Перейти к содержимому

Фотография

Крещение ребенкакак? где? сколько?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1885

#121
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
вот в НовоАлексеевке храм здоровский! там такой обалденный палисадник для деток сделали - настоящее чудо! так что кто еще захочет креститься - точно не пожалеете
  • 0

#122
ir_troya

ir_troya

    просто в доску

  • В доску свой
  • 5 918 сообщений

вот в НовоАлексеевке храм здоровский! там такой обалденный палисадник для деток сделали - настоящее чудо! так что кто еще захочет креститься - точно не пожалеете


Можно подробней описать проезд

Сообщение отредактировал ir_troya: 18.07.2007, 13:29:49

  • 0

#123
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Можно подробней описать проезд


Новоалексеевка находится на Кульжинке - надо выехать на Кульжинскую трассу, а потом прямиком до Алексеевки. Храм прямо у дороги, у поворота на Талгар.
  • 0

#124
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
кстати, вот фотки сделанные в палисаднике у Алексеевского :dandy:

http://vse.kz/index....l...&album=3132

Сообщение отредактировал Радуга:): 06.08.2007, 16:15:22

  • 0

#125
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений
Кто-нибудь крестил ребенка в последнее время?
Хочу крестить дочу в сентябре. После 19-ого. Крестят только в определенные даты? Или можно в любой день?
  • 0

#126
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений

Кто-нибудь крестил ребенка в последнее время?
Хочу крестить дочу в сентябре. После 19-ого. Крестят только в определенные даты? Или можно в любой день?

не в любой
узнавайте в желаемой церкви
  • 0

#127
Cvetochek

Cvetochek

    Кулпынайка:) в квадрате

  • В доску свой
  • 8 557 сообщений
Девочки, вопрос! Так как рожала я вместе со своей подружкой решили меня сделать крестной девочки! Одно но, я не крещенная ( и в принципе никогда не стремилась), но тут вроде как решилась! Расскажите кто знает как проходит крещение? Как к нему подготовиться? Это правда что мне дадут глоток Кагора из общего чашки(могу свой принести?!) и что еще будет?! Я довольно брезливая! Вроде и готова я к своему крещению, а вроде и нет!
  • 0

#128
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
Cvetochek,опять таки где кресться будешь
в церквяхь разные порядки, но чаша везде общая, свою принести нельзя.
но можно договориться о частной процедуре крещения и скорее всего там можно быдет договоиться о чистой таре, хотя тоже как? ведь чаша то красивая церковная одна, они же не используют одноразовый стаканчик. разве что дело будет в осознании, что ты одна в этот день будешь пригублять из этой чаши.

знаю, что в Никольской бассеин для взрослых, лучше принести купальник, поговорят, состригут волосы совсем чуток , окунут три раза, наденут крест , потом походите кругами с молитвами, вкусите тело Христово, выпьете кагор и потом домой.
это то, что я смутно помню.

а гдето просто из большого таза чуток обольют водичкой и всё.

Сообщение отредактировал TutaTama: 05.09.2007, 07:46:43

  • 0

#129
Winky

Winky
  • Свой человек
  • 641 сообщений

Девочки, вопрос! Так как рожала я вместе со своей подружкой решили меня сделать крестной девочки! Одно но, я не крещенная ( и в принципе никогда не стремилась), но тут вроде как решилась! Расскажите кто знает как проходит крещение? Как к нему подготовиться? Это правда что мне дадут глоток Кагора из общего чашки(могу свой принести?!) и что еще будет?! Я довольно брезливая! Вроде и готова я к своему крещению, а вроде и нет!


Да, и глоток кагора из общей чашки и еще какую-то фигню из общей ложки (когда крестилась - так и не распробовала). Свое принести - нельзя. Так как, якобы церковь, святое место благословленное Богом, и там все чисто и стерильно.
Одно предусмотрели, сначала дают маленьким деткам, а потом и взрослым. Т.е если взрослый несовсем здоров, ребетешки от него через общую посуду не заразться.

Купаться, везде по разному. В Никольской в общем бассейне, в Свято-Вознесенском (28 панфиловцев) просто из ковшика водичкой польют.

В общем нужно будет иметь ночную рубашку (или купальник), полотенце или простынь чтобы потом вытереться, шлепки (т.к стоять на холодном полу босой не очень полезно), крестик на длинной цепочке или веревочке (будут через голову надевать и с застежками никто возиться не будет).
Крестная, есть - хорошо, нет - тоже не проблема.

В остальном процедура простая, занимает не более 30 минут, ну или чуть больше - если много народу.

