Перейти к содержимому

Фотография

Крещение ребенкакак? где? сколько?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1885

#181
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
какие жаркие дебаты
mariaZ, мне чтото писать от себя уже бестолку, девушки уже всё подробно расписали. я могу лишь присоединиться.
есть верующие, а есть те, кто считают себя верующими.
фамилии раскрывать я не буду, тк у этих людей семьи и дети, а их сан это их едиснтвенный зароботок, больше они ничего не умеют, а жить привыкли безбедно. а то, что они причастны к церкви, так это позор не мне, а позор лицемерию всей структуры.
я ,повторюсь, знакома с их бытом, а не с их святой деятельностью.
могу лишь извиниться перед людьми с непоколебимой верой, чью веру в сан и в святость проводников Божьих, я потрясла чуток.
вы и не представляете какая это кормушка, какие войны за места там идут.

а по Радуге видно, что она по настоящему верит в Бога и соблюдает все предписания церкви по желанию своему. и вообще я не помню негативного поста от Радуги. Оч положительный человек, какими и должны быть настоящие верующие.

Сообщение отредактировал TutaTama: 17.09.2007, 10:30:33

  • 0

#182
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

ЛизаМария, ты сама молишься? скажу честно, когда я молюсь, никакого транса не испытываю. Мои мысли летают где-то совсем не там,где надо (думаю о делах и проч), а потому молитва моя зачастую - из головы,а не от сердца. Толку в ней мало, но однако перед едой и перед причастием я молюсь.

Радуга, не так не много выразилась, поясню,я не имела ввиду прочтение молитвы один раз и не имела ввиду поверхностное прочтение молитвы, хотя опять же таки ведь когда ты сама говоришь твои мысли витают не понятно где, это значит что есть над чем работать;) говоря про молитвы, я думала о 5 кратном намазе (правильно написала?) или ох, тяжко в терминах оринетироваться когда долго не соприкасаешься забывается, как называются такие молитвы, которые состоят из нескольких, т.е. ты сначала прочел "Отче наш.." 3 раза, потом "Радуйся Мария..", потом "Символ Веры..", потом опять "Отче наш.." и все это не менее 3 раз, при этом если делать это от души и несколько раз на день, то подсознание начинает заводится с полпинка, если можно так выразится.
Пришла к выводу, очень сложно все написать:-) либо будет оочень много..

В общем меня очень радует, что есть такой человек как ты;)
читая тебя, понимаю, что каждый верующий верит по своему...
  • 0

#183
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
TutaTama, конечно мало кто сомневается, что институт церкви для определенного числа людей - источник заработка, а не призвание ;) Но ведь мы и вправду все не ангелы. Хотя я считаю, что даже если кто-то будет исповедоваться и причащаться у описанного тобой священника, это тоже неспроста. Ибо все люди, с которыми мы так или иначе соприкасаесмя - наши отражения. Что ж на зеркало пенять, простите? :-)

Собственно, я никогда не верила, что все священники святые ;)Святых единицы, таково наше общество ;)

ЛизаМария, я поняла мысль ;) Мне, разумеется, еще мно-о-о-ого предстоит расти :D Чтобы молиться КАЖДЫЙ день от души.

Но даже если перед едой я молюсь не слишком усердно, молитва помогает мне уменьшить животное желание поесть прямо сейчас и как можно больше - помогает отстраниться, в общем. После этого трудно объесться :) И то, что дочка, к примеру, уже знает, что перед едой всегда молятся, меня радует ;)
  • 0

#184
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
соседи покрестили малышка своего на днях в церкви, что в 28 Панфиловцах, ребенок заболел и за ним вся семья, малышу 5 месяцев.
Вот у меня вопрос, Радуга скорей всего опять к тебе, насколько я помню свое крещение, меня не окунаали полностью, а просто водой полили, при этом так, что я была в платье и оно даже практически не на мокло, ну немножко и быстро высохло, соседи же говорят, что вместе с малышом и папа решил покрестится, так его облили с ног до головы, в чем разница??
  • 0

#185
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
Я вот тут по поводу причастия нет нет иногда "мысль думаю", сыну 1,2 мес, церковь наша в Ново-Алексеевке ( где крестились), батюшка Анатолий сказал что нужно бы причащаться каждую неделю сыном,но эх,далеко это и по времени ну никак не можем выбраться...

Не будет ли большим грехом, причащать сына хотя бы раз в год или пол года? сейчас с ним очень сложно выстоять службу и исповеди,пока до причастия дойдёт,это где то пол дня выходит... ;)
  • 0

#186
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
ЛизаМария, конечно тяжело, что ребенок заболел, но скорее всего, это говорит о том, что у них в семье очень сильно держатся за человеческие ценности. Поэтому так и случилось: когда приходит Божественное, человеческое разрушается. Если душа не сильно за человеческие ценности цепляется, то все проходит незаметно. Например, мы свою девочку крестили 5-го марта, а в церкви у нас довольно прохладно. Окунали, конечно, в теплую воду, но все ж воздух не сильно прогрелся - и ничего.

По поводу обливания - сейчас все зависит от церкви. И большой разницы нет. Откуда взялся обряд обливания? Раньше крестили так: человека на несколько минут погружали в воду. Выжил-не выжил. И умирали люди. Потому что переходили от язычества к единобожию, а для перехода не у каждого находилось много любви в душе.

Бетси, Вы можете причащать каждую неделю в ближайшем храме. И пока ребенок маленький, вовсе необязательно выстаивать всю службу. Приходите к причастию. Мы например приходим только на час (моей 1.8) - и то народ не выдерживает, т.к. доча бегает по церкви
  • 0

#187
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Бетси, еще лучше - спросите у самого отца Анатолия. Хотя бы через свекровь. Хотя мне кажется, лучше причащать в другом храме раз в пару недель, к примеру, чем в родном - раз в полгода/год. Но это чисто имхо

Сообщение отредактировал Радуга:): 17.09.2007, 23:02:30

  • 0

#188
Fergie

Fergie
  • Постоялец
  • 443 сообщений
Мы тоже крестились в 28 панфиловцев, а на причастие ходим на Ташкенскую. приходим к 10 часам, хорошо если успеваю на символ веры или отче наш, а то и сразу в очередь бежим, причащатся. Хотя наверное нельзя так делать :( Но мы так долго собираемся по утрам ;)
  • 0

#189
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Бетси, еще лучше - спросите у самого отца Анатолия. Хотя бы через свекровь. Хотя мне кажется, лучше причащать в другом храме раз в пару недель, к примеру, чем в родном - раз в полгода/год. Но это чисто имхо



Да сходить в любую церковь можно конечно, но ту выбирали долго и тщательно,нравится она своей какой-то чистотой и спокойствием, в городе совсем не то, шумно и как-то к душе не лежит....
Попробуем как-нибудь вырваться и с батюшкой на эту тему поговорить.. :D
  • 0

#190
Dol$hik

Dol$hik

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 040 сообщений
ХОчу покрестить в воскресенье сынулю, а незнаю какие церкви по воскресеньям крестят. Может кто подскажет, и желательно чтобы там не было чана с водой, ЧТОБЫ НЕ ЗАБОЛЕЛ ПОТОМ.
  • 0

#191
Natalochka

Natalochka
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

ХОчу покрестить в воскресенье сынулю, а незнаю какие церкви по воскресеньям крестят. Может кто подскажет, и желательно чтобы там не было чана с водой, ЧТОБЫ НЕ ЗАБОЛЕЛ ПОТОМ.

На сколько я в курсе, все церкви крестят в воскресение, только надо уточнять по времени.
А по поводу чана с водой. я что-то не поняла??? :smoke: А что бы вы хотели??? И что значит "ЧТОБЫ НЕ ЗАБОЛЕЛ ПОТОМ"??????
Я сына крестила 25 января, окунали с головой в чан с водой, дочь крестили 10 сентября, поливали, причем в той же самой церкви, но вот процедура за 3 года изменилась. Никто не заболел. Мелких деток крестят, как правило, первых, а взрослых уже потом.
То что писала ЛизаМария о том что кто-то заболел после крещения, ИМХО просто совпадение.
В воскресенье крестили дочуру друзей в той же самой церкви Христа Спасителя, тоже поливали на головку водичку. Девочке 5 месяцев, даже не пикнула, только глазела по сторонам с диким любопытством. Мелких деток поливали водичкой на голову, а взрослых окунали с головой, вода была теплая, даже горячая. После купели сразу все шли переодеваться.
  • 0

#192
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений
А кто знает церковь возле ул. Руднева(чуть ближе к центру) ниже Абая? Мы хотим там покрестить. Через недельку, наверно.
  • 0

#193
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

То что писала ЛизаМария о том что кто-то заболел после крещения, ИМХО просто совпадение.

Натусь в том случае вряд ли, потому что в неотапливаемом помещение где довольно прохладно и постоянно открыты двери чтоб был сквозняк, пришлось после купания простоять 1,5 часа.
все таки я из тех людей, которые считают " на Бога надейся, а сам не плошай"
хотя вполне могло быть и совпадением, но лучше все так мне кажется обождать с крещением до того момента когда дадут отопление, потом еще же крестят по разному, там крестили сразу и папу и сына, так вот папа там тоже хорошенько замерз и продрог потому как на него щедро полили водой, а сменой одежды при себе не оказалось.
  • 0

#194
Natalochka

Natalochka
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

То что писала ЛизаМария о том что кто-то заболел после крещения, ИМХО просто совпадение.

Натусь в том случае вряд ли, потому что в неотапливаемом помещение где довольно прохладно и постоянно открыты двери чтоб был сквозняк, пришлось после купания простоять 1,5 часа.
все таки я из тех людей, которые считают " на Бога надейся, а сам не плошай"
хотя вполне могло быть и совпадением, но лучше все так мне кажется обождать с крещением до того момента когда дадут отопление, потом еще же крестят по разному, там крестили сразу и папу и сына, так вот папа там тоже хорошенько замерз и продрог потому как на него щедро полили водой, а сменой одежды при себе не оказалось.

Ленусь, по поводу "на бога надейся, а сам не плошай" я с тобой полностью согласна :smoke:
А вот то, что папа не взял сменной одежды странно, там везде написано, что надо с собой брать для крещения. Просто в этот раз мне сам процесс был уже знаком, четвертого детеныша крестили в этой церкви, поэтому больше обращала внимания, скажем так, на внешний антураж :super: Сквозняка не было, могу сразу сказать, т.к. стояла рядом с окнами, они были закрыты, детеныша сразу завернули в большое полотенце, да его и не окунали, просто полили на голову. И еще батюшка, когда поливал деток, то спрашивал можно ли лить водичку полностью на голову, если нет, т.к. многие детки именно этого пугаются, он лил на шею и захватывал малость затылок. После этого сразу все переоделись, детеныша одели, носочки надели, когда надо было, опять сняли.
Просто, я думаю, Ленусь, в каждой церкви по разному.
Вот когда мы крестили в этой церкви племянницу, 4 года назад, она только строилась, вот тогда там был сильный сквозняк, крестили в июне, но было прохладно, но Бог миловал, все обошлось :-)
  • 0

#195
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Натали, так и я зато, чтоб только на голову полили, я не знаю как там получилось с папой, но он столя мокрый полностью и рубашка, и штаны :smoke: а детей окунали тоже полностью, при чем так и с такой силой, что одна малышка довольно ощутимо наглоталась воды, она видимо хотела вдохнуть когда ее вынули из воды, а поп (кто крестит) ее опять в воду, женщина которая стояла рядом с моей соседкой, сказала, что до этого они крестили деток такого не было, а тут какой то садюга попался :super: меня там не было, поэтому все со слов соседки, но врать ей тоже не зачем.
  • 0

#196
Dol$hik

Dol$hik

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 040 сообщений
Девочки, ладно вам, попы тоже ошибаються, а лучше подскажите мне кто из родителей должен держать ребенка, и какие ему или ей брать вещи и какие для ребенка? И кто должен покупать цепь и крестик дитяте?
  • 0

#197
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
не знаю как сейчас, а раньше родителей на крещение не пускали, были только кресные родители, на счет цепочки и крестика, мне кажется это не принципиально.
  • 0

#198
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Дольщик, в идеале ребенка во время крещения держит крестный родитель: крестная, если это девочка. И крестный, если крестится мальчик. Но в реале получается не так: крестят повзрослевших детей, которые требуют маму.

НО. Крестные принимают ребенка из купели по тому же принципу. А также после крещения крестный заносит мальчика в алтарь. А крестная - прикладывает девочку к иконе Богоматери на вратах алтаря.

Крестной (и вообще всем женщинам) желательно приходить в храм в юбке подлиннее и надевать на голову платок.

Крестик, цепочку и новую одежду для ребенка, как сказала ЛизаМария, не важно, кто покупает. Обычно крестные договариваются между собой.
  • 0

#199
Dol$hik

Dol$hik

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 040 сообщений
Ой спасибо Радуга! Я уже купил крестик и цепочку, но только на базаре, заплатил за все вместе 1050 теньге, а в самом магазинчике при храме, мне бы вылезло около 3500-4000 теньге. Я там уже писматривал цены. А домой принес сестра сказала, что нужно было именно в церкви брать, там они якобы освященные уже сразу, а я расстроился!
  • 0

#200
Natalochka

Natalochka
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений
ПЕред самим крещением батюшка освящает крестики, купленные не при храме.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.