Перейти к содержимому

Фотография

Крещение ребенкакак? где? сколько?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1885

#101
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений

Спасибо люди добрые за поддержку Мы на крещение собираемся - прям как на бой


уж я-то как боялась всего этого :) Особенно купания (а оно наверное минуты две длилось всего), что замерзнет (а там тепло оказалось), что орать будет на всю окрестность когда только раздевать начну (а он сидел и молчал. даже улыбался), что будет вырываться и просить уйти потом что нетерпеливый (а ему было интересно, правда в некоторые моменты, когда он готов был ныть и возмущаться, я ему совала в рот маленькие любимые конфетки), боялась что к крестному не пойдет (а он тока рад был), боялась что не будет глотать первое причастие (но отец Кирилл оч ловко в рот ему это дело сунул. тот даже не понял). Так что все мои страхи на деле оказались пустыми, чего и вам желаю!
  • 0

#102
"пани мещерска"

"пани мещерска"
  • Забанен
  • 53 сообщений

Спасибо люди добрые за поддержку Мы на крещение собираемся - прям как на бой


уж я-то как боялась всего этого :) Особенно купания (а оно наверное минуты две длилось всего), что замерзнет (а там тепло оказалось), что орать будет на всю окрестность когда только раздевать начну (а он сидел и молчал. даже улыбался), что будет вырываться и просить уйти потом что нетерпеливый (а ему было интересно, правда в некоторые моменты, когда он готов был ныть и возмущаться, я ему совала в рот маленькие любимые конфетки), боялась что к крестному не пойдет (а он тока рад был), боялась что не будет глотать первое причастие (но отец Кирилл оч ловко в рот ему это дело сунул. тот даже не понял). Так что все мои страхи на деле оказались пустыми, чего и вам желаю!


Я вот как-раз тоже беспокоилась насчет нытья :) Нашей мамзельке 10 месяцев и у неё в силу возраста сейчас прикол такой - стеснятся очень любит. Бывает что от настроения зависит или внешность человека роль играет.а так бывает что и не очень стесняется. самое главное чтобы не перепугалась батюшку, батюшек с бородами она еще не видела :) ну теперь уж как будет так будет :D

#103
"пани мещерска"

"пани мещерска"
  • Забанен
  • 53 сообщений
Ураа-аа! В четверг едем крестить, созвонились с батюшкой, предупредили крестную....ждём-с :-)

#104
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений
Хорошей вам погоды и спокойного крещения!
  • 0

#105
"пани мещерска"

"пани мещерска"
  • Забанен
  • 53 сообщений

Хорошей вам погоды и спокойного крещения!


Тьфу 3 раза через плечо :smoke: спасибо!!!

#106
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Мы свою крестили в марте, в нашем храме (то есть в деревне), там конечно не жарко было, но, вопрос, на что еще вера? :smoke: Благо, муж не разрешил на само крещение крестить..:p

Если вы хотите, чтобы было индуидально, договоритесь с батюшкой - он может покрестить отдельно, правда, сверху дать надо будет, ну это проза жизни.
Еще можно в крестные отцы взять священника. Если конечно священник согласится. Ну хорошо, когда кто-то молится за ребенка..
Мне тоже кажется, что важно, кто крестит. прежде всего - сколько в человеке любви, доброты и веры.

Ваще, имхо, лучше крестить пораньше, когда ребенок еще не понимает, что к чему, священников с бородами не боится (у знакомой до сих пор в церковь пацан не ходит, как запомнил бородатого священника).

и мне кажется, лучше крестить в небольшом храме. Например, в том, что в р-не Сайрана (Богоявленный) или Софийском (в р-не Саяхата), т.к. там ответственно подходят к процессу, весь ритуал соблюдают. А в больших храмах - "поточное производство", быстро-быстро, даж толком понять не успеваешь, что крещение произошло.
Ну это, конечно, кому как нравится. :smoke:
  • 0

#107
"пани мещерска"

"пани мещерска"
  • Забанен
  • 53 сообщений
Ну вот,наконец-то покрестили :smoke: Всё прошло быстро, практически спокойно ( доча под конец захотела спать и стала подвывать) и гармонично...Нас встретили, пока отец Кирилл готовился нам провели краткий курс лекций на тему "крещение", потом пришел батюшка и начал с того,что сначала почитал молитву за меня как роженицу,иначе почему-то мне нельзя было находиться в храме.Затем плавно перешел к молитвам крещения. Доча все это время хлопала на него глазами, показывала на него пальцем и вопросительно поглядывала, мол, хто таков ;-) Купалась с удовольствием - это её любимое занятие, винца правда без особого энтузиазма выпила, но батюшка ловко ей это дело влил в рот. В общем всё прошло хорошо...
2 вернаЯ жена : Лен, спасибо большое за телефон и рекомендации, собираюсь порекомендовать отца Кирилла своим знакомым...
Р.S. А как красиво поют в этом храме, у меня аж слёзы наворачивались (я вообще девушка сентиментальная :D ) Собираемся с мужем заехать туда просто так,послушать,ему тоже понравилось...