Сообщение отредактировал Winky: 05.09.2007, 10:59:34

  • 0

#130
Bodo

Bodo
  • Постоялец
  • 317 сообщений
Живем возле парка 28 панфиловчев, там и хотели крестить малыша, ну чтоб далеко не ехать, и если что сразу домой. но не тут то было: пришла узнать все заранее, сказали приходите в опр. время, приносите все что указано в графе крещение. мы правда чуток опоздали (крестные не успели вовремя подъехать), ну минут может на 10, так нас отказались крестить, сказали приходите завтра, потом вроде сказали подождите, как какой нить батюшка освободится, вас покрестят. так в итоге мы с 9 мес. ребенком проторчали в этой церкви 2,5 часа. когда общее крещение закончилось, все батюшки разошлись по своим делам, никто толком ничего не знает, ничего ни у кого не спросишь. а в это время в отдельной комнатке шло индивидуальное крещение, о том что можно с кем то договориться нам никто даже не сказал. в общем злые и усташие мы отправились домой. думала, что наши чиновники бюрократы страшные, так в церкви оказывается все это по хлеще. в итоге на след день мы поехали в Никольскую церковь, крестили нас в уютной часовенке, в чан с водой для малыша даже подлили подогретую водичку, чтобы малышу холодно не было, тихо и спокойно, народу с нами еще 2 чел. Батюшка Игорь просто супер, добродушный такой, да и ребенку понравился (мы даже успели ему немного поагукать и полялякать). никогда бы не подумала, что священо служители могут до такой степени быть не внимательными, что чуть не омрачили столь значимое событие в жизни.

Сообщение отредактировал Bodo: 05.09.2007, 11:25:36

  • 0

#131
ir_troya

ir_troya

    просто в доску

  • В доску свой
  • 5 918 сообщений

Кто-нибудь крестил ребенка в последнее время?
Хочу крестить дочу в сентябре. После 19-ого. Крестят только в определенные даты? Или можно в любой день?



Мы договорились с отцом Кириллом из Вознесенского на 7 сентября. Договорились без проблем на любое время (кроме тех часов когда у них служба). Позвонили на сотку (спасибо Верной жене) обговорили время. Теперь ждем .... Потом напишу как все прошло. Но здесь многие хорошо про отца Кирилла отписывались.
  • 0

#132
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений
Подскажите, пожалуйста, где находится собор Вознесенского?
Мы в том году крестили племяницу в церкви на Ташкентской-Мате Залки, это был кошмар! Народу - не пройти, взрослых около 15 человек, детишек еще больше. Это только кто крестился, а еще человек 100 кто пришел просто. Все это длилось 4 часа :smoke: Было невыносимо душно и тесно. Я еще была беременная. Но выйти нельзя было - я крестная.
Со своим ребенком такого не вынесу.
А подруга крестила в Тастаке (чуть ниже Абая, Руднева). было всего 3 малышки. Заняло это максимум минут 20. Все так тихо и спокойно.
  • 0

#133
Fergie

Fergie
  • Постоялец
  • 443 сообщений
Мы крестили свою дочу в парке 28 панфиловцев в Свято-вознесенском соборе, у отца Александра (Суворов). Пришли, подошли к нему лично взяли его сот. позвонили предварительно, спросили что принести и кого с собой взять, и пришли в назначенное время. Нас уже ждали все сделали быстро, красиво и без очереди (индивидуальное крещение).
Правда без ложки дегтя не обошлось. Перед началом мой брат, который был крестным отцом случайно не правильно покрестился, при этом надо было видеть лицо батюшки :smoke: Он такую лекцию прочел, причем всем. А еще мы имя хотели при крещении поменять, так он когда узнал, еще больше развозмущался, потом остыл и все нормально прошло.
А вообще он молодой и довольно симпатишный священник. Фото класные получились где доча у него на руках :smoke: Жаль что не могу скинуть в эл. варианте фоток уже нет.
  • 0

#134
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений
Fergie, а сколько это стоило?
  • 0

#135
Fergie

Fergie
  • Постоялец
  • 443 сообщений

Fergie, а сколько это стоило?

индивид. крещение 5000 (крестили в прошлом году в конце августа)
+ крестик с цепочкой (серебро) около 2000
+ годовой молебень о здравии (не обязательно).
В общем около 100 долл. Мне кажется не дорого.
Дома поищу его сот. если что потом скину. А вообще можно лично подойти к нему и договориться.
Прямо в церкорь заходишь и говоришь, где отца Александра найти, если его нет можно другого выловить и все спросит.
  • 0

#136
ir_troya

ir_troya

    просто в доску

  • В доску свой
  • 5 918 сообщений
Lessika я скинула в личку тел. отца Кирилла и Александра. Только отец Кирилл кажется скоро уезжает в Москву, позвоните, уточните.
  • 0

#137
Cvetochek

Cvetochek

    Кулпынайка:) в квадрате

  • В доску свой
  • 8 557 сообщений
Девочки я в шоке! Хотя и не скормница не собираюсь стоять в церкви в купальнике (тем более он у меня не скормный) и купаться я тоже не собираюсь! Ужас просто!

