Перейти к содержимому

Фотография

Крещение ребенкакак? где? сколько?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1885

#21
hella

hella
  • Свой человек
  • 570 сообщений
4 года назад присутствовала на венчании подруги в Вознесенском, так там справа венчали, а слева крестили... толпа та еще была - дети орали .. короче неприятное впечатление..
  • 0

#22
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

А еще слышала что мальчиков носят на иконостас и прикладывают губами к иконам - правда? Я касательно ребенка жуткий чистоплюй и перспектива облобызать иконы мальком после тысяч людей как-то не радует :( И еще - они (дети) не простывают после купели? Короче буду признательна за любую информацию :-/

Странно как-то... Если вы истинно-верующая, то этот вопрос вообще не должен у вас возникать. Если не верующая, то зачем дитя крестить собираетесь?
  • 0

#23
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений

У нас крещение будет завтра. Будем дочурку крестить - ей 5 месяцев.
До этого был крестным у своих племянников. Крестили в церкви, котороая находится около "пожарки", что на Красногвардейском.
В этот раз будем крестить у знакомого священника. Церковь находится около Сайрана.
В понедельник расскажу свои впечатления.


Обязательно расскажите! Очень интересно, очень ждем!
  • 0

#24
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений

А еще слышала что мальчиков носят на иконостас и прикладывают губами к иконам - правда? Я касательно ребенка жуткий чистоплюй и перспектива облобызать иконы мальком после тысяч людей как-то не радует :-/ И еще - они (дети) не простывают после купели? Короче буду признательна за любую информацию ;)

Странно как-то... Если вы истинно-верующая, то этот вопрос вообще не должен у вас возникать. Если не верующая, то зачем дитя крестить собираетесь?


Я верующая, но НЕ до фанатизма. Верующая в душе искренне и чисто, но это не мешает мне трезво мыслить и после рождения ребенка маниакально ограждать его от любой опасности. Да, я считаю что этот обряд (а именно целование икон таким мелким ребенком) не может считать гигиеничным, а мой малыш страсть как умеет хватать любую инфекцию даже с одежды не-болеющего отца пришедшего с работы и потом долго болеть :( Поэтому здесь даже моя вера не спасет ребенка от болезни, а только здравый смысл с коим я и подхожу ко всему обсуждаемому. Я сама редко бываю в церкви и никогда не целую икон, но это отнюдь не мешает мне верить и молиться, ведь молитва доходит от сердца а не от целования икон. Как говорится - на Бога надейся и сам не плошай ;)
  • 0

#25
Gnome

Gnome
  • Свой человек
  • 763 сообщений

Да, ещё тут прозвучало что-то насчёт некрещённых родителей... Так вот родители ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть крещены.

Моя подруга, например, крестилась вместе со своей дочей.


Тут вы не правы.
Крещёным должен быть крёстный отец, либо крёстная мать (тот кто крестит дитя). Настоящие же родители могут быть хоть крещёными, хоть перекрещёными :( , хоть атеистами.
  • 0

#26
=Anuta=

=Anuta=
  • В доску свой
  • 3 659 сообщений
To Gnome:
В Никольской не крестят, если родители не крещеные, правда и не проверяют, на лбу же не написано
  • 0

#27
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Поэтому здесь даже моя вера не спасет ребенка от болезни, а только здравый смысл с коим я и подхожу ко всему обсуждаемому.

Не, конечно, не мне - неверующей - о вере рассуждать. Но до сего дня я полагала, что верующий человек считает себя защищенным не собственной верой (и уж тем более - не чужой), а несколько иными... более масштабными силами, в которые, собственно, человек и верит...
Ну, вот еще "по вере вашей воздастся вам" тоже немного про это.

Но это уже off.
  • 0

#28
Barracuda

Barracuda
  • Свой человек
  • 568 сообщений
В Субботу у нас было крещение!!!! Покрестили дочурку!! Расскажу по пунктам:
1. Крестили в маленькой церквушке "Свято-Богоявленской" (не уверен, что правильно запомнил :-( ) Находится она около озера Сайран.
2. Церквушка новая, совсем маленькая. Не построена, а создана из какого-то домика. Ни в какое сравнение не идёт с такими как Никольская или иными. В этом приходе, в основном, женщины и немного мужчин.
3. Ощущение праздника было от того, что в субботу крестили только младенцев (видимо так совпало). были все девчёнки!!! :D 4 маленьких человечка! ;)
4. Малыши иконы и кресты НЕ целуют! Они слишком невинны и малы. ;)
5. Крёстные, отец и мать, не должны быть ни в какой степени родства. После крещения ребёнка они становятся КУМОВЬЯМИ, что подразумевает новую степень родства.
6. Детей раздевают до гола и окунают, до пояса - 2 раза, в купель, а третий - полностью (с головой). Никто от этого не плакал. Возраст детей: 1.5 месяца, 3 месяца, 4 месяца и нам 5!
7. День был солнечный, никто не замёрз и водичка была тёплой.
8. Стоимость крещения - 1000 тенге + серебряный крестик 250 + руководство для крёстных (это не обязательно) 350 + свечи. Итого 2000 тенге. В данном случае у нас произошло (почти) индивидуальное крещение!!! :laugh: :spy:

