Перейти к содержимому

Фотография

Крещение ребенкакак? где? сколько?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1885

#741
Олесёнок

Олесёнок
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений
И мы не можем никак собраться.Старшую крестили год назад в логу по Белинского,а младшую всё никак,ей уже полтора года.Вот крёстных нет на примете,вообще :D .У старшей крёстный был батюшка,а крёстная-родственница,моя тётя.Как-то хотелось бы,чтобы были из своих-крестные,и не кого даже взять,проблема-диллема!Вот так бывает!Но этим летом,обязательно,покрестимся. :confused:
  • 0

#742
RedRed

RedRed
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений

И мы не можем никак собраться.Старшую крестили год назад в логу по Белинского,а младшую всё никак,ей уже полтора года.Вот крёстных нет на примете,вообще :) .У старшей крёстный был батюшка,а крёстная-родственница,моя тётя.Как-то хотелось бы,чтобы были из своих-крестные,и не кого даже взять,проблема-диллема!Вот так бывает!Но этим летом,обязательно,покрестимся. :D

нам бы ваши проблемы! у нас беда ваще другая - папа против крещения. просила, уговаривала, настаивала... нет и все - рогами в стену, всех парву! он видите ли психолух, атеист и все такое, и ваще пусть вырастет и сам решит надо это ему или нет...
рассматривала вариант в тайне от него крестить, но несколько человек уже отказались - ну сами подумайте, вы бы пошли под такие танки - в тайне от отца быть крестными, а потом он узнает.....
вобщем я в отчаянии, бедный мой детеныш нехристь до сих пор, а хотела еще пару месяцев назад покрестить :confused:
кто с таким сталкивался, подскажите что делать?
  • 0

#743
uta

uta

    knitoholic

  • В доску свой
  • 5 598 сообщений
меня и брата в тайне от отца бабушка покрестила. забрала нас на прогулку и отвезла в церковь, крестным был батюшка, а крестной наша бабушка. через несколько недель бабушка нашему отцу все рассказала, он немного повозмущался и все.

мы только что со службы вернулись, планируем на след. субботу крестить сына. церковь на аль-фараби около гагарина - общее крещение по субботам в 12.00, предварительная запись в день крещения до 11.00 или за день. время индивидуального крещения обговаривается с батюшкой.
  • 0

#744
~Toxik~

~Toxik~
  • В доску свой
  • 1 143 сообщений
to uta

Мы тоже были на службе в храме Петра и Павла в субботу.
Как сказала Отец Кирилл, пришли причастить Илюху после крещения, которое было на этой неделе.
Наверное мы виделись, церквушка то маленькая. Вы с ребенком были?

Сообщение отредактировал ~Toxik~: 26.07.2009, 14:27:35

  • 0

#745
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
У меня 2 дочери и у обеих есть и крёстная мама и крёстный папа. Я за "полноценные семьи".
А вот крёстные младшей дочери, ей здесь ровно2 месяца.
Изображение
  • 0

#746
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

вы бы пошли под такие танки - в тайне от отца быть крестными, а потом он узнает.....

я бы пошла :shy: и знаю несколько таких случаев. К тому же, покрестить ребенка - это не однозначно ему привить веру. Он ведь может ее поменять. Вот мой брат был мусульманин. Стал православным на 20м году жизни, сам захотел. Так что ниче страшного. Это всего лишь обряд, не более.

У меня 2 дочери и у обеих есть и крёстная мама и крёстный папа. Я за "полноценные семьи".

мне кажется, лучше уж без полноценной семьи покрестить, но все ж провести обряд :-/ Сама знаю, что порой нелегко родителей крестных найти.
  • 0

#747
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

вы бы пошли под такие танки - в тайне от отца быть крестными, а потом он узнает.....

я бы пошла :-/ и знаю несколько таких случаев. К тому же, покрестить ребенка - это не однозначно ему привить веру. Он ведь может ее поменять. Вот мой брат был мусульманин. Стал православным на 20м году жизни, сам захотел. Так что ниче страшного. Это всего лишь обряд, не более.

