Перейти к содержимому

Фотография

Крещение ребенкакак? где? сколько?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1885

#721
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

uta, спасибо. А на сам обряд кроме полотенца и крестика что нужно?


в идеале крестильная сорочка, которая потом бережется. Можно просто новую одежду, обычно подарок кресных. Но это уже другая, не в которой приехали. После крещения малыш как бы заново рождается, а после рождения сам Бог велит во все новое и нарядное. Только лучше попроще, чтобы быстро одеть мокрого малыша. Особенно в не очень удобной обстановке и под ор деток.
Зимой в сорочку, комбез по возрасту и в теплый комбенизон, летом соответственно погоде.
  • 0

#722
tanya-slingomama

tanya-slingomama
  • В доску свой
  • 1 722 сообщений

Немножко не в тему, но может кто подскажет: если украли или потерялся крестик, то как быть?

У моего братишки было такое. Сказали купить новый, осветить и носить.
  • 0

#723
olgakaz

olgakaz
  • Свой человек
  • 589 сообщений
Спасибо большое Изумруд! Я тоже считаю, что надо крестить или совсем маленьких или постарше :)
Так все таки лучше в маленьких церквях?А в какие дни крестят? :smoke:
  • 0

#724
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений

Да, я бы тоже хотела узнать поподробней о всех процедурах, что? сколько* кому? и т.д. :) :smoke:

Крестили в апреле.Процедура занимает около 40 мин.Стоит крещение 3,5тыс.(входит крестик,книжка)с одного человека,если хотите снимать на камеру ,то еще 1 тыс. плюс,если хотите сделать кадры на фотик еще 500 тг.,т.е. на все есть свои тарифы.Честно говоря меня это поразило.Раньше снимать нельзя было,даже висела табличка,конечно хорошо сейчас,но как-то вроде в храме.Пожертвования еще никто не отменял.Получается,если денег нет,то и крестить не будут?
  • 0

#725
uta

uta

    knitoholic

  • В доску свой
  • 5 598 сообщений
в никольском крестили дочь и два раза была на крестинах. никаких тарифов, муж сам делал пожертвования на суммы, которые хотел. всегда снимали на камеру и не было запретов и тарифов.
  • 0

#726
Zhdanko

Zhdanko
  • Свой человек
  • 600 сообщений

в никольском крестили дочь и два раза была на крестинах. никаких тарифов, муж сам делал пожертвования на суммы, которые хотел. всегда снимали на камеру и не было запретов и тарифов.


Мы крестили дочку в феврале этого года в Никольской церкви. Оплатили установленную сумму около 4000тг. в киоск церкви. Там дали 2 журнала, икону и веревку для крестика. Оператор в церкви сказал, что нельзя снимать и фотографировать в храме. Хотя все пришли со своими фотоаппаратами. С нами крестились еще трое. Оператор спросил каждого нужна ли видеосъемка и когда все отказались сталь фотографировать крестины. Потом продал диск с фотографиями каждому кто хотел купить за 2000тг.
  • -1

#727
Севадал

Севадал
  • Свой человек
  • 654 сообщений
Вообще да, смотря в какой церкви крестить. Центральные совсем уже гнут цены и ориентированы на деньги. Я своих двух крестниц крестила в поселковой церкви. Сама процедура вообще точно не помню, платил кум за креститки, а само крещение или бесплатно или совсем копейки стоило, и снимай сколько хочешь. Батюшка все неспеша разъяснит. Вспомнила, потом еще с собой нам отдали остатки свечей, тоже нужно беречь и хорошо зажигать в трудную для ре минуту. Полностью не раздевали детей, нужно было чтоб была удобная одежда, открыты ручки/ножки и голова. Потом полностью переодевать там ре некогда, да и дети были возбуждены, поэтому одели носки/обули и домой. Девчонкам на тот момент было 2,2 и 1 год. Вели себя сносно, их отвлекала горящая свеча, но иногда хныкали. Мне после моего увесистого сына было не сложно их продержать даже двоих (очень мелкие детки) на руках. Кум стоял постоянно менял руки и положение, потом мы и девочками поменялись. У меня спокойнее сидела старшая.
Потом у нас старшая девочка была крещеная уже, но девчонки усыновленные, поэтому как сказал бытюшка, если не знаете где и кто крестил, а также кто крестные, нужно окрестить заново. Так и сделали, и окрестили сразу обеих.
  • 0

#728
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений
Я сама крестилась,и крестили двоих детей.Старшей 7 лет,младшей было 6 мес.Полил с ковша обильно на голову и ребенок потом температурил.

Сообщение отредактировал TIN_A: 19.07.2009, 00:25:08

  • 0

#729
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Спасибо большое Изумруд! Я тоже считаю, что надо крестить или совсем маленьких или постарше :kiss:
Так все таки лучше в маленьких церквях?А в какие дни крестят? ;)

olgakaz, я за маленькую,НО!
Есть маленькие церкви в районе 1 Алматы и ВАЗа есть такая, где церковь не ухоженна, батюшки частенько подпитые и не ухоженые.
Мы нашли маленькую, но ОЧЕНЬ красивую и светлую церковь в районе тастака. Она после капитального ремонта, батюшка молод, ухожен и трезв. очень внимательный, все расскажет и подскажет. Спасибо, друзья подсказали. Крестилось там 3-5 человека. Снимать видео и фото, пожалуйста. А вот в никольской я крестила старшую и сама была крестной, нам снимать не разрешили, а только заплатить им. :lol:
В разных церквях крестят по разному. где-то только в выходные, где-то начинают в четверг. Нужно всё узнать и чтобы самим нравилось. Всетаки День Рождения, праздник.
  • 0