Почему именно в этой церкви? Дело в том, что я достаточно хорошо знаю её настоятеля (Батюшка Артёмий). Раньше он служил в Покровской, потом в Никольской и теперь ему поручили (я так думаю) открыть новый приход.
Если вы заинтересованы в пышности и богатстве обстановке, то эта церковь не для вас. Там витает дух глубинки. :D Нам с женой было главным образом отдать ребёнка в руки Господа, для защиты и опеки. Мы не ярые верующие, но.... хотелось бы знать, что нашу малышку оберегают и ангелы на небесах! Извините за высокопарность.
Конечно, если бы это всё происходило в Никольской или Вознесенском соборе - совсем иное дело, но, как правило, в таких местах масса народа и суета сбивает праздничный настрой. :-(
На следующий день мы приезжали на причастие! :-) На днях я выложу фотографии. :-)
Если кому интересно, то пишите в Личку, я расскжу как можно туда проехать и посмотреть!!!

Сообщение отредактировал Barracuda: 27.06.2005, 13:42:45

  • 0

#29
jlp

jlp
  • Постоялец
  • 429 сообщений


Да, ещё тут прозвучало что-то насчёт некрещённых родителей... Так вот родители ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть крещены.

Моя подруга, например, крестилась вместе со своей дочей.


Тут вы не правы.
Крещёным должен быть крёстный отец, либо крёстная мать (тот кто крестит дитя). Настоящие же родители могут быть хоть крещёными, хоть перекрещёными :spy: , хоть атеистами.


Останусь при своём мнении: родители должны быть крещены, так же, впрочем, как и крёстные. Это Вам подтвердит любой священник.



И ещё... Если соврать батюшке, что Вы крещены, то какой смысл в этом таинстве, вообще?
  • 0

#30
filin

filin
  • Свой человек
  • 730 сообщений
2 jlp:
мы сына крестили
я некрещеный
и я НИКОМУ про это не врал

2 Barracuda:
мои поздравления
хорошо что у вас все прошло без неприятных впечатлений

Сообщение отредактировал filin: 28.06.2005, 10:08:03

  • 0

#31
Barracuda

Barracuda
  • Свой человек
  • 568 сообщений
Спасибо за поздравления!!! действительно, всё прошло СУПЕР!!! Был праздник для нас и малышки!
  • 0

#32
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений
Barracuda

Здорово что прошло все хорошо! Молодцы :spy:
а фоты куда выложите?
  • 0

#33
Gnome

Gnome
  • Свой человек
  • 763 сообщений
Поздравляем!
Очень приятно, что так всё хорошо прошло.
С удовольствием посмотрим фотки :smoke: .
  • 0

#34
Barracuda

Barracuda
  • Свой человек
  • 568 сообщений
Извините, зашиваюсь!!!! :D
Как только всё будет готово (это будет на днях) я сразу дам ссылку!!!!
  • 0

#35
OUKB

OUKB
  • В доску свой
  • 5 195 сообщений
Крестили в Вознесенском Соборе дочу в прошлом году в возрасте 3,5 мес.
Индивидуальное крещение, длилось порядка 40 минут, никаких кричащих бабок не наблюдал. Все понравилось! Хотели чтобы крестил тот же батюшка (Отец Александр) что и венчал нас с женой, но он в это время отсутствовал в городе. Договорились с другим, в итоге - не прогадали. Если нужно, есть контакты Отца Александра.
  • 0

#36
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений

Я тоже хотела бы окрестить своего малыша в православной церкви
Вроде как слышала что можно окрестить малютку даже если родители не крещенные...

Ну обольщайтесь :) Тут, конечно, какой батюшка попадется, но у нас попался хваткий (ему бы в сетевой маркетинг), перво-наперво спросил где родители детей, крещенные или нет, кто оказался не крещенным - того перекрестил перед детьми.
Даже у меня спросил: "Мать жива?" - "Да", "Крещенная?" - "Не знаю", "Она тут, с тобой?" - "Нет", "А-ну и слава Богу" :D


Мы в Вознесенском крестили, в будний день, народу было мало, все прошло спокойно и быстро.

#37
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

А еще слышала что мальчиков носят на иконостас и прикладывают губами к иконам - правда? Я касательно ребенка жуткий чистоплюй и перспектива облобызать иконы мальком после тысяч людей как-то не радует :fie: И еще - они (дети) не простывают после купели? Короче буду признательна за любую информацию :-)

Странно как-то... Если вы истинно-верующая, то этот вопрос вообще не должен у вас возникать. Если не верующая, то зачем дитя крестить собираетесь?