А волосы обязательно состригать (пусть и не множко, но мне это не нравиться)

А когда просто из ковшика поливают, то куда льют?! если на голову то я пас! Ужас какой, ну и правила!
Пить с общей чаши тоже не собираюсь, была как то в церкви (подружка причещалась) так там столько сомнительных личностей было( видимо замаливали свои грехи) я рядом даже брезговала с ними стоять, не говоря уже о том чтоб пить с общей чаши!

А выход то есть?! Крестится то нужно!
  • 0

#138
Natalochka

Natalochka
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений
Cvetochek, есть определенный ритуал крещения и не нам его отменять :-)
В купальнике вы там стоять не будете, вы будете стоять одетой. Переодеваются непосредственно перед купанием, можете не надевать купальник, наденьте рубаху :) и все будет вполне нормально, скромно и цивильно, после того, как вас окунут или польют водичкой вы опять переоденетесь в сухую одежду. Так что в этом плане там абсолютно нет проблем и страстей :spy:
Насчет волос: состригаются буквально миллиметры, так что вашей прическе ничего не грозит, локоны там не стригут, полагаю они там никому не нужны ;)
Воду льют на голову, будьте к этому готовы или окунают, то тоже с головой, думаю, пережить можно, не смертельно уверяю, моя мелкая дочь даже не вякнула при этом :smoke:
Ну а насчет пития из общей чашки... Здесь же писали, что можно договориться об индивидуальном крещении :-)
Кстати, я не в курсе конечно, но можно спросить в церкви. может вас и покрестят одновременно с вашей крестницей, я просто не знаю, делается ли так ?
  • 0

#139
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Кстати, я не в курсе конечно, но можно спросить в церкви. может вас и покрестят одновременно с вашей крестницей, я просто не знаю, делается ли так ?

на счет Алматы не скажу, но знаю, что у нас так крестили это точно.
  • 0

#140
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Обычно крестят крестных вместе с крестниками. Действительно, на крещение лучше взять не купальник (все же, это не пляж, и там священники, а не просто мужчины), а ночную рубашку. Переоделся перед крещением, залез в чан, потом батюшка произносит "Крещается раба Божья... во имя отца, аминь" - обливает водой, "Сына, аминь" - снова обливает - "И святаго духа, аминь" - в третий раз.

Поэтому конечно лучше не краситься (считается, что в церковь мы ходим к Богу, а не для того, чтобы покрасоваться :) )

Действительно дают один глоток ложечкой из общей Чаши. Это называется причастием - дают не пить, а всего лишь проглотить чуть-чуть кагора с кусочком хлеба. Кагор считается Кровью Христовой, а хлеб - Его Плотью. Чем брезговать? Если все святое? Cvetochek, я понимаю Вашу брезгливость, ведь это вопрос веры. Моя например, мелкая, каждую неделю причащается - никаких проблем. Естественно, деток причащают раньше, чем взрослых; когда сама причащаюсь, никакие личности не смущают :laugh:

Причем, обычно для причастия (для лиц старше 7 лет) нужно держать пост 3 дня, вычитывать покаянные каноны, последование ко Святому Причащению, исповедаться священнику. Поэтому зря Вы так о сомнительных личностях. Просто так, от фонаря, всех подряд, никто никого не причащает (во всяком случае, в нашем храме) :laugh:

Состригают немного волос - раньше крестили в младенческом возрасте, это был символ жертвы - младенцу нечем пожертвовать, кроме пары волос своего пуха.

Так что выхода у Вас вроде нет :laugh: Настройтесь на лучшее!

Lessika, лучше действительно договариваться об индивидуальном крещении или крестить в маленькой церквушке. Тогда не будет ажиотажа, воплей и переполоха :lol:

Народ, постарайтесь все же не опаздывать на крещение :D Это случается всего раз в жизни, можно ведь приехать пораньше :)
Крещение - это ведь не просто окунание в воду, а полная процедура. Смысл именно в ней, а не в крестике, надеваемом на человека.

Вознесенский собор находится в парке 28 панфиловцев. Построен в честь Вознесения Христа на небо, а не в честь дядьки Вознесенского :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.