#730
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
Мы совсем недавно крестили племянника в церкви в Капчагае, небольшая церквушка но уютная, в ней бассейн, Детей и взрослых при обряде прям в бассейн окунают полностью. Оплата полторы тысячи тенге, снимать можно без запретов. Сам обряд длился два с половиной часа может и дольше, я думала я помру. Детки после купания сильно кричали. Муж у меня не выдержал ушел в машину отсиживаться.
  • 0

#731
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Мы совсем недавно крестили племянника в церкви в Капчагае, небольшая церквушка но уютная, в ней бассейн, Детей и взрослых при обряде прям в бассейн окунают полностью. Оплата полторы тысячи тенге, снимать можно без запретов. Сам обряд длился два с половиной часа может и дольше, я думала я помру. Детки после купания сильно кричали. Муж у меня не выдержал ушел в машину отсиживаться.

Старшая(крестили в год) тоже ревела в голос. А младшая (крестили в 2 месяца) пискнула и успокоилась. Не поняла, наверно. :smoke:
  • 0

#732
ГрацияЯ

ГрацияЯ
  • Свой человек
  • 843 сообщений
мы дочурку крестили в 3 месяца в церкви которая находиться в 28 панфиловцев. Говорят чем раньше тем лучше...
  • 0

#733
~Toxik~

~Toxik~
  • В доску свой
  • 1 143 сообщений
Ну вот, и мы наконец покрестились. :lol:
Крестили в Храме Петра и Павла, что на Альфараби.
Всё прошло отлично. Так как день нам нужен был будний (крестный приехал с России, и не на долго), крестили Илюху индивидуально.
Заплатили 7000 тенге + за свидетельство 200 тенге, по-моему (платил крестный, не вникла в сумму).
Все прошло отлично, перед крещением послушали небольшую лекцию о Имени Илья, и святых с этим именем.
Затем надо мною прочли очистительную молитву матери, которую положено на 40й день после родов читать над родившей женщиной, и начался сам процесс крещения.
Очень все понравилось. Илюха ни разу не закапризничал, не плакал. Один раз скривил личико и заблестели глазки, когда из виду меня потерял (нам год и 7), и крикнул "мама", когда с крестным их увели за алтарь, а так отлично себя вел.
Очень внимательно слушал отца Кирилла, вдумчиво, и с очень осознанным лицом. Все даже удивились.
Очень понравилось ему купаться в купели. Водичка, кстати, была тепленькая. Поливал водичкой медленно и аккуратно, наверное чтоб не испугать (сын потом ещё просился туда залезть, покупаться) :eek:.
Съемку разрешил, но сказал где и как лучше это делать, чтоб не мешать процессу. Как обходить оператору, где нельзя ходить.
Теперь нужно в субботу прийти после службы причастить малыша,
и великое дело сделано :spy:
Всё понравилось. После крещения бурного заcтольяв с распитием горячительных и объедаловки не делала. Верующие люди сказали, что это мероприятия отмечают скромно. Напиться можно в другой день.
Купила церковное вино Кагор №32, фрукты, сладкое и конфеты. Тесным кругом собрались, посмотрели видео с крестин, на камеру сыну сказали много теплых слов, выпили по бокалу вина и этого думаю было достаточно. *)
P.s.: Отдельное спасибо Радуге за контакты, советы и вообще? участие в нашей подготовке. Спасибо Джемочка!!!
Вот несколько фот, кому интересно:
Изображение

Изображение

Изображение
  • 0

#734
olgakaz

olgakaz
  • Свой человек
  • 589 сообщений
Вы такие молодцы!!! А мы ни как собраться не можем... У нас много родственников и если всех звать на крестины, то готовить дня 3 будешь...
  • 0

#735
uta

uta

    knitoholic

  • В доску свой
  • 5 598 сообщений
~Toxik~, поздравляю!!! Мы тоже там хотим сына покрестить
  • 0

#736
~Toxik~

~Toxik~
  • В доску свой
  • 1 143 сообщений
спасибо, девочки :idea:
  • 0

#737
tanya-slingomama

tanya-slingomama
  • В доску свой
  • 1 722 сообщений
А мы все никак не можем крестного выбрать. Прям беда... Не хочется чтобы он только для галочки крестным был. Уже всех родственников и знакомых перебрали, без результата. Толи мы такие, толи жизнь такая, не знаю... Никому не до кого нет дела. :rotate:
  • 0

#738
Танюта

Танюта

    Super Mама

  • В доску свой
  • 2 489 сообщений
Оксанчик, поздравляю тебя и всю Вашу семью с этим большим праздником!!!!
Умнички :rotate: Илюшке желаю здоровья от Бога!!!!
  • 0

#739
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Оксанчик, поздравляю с крестинами Илюху! ну и вас, что покрестили! :rotate:

Отец Кирилл и вправду замечательный ;) Редкой души священник :smoke:
  • 0

#740
~Toxik~

~Toxik~
  • В доску свой
  • 1 143 сообщений
Танюх, Джамиля,
спасибо!!! ;)
Я правда очень рада что всё случилось :) и именно так, как всё прошло.
Желаю всем, кто в подготовке к крестинам Удачи!
и Бог вам в помощь!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.