Перейти к содержимому

Фотография

Крещение ребенкакак? где? сколько?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1885

#41
Sly

Sly
  • Постоялец
  • 322 сообщений

Natella: выход простой - индивидуальное крещение!

Хотели так. Но протянули время, а народ был не местный и уже собирался отчаливать, вот и пошли в предпоследний день отъезда.

Прямо негатив один.
А может, вообще, дать ребенку вырасти, да пусть сам решает, нужно ему крещение или нет. И если и получит радость то он сам в зрелом возрасте, а не его родители. И зачем грудных детей крестить... на всякий случай, тем более что многие говорили, что вера в сердце, а не в обрядах? Может нужно по старинке, как было еще при первых крестьянах - крестный отец облил водой, надел крест, да пожелал счастья безо всяких церквей. Или как там было?
:(
  • 0

#42
OUKB

OUKB
  • В доску свой
  • 5 195 сообщений

Natella: выход простой - индивидуальное крещение!

Хотели так. Но протянули время, а народ был не местный и уже собирался отчаливать, вот и пошли в предпоследний день отъезда. Да и честно говоря спрашивать что и как было не совсем удобно, лично мне. Ведь на входе все написало, черным по белому, где куда когда и во сколько. Теперь уже пожалела, что не спросила. Думала ж для церкви все равны и это будет глупый вопрос (по поводу индивидуального :( ) Ладно, это все фигня. А как же дело принципа? Для Бога ведь нет различий, богатый человек или бедный. Больной или здоровый. Так почему для его служителей есть? Написано - начало во столько то. Собрался народ, но пришел кто-то с "толстым кошельком" и все? Все ждите, пока служители церкви на энную сумму будут "выплясывать" перед этим человеком ! Ладно если это толпа взрослых, так ведь там полно грудничков, которые через 2-3 часа титьку хотят. Они в жаре, духоте, оре и гаме должны ждать, потому что у какого-то дяди куча бабла и он "на крыше мира" а они так, "таракань подзаборная"? :( Хотя их родители пришли в строго назначенное время....На ваш взгляд это правильно? А ведь не у каждого найдутся средства на индивидуальное таинство. Значит разделение на финансовые слои уже и до церкви докатилось. Не за себя обидно. Принципов и идей уже нигде, похоже, не осталось. Спорить не буду, у каждого свой взгляд. И для кого-то творящееся сейчас - нормальное явление, вполне объяснимое. Мое ИМХО такое.


То что вы описали про мужика и его пассию, это естественно всё не правильно. Но это никакого отношения не имеет к индивидуальному крещению:) Индивид. крещение назначается на свободное от всех служб время. Т.е. ни вы никого не задерживаете, ни вас никто не задерживает.
А описанный вами случай, так это просто невоспитанность данных субъектов.
  • 0

#43
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Но это никакого отношения не имеет к индивидуальному крещению:( Индивид. крещение назначается на свободное от всех служб время. Т.е. ни вы никого не задерживаете, ни вас никто не задерживает.

Да, вот это наверное самый нормальный выход, когда никто никому не мешает. Я вот почему-то постеснялась об этом спрашивать, думала буржуем меня, как минимум, обзовут :( Теперь буду знать.
  • 0

#44
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Хотели так. Но протянули время, а народ был не местный и уже собирался отчаливать, вот и пошли в предпоследний день отъезда. 

Прямо негатив один.


И что тут негативного? Не поняла?

А может, вообще, дать ребенку вырасти, да пусть сам решает, нужно ему крещение или нет. И если и получит радость то он сам в зрелом возрасте, а не его родители. И зачем грудных детей крестить... на всякий случай, тем более что многие говорили, что вера в сердце, а не в обрядах? Может нужно по старинке, как было еще при первых крестьянах - крестный отец облил водой, надел крест, да пожелал счастья безо всяких церквей. Или как там было? :(


