Перейти к содержимому

Фотография

Крещение ребенкакак? где? сколько?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1885

#621
mother

mother

    I feel like a Star! And I AM...for my children!

  • В доску свой
  • 6 941 сообщений
Девочки, я - казашка, мусульманка получается, но честно признаюсь, ничего для поддержания религии не делаю.
Участвовала в партнерских родах у подруги, сама пуповину перерезала, и в общем, я - крестная. на словах. А они собираются летом крестить сына, говорят, что можно мне, но я считаю, если я человек другой веры, значит, не могу крестить ребенка. плюс мой друг вообще атеист.
что посоветуете?
  • 0

#622
Ёханка

Ёханка
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений

Девочки, я - казашка, мусульманка получается, но честно признаюсь, ничего для поддержания религии не делаю.
Участвовала в партнерских родах у подруги, сама пуповину перерезала, и в общем, я - крестная. на словах. А они собираются летом крестить сына, говорят, что можно мне, но я считаю, если я человек другой веры, значит, не могу крестить ребенка. плюс мой друг вообще атеист.
что посоветуете?

нация это не религия, если вы хотите быть крещеной, в этом нет проблем, идете и креститесь, и становитесь крестной в дальнейшем.
Вроде так? если не ошибаюсь.
  • 0

#623
mother

mother

    I feel like a Star! And I AM...for my children!

  • В доску свой
  • 6 941 сообщений
Вы не поняли, Я креститься НЕ собираюсь. вопрос в том, могу ли стать крестной "по полной программе" будучи представителем другой религии?
  • 0

#624
Шельмочка

Шельмочка
  • В доску свой
  • 1 662 сообщений

Вы не поняли, Я креститься НЕ собираюсь. вопрос в том, могу ли стать крестной "по полной программе" будучи представителем другой религии?

нет
крестный и крестная должны быть христианами, это однозначно
основное предназначение крестной дать духовное православное воспитание крестнику/це... :rotate:

зы..покрестили дочу в субботу в Никольской, спасибо девочкам кто дал телефон батюшки, к сожалению, не дозвонилась...но на крещение было всего три человека, поэтому и без "индивидуального"крещение прошло очень естественно..отец Иосиф, чрезвычайно добрый и понимающий... :)
  • 0

#625
mother

mother

    I feel like a Star! And I AM...for my children!

  • В доску свой
  • 6 941 сообщений
Ну вот, так я и думала...
у нас с этими религиями...подруга была дружкой на свадьбе, так вот в мечети ее тоже не записывали в книгу, а записали как говорится, кто попался, т.е. абысынку мою. скорее всего крестной буду считаться я, но в церкви меня кто-нибудь "подменит".
  • