Перейти к содержимому

Фотография

Крещение ребенкакак? где? сколько?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1885

#701
Севадал

Севадал
  • Свой человек
  • 654 сообщений
Можете перед крещением подержать пост 3 дня и перед крещением сразу исповедаться и причаститься. Но я когда была крестной, не успела это сделать, т.к. служба к тому времени закончилась, но пост держала. И ничего страшного, сказал батюшка, все нормально. Так что не критично. Главное чтоб вера была.
Ну и многое что я тут прочитала про обряды уже выдумки, как например про "критические дни". А также просле крещения родную мать водят вокруг алтаря (могу ошибаться но что то типо того) несмотря на то что она еще с выделениями после родов, не имеет значение. Так вот наоборот это помогает ей очиститься и оправиться после родов.
  • 0

#702
kamosik

kamosik

    ⓚⓐⓜⓞⓢⓘⓚ

  • В доску свой
  • 5 626 сообщений


2. я не православная, а мусульманка (не по убеждениям а по рождению), принимать другую веру не в моих планах. Кто крестил своего ребенка будучи иной веры? как к этому относились батюшки?

спасибо.

нам батюшка сказал, что обязательно мама ребенка и крестная мать должны быть крещенными и православными, и нам с сестрой пришлось тоже покреститься.


блин, не хочу конечно никого обидеть - но это маразм какой-то!
нельзя же так насильно обращать в свою веру!
а если я откажусь - они что, откажутся крестить моего ребенка?...
  • 0

#703
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений

блин, не хочу конечно никого обидеть - но это маразм какой-то!
нельзя же так насильно обращать в свою веру!
а если я откажусь - они что, откажутся крестить моего ребенка?...

насколько я знаю, мать/отец не обязаны быть крещеными, а вот крестнеы мама/папа обязаны! я не крещеная, но сына крестить буду, вы прикиньте, сколько народу после перестройки перекрестилось и что, у всех были крещеными родители? ИМХО это введение в заблуждение!

зы и где это тебе такое сказали? в церкви? если да, то идите в другую и усё! но это глупость!

Сообщение отредактировал Briiz: 17.07.2009, 15:38:36

  • 0

#704
Миленка

Миленка
  • В доску свой
  • 1 998 сообщений
Маме ребенка совсем не обязательно быть крещеной! Просто если мама крещеная - то и для нее проводится специальный обряд и молитва.
Когда мы Даню крестили тоже была одна мама-казашка, так батюшка у нее просто спросил не желает ли она тоже креститься. Она сказала "Нет" и все, он ее больше не трогал
  • 0

#705
ir_troya

ir_troya

    просто в доску

  • В доску свой
  • 5 918 сообщений
согласна, тоже про родителей не слышала, крестные должны.
  • 0

#706
Nora2010

Nora2010

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 217 сообщений

Можете перед крещением подержать пост 3 дня и перед крещением сразу исповедаться и причаститься. Но я когда была крестной, не успела это сделать, т.к. служба к тому времени закончилась, но пост держала. И ничего страшного, сказал батюшка, все нормально. Так что не критично. Главное чтоб вера была.
Ну и многое что я тут прочитала про обряды уже выдумки, как например про "критические дни". А также просле крещения родную мать водят вокруг алтаря (могу ошибаться но что то типо того) несмотря на то что она еще с выделениями после родов, не имеет значение. Так вот наоборот это помогает ей очиститься и оправиться после родов.



Спасибо! А если я кормящая - с этим проблем не будет?
  • 0

#707
kamosik

kamosik

    ⓚⓐⓜⓞⓢⓘⓚ

  • В доску свой
  • 5 626 сообщений
да че-то я заранее запаниковала...
про крестных то - понятное дело, я их по этому принципу и подбирала, а насчет себя - считаю это будет лишним!
  • 0

#708
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

насколько я знаю, мать/отец не обязаны быть крещеными, а вот крестнеы мама/папа обязаны! я не крещеная, но сына крестить буду, вы прикиньте, сколько народу после перестройки перекрестилось и что, у всех были крещеными родители? ИМХО это введение в заблуждение!

зы и где это тебе такое сказали? в церкви? если да, то идите в другую и усё! но это глупость!

Нам батюшка в церкви сказал перед самым крещением, лекцию провел по этому поводу, обманывать то я не буду :) Он четко сказал что мама ребенка и крестная мать должны быть обязательно крещенными, потому как именно эти женщины воспитывают духовно ребенка и несут за него ответвенность в духовном плане перед богом пока он маленький, потому что реебнок когда его крестят не осознает еще того что с ним происходит...
  • 0

#709
summer_a

summer_a
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

да че-то я заранее запаниковала...
про крестных то - понятное дело, я их по этому принципу и подбирала, а насчет себя - считаю это будет лишним!