Хех, а я бы не пошла :D Я точно такого же мнения как отец ребенка у RedRed :shy: Считаю, что это данный выбор должен сделать каждый человек сам, религия это слишком интимный вопрос. Если отец ребенка категорически против, то думаю ребенок вырастит и сам решит что ему делать, с 7 лет реебнок уже вправе сам дать или не дать свое согласие на крещение, это нам батюшка в церкви объяснял.
И крещение это не просто обряд как вы говорите, в нем заложен глубокий смысл.
  • 0

#748
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

религия это слишком интимный вопрос.

религия -это вообще не вопрос. Вот вера - это вопрос. И никак АСБОЛЮТНО не зависит от религии. Потому я считаю крещение и прочее обрядом. Не от того, что человек получил благодать (а он ее получает) целиком на всю жизнь. Да, он получил импульс устремления к Богу. Но не более. Все остальное зависит только от человека, от его ЛИЧНОГО устремления к Богу :laugh: Это не палочка-выручалочка бац - и все проблемы кончились. Это импульс. Ни больше, ни меньше :eek:

Можно быть суперрелигиозным человеком и при этом вести войны с неверующими ;) и т.д. Можно воровать у государства и на эти деньги строить церкви ;) типа нагрешил - замолил ;)

Вера всегда над правилами и обрядами. Потому что она в сердце. А обряды - в голове.

Сообщение отредактировал Радуга:): 27.07.2009, 09:31:41

  • 0

#749
uta

uta

    knitoholic

  • В доску свой
  • 5 598 сообщений

to uta

Мы тоже были на службе в храме Петра и Павла в субботу.
Как сказала Отец Кирилл, пришли причастить Илюху после крещения, которое было на этой неделе.
Наверное мы виделись, церквушка то маленькая. Вы с ребенком были?


мы со слингом ССК были, там много деток, это так приятно, осенью начнем дочь водить в воскресную школу, если возьмут (ей будет почти 3)
  • 0

#750
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
Радуга, спорить с Вами не буду, это темя не для упражнений в ораторстве :laugh:
  • 0

#751
Натка

Натка
  • Свой человек
  • 522 сообщений


И мы не можем никак собраться.Старшую крестили год назад в логу по Белинского,а младшую всё никак,ей уже полтора года.Вот крёстных нет на примете,вообще :spy: .У старшей крёстный был батюшка,а крёстная-родственница,моя тётя.Как-то хотелось бы,чтобы были из своих-крестные,и не кого даже взять,проблема-диллема!Вот так бывает!Но этим летом,обязательно,покрестимся. :)

нам бы ваши проблемы! у нас беда ваще другая - папа против крещения. просила, уговаривала, настаивала... нет и все - рогами в стену, всех парву! он видите ли психолух, атеист и все такое, и ваще пусть вырастет и сам решит надо это ему или нет...
рассматривала вариант в тайне от него крестить, но несколько человек уже отказались - ну сами подумайте, вы бы пошли под такие танки - в тайне от отца быть крестными, а потом он узнает.....
вобщем я в отчаянии, бедный мой детеныш нехристь до сих пор, а хотела еще пару месяцев назад покрестить :)
кто с таким сталкивался, подскажите что делать?


Подсказываю. У меня муж тоже был против того, чтобы крестить ребенка. Я не спорить, не переубеждать не стала, пошла и покрестила. Потому что МНЕ, как матери, придется пред Богом отвечать за воспитание своих детей в вере и балгочестии. Так что ничего не бойтесь. Для девочек крестный не нужен, достточно крестницы. А для мальчика достаточно крестного. А иметь и того и другого это предрассудки!
  • 0

#752
Натка

Натка
  • Свой человек
  • 522 сообщений

А мы все никак не можем крестного выбрать. Прям беда... Не хочется чтобы он только для галочки крестным был. Уже всех родственников и знакомых перебрали, без результата. Толи мы такие, толи жизнь такая, не знаю... Никому не до кого нет дела. :)


Если хотите, что человек был по настоящему Крестным, тоесть принимал участие и соучастие в христианском воспитании Вашего ребенка, поговорите с батюшкой и попросите у него стать Крестным отцом (если конечно, среди Ваших родственников или друзей нет верующих и воцерковленных людей).
  • 0

#753
RedRed

RedRed
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений

покрестить ребенка - это не однозначно ему привить веру. Он ведь может ее поменять. Это всего лишь обряд, не более.

