Перейти к содержимому

Фотография

Крещение ребенкакак? где? сколько?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1885

#1
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений
Нашла здесь тему о выборе веры, но не то это по сути что искала. Так вот - решение о крещении уже приянто. Хотим крестить сына этим летом, после годика в православном храме. Кто уже крестил деток в Алмате - расскажите в каких храмах и какие у вас впечатления? Интересует всё - от стоимости, времени проведения, времени за которое нужно договариваться, количестве народа, возможности индивидуального крещения и прочих нюансах. Где покупают одежку мальчикам и какой она должна быть? А еще слышала что мальчиков носят на иконостас и прикладывают губами к иконам - правда? Я касательно ребенка жуткий чистоплюй и перспектива облобызать иконы мальком после тысяч людей как-то не радует :) И еще - они (дети) не простывают после купели? Короче буду признательна за любую информацию ;)
  • 0

#2
jlp

jlp
  • Постоялец
  • 429 сообщений
Боже, сколько вопросов! ;)

Я крестила своего сына в Вознесенском соборе, что в парке 28-ми Панфиловцев.
Ему тогда было 2 месяца, и было это на Крещение в январе. Никто не заболел и не умер :) .
Облизывать иконы Вас и сына тоже никто не заставит. Это не гигиенично.

Маленьких деток в процессе Крещения пропускают вперёд, да и сами позаботьтесь о том, чтобы встать во главе очереди в купель.

Лучше Вам сходить в церковь и самой всё узнать, да и храм посмотреть заодно.
Одно могу посоветовать определённо: лучше делать это в будний день, чтоб народу было поменьше. Во всех отношениях выгодно: и в плане гигиены, и поснимать своё чадо можно будет без большого количества посторонних лиц.

А, вообще, не грузитесь этими вопросами слишком серьёзно, отнеситесь к этому просто, как к очередному семейному празднику.
  • 0

#3
_L_

_L_
  • Гость
  • 31 сообщений
мы своего крестили в Никольской церкви когда ему было около года
1 - зайдите в церковь и вам все скажут что где и когда
2 - крестят всех вместе и взрослых и мелких (было человек 20)
3 - процедура занимет около часа-полтора
4 - родителей не подпускают, ребенок на руках кресного или крестной, так что позаботьтесь чтобы ребенок их знал хорошо

у нас остались впечатления самые отрицательные
бабка, которая там рулит, какая то дикая, постоянно орала и поучала...
родителей не подпускают - это для ребенка первый шок
батюшка реально пугал ребенка, когда подходил
наш и еще один ребенок все время орал неперестовая
потом кажется обмывали ребенка в чаше...
что дальше было я точно не знаю, моих нервов не хватило смотреть все это...

с этого мы заработали себе испуг и лечили его очень долго...
так что маленького я бы не советывал крестить
а если крестить то не в Никольской
а узнать в другой церкви когда проводят и подойти посмотреть заранее
советую крестить либо совсем маленького 3-4 месяца, либо уже старшенького 4-5лет...

Сообщение отредактировал _L_: 23.06.2005, 12:24:15

  • 0

#4
jlp

jlp
  • Постоялец
  • 429 сообщений
_L_, ну и страшилка у Вас вышла. :)
Соболезную.

У нас всё было прекрасно, я стояла за крёстным отцом, который держал моего сына.

Когда батюшка подошёл помазывать нашего сорванца, тот вцепился ему в бороду обоими ручёнками да так, что отодрать не могли.
Поп, выдирая свою красоту из крепко сжатых кулаков, сказал: "ХОрОООший ребёнок..." ;)

Вообще, мне нравится Вознесенский собор больше всех остальных, хотя народу там обычно бывает немало.
  • 0

#5
amazonka

amazonka
  • Гость
  • 32 сообщений
Мы крестили ребенка в новом храме на Ташкентской и Мамыш-улы (кажется...) в прошлом году. Все прошло отлично, маленьких детишек опускают в купель три раза полностью, с головой...
Сначала дети, потом мужчины, потом женщины...чтобы кого-то что-то целовать заставляли - не помню, правда у нас девочка.
По стоимости не помню, кажется около 1000 тенге, но могу ошибаться.
Единственным недостатком было то, что процедура очень долгая, часа 2-2,5, но это потому, что там все по правилам делается...
Насчет одежды - не суть важно, мне кажется...
  • 0

#6
_L_

_L_
  • Гость
  • 31 сообщений

_L_, ну и страшилка у Вас вышла. :)
Соболезную.


вот поэтому и предостерегаю от Никольской
все ведь сильно от служителей зависит...