Думаю, если вырастит и решит, что родители выбрали не ту религию, не проблема. Выберет ту, которая больше понравится. Мы крестили в год, но были малыши и недельного! возраста. Одна "местная" старушка стала мне зажевывать, что мы долго очень тянули, аж целый год, а по уму надо в первые дни жизни. По чьему уму - в подробности я вдаваться не стала, и объяснять им, что Бог в сердце должен быть. У каждого на этот вопрос свой взгляд. А крестили потому как старшие наседают, что это обязательно и необходимо, что мы, родители, в силу своимх не столь древних лет ничего не понимаем. Спорить и опять доказывать? Вот если бы я умерла реально так, а потом вернулась обратно, можно было бы конкрено утвержать о таких вещах. А так никто не знает, что там на самом деле. Библию трактуют кому "как Бог на душу положит". С одной стороны говорят, что нужно соблюдать все обряды, держать строго все посты, ходить каждый день на церковные службы и т.д. и т.п. - в общем людские заморочки. С другой стороны приводят слова Христа, что для Бога не пост важен и прочее, а что люди должны поститься в своих делах, в своих мыслях, в своих поступках; помогать другим, быть милосердными и т.д. В общем на эту тему можно рассуждать до апокалипсиса, и скорее всего каждый останется при своем мнении. Вот лично для меня:
Бог в сердце, а не в обрядах. Вот лично я так не могу, напрмер наплевать на всех, наделать кучу гадостей, потом пойти покаяться батюшке, чтоб отпустил мне эти грехи и жить дальше со спокойной совестью. Я считаю, что каждому воздасться по делам его - ИМХО.
  • 0

#45
Gnome

Gnome
  • Свой человек
  • 763 сообщений

Останусь при своём мнении: родители должны быть крещены, так же, впрочем, как и крёстные. Это Вам подтвердит любой священник.


Собственное мнение это хорошо ;) , но тем не менее я оказался прав. Проконсультировался по этому поводу у батюшки, крещёные родители(скажем так, биологические родители) это не обязательное условие для крещения ребёнка. Крещёными должны быть КРЁСТНЫЕ, т.е. те, кто КРЕСТЯТ дитя.

Сами подумайте, вот пришёл кто-либо покреститься, а у него не крещёный папа(допустим), надо брать папу и вести крестить? А у папы тоже родители не крещёные, давайте поедем за бабушкой и дедушкой, а дедушка коммунист-атеист, и креститься не намерен, даже под угрозой лишения пенсии :( , и что тогда? В крещении отказать? Нет, так не бывает. :( :)
  • 0

#46
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений


Останусь при своём мнении: родители должны быть крещены, так же, впрочем, как и крёстные. Это Вам подтвердит любой священник.


Собственное мнение это хорошо ;) , но тем не менее я оказался прав. Проконсультировался по этому поводу у батюшки, крещёные родители(скажем так, биологические родители) это не обязательное условие для крещения ребёнка. Крещёными должны быть КРЁСТНЫЕ, т.е. те, кто КРЕСТЯТ дитя.

Сами подумайте, вот пришёл кто-либо покреститься, а у него не крещёный папа(допустим), надо брать папу и вести крестить? А у папы тоже родители не крещёные, давайте поедем за бабушкой и дедушкой, а дедушка коммунист-атеист, и креститься не намерен, даже под угрозой лишения пенсии :( , и что тогда? В крещении отказать? Нет, так не бывает. :( :)

Наверное так и должно быть. А если у ребенка родители разных вер исповендания. Например, один мусульманин, а другой христианин. Так что ж ребенку откажут в крещении, если он выберет христианство? Найдет крестных родителей-христиан, и пусть они его крестят. Взрослый человек при желании может вообще без крестных обойтись. На мой взгляд - все вполне логично.
  • 0

#47
jlp

jlp
  • Постоялец
  • 429 сообщений
Ладно-ладно, загнобили... :(

По логике, вы правы.

Но по опыту... Я была на нескольких таинствах крещения, и каждый раз поп спрашивал крещёны ли не только крёстные, но и родители. Вот. Отсюда и выводы.

А так, всё верно. Как же тогда креститься-то? Отказывать не будут. :(
  • 0

#48
Gnome

Gnome
  • Свой человек
  • 763 сообщений

Ладно-ладно, загнобили... :)

По логике, вы правы.

Но по опыту... Я была на нескольких таинствах крещения, и каждый раз поп спрашивал крещёны ли не только крёстные, но и родители. Вот. Отсюда и выводы.

