Перейти к содержимому

Фотография

Крещение ребенкакак? где? сколько?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1885

#681
qween

qween
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
В эту субботу 13.06.09 покрестили дочу в Никольской церкви.все очень понравилось.само крещение стоило 4000тг. +крестик и цепочка (серебряные) там же брали 4000. крестные заказали сосрокоуст за здравие 3500тг (в течение года).там же снимал при церкви оператор.ему мы заплатили 3000тг за диск. крестные подарили доче серебряную ложку, чтобы пронесла через всю жизнь с собой.сама церемония шла чуть больше часа, все торжественно и спокойно., народу было ни так много. что мне понравилось, что дочу(1год и 3 месяца) поставили в чан с водой и поливали ковшиком, а не окунали в купель и она ни разу не пикнула. еще совет перед тем как отдавать в церкви детей крестным, лучше заранее их познакомить, а то многие детки плакали и требовали мам и не все крестные справились..
  • 0

#682
mother

mother

    I feel like a Star! And I AM...for my children!

  • В доску свой
  • 6 941 сообщений
Подскажите, пж, я - крестная мальчика, но я - другой веры, вот, крестная вроде покупает крестик крестнику, а вот какой именно, я не знаю, в смысле они же разделяются на католические и православные, да? а в чем разница, - если брать серебряный или золотой? это просто дело вкуса?
  • 0

#683
Sweetlana

Sweetlana
  • Свой человек
  • 589 сообщений

Подскажите, пж, я - крестная мальчика, но я - другой веры, вот, крестная вроде покупает крестик крестнику, а вот какой именно, я не знаю, в смысле они же разделяются на католические и православные, да? а в чем разница, - если брать серебряный или золотой? это просто дело вкуса?

Насколько я знаю, крестная должна быть крещенной.

Сообщение отредактировал Sweetlana: 30.06.2009, 17:43:08

  • 0

#684
Zhdanko

Zhdanko
  • Свой человек
  • 600 сообщений

Подскажите, пж, я - крестная мальчика, но я - другой веры, вот, крестная вроде покупает крестик крестнику, а вот какой именно, я не знаю, в смысле они же разделяются на католические и православные, да? а в чем разница, - если брать серебряный или золотой? это просто дело вкуса?


На православном кресте обязательно должно быть распятие. А с обратной стороны надпись "Спаси и сохрани".
Со времен Крещения Руси люди полагали, что самый сильный защищающий крест должен быть из серебра. На втором месте по силе стоял осиновый крестик, и только на третье место ставили золотой.
Нательный крест для младенца покупает крестный отец. Если покупать крестик и цепочку в магазине - перед обрядом крещения их обязательно следует освятить.

Крестными не могут быть некрещеные люди.
Церковные правила допускают к восприемничеству представителей других церквей (Католической или Армянской), но при условии, что во время таинства они будут читать православный «Символ веры» и ребенок будет воспитываться в традициях Православной Церкви.

Сообщение отредактировал Annushka: 01.07.2009, 08:23:43

  • -1

#685
Zhdanko

Zhdanko
  • Свой человек
  • 600 сообщений
Из книги:Елена Бэт "СЧАСТЬЕ В ЛЮБВИ И БРАКЕ С ИСКУССТВОМ БЛАГОРУС"

Для таинства крещения родные отец и мать должны выбрать крестных родителей своему малышу. Их по церковному называют «восприемниками», т.е. людьми, принимающими младенца из купели.
К выбору кума и Кумы (вторых родителей для малыша) следует подходить с огромной ответственностью.

Ведь кум и кума становятся вторыми родителями вашему ребенку и несут за него ответственность всю свою жизнь, а за деяния своих крестников с них будет особый спрос на Суде Божьем.
Дело в том, что во время крещения Кум и Кума становятся духовными родственниками вашему чаду. И если на их счету слишком много грехов - будьте уверены, и на вашего ребенка они могут перекинуться.
Самое интересное заключается в том, что если у вас есть серьезные проступки, в которых вы не раскаялись, ваши грехи через вашего же ребенка могут перейти к куму или куме, а так же к их будущим детям. Получается, что нераскаявшиеся, а так же люди, необдуманно подошедшие к выбору крестных, умножают неприятности..., которые впоследствии к ним вернутся по принципу «бумеранга».
Выбирайте крестных родителей своим детям с чистой душой. Помните, что кум и кума должны любить ребенка, как родного и принимать участие в его воспитании. На будущей свадьбе вашего уже взрослого ребенка, крестным родителям отводится не последняя роль.


Существует несколько правил, которым необходимо следовать куму и куме:
1.Крестными должны быть люди искренние, с добрым сердцем, которые по-настоящему любят вашего малыша.
2. Если кума становится крестной матерью впервые - она первым должна окрестить мальчика. Считается, если первой будет девочка, то малышка заберет женское счастье у свой крестной мамы.

3. Если кум крестит малыша впервые - ему следует первой окрестить девочку, чтобы мальчик не отнял жизненную удачу.

По поводу этих пунктов (2,3) священнослужители отвечают:

– Нет, это неправомочное утверждение. Все это предрассудки, не имеющие основания в Священном Предании Церкви.

4. Посторонним лицам и дальним родственникам можно назвать имя ребенка, выбранное для крещения, только после того, как таинство свершится.
5. Войдя в дом, чтобы взять ребенка для крещения, кум и кума ни в коем случае не должны садиться. Сесть могут только после крещения. Это связывают с тем, что малышей потом женить или замуж выдать будет трудно.
6. Если у кумы «критические дни» - она не чиста и ей ни в коем случае нельзя входить в церковь, и уж тем более крестить ребенка. В противном случае ребенок будет болеть (чаще всего кожными заболеваниями). Родная мать должна, не стесняясь спросить куму об этом. Кстати, именно по этой естественной причине во многих славянских селениях в кумовья приглашали две пары крестных. Если одна пара не сможет крестить, то другая будет наготове. А иногда у малышей бывает и по две и по три крестных матери одновременно. В общем, церковь это не запрещает.
7. Беременной женщине нельзя быть крестной матерью. Есть такая примета, которая неоднократно сбывалась: или крестник или будущий ребенок этой женщины может умереть, ну в крайнем случае заболеть... Так зачем рисковать невинными детьми?
8. У одного ребенка не могут быть крестными родителями мужчина и женщина, СОСТОЯЩИЕ В ЗАКОННОМ БРАКЕ. Считается, что после крещения супруги непременно разойдутся в течение года. А так же кумовьям нельзя жениться между собой уже после крещения ребенка. Они теперь состоят в духовном родстве. Это приравнивается к греху кровосмешения.
9. На крестины кум покупает ребенку нательный крест и расплачивается со священником. Кума должна купить младенцу красивую белую рубашку, 2 метра белого ситца (бязи), на котором будут держать младенца и новое большое полотенце для священника, чтобы утереть руки (полотенце ему дарят).
Кстати, воду с лица малыша после крещения не стирайте, пусть высохнет сама.
10. По истечении шести недель после крещения, кумовья должны навестить своего крестника и принести ему дары. Кума приносит мальчику красивый пояс (ранее вышитый кушак). Когда ему исполнится год, кума ведет ребенка к большому и крепкому дубу, и там повязывает малышу подаренный пояс, чтобы он рос сильным и здоровым.
Девочке кума приносит очень красивый головной платок, в котором крестница, когда вырастет, будет ходить в церковь. Когда крестнице исполнится год, крестная мать ведет ее к дереву-покровителю невест - к березе и повязывает подаренный ранее платок девочке на плечи, чтобы у нее счастливая женская доля была.
Крестный отец приходит в гости к малышам с хлебом, сладостями, чтобы жизнь богатой и сладкой была, а какой еще подарок он выберет чаду - решать ему.

Сообщение отредактировал Annushka: 01.07.2009, 08:31:48

  • -1

#686
mother

mother

    I feel like a Star! And I AM...for my children!

  • В доску свой
  • 6 941 сообщений
Спасибо большое за ответы.
Просто подруга очень хочет, чтобы я была крестной, несмотря ни на что. Я тоже очень хочу, но когда читаю подобное, то вижу, что надо бы пообдуманнее поступать при выборе...Не знаю даже, что делать...ДР уже вот 13го числа...
  • 0

#687
Nimel

Nimel
  • В доску свой
  • 1 051 сообщений
Мother, будьте благоразумны! Вам стоит отказаться от роли крестной матери, если вы человек не православный! Потому что Таинство крещения — это не просто одно из семи таинств православной церкви, это первое из них! Крещение — это вхождение в церковь, первый шаг к Богу, духовное рождение человека. При крещении младенцев важно понимать, что младенцы не могут ответить за себя, за свое осмысленное отрицание от сатаны, в православной церкви эту ответственность берут на себя крестные родители младенца. Главным условием для крестных родителей является их воцерковленность, они должны быть православными церковными людьми, так как они берут на себя очень большую духовную ответственность. Нужно будет не только покупать подарки крещенным младенцам, игрушки — это все второстепенно. Самое главное — это духовное воспитание крестников. Крестные родители должны сами регулярно прибегать к таинству покаяния и причащения, и должны быть духовно стойкими людьми. А в случае с крестными родителями — от них во многом зависит духовная судьба их крестника, кроме того, что они и сами на Страшном суде будут отвечать за свою роль в жизни ребенка: почему не смогли научить, наставить на правильный путь христианский. Поэтому лучше бы вам поговорить с вашей подругой и все ей объяснить, думаю она должна понять, т.к. крещение это очень ответственно! Если же ваша подруга, все таки будет настаивать на своем, то лучше вам и ей обсудить это со священником. Удачи Вам! :bow:
  • 0

#688
RedRed

RedRed
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений
скажите, кто знает - может ли быть крестной матерью родная бабушка ребенка?
  • 0

#689
uta

uta

    knitoholic

  • В доску свой
  • 5 598 сообщений
моя родная бабушка - крестная
  • 0

#690
RedRed

RedRed
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений

моя родная бабушка - крестная

ну у меня вобще тоже, а вот по правилам как?
  • 0

#691
mother

mother

    I feel like a Star! And I AM...for my children!

  • В доску свой
  • 6 941 сообщений

Мother, будьте благоразумны! лучше бы вам поговорить с вашей подругой и все ей объяснить, думаю она должна понять, т.к. крещение это очень ответственно! Если же ваша подруга, все таки будет настаивать на своем, то лучше вам и ей обсудить это со священником. Удачи Вам! :lol:

Большое спасибо за ответ и поддержку. Я поговорю с ней, объясню, я ей даже распечатала посты на форуме уже. Я тоже считаю, что все это стало бы каким-то фальшивым что ли...Я так не хочу, объясню, что мы - подруги и ее дет и всегда для меня будут важными людьми, а крестных пусть выберет других. Хотя я, в какой-то мере, тоже кто-то типа крестной - я сама пуповину перерезала и участвовала в процесе родов...как же меня называть?
  • 0

#692
Zhdanko

Zhdanko
  • Свой человек
  • 600 сообщений


моя родная бабушка - крестная

ну у меня вобще тоже, а вот по правилам как?

Ответ 2-х разных священнослужителей по поводу выбора крестных из числа родственников:

Тетя или дядя, бабушка или дедушка могут стать крестными своих маленьких родственников. Однако стоит подумать и вот о чем: наши близкие все равно будут заботиться о ребенке, помогать нам воспитывать его. Не обделяем ли мы в таком случае маленького человека любовью и заботой, ведь у него могли бы быть еще один или два взрослых православных друга, к которым он мог бы обращаться в течение всей жизни. Особенно это важно в тот период, когда ребенок ищет авторитета вне семьи.

А родители могут быть крестными?

Ни родной отец, ни родная мать не должны быть крестными своего ребенка. Церковные канонические авторитеты не рекомендуют восприемников по прямой линии родства, потому что здесь совпадают начала родства плотского и духовного. Не вполне разумно выбирать крестных и из родственников по прямой восходящей линии, то есть из дедушек и бабушек. Вот тети и дяди, двоюродные бабушки и дедушки — это косвенное родство.
  • 0

#693
Zhdanko

Zhdanko
  • Свой человек
  • 600 сообщений


Мother, будьте благоразумны! лучше бы вам поговорить с вашей подругой и все ей объяснить, думаю она должна понять, т.к. крещение это очень ответственно! Если же ваша подруга, все таки будет настаивать на своем, то лучше вам и ей обсудить это со священником. Удачи Вам! :kiss:

Большое спасибо за ответ и поддержку. Я поговорю с ней, объясню, я ей даже распечатала посты на форуме уже. Я тоже считаю, что все это стало бы каким-то фальшивым что ли...Я так не хочу, объясню, что мы - подруги и ее дет и всегда для меня будут важными людьми, а крестных пусть выберет других. Хотя я, в какой-то мере, тоже кто-то типа крестной - я сама пуповину перерезала и участвовала в процесе родов...как же меня называть?


У меня была похожая ситуация. Я попросила стать крестной свою подругу и когда она отказалась, мотивируя тем, что она далеко не церковный человек и не сможет воспитать мою дочь христианкой я расстроилась. Но потом, почитав информацию о крестинах, крестный и крестниках, вопросы людей и ответы священнослужителей я поняла, что она абсолютно права. Она посоветовала мне выбрать крестной человека который часто ходит храм, знает все правила, будет молиться о моей дочке и причащать ее.
Теперь я ей очень благодарна. Крестная моей дочки очень хорошая. Постоянно заботиться о моей дочке, заказывает молитвы о ее здравии, спрашивает, ходили ли мы в церковь, причащали ли ее. Короче говоря лучшей кандидатуры на роль крестной не найти.
А с девушкой которая отказалась быть крестной у меня хорошие отношения, она любит мою дочку, постоянно о ней спрашивает, дарит подарки.