Сообщение отредактировал _L_: 23.06.2005, 13:33:20

  • 0

#7
=Anuta=

=Anuta=
  • В доску свой
  • 3 659 сообщений
Я своих крестила в Никольской год назад, орущую бабку до сих пор забыть не могу, зато там все проходит строго и посторонних не пускают к тем кто креститься, Неделю назад стала крестной подружкиного сына. Крестили на Саина-Ташкентской, бабка добрая, но народу была куча, и в основном всякие родственники. Нас даже оттеснили с крестником и не раступились, пока мы возмущаться не начали. Зато там чистенько и купель красивая. Стоимость 1000 тенге. Приходить заранее не надо, запись сразу до начала крещения.
  • 0

#8
Lennushka

Lennushka
  • Свой человек
  • 519 сообщений
Мой совет, крестите там где нет купели. Мы дочку крестили в 1999 году, в Вознесенском соборе. Там купели не было, детей ставили ногами в большую чашу (вроде как серебрянную) и поливали водой. Маленьких первыми, потом взрослые. Страшилка про купель, одна мама на двойняшковом форуме рассказывала. Вместе с ними много детей крестили и кто-то был больной дизентерией, всех заразили.
  • 0

#9
msurf

msurf
  • В доску свой
  • 1 730 сообщений
В прошлом году крестили в парке 28-ти. Такие важные моменты еще:
1. Там не купель, а большоооой чан. Ставят туда ребенок и, по-моему раза три из ковшика. Так что нет причины для заразы.
2. Лучше, когда погода не жаркая, а то будете 1,5 часа стоять в духоте.
3. В конце всем давали кагор. Дочка пьяненькая была потом.
4. Стоимость - не помню. Да это и не важно.
5. Главное - камеру не забудьте. Старайтесь все важные моменты заснять и особенно, когда будут святой водой поливать. Для сценария рекомендую сделать несколько эпизодов: снять саму церковь снаружи и внутри, и, особенно свод (потолок). А второй человек снимает в это время на цифр.фото...

Сообщение отредактировал msurf: 23.06.2005, 14:22:24

  • 0

#10
koreana

koreana
  • Постоялец
  • 312 сообщений
Я тоже хотела бы окрестить своего малыша в православной церкви
Вроде как слышала что можно окрестить малютку даже если родители не крещенные...
  • 0

#11
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений
Да, вопросов у меня много ;)
Очень хочется чтобы сие мероприятие оставило только хорошие впечатления. Я вот помню лет эдак 5 назад в Вознесенском присутствовала на вечании друзей - не понравилось - начали с опозданием, а потом чуть ли не в спины толкали потому что следующая пара подъехала, осталось впечатление конвеера а не праздника :) Поэтому хожу тут выспрашиваю :)
Спасибо что ответили и поделились своим опытом! Понимаю что лучше спросить у батюшки на месте, но он же не расскажет про орущую бабку, да и я не отважусь спросить будут ли моим дитем лобызать иконы.... Кстати что за бабка-то? Какую она там миссию выполняет?
Самой хотелось бы покрестить маляву в Вознесенском соборе, он мне нравится, да и по вашим отзывам вроде самое то. Только вот наш пацан в силу особенностей возраста боится всех, кроме нас с папиком, на руки не идет, так что помня все предостережения будем приучать, вернее приручать к крестному заранее :spy: Что целовать ничего не надо это гуд :)

И все же - никто не сталкивался с индивидуальным крещением? Когда в означенный день и час крестят ТОЛЬКО вашего мальца? Возможно такое?

Кстати, а если деть откажется исть кагор?! Наш толькосиську до сих пор признает, от всего остального уворачивается аки уж :)

Сообщение отредактировал вернаЯ жена: 23.06.2005, 15:30:26

  • 0

#12
Адель

Адель
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений
Мы крестились в Вознесенском в 6 месяцев.
Сначала сына держал крестный, как и положено. Минут через восемь малый разревелся, батюшка велел, чтоб мать взяла на руки. Ну я и взяла, до конца крещения держала. Только к алтарю крестный нес, женщин туда не пускают.

В купель с головой не окунали, а трижды поливали сверху, водичка теплая, можно не бояться простудиться. Потом ребенка нужно одеть во все новое.

