Перейти к содержимому

Фотография

Крещение ребенкакак? где? сколько?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1885

#61
Ludmilka

Ludmilka
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
Мы своего сынишку крестили в ноябре месяце как раз на день рождения ему исполнился годик, он после крестин не заболел, в церкви было очень тепло, это еще один плюс в пользу маленькой церкви. Я как любопытная мама задавала кучу вопросов батюшке. Родители не обязательно должны быть крещенными, обязательно должны быть крещеными крестные, причем мальчику достаточно крестного, а девочке крестной. Единственное крестному которого мы хотели исполнилось тогда только 16 лет и батюшка почему то не разрешил, сказал что должно исполниться 18. На время крещения мамам предложили удалиться, так как раньше крестили в первые 40 дней и мама не должна присутствовать, но это тоже Ваше право.
Малыши иконы не целуют, целуют мамы в конце когда батюшка им молитву дает и водит их по церкви, я лично не целовала просто наклонилась к ней и все, а если мама не крещеная ей вообще это не грозит.
У нас есть очень верующая бабушка поэтому про крестины как положено могу сказать точно. Крестный оплачивает крестины, а крестная мама покупает одежду. Одежда должна быть новая причем только та которая к телу (маичка, трусики и т.д.) и еще большое полотенце тоже должно быть новым, считается что ребенок после крестин рождается заново поэтому и нужно все новенькое. На счет крестика, Вы тоже его можете купить сразу какой хотите серебренный или золотой. Еще могу посоветовать найдите все таки маленькую церковь, необязательно тащить его в большой собор только потому, что этого хотите Вы и если получится в будний день. Маленькие церкви тоже бывают очень красивыми внутри. Не нужно травмировать ребенка негативной обстановкой. Когда крестили мы было всего трое малышей и одна взрослая тетенька, ни какой орущей бабки у нас вообще не было. Детки вели себя спокойно, ну конечно покричали не сколько раз и все, ну как же без этого. Причем когда начинает плакать один подхватывают и остальные, смешно наблюдать. :super:
Нам попался очень хороший батюшка, особенно на язык скучно с ним не было. Перекричать детей он не старался, а просто делал свое дело.
Крестного и крестную я согласна, что нужно выбрать самых близких, тех кому вы можете спокойно доверить своего малыша. И главное, чтобы они по жизни никогда не отказали и всегда помогли своему крестнику.
Как сказал наш батюшка ?Крестные ? это вторые родители, если первые родители будут баловать своего ребенка, то вторые должны заниматься его воспитанием, а не прийти раз в год и подарить китайскую игрушку?. :spy:
И все таки в каждой церкви свои правила.
  • 0

#62
salter

salter
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений
Интересная постановка вопроса
У меня другой вопрос:
Крещение ребенка - а есть ли смысл?
Или это слепое следование традициям, когда люди уже не понимают сути - а делают потому что "все так делают" ... или потому что "нада"?

Буду рад - если вы понимаете суть ... но чтото прочтение поста оптимизьма не вселяет
  • 0

#63
Ludmilka

Ludmilka
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Интересная постановка вопроса
У меня другой вопрос:
Крещение ребенка - а есть ли смысл?
Или это слепое следование традициям, когда люди уже не понимают сути - а делают потому что "все так делают" ... или потому что "нада"?


Я придерживаюсь того, что все таки ребенок должен сам решать нужно ему это или нет. Но наверное такое возможно только в разнонациональных семьях. Вот у моей подруги отец узбек, а мать русская когда ей исполнилось 18 лет она сама выбрала себе веру. Что же касается нашего случая, настояло старшее поколение, а их очень много и против не попрешь.
  • 0

#64
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

У меня другой вопрос:
Крещение ребенка - а есть ли смысл?

Это вопрос сугубо индивидуальный. А какой смысл вы видите в крещении? А он есть вообще, этот смысл? Точнее поправлюсь, вы можете сто проценто подтвердить фактами тот смысл, который видите для себя?
  • 0

#65
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Или это слепое следование традициям, когда люди уже не понимают сути - а делают потому что "все так делают" ... или потому что "нада"?