А так, всё верно. Как же тогда креститься-то? Отказывать не будут. :(


Мы не гнобим, мы наставляем! ;)
А насчёт этого, то , скорее всего, батюшки под эту фишку, просто привлекали в лоно церкви новых адептов, ну и конечно рубили дополнительную денежку, что тоже не лишнее :lol: . В принципе, ничего особо плохого в этом я не вижу ИМХО, просто не нравится то, что из этого делают обязаловку. Помоему, это не то дело, которое нужно делать из под палки :( .
  • 0

#49
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений

В принципе, ничего особо плохого в этом я не вижу ИМХО, просто не нравится то, что из этого делают обязаловку. Помоему, это не то дело, которое нужно делать из под палки :( .

Полностью согласна. А с другой стороны - ни кто не мешает отказаться. Заставлять они по любому не могут, это лично дело каждого. Но правила есть правила, за спрос денег не берут.

#50
kohho

kohho
  • очередь на регистрацию
  • 577 сообщений
Могу посоветовать церковь в районе Малой станицы - весной крестили там сына моего друга - я кресным был. Церковь красивая, народ хоть и присутствовал - мы в субботу были - но особой суеты и толчеи не было. крестили сразу человек 15 - от 1 года и до 18, все прошло хорошо, все остались довольны.

#51
jlp

jlp
  • Постоялец
  • 429 сообщений

Мы не гнобим, мы наставляем! :)
А насчёт этого, то , скорее всего, батюшки под эту фишку, просто привлекали в лоно церкви новых адептов, ну и конечно рубили дополнительную денежку, что тоже не лишнее ;) . В принципе, ничего особо плохого в этом я не вижу ИМХО, просто не нравится то, что из этого делают обязаловку. Помоему, это не то дело, которое нужно делать из под палки :( .


Наверное, я тоже так считаю.
Пару раз видела своими глазами такую настойчивость со стороны священника, когда заставили креститься родителей. Никуда не делись, окрестились. Хотя, может и не стали бы этого делать, если бы на них не давили. Такие дела. :(
  • 0

#52
=Anuta=

=Anuta=
  • В доску свой
  • 3 659 сообщений
Недавно знакомые крестили дочку, мама не крещеная, никто и не спрашивал
  • 0

#53
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений

А еще слышала что мальчиков носят на иконостас и прикладывают губами к иконам - правда? Я касательно ребенка жуткий чистоплюй и перспектива облобызать иконы мальком после тысяч людей как-то не радует :rotate: И еще - они (дети) не простывают после купели? Короче буду признательна за любую информацию :smoke:

Странно как-то... Если вы истинно-верующая, то этот вопрос вообще не должен у вас возникать. Если не верующая, то зачем дитя крестить собираетесь?

В XIX чума унесла не одну тысячу жизней. Как выяснилось позже источником заражения были церковные иконы. Люди были искреене верующие, но чуму это не остановило. Родители денно и ночно молились над своими умирающими детьми, но дети все равно умирали... Здравый смысл никто же не отменял. Если кто-то не хочет лобзать икону после тысячи людей (а тем более маленький ребенок ) это вовсе не означает, что он не искреене верующий. Бог в сердце, а не в иконе. Можно не целовать, а просто на нее посмотреть, вряд ли кто-то будет вас заставлять.


ВО!!!! Я это и пыталась объяснить, пасиб!
И отдельное спасибо за очень подробное описание вашего крещения. Про полотенце не знала, и про то что самим нельзя покупать... интересно почему?

А что касается "дяденек с баблами" - так от этого увы никуда не деться... к сожалению как видно даже и в церкви. Грустно конечно. Но в церкви тоже служат всего лишь люди.... правильно вы сказали
Бог в сердце, а не в обрядах
  • 0

#54
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Про полотенце не знала, и про то что самим нельзя покупать... интересно почему?