Когда крестили моего племянника, я была крестной, и мы с крестным заплатили за индивидуальное крещение. (Там же, в Соборе) Сколько - не помню, но не очень много. Так что договориться можно. Лучше это делать в будни, потому что в выходные много народу желающих.
  • 0

#13
msurf

msurf
  • В доску свой
  • 1 730 сообщений
Кстати, а если деть откажется исть кагор?! Наш толькосиську до сих пор признает, от всего остального уворачивается аки уж

Не переживайте, батенька так ловко сунет в ротик, что ребенок ничего не поймет. По крайней мере с нашей за 2 секунды управился. Зато потом такая мимика у нашей была - самый лучший кадр из фильма!
  • 0

#14
Lennushka

Lennushka
  • Свой человек
  • 519 сообщений

И все же - никто не сталкивался с индивидуальным крещением? Когда в означенный день и час крестят ТОЛЬКО вашего мальца? Возможно такое?

Соседка так дочку крестила в Никольском. Папа заранее съездил договорился. Сколько платили не знаю.
  • 0

#15
JuliaY

JuliaY
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений
у нас тоже не самый лучший, если мягко говорить, опыт с Никольской церковью. во-первых, мы опоздали, крещение уже закончилось. но нам сказали, что таинство все-таки проведут, мы быстро заплатили и пошли на место.
бабка вечно орущая - это их местная достопримечательность. но, я быстро с ней справилась. может, поступила грубо, но зато она заткнулась до конца крещения.
поп был откровенно пьян. если б я сразу об этом узнала, то ничего бы, по крайней мере в тот день, не было. малышу было чуть более полугода. он орал как бешенный, поп пытался его перекричать. в общем, для нас это была мука еще та.
водичкой, слава богу, теплой его поливали. потом поп сам взял сынулю на руки и унес за иконостас. что он там с ним делал - не известно. но, в принципе, он быстро вернулся, так что я даже заволноваться не успела.
а про то, что поп пил, мне сказала наша крестная мама, которая, когда заходила в зал для крещения, слышала, как он о своем сытном обеде с водочкой рассказывал все той же бабке. а крестная промолчала:-/ боялась, наверное, что я выступлю и меня отлучат от церкви:(
  • 0

#16
мирная

мирная
  • Свой человек
  • 565 сообщений
Мы тоже собираемся малышонка покрестить этим летом. Крестить собираемся в Бурундае - там мои родители живут и там есть небольшая церковь. Священника этой церкви очень хвалят, он монах и как мама говорит очень распологает к себе. Крестить лучше в будний день. Моя подружка крестила в Вознесенском прошлым летом своего сына. Несколько недостатков которые она отметила - очень жарко, много народу и дитятя так умаялось что уснуло, очень болтливый батюшка (его просветительские речи были такими долгими, что устали не только ничего не понимающие дети, но и родители).
Кстати, нас тут недавно просветили что для мальчика достаточно присутствия и просто крестного отца, а для девочки - матери.
  • 0

#17
Wild Rose

Wild Rose
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
Привет всем.
Насчет Никольской я бы тоже предостерегла. Меня там крестили много лет назад и впечатление осталось то еще... Душно, много народу, конвеер, а не таинство. По всей видимости, несильно изменилось.
Я узнавала в Вознесенском у бабушек, которые свечками торгуют, можно договориться с батюшкой об индивидуальном крещении. Они дают телефон, звонишь батюшке и договариваешься.
Общее крещение 1500 стоит, если я не ошибаюсь, а индивидуальное, видимо, как договоришься.
Конечно лучше в будний день и индивидуально, тогда и вам легче будет и ребенку.

Сообщение отредактировал Wild Rose: 24.06.2005, 01:04:13

  • 0

#18
azido

azido
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Мы свою дочу покрестили прошлым летом в маленькой церквушке за городом(в Дмитриевке). Там чистенько, спокойно. Никого нет. Были только мы. Все прошло примерно минут за сорок. Ребенку очень понравилось. Если хотите можете туда съездить, телефона не знаю. Но то что там нормальные условия это точно. Кстати церковь там одна, так что не заблудитесь.
  • 0

#19
jlp

jlp
  • Постоялец
  • 429 сообщений

Кстати, нас тут недавно просветили что для мальчика достаточно присутствия и просто крестного отца, а для девочки - матери.


Совершенно верно Вам сказали. У нашего сына только крёстный отец.


Да, ещё тут прозвучало что-то насчёт некрещённых родителей... Так вот родители ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть крещены.

Моя подруга, например, крестилась вместе со своей дочей.
  • 0

#20
Barracuda

Barracuda
  • Свой человек
  • 568 сообщений
У нас крещение будет завтра. Будем дочурку крестить - ей 5 месяцев.
До этого был крестным у своих племянников. Крестили в церкви, котороая находится около "пожарки", что на Красногвардейском.
В этот раз будем крестить у знакомого священника. Церковь находится около Сайрана.
В понедельник расскажу свои впечатления.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.