#108
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Это над Вами разрешительную молитву прочитали, "пани мещерска", считается, что женщину надо очистить после родов. Поэтому ей лучше ходить в храм через 40 дней после родов и только после прочтения этой разрешительной молитвы. Первые 40 дней в церкви вообще не рекомендуется прикладываться к иконам. Я сама была очень огорчена, когда приперлась пораньше (дело было зимой), а батюшка сказал: пойди постой в приделе, помолись, на 40-ой день придешь, молитву прочитаю и допущу к причастию..:smoke: :D
  • 0

#109
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений
"пани мещерска"

я так рада что у вас все хорошо прошло, что все понравилось!!! Рада что смогла помочь :D

С Крещением ВАС!!!

Сообщение отредактировал вернаЯ жена: 08.12.2006, 10:56:06

  • 0

#110
"пани мещерска"

"пани мещерска"
  • Забанен
  • 53 сообщений

"пани мещерска"

я так рада что у вас все хорошо прошло, что все понравилось!!! Рада что смогла помочь :lol:

С Крещением ВАС!!!


Огромный спасиб :lol:

#111
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
отец Кирилл из Вознесенского - здоровский батюшка. Добрый очень. О. Александр мне показался резковатым. Но это на службах. Он, конечно, настоятель, и должен быть таким. Но все-тки имха личность батюшки - вещь важная :smoke:

Раньше крестили на 8 день после рождения, т.к. энергетика у людей слабая была. В раннем христианстве вообще если человек 2 недели в церковь не ходил, его отлучали...

Надо ли крестить? А надо ли 10 заповедей соблюдать? Или бум ждать сознательного возраста, а потом учить ребенка нравственности? ;)
  • 0

#112
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
а мы всё откладываем, откладываем
всё вот на слеующей недели
дочери уже 5 лет

уже и вторая появилась.....а мы всё тянемс
  • 0

#113
Natalochka

Natalochka
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений
А мы сынулю покрестили в 5 месяцев, а дочь в 3 месяца. Дочра вообще молодец, даже не пикнула, вякнула малость даже не тогда, когда водичкой поливали, а когда полотенце крестные на голову накинули :eek: А вот сын вопил, так как батюшка ему нос заткнул, а нос у нас вообще трогать нельзя :eek: не любили мы ентого в то время
  • 0

#114
GiGgr

GiGgr
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Мы свою крестили в церкви Петра и Павла (аль Фараби - Розыбакиева), когда нам исполнилось чуть больше 40 дней. Крестили нас индивидуально, крестные договорились. Вобще там крестят по субботам, но мы крестили в восскресенье. Батюшки там замечательные, церковка небольшая, но мне там очень уютно и нравится. Мы там и венчались тоже.

Покрестили - моя даже не пискнула. Спокойная такая, довольная была. Сколько стоит - не знаю - у нас хорошие крестные, которые обо всем позаботились (не ошиблись с выбором). :rotate: Но дешевле, чем в Вознесенском было.
  • 0

#115
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Еще мне сказали не стирать полотенце, в которое я заворачивала ребенка. А укрывать им детку в случае болезни или стелить в кроватку, если плохо спит. То же самое и с полотенцем, на котором стояли родители во время венчания.
  • 0

#116
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
крещение в соборе Петра и Павла

В 11.20 мы были у мамы крестника. Крещение назначено на 12, но прийти надо было пораньше. Вот мы и приехали в полдвенадцатого к храму Петра и Павла. Пораньше приехать надо для того, чтобы купить свечи - по одной крестным и одну для купели.

Храм очень маленький, уютненький, красивый! Внутри стояли леса, во время поста готовятся к престольному.
Мы купили две свечи (со свечами полагается ходить вокруг купели), стояли на улице, ждали полудня.
Постепенно приезжали другие люди. Итого собралось человек 50 взрослых (а детей было примерно семеро).
Таинство началось.

Крестил отец Виктор, который ранее служил в Вознесенском. Тут я поняла отличие индивидуального крещения от общего. Народ толпился и торопился. Батюшка прошел по шеренге крестников и крестных родителей, вычитывая молитву. Произнося имя из списка, он прикасался рукой к крещаемым, но т.к. детей было много, Славика назвали Дашей.

Все произошло на одном дыхании – ни отречения от сатаны (когда все присутствующие должны повернуться на запад), ни обхода вокруг купели с песней ?Елице во Христа креститеся, во Христа облекохтеся. Алилуия?

Батюшка все делал в темпе, по-быстрому, я даже не успевала вникнуть. Да и не до того было: дети плакали (один начинал – другие подхватывали), родственники суетились, гудели, стояли попами к алтарю, когда фотали деток.