У нас с мужем вопрос крещения дочки пока рассматривается, он мне уже предлагал покрестить дочу, а я все думаю. Но этот вопрос, должна ли мама быть крещенной, или нет меня тоже интересует. Я тоже казашка, мусульманка как вы сказали по рождению. Будет полезно услышать ваше мнение, а лучше какую то конкретную информацию.
  • 0

#710
kamosik

kamosik

    ⓚⓐⓜⓞⓢⓘⓚ

  • В доску свой
  • 5 626 сообщений
ну сначала надо съездить поговорить с батюшкой, а потом уже понятно станет!
но мне кажется что воспрепятствовать крещению только по этой причине они не могут!
  • 0

#711
uta

uta

    knitoholic

  • В доску свой
  • 5 598 сообщений
девочки, имхо, но наши батюшки гораздо лояльнее, чем в россии. на православном сайте читала, что крестные мать и отец обязательно должны быть православными, про родителей ни слова. как то писала здесь опыт крещения моей племяшки в воронеже, мама ребенка простояла на улице и вообще никакого участия не принимала.
  • 0

#712
Nora2010

Nora2010

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 217 сообщений
А кто недавно крестил детку, скажите, что все-таки нужно? По одной версии крестная дарит полотенце крестнику, по другой полотенце у батюшки остается, где-то написано про полотенце и простыню. Чет я совсем запуталась...

Сообщение отредактировал Nora2010: 17.07.2009, 22:05:27

  • 0

#713
forsweetsweetbaby

forsweetsweetbaby
  • Гость
  • 11 сообщений
Немножко не в тему, но может кто подскажет: если украли или потерялся крестик, то как быть?
  • 0

#714
olgakaz

olgakaz
  • Свой человек
  • 589 сообщений
Да, я бы тоже хотела узнать поподробней о всех процедурах, что? сколько* кому? и т.д. :) :D
  • 0

#715
Севадал

Севадал
  • Свой человек
  • 654 сообщений
Мы в церковь хлеб носили, в полотенце, в пакете не отдашь ведь, оставили батюшке. Про полотенце крестнику не знаю, я деньги и одежду дарила.
  • 0

#716
uta

uta

    knitoholic

  • В доску свой
  • 5 598 сообщений
от крестной - белая одежда и полотенце, от крестного - крестик нательный, от родителей после крестин -праздник :)
  • 0

#717
Nora2010

Nora2010

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 217 сообщений
uta, спасибо. А на сам обряд кроме полотенца и крестика что нужно?
  • 0

#718
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

А кто недавно крестил детку, скажите, что все-таки нужно? По одной версии крестная дарит полотенце крестнику, по другой полотенце у батюшки остается, где-то написано про полотенце и простыню. Чет я совсем запуталась...

Обеим дочерям крестные дарили крестик и полотенце. полотенце это берегу. Но как тллько ребенок приболеет, или не может успокоиться, то укрываю им. Всегда помогает. Полотенца у нас большие, укутать можно. Буду беречь до их взросления, а там им отдам, пусть сами распоряжаются.
Думаю, что полотенца могут быть заменены на красивую крестильную пеленку-простынь. В зависимости т времени года. До крещения малыш голышком у крестной на руках прикрыт именно полотенцем или чем вам удобнее.
  • 0

#719
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Немножко не в тему, но может кто подскажет: если украли или потерялся крестик, то как быть?

Купите новый, если не в церкви, то осветите и носите. Мне так батюшка сказал.
  • 0

#720
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Да, я бы тоже хотела узнать поподробней о всех процедурах, что? сколько* кому? и т.д. :) :smoke:


Мы крестили старшую (в год) в Никольской церкви, младшую ( в 2 месяца) в Тастаке. Второй раз мне больше понравилось тем, что народу немного и по времени не долго. К томуже детки в таком возрасте спокойны. Ближе к году дети редко длительно время проводят на руках не у мамы. Не всем нравится и процесс. А если народу много, вообще тяжко. По мне крестить или совсем маленьких или постарше, когда можно объяснит/попросить/уговорить. Иначе такие истерики закатываются. Особенно когда один заистерил и уже через пару минут орут все. Именно орут. Пишу из своего опыта. А видела крещение много раз.
Оплата в церкви. В некоторых заранее запись (Никольская, Собор в парке 28 панфиловцев), в маленьких непосредственно в день крещения. Оплата в лавке, где продают свчи, крестики и прочее. Цена зависит от того какой крестик, если вы его там приобретаете. Многие заказывают сорокауст за здравие на год, другие еще что-то. Оплачивают крестины крестные. Мальчику крестик дарит крестный, а девочке крестная. Соответственно у девочки обязательно должна быть крестная, а у мальчика крестный. Но батюшки рекомендуют во имя блага обоих крестных, чтобы была полная семья. Так как крестная научит одному, а крестный другому. Это как с родными родителями.
Мы все снимали на камеру, а потом у нас был праздник.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.