прикол в том, что наш папа почему-то воспринимает этот обряд как клеймо на всю жизнь - вот упёрся как баран и никакие слова его не пробивают :-)
  • 0

#754
RedRed

RedRed
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений

У меня муж тоже был против того, чтобы крестить ребенка. Я не спорить, не переубеждать не стала, пошла и покрестила. Потому что МНЕ, как матери, придется пред Богом отвечать за воспитание своих детей в вере и балгочестии.

вот чувствую, что так и придется сделать.
  • 0

#755
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

мне кажется, лучше уж без полноценной семьи покрестить, но все ж провести обряд :-) Сама знаю, что порой нелегко родителей крестных найти.


Это точно! Я долго думала, тщательно взвешивала, т.к. уверенна, что поступки крёстных родителей (также, как и родных) влияют на судьбу малыша. Мне объясняли, что грешат крёстные, отдувается ребёнок. У плохих крёстных либо и крестник подобным станет, либо помотает и поиспытывает его судьба. ИМХО, конечно.
  • 0

#756
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Мне объясняли, что грешат крёстные, отдувается ребёнок. У плохих крёстных либо и крестник подобным станет, либо помотает и поиспытывает его судьба. ИМХО, конечно.

Изумруд, да че париться? :laugh: Бог все решает ;-) Думаете, если у мово ребенка священник - крестный, так и все, взятки гладки, пропуск в рай? :) Глупости все это. Даже родители не полностью отвечают за ребенка. Потому что только Бог решает, что с ребенком произойдет и так далее :-) Молитва - это не таблетка. Религия - это не избавление от проблем. На каждого у Бога свой хитрый план :lol: Кому один, кому - другой :-)
  • 0

#757
Sonerika

Sonerika
  • Постоялец
  • 464 сообщений
Мы старшую крестили в церкви на Ташкенской,вторую улицу не помню,в сторону автомобильной барахолки,мне все понравилось,только смутило,что мою знакомую(она тоже крестилась в тот день)заставили раздеться догола.Разве так должно быть?Деток можно там крестить,но взрослым не советую.Хотим и вторую дочку там покрестить.
  • 0

#758
Натка

Натка
  • Свой человек
  • 522 сообщений

Мы старшую крестили в церкви на Ташкенской,вторую улицу не помню,в сторону автомобильной барахолки,мне все понравилось,только смутило,что мою знакомую(она тоже крестилась в тот день)заставили раздеться догола.Разве так должно быть?Деток можно там крестить,но взрослым не советую.Хотим и вторую дочку там покрестить.


Храм в честь Рождества Христова Ташкентская Саина. Женщинам при крещении надо одевать либо ночную сорочку, либо халат длиный. А до гола, это она просто либо растерялась, либо неправильно поняла.
  • 0

#759
Vieli

Vieli
  • Свой человек
  • 764 сообщений
В прошлое воскресенье крестили сына в Вознесенском соборе. Людей было ОЧЕНЬ много, душно, жарко, дети кричат. Довели священика что он кричал на всех. Но зато всё прошло очень быстро по сокращенной программе. Нам даже хорошо было что все быстро всё закончилось, так как мой малыш кричал там громче всех. Зато ему понравилось в купели когда на него поливали водой, сразу притих, не вылазил бы от туда была бы его воля.
  • 0

#760
ЛЯЛюшка

ЛЯЛюшка
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений
Хотим кретить ребенка в церкви на Пожарке по дороге в аэропорт, называется Покровской... Вот хотела узнать нужно ли ходить на курсы???или можно приехать в день крещения?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.