Сначала крещаемых помазали.
И вот детей ставят в купель, матушка поддерживает их, батюшка поливает ковшом с головой, крестя во имя Отца и Сына и Святого Духа. Восприемник (у девочек – крестная мама, у мальчиков – крестный папа) берет ребенка. Тут же надевается крестик.
- А где крестик взять? – услышала я голос рядом стоящей женщины
- Покупается заранее – ответила я
- Ну нифига себе! А в других храмах дают простой железный крестик и веревочку.
- Это зависит от храма, наверное.
- А за что же мы деньги платим?! – спросила она недовольно
- За Таинство
Его завернули в полотенце, снова помазали. Можно надеть крестильную рубашку. Но в одежду ребенка еще не одевают.
Пострижение волос. Смысл в том, что младенцу (ведь крестить надо на 40-ой день) нечего принести в жертву Богу, кроме своего первого пуха.
Крестные мамы прикладывают девочек к иконе Божьей Матери на Царских вратах (центральных вратах в алтарь), а крестные папы заносят мальчиков в алтарь (куда девочкам попадать запрещается).

После этого – первое причастие. И можно одевать ребенка, Таинство свершилось.
Отец Виктор поздравил всех с праздником, ведь теперь в семьях появились равноангельские существа (крещеные младенцы) и у каждого из них есть Ангел-хранитель. А воспитывать младенцев в христианском благочестии и кротости должны крестные родители. Именно для этого они и существуют (а не для того, чтобы делать дорогие подарки по праздникам, как считают у нас).

Так что спасибо огромное отцу Вадиму за то, что он так прекрасно покрестил нашу дочу (индивидуально) – с полным соблюдением обряда, с красивыми молитвами и песнопениями, с проникновенным объяснением того, что такое крещение и как хорошо, когда человек крещен.

Люди, не пожалейте времени и сил - договаривайтесь об отдельном крещении, тогда оно запомнится вам праздничным и ярким, а не суматошным, базарным, полным орущих детей, как это случается, когда крестят нескольких деток.

Ну и лучше действительно крестить деток, пока они маленькие, тогда плакать будут не так сильно. Ведь во время Таинства детей должны держать крестные родители, а когда ребенок подрос, он четко понимает, что это явно не мама и принимается возмущаться. А маленькие, как заметила Наталочка, и вправду молчат, хлопают огроменным глазищами и ведут себя просто замечательно.

Сообщение отредактировал Радуга:): 14.06.2007, 23:52:31

  • 0

#117
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений
Крестили 30.06 дочь подруги в церкви Петра и Павла на Аль-Фараби-Розыбакиева. Крещение было индивидуальное, удовольствие колоссальное! Церковь маленькая, но какая-то светлая и чистая, батюшка в возрасте и с прекрасно поставленным голосом. Доступно объяснил кто есть Бог и зачем нужны крестные. Никто не плакал и никуда не торопился. Крещение проходило минут 50, но никто не устал, правда ребенок уже большой и плакать не собирался.
Всем кто хочет крестить детей (особенно) советую индивидуальное крещение! :D
  • 0

#118
Ловец Солнца

Ловец Солнца
  • В доску свой
  • 2 037 сообщений
А я вот помню своё крещение. Меня крестили вместе с двоюродными сёстрами и братом, было нам по 5, 6 лет. Я тогда жутко плакала. А всё потому что меня отдали на руки крёстной матери, а моя мама взяла свою крестницу -- мою двоюродную сестру. И тогда я подумала, что это нас навсегда поменяли! Мне стало обидно, и я ревела во весь голос. Успокоилась только тогда, когда оказалась на руках у матери и поняла, что останусь с ней :D А вообще забавно помнить свои крестины...
  • 0

#119
белка )

белка )
  • В доску свой
  • 1 490 сообщений
второго ребеночка (которого сейчас жду) буду крестить только в мелкой церквушке, первую дочу (в 8 месяцев) крестили в Вознесенском в субботу вместе со всей толпой (что-то не знали мы тогда про индидидуальное :D ), меньше года назад, народу крестилось человек 40, очень долго, всех в одном чане поливали, причем не по принципу - сначала детки, потом взрослые, хорошо нашему крестному удалось прорватся почти вперед, детей ставили в чан и поливали три раза, причем воду для полива брали из этого же чана :D
Ну представляете поливать малышей водой после здоровых мужиков или старых тетек :(

Но все равно, я очень рада что покрестили дочу, праздник все равно удался, такой важный день - не забудешь :D
  • 0

#120
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
Мы Крестились в 11,5 мес в церквушке в Ново-Алексеевке, индивидуального Крещения там к сожалению нет, и с нами была ещё семья, но всё прошло хорошо.
Единственное что на след день пришлось ехать с утра на Причастие и ждать пока куча народу исповедуется, сын оч устал,само Причастие прошло быстро...

Про полотенце.. Радуга :D мой его за Крещение 4 раза описал, так что пришлось постирать ) На что Батюшка сказал ,что все мальчишки пытаются в Церкви свою метку оставть обычно :D

Выбором довольна, маленькая церковь очень располагает....

Пыталась у Крёсного и у своих знакомых узнать что же там происходит за Алтарём :D,но все мужчины свято хранят тайну, не рассказывают ....Крёстный у нас просто чудесный :(
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.