Ну это скорее так повелось, чем какая-то обязательная необходимость. Дело в том, что в далекие "лохматые годы" в семьях было много детишек, а родителей, как обычно :rotate: двое. И смертность была гораздо выше, чем сейчас. Для этого детишкам и выбирали крестных родителей, на случай, если своих не станет; чтоб малышы не оставались никому не нужными, а кто-то их забирал себе на воспитание. Видимо, отсюда и пошло, что всем детишкам старались выбрать разных крестных, дабы в семью крестных попало разом не 10 детишек, а положим один.(даже сейчас запрещается, чтоб крестными для одного ребенка были законные супруги). Для крестника на обряд все покупали крестные, чтоб показать свое желание и возможность заботититься о ребенке. Отсюда же и повелось, что для взрослого человека крестные родители не обязательны, т.к. о себе позаботиться он в состоянии сам. Сейчас это, конечно, не актуально, т.к. подобные отношения регулируются законодательством, и ни при каких обстоятельствах ребенок не должен оставаться "на улице". Раньше было так, а до нас дошли только обряды.
Ну и конечно Бог, по словам батюшка, спрашиватьь за крестника будет не с родителей, а с крестных. Т.е. духовным воспитанем ребенка должны заниматься крестные.
Я думаю, если родители для ребенка хотят все приобрести сами - в этом нет ничего категоричного. Обычай, есть обычай. Я сама все эти детали узнала не так давно. Перед крещением в Инете рылась, разговаривала со многими тетеньками и бабушками из церкви, ну и лит-ру малость полистала. С мира по нитки - вот и маненько набралось :smoke:
  • 0

#55
Wild Rose

Wild Rose
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
Я вот тут тоже хочу деток покрестить, у меня девочкм-близняшки 9 месяцев и у меня пара вопросов возникла к тем, кто уже это прошел.
Расскажите, пожалуйста, как вы выбирали крестных? И обязательно ли, чтобы их было двое на одного ребенка или достаточно одного, того же пола? И какие есть ограничения в их выборе?
И еще. Нам тут платьица отдали крестильные, один раз надеванные, очень красивые. Можно ли их одеть на деток или все-таки все должно быть новое? Как вы считаете?
  • 0

#56
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Расскажите, пожалуйста, как вы выбирали крестных?

Мы выбирали близких людей к нашей доче. Кр.мамой выбрали мою тетю, а кр.дядей - детского врача, т.к. в судьбе нашей малышки он сыграл практически самую важную роль (не дал врачам, спасая маму, загубить ребенка). Выбирайте тех, для кого ваш ребенок имеет немаловажное значение.

И обязательно ли, чтобы их было двое на одного ребенка или достаточно одного, того же пола? И какие есть ограничения в их выборе?

Насколько мне известно - достаточно одного.
Крестными не могут быть сами родители, а так же родные бабушки и дедушки с обеих сторон. Так же двумя крестными одному ребенку не могут законные супруги (уже повторяюсь, где-то выше об этом говорили). Все стальные, включая родственников - могут. Если у кого то есть другая информация - поделитесь.

И еще. Нам тут платьица отдали крестильные, один раз надеванные, очень красивые. Можно ли их одеть на деток или все-таки все должно быть новое? Как вы считаете?

А Вы у батюшки поинтересуйтесь. Насколько мне известно, одежда, кроме как полотенца и маечка (для более страрших детей) вообще не нужны. После окупывания в купели ребенка вытирают полотенцем. А одевают малышей уже когда все закончится и надо идти домой. По крайней мере у нас так было. Может у кого-то есть другой опыт.
  • 0

#57
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений
Кто-нибудь крестил деток в церкви, которая находится выше Аль-Фараби в совхозе Алатау?
  • 0

#58
sani_kuhn

sani_kuhn
  • Свой человек
  • 918 сообщений
покрестил таки сына-индивидуально, и двоюродного брата(он крестным должен был быть)
по деньгам около 8 тыс в парке панфиловцев по времени минут 30-40

понравилось Очень

ps сам был крестным, крестили в церкви на ташкенской сайна

НЕБО И ЗЕМЛЯ
  • 0

#59
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений

покрестил таки сына-индивидуально, и двоюродного брата(он крестным должен был быть)
по деньгам около 8 тыс в парке панфиловцев по времени минут 30-40

понравилось Очень

ps сам был крестным, крестили в церкви на ташкенской сайна

НЕБО И ЗЕМЛЯ


а мона подробнее? За сколько по времени договаривались? В будни или выходные? Какие еще нюансы?
  • 0

#60
sani_kuhn

sani_kuhn
  • Свой человек
  • 918 сообщений
2вернаЯ жена

ездили в церковь
спросили у кого моно"огласите весь список пожалуйста"(с)
кто самый лояльный -отец Александр
встретились, обговорили он дал сотку, сказал позвоните зарание в любой день кроме воскресения
созвонились с ним за два дня

в купель не окунали
взрослого заставили просто разуться
маме разрешили держать почти что все крешение ребенка


по деньгам ОКАЗЫВАЕТСЯ 3000 тенге
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.