Не понимают сути чего? Обряда крещеня? Возьмите два человека с противоположным взглядом на эту суть - и тот и другой будет прав, по своему конечно, потому как эту суть или смысл нельзя подтвердить фактичесик, при этом 100% опровергнув противоположное мнение об этой самой сути или о смысле. Вот если хотя бы один человек вернулся " с того света" может он бы нам поведал имеет ли смысл крещение, обряд обрезания и прочее. А так остается лишь предполагать.
Ребенка крестила по настоянию старших (это во вторых), а во первых потому, что мой взгляд на эту тему может быть неверным. И вряд ли в этой жизни я узнаю верна ли моя точка зрения или нет. Так вот, так делали (крестили детей) много поколений моих предков до меня, наверное основываясь на каких то своих умозаключениях. И если мои и их в настоящее время не сходятся - я не могу точно сказать, что они были не правы, а я права. И если я ошибаюсь, почему мой ребенок должен нести за это ответственность? Вырастет - сам решит. И если решит, что родители его зря крестили - поменяет вероисповедание. Это не запрещается.
  • 0

#66
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений
полностью поддерживаю предыдущий пост Natella, больше добавить нечего :eek:
  • 0

#67
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений
Вчера покрестила свою дочу в церкви в совхозе Алатау (за автостанцией Арман). Крещение было индивидуальным. Когда договаривалась с батюшкой, спросила об оплате. Он сказал- Оплатите в кассу пожертвование (1000 тг), а мне - сколько посчитаете нужным! Когда платили в кассу, бабушка-божий одуванчик, втюхала моему доброму мужу "божественную литературу" на 600 тг. Причем такую, которую никто читать не будет. Когда приехали на крещение пытались этой бабуле напомнить, что мы уже оплатили крещение. А ее очень сильно интересовал вопрос, сколько денег мы заплатили батюшке! Мы решили оставить старушку в святом неведении. Само крещение прошло хорошо. Правда сразу нам не дали свидетельство. Пришлось опять идти к старушке. Она умудрилась неправильно написать фамилию ребенка. Но это мы заметили только дома. А в целом - впечатление больше положительное. Хотя я придерживаюсь того, что ребенка надо крестить в сознательном возрасте!
  • 0

#68
salter

salter
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений
Я почему задавал вопросы
Просто мы тоже крестили дочь ... но было это в пресвитерианской церкви, которую мы посещаем.
Так вот для того чтобы мы могли это сделать - сначала мы встречались с пастором церкви дважды - в течение двух встречь он обьяснял смысл крещения ... и убедился в том, что мы как родители понимаем смысл того, что делаем. И только после этого был пройден обряд крещения. То же самое происходит и со взрослыми людьми.

Я ничего не имею против православных церквей - просто интересно - обьясняют ли батюшки там смысл "крещения"?
  • 0

#69
мирная

мирная
  • Свой человек
  • 565 сообщений

Я почему задавал вопросы
Просто мы тоже крестили дочь ... но было это в пресвитерианской церкви, которую мы посещаем.
Так вот для того чтобы мы могли это сделать - сначала мы встречались с пастором церкви дважды - в течение двух встречь он обьяснял смысл крещения ... и убедился в том, что мы как родители понимаем смысл того, что делаем. И только после этого был пройден обряд крещения. То же самое происходит и со взрослыми людьми.

Я ничего не имею против православных церквей - просто интересно - обьясняют ли батюшки там смысл "крещения"?

Мы крестили сына в Бурундае в маленькой церквушке. Батюшка настолько объяснял смысл крещения, что даже слишком это затянулось - ребенок у нас очень устал и орал благим без остановки. Но дело не в этом. Почему я покрестила малышонка - потому что это делали до меня и со мной, потому что по моему ощущению это дает моему ребенку дополнительную защиту в этом мире.
Недавно услышала такое выражение "Я не верующий, я - верящий". Мне кажется для многих людей это очень точно - веруя, мы не следуем строго всем обрядам, берем лишь верхушки, в том числе и крещение. Но от этого мы ведь не становимся хуже.
  • 0

#70
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений
а в холодное вр года в церквях топят?
Я к тому что летнее мы протянули, вот крстить вчера собирались у отца Кирилла, но деть разболелся, побоялись что прохладное помещение и вода усугубят дело, крещение отложили, вот и возник вопрос
  • 0

#71
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений
Конечно же топят. И воду для крещения греют :D Так что не переживайте! Берите полотенце большое махровое и вперед.