В XIX чума унесла не одну тысячу жизней. Как выяснилось позже источником заражения были церковные иконы. Люди были искреене верующие, но чуму это не остановило. Родители денно и ночно молились над своими умирающими детьми, но дети все равно умирали... Здравый смысл никто же не отменял. Если кто-то не хочет лобзать икону после тысячи людей (а тем более маленький ребенок ) это вовсе не означает, что он не искреене верующий. Бог в сердце, а не в иконе. Можно не целовать, а просто на нее посмотреть, вряд ли кто-то будет вас заставлять.
  • 0

#38
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Нашла здесь тему о выборе веры, но не то это по сути что искала. Так вот - решение о крещении уже приянто. Хотим крестить сына этим летом, после годика в православном храме. Кто уже крестил деток в Алмате - расскажите в каких храмах и какие у вас впечатления? Интересует всё - от стоимости, времени проведения, времени за которое нужно договариваться, количестве народа, возможности индивидуального крещения и прочих нюансах. Где покупают одежку мальчикам и какой она должна быть? А еще слышала что мальчиков носят на иконостас и прикладывают губами к иконам - правда? Я касательно ребенка жуткий чистоплюй и перспектива облобызать иконы мальком после тысяч людей как-то не радует :fie: И еще - они (дети) не простывают после купели? Короче буду признательна за любую информацию :-)



Мы крестили около года назад в Кафедральном соборе, в Парке 28-ми Понфиловцев, .т.к. он к нам ближе всего. Никакого "таинства" не было, сплошной поток. Правда мы попали в субботу на день Вера Надежда Любовь, народу была тьма. Стоило это удовольствие 1500 тг, крест покупали отдельно, если он не освещен, т.е. куплен не в церкви, надо его осветить, это еще 250 таньга. Плюс по 1000 тг за годовую молитву за здравие на каждого человека, что креститься; кстати об этом никто заранее не говорил, благо крестный наш взял деньги про запас - а крестили мы 5 человек сразу. И того, примерно 3000 тг на каждого.
Что нужно. Обязательно большое полотенце, которым ребенка будут вытирать, после крещения. Как гласит обряд, это полотенце необходимо сохранить и потом отдать уже взрослому ребенку, а он своим детям. Считается, что когда человек умирает его должны заворачивать в это полотенце и так хоронить и воде бы как все грехи с него снимуться, и будет он перед Богом чист как младенец. Как на самом деле наверное никто не знает, но вот такое поверье есть. Далее, крестные родители (а родитель может быть действительно один, для мальчика - кр.отец, для девочки - кр. мать) на обряд покупают все сами (крест, цепочку, полотенца, оплачивают все расходы на обряд), т.е. кровные родители не должны к этому иметь никакого отношения. Я сама все снимала на видео, если хотите можете посмотреть. Что больше всего не понравилось в Святовознесенском. Перед началом крещения (а народу собралось очень много) пришел дядечка, видно сразу при бабках, с какой-то "Дивой", которую и привел крестить. Один вид этой Дивы меня лично убил: джинсы с заниженной талией, стринги видать, декольте почти до пупа, волосу до плеч - и ей слова никто не сказал, ни какая орушая бабка, что в церковь можно было бы и поскромнее одеться, т.к. видимо заплатил этот дядечка не мало. В итоге, пока эту Диву крестили все остальные ждали, задержали практически на час. А было это начало сентября, жара, духота, детишек грудничков много. И все ждали, пока "этих" покрестят отдельно... Так что к конце крещения детский ор стоял на всю церковь, мой ребенок срубился уже к концу процессии.
Делая выводы могу сказать, что если бы мне сейчас снова пришлось кретить кого-либо, то выбирала бы глухую церквушку. Наверное там это было бы действительно "таинство", без шума, гама и ору.
  • 0

#39
OUKB

OUKB
  • В доску свой
  • 5 195 сообщений
Natella: выход простой - индивидуальное крещение!
  • 0

#40
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Natella: выход простой - индивидуальное крещение!

Хотели так. Но протянули время, а народ был не местный и уже собирался отчаливать, вот и пошли в предпоследний день отъезда. Да и честно говоря спрашивать что и как было не совсем удобно, лично мне. Ведь на входе все написало, черным по белому, где куда когда и во сколько. Теперь уже пожалела, что не спросила. Думала ж для церкви все равны и это будет глупый вопрос (по поводу индивидуального :-) ) Ладно, это все фигня. А как же дело принципа? Для Бога ведь нет различий, богатый человек или бедный. Больной или здоровый. Так почему для его служителей есть? Написано - начало во столько то. Собрался народ, но пришел кто-то с "толстым кошельком" и все? Все ждите, пока служители церкви на энную сумму будут "выплясывать" перед этим человеком ! Ладно если это толпа взрослых, так ведь там полно грудничков, которые через 2-3 часа титьку хотят. Они в жаре, духоте, оре и гаме должны ждать, потому что у какого-то дяди куча бабла и он "на крыше мира" а они так, "таракань подзаборная"? :fie: Хотя их родители пришли в строго назначенное время....На ваш взгляд это правильно? А ведь не у каждого найдутся средства на индивидуальное таинство. Значит разделение на финансовые слои уже и до церкви докатилось. Не за себя обидно. Принципов и идей уже нигде, похоже, не осталось. Спорить не буду, у каждого свой взгляд. И для кого-то творящееся сейчас - нормальное явление, вполне объяснимое. Мое ИМХО такое.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.