Мother, Ваша подруга все поймет если Вы ей объясните. И Вы всегда будете близким человеком ее детям тем более, что перерезали пуповину и присутствовали на родах.
  • -1

#694
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Подскажите, пж, я - крестная мальчика, но я - другой веры, вот, крестная вроде покупает крестик крестнику, а вот какой именно, я не знаю, в смысле они же разделяются на католические и православные, да? а в чем разница, - если брать серебряный или золотой? это просто дело вкуса?


Крестным может быть только крещеный человек, соответственно проваславной веры.
Батьшка объяснял, что металл, из которого изготовлен крестик, совершенно неважен. Важно, чтобы крест соответствовал православным канонам и был освящен в храме. Преимущество серебра в том, что серебро уничтожает многие болезнетворные бактерии


крестная вроде покупает крестик крестнику, а вот какой именно, я не знаю, в смысле они же разделяются на католические и православные, да?

В провославной церкви вы не купите католический крестик :spy:
  • 0

#695
zaraza111

zaraza111
  • В доску свой
  • 1 157 сообщений
мой муж православный, я -мусульманка, причем я бы скорее сказала, мы оба нерелигиозные люди, кем считается ребенок? внешне детеныш казачонок-татарченок, муж, конечно же, хотел бы, чтобы крестили мальчика, но мне как то не слишком это нра. Решили отложить вопрос до того момента. как мальчик сам определиться какая религия ему ближе...

Сообщение отредактировал zaraza111: 17.07.2009, 10:19:34

  • 0

#696
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

мой муж православный, я -мусульманка, причем я бы скорее сказала, мы оба нерелигиозные люди, кем считается ребенок? внешне детеныш казачонок-татарченок, муж, конечно же, хотел бы, чтобы крестили мальчика, но мне как то не слишком это нра. Решили отложить вопрос до того момента. как мальчик сам определиться какая религия ему ближе...


Вероисповедание совершенно не зависит от национальности и уж тем более от внешних данных. Это, ак бы... состояние души. Уверование в Бога и сына его Иисуса Христа. А "беленький ты илисеренький" все одно. Скорее Ваш выбор сложится из традиций в Вашй семье. По большому счету заповеди всех религий едины, а мусульманство и христианство схожи и понятны друг другу.
  • 0

#697
zaraza111

zaraza111
  • В доску свой
  • 1 157 сообщений

Вероисповедание совершенно не зависит от национальности и уж тем более от внешних данных. Это, ак бы... состояние души. Уверование в Бога и сына его Иисуса Христа. А "беленький ты илисеренький" все одно. Скорее Ваш выбор сложится из традиций в Вашй семье. По большому счету заповеди всех религий едины, а мусульманство и христианство схожи и понятны друг другу.

в том то и дело что как таковых традиций у нас нет... мы можем и Пасху справить, можем и Курбай Айт справить, а можем и вообще про это забыть. Просто мужу ну очень хочется чтобы пацан христианином был.. для галочки чтоли непонимаю.
  • 0

#698
kamosik

kamosik

    ⓚⓐⓜⓞⓢⓘⓚ

  • В доску свой
  • 5 626 сообщений
девочки поделитесь опытом
1. хотим крестить в Софийском. что для этого необходимо делать понятия не имею. расскажите!!!!

2. я не православная, а мусульманка (не по убеждениям а по рожддению), принимать другую веру не в моих планах. Кто крестил своего ребенка будучи иной веры? как к этому относились батюшки?

спасибо.
  • 0

#699
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

2. я не православная, а мусульманка (не по убеждениям а по рожддению), принимать другую веру не в моих планах. Кто крестил своего ребенка будучи иной веры? как к этому относились батюшки?

спасибо.

По поводу мусульманства не знаю, но у мего брата двоюродного тоже ситауция с разными вероисповеданиями была, он католик, жена православная, детей решили крестить в католической церкви. Католический священик не против того, что мать православная, т.е. у них с этим проблем не возникло. Венчали их так же в католической церкви, и тоже претензий по поводу вероисповедания невесты не было.
Но это в католической церкви, когда мы крестили племянника в православной церкви, в Капчаге, нам батюшка сказал, что обязательно мама ребенка и крестная мать должны быть крещенными и православными, и нам с сестрой пришлось тоже покреститься.

Сообщение отредактировал Божья_коровка: 17.07.2009, 14:14:52

  • 0

#700
Nora2010

Nora2010

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 217 сообщений
Девочки, на следующей неделе собираюсь крестить малыша, очень волнуюсь - не хотелось бы сделать что-нибудь не так... Скажите, кто знает - а перед крещением младенца обязательно ли пройти обряд причащения?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.