#72
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений
MercEdes

спс за ответ! А крестить и в самом деле хотим побыстрее, а то напали на дЕтя хвори, уже месяц из них не вылазим :D((((( Так что вот немного отсопливится и вперед.

а мона еще уточнить - дитё сразу раздевают на весь процесс крещения или только пере купелью? Все по-разному говорят, мы планируем в парке 28-ми крестить....

Сообщение отредактировал вернаЯ жена: 13.10.2005, 11:15:47

  • 0

#73
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений

а мона еще уточнить - дитё сразу раздевают на весь процесс крещения или только пере купелью? Все по-разному говорят, мы планируем в парке 28-ми крестить....

В общем, в 28-ми процедура такая (по крайней мере когда мы крестились пару лет назад): в специальной комнатке раздеваете ребенка (подгузник можно оставить), закутываете его в полотенце, идете в... короче где крестят :D . Там всех ставят полукругом перед купелью и батюшкой, младенцев - в самое начало, их крестят первыми. Когда ребенка помакали, то его можно аккуратно одеть, но там все равно еще будут мазать ручки-ножки-лобик... вроде все (забыла уже), так что варежки и сапоги могут подождать :D Потом когда всех помакали-помазали дадут кусочек хлеба с кагором (для малыша ничего страшного, там совсем мало), затем напутственные слова. В заключении мальчиков в алтарь сносят-сводят, чего-то там еще делают (не была, не знаю :D). Хотя последовательность могла и перепутать, пусть поправят у кого это свежо.

Подведу итог: когда из купели вытащили (кстати, в купель ребенка отдавать без подгузника надо), обтерли, можно сразу же его одеть, но не слишком плотно, чтобы батюшка не ждал когда вы его разворачивать будете каждый раз, когда он будет к вам подходить.

Ну и мой совет напоследок ? не крестите в выходные, когда много народу, проще и быстрей это сделать в будний день.

#74
Gella

Gella
  • Частый гость
  • 57 сообщений
и все-теки, кто знает, отсетьте, пожалуйста, обязательно ли крестному должно исполниться 18 лет. Непонятно, откуда могла взяться такая цифра, почему, например не 16?
  • 0

#75
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений
MercEdes

спасибо еще раз!
Мы будем крестить в будний день, индивидуально, чтобы побыстрее и поспокойнее :D А макают целиком или поливают? Просто нам 1,3 и целиком наверное не поместится уже? :D
После купели насколько я знаю надо обязательно нательную одежку новую?

Gella

здесь уже где-то писались те обязательства которые ложатся на крестных родителей ,потому они должны быть совершеннолетними, дееспособными и тд - в 16 он же сам еще почти ребенок, как можно малыша доверить? Моё имхо :D
  • 0

#76
Ludmilka

Ludmilka
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

После купели насколько я знаю надо обязательно нательную одежку новую?


Считается что крещение это второе рождение, поэтому нужна новая одежда та которая к телу. Ну вообщем то наверное тоже по желанию, Ваше право. Нам крестная все купила новое, сказала положено так и ни каких разговоров.
Если у Вас крещение будет индивидуальное то скорее всего, что по времени будет не долгим. Так, что купите полотенце побольше завернете его и все. Мы своего крестили в годик его поставили в купель и обливали, вода была теплая да и в церкви было довольно таки тепло. Хотя говорят, что после крещения ребенок не заболеет, но мамы есть мамы я тоже сильно переживала, мы крестили 13 ноября, но все обошлось. Чего и Вам желаю, удачи! :D
  • 0

#77
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений
Ludmilka

спасибо! надеюсь на след неделе обязательно покрестимся :D Потом отпишусь.
  • 0

#78
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений
Мы крестили дочку в полтора года, ее поставили в купель и полили 3 раза.
Тут еще главное, чтобы малыш не испугался и не заплакал, а то многие боятся когда вода на лицо попадает. :fie:

#79
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений
MercEdes

ой, наш вообще чужих мест и людей шугается, так что думаю крику будет много...
  • 0

#80
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

  в 16 он же сам еще почти ребенок, как можно малыша доверить? Моё имхо :)


Мне четырнадцать было, когда я первый раз крестницей обзавелась :fie:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.