всё равно стремяться в главный Собор

Сообщение отредактировал TutaTama: 11.09.2007, 14:18:20

  • 0

#149
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Кстати, в нашей церкви после крещения не причащают: батюшка просит, чтобы приехали на след.воскресенье к причастию :dandy:
Но это и правильно - не все взрослые ведь готовятся к крещению, а причащать без подготовки низя.
  • 0

#150
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

Кстати, в нашей церкви после крещения не причащают: батюшка просит, чтобы приехали на след.воскресенье к причастию :dandy:
Но это и правильно - не все взрослые ведь готовятся к крещению, а причащать без подготовки низя.


Радуга, а как проходит причастие?

Сообщение отредактировал Lessika: 11.09.2007, 23:13:43

  • 0

#151
Fergie

Fergie
  • Постоялец
  • 443 сообщений
Радуга:D чего-то я не поняла кого не причащают. Кого крестят или родителей????
Если ребенок или взрослый (которого крестят) то после крещения причищать сразу должны и подготовка тут ни к чему. А если Вы приходите через неделю, то все от 7 лет до .... обязаны изночально испаведаться, после причаститься. Не испаведаются только дети до 7 лет, так как считается что они ведомы богом а не своими мыслями и плохими помыслами. Так как при крещении снимаются все грехи включая родовой грех (переданный еще Евой), то после крещения необходимо причастится без исповеди.

Чего то я по-мойму не понятно написала, если не понятно спросите еще раз отвечу :-) Мы это уже прошли, и теперь я хожу с дочей почти каждую неделю на причастие, сама не причащаюсь, только доча.( не готова разказать батюшке в чем провинна перед Богом :-) ) А еще там детки идут вперед всех без очереди.
  • 0

#152
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Fergie, все правильно. Почти везде причащают сразу после крещения. Но вообще-то взрослых причащают только после подготовки - поста, молитв, исповеди. Поэтому у нас в храме даже после крещения не причащают взрослых: мол, подготовьтесь сначала.

Я с таким подходам согласна. Когда народ пишет, что это мол такое за обряд непонятный, мое имхо - креститься не следует. А уж причащаться... И душе причастие без подготовки только повредит.

Вы смотрели фильм Остров? Когда отец Анатолий исцелил мальчика? Ведь вроде пацан сразу мог уехать, а монах выдернул его из лодки, мол оставайся, завтра причастишься. Зачем? по обычной логике - смысла нет, можно и без причастия уехать. Мне кажется, это было для того, чтобы его мать чем-то пожертвовала: осталась на острове в стесненных условиях, что ли... А то - получила выздоровление - и спасибо, до свидания, мы отчаливаем.

Так и здесь. Хочешь причаститься - подготовься. Хочешь причастить ребенка - приходи через неделю. А то знаете, не все ведь в церковь ходят даже 2 раза в год (на Пасху и Рождество). Некоторые как дитя покрестят - так и считают, что можно не ходить. А зачем?

Хотя мне кажется, что если верить, что Бог наш отец, то и ему надо что-то отдавать, чем-то жертвовать. Постоять в церкви - это жертва, мое мнение. А жертвовать тем, что не нужно (напр, вещи старые отдавать, которые НЕ жалко) - это подачка. Такой взгляд.

Fergie, неужели Вы и в самом деле ВЕРИТЕ, что человеку при крещении прощаются все грехи? Да, его душа устремляется к Богу, верно. Но если взять пример с машиной... Несется машина в дерево. Водитель вывернул руль. Но если это произошло в ПОСЛЕДНИЙ момент, все равно фатальный исход неизбежен.
Поэтому важно крестить в детстве. Чтобы душа выбрала правильное направление. Тогда человеку будет легче. Пусть чуть-чуть, пусть на уровне подсознания, но легче устремляться к космическим законам.
  • 0

#153
Оэлун

Оэлун
  • В доску свой
  • 2 930 сообщений
Радуга, ты такой хороший пример привела, почему важно крестить в детстве. Просто у меня со свекровкой спор по этому поводу - она категорически против, чтобы мы Егора маленьким крестили (она сама баптистка, у них к крещению другой подход). Теперь попробую обосновать ей наше решение.
  • 0

#154
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Оэлун, да, западные направления упирают именно на сознательность: мол, человек сам выберет. Хотя млин где гарантия, что он доживет до этого возраста? Вдруг раньше умрет, и что тогда? Если пользоваться классической трактовкой Библии - в рай не попадет. :( По большому счету, я думаю, вера - это такой вопрос, который логикой и сознанием понять невозможно. Поэтому доводов о взрослении не понимаю вообще. Если этот подход правилен - почему на Западе во время службы почти все церкви пустые? Даже в воскресенье?

По поводу крещения я думаю, что у ребенка просто нет выбора. Как нет выбора, какую систему ценностей принимать - берет родительскую, ту, которая в принята в семье (еще до его рождения).

Или пользоваться ложкой или вилкой... Мы ведь не ждем, пока человек вырастет и сам выберет. А вдруг ему больше нравится руками есть вопреки всем правилам гигиены? Опять же, любые нормы поведения, культура еды, культура общения - мы делаем выбор за ребенка. Учим читать, прививаем вкус к классической музыке или мировой литературе... Если все пускать на свободу выбора, потом может быть слишком поздно.

а свекровь может возражает потому, что сама хочет ребенка баптистом сделать. Лучше пусть будет правосавным :)
  • 0

#155
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

По поводу крещения я думаю, что у ребенка просто нет выбора. Как нет выбора, какую систему ценностей принимать - берет родительскую, ту, которая в принята в семье (еще до его рождения).

а я с таким подходом не согласна, мне кажется у каждого человека свой выбор быть католиком, мусульманином, православным или какой другой веры. По большому счету все это одно и тоже, но по моему католики более лояльны..хотя опять же таки священик это всего лишь человек и все что он несет, он несет через призму своего воспитания, учения и т.д. Я серьезно думаю о том крестить ли ребенка сейчас или когда он осознанно к этому подойдет..
  • 0

#156
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Радуга, а какую церковь вы посещаете, просто вы так пишете замечательно, что я уже давненько подумываю посетить ее, к сожалению ни Никольская, ни тем более в парке 28 панфиловцев у меня не вызывают желание покрестить ребенка в них:( личное мое мнение ни к кому конкретно не относится.
  • 0

#157
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений
я, как закореннелый агностик, спрошу вас, мамы... а вы все библию читаете? что вообще означает обряд крещения?
проходящий обряд крещение отдает себя на службу богу. и служение богу по логике вещей должно быть таки СОЗНАТЕЛЬНЫМ, а не заключаться в болтании крестика на шее годовалого ребенка

однажды я вообще версию слышала, что после крещения человеку тут же приставляют за спину ангела-хранителя.
это вообще смешно :( выдали со склада, получите-распишитесь

не хочу никого обидеть, все ИМХО, но "все смешалось в доме облонских"

многие из вас тут верят в приметы, почти все приметы имеют языческие корни. православие, католики по большому счету не приемлют язычество... вощем, в головах людских такая религиозная каша, что, по-моему, человек все таки должен САМ выбирать, во что ему верить. по большому счету верим то все всё равно в одно и тоже, в высший разум

мы изначально семество некрещеное и скептически настроение, коммунисты не давали спуску бабушкам-дедушкам в свое время. тем не менее мой младший брат 3 или 4 года назад пошел купил крестик, сказал нам с мамой "хочу креститься", и сам пошел в церковь...

Сообщение отредактировал Iren: 15.09.2007, 15:01:10

  • 0

#158
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений

Хотя млин где гарантия, что он доживет до этого возраста? Вдруг раньше умрет, и что тогда? Если пользоваться классической трактовкой Библии - в рай не попадет. :)


крещение - это типа билетика в рай чтоли? :( дорогу в рай мы своими деяниями прокладываем в течение всей своей жизни.
и культура общения, еды и прочее - это социальная адаптация ребенка в обществе с нашей помощью. мы делаем этот процесс менее болезненным просто...
хотя если родителям после крещения за ребенка спокойнее, то конечно надо крестить. у меня свекровь регулярно спрашивает про крещение, на что я регулярно отвечаю: вам надо, вот вам внук - вы и крестите, мешать конечно же не буду, но и способствовать тоже...

а сравнивать религии - это вообще странно. это как спорить на тему, что вкуснее, пирог с черникой или вареники с картошкой. кто знает, может Егор у Иришки вообще в буддизм уйдет с возрастом, съездив с друзьями в индию или еще куда... :-)

понимаю, это все демагогия, но не удержалась вставить свои 5 копеек :)
  • 0

#159
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

а сравнивать религии - это вообще странно.

если это к моему посту:( то я не сравниваю, просто говорю что ближе мне:) а в общем мне твоя позиция близка и понятна.
  • 0

#160
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений
неее, это я к Радугиному посту, что "свекровь может возражает потому, что сама хочет ребенка баптистом сделать. Лучше пусть будет православным"

вот мне и интересно, чем лучше то? :(

ну а если по теме: если уж крестить детей, то, конечно, приятнее это делать в маленьких церквушках, там хоть не так ощущается, так сказать, бизнес-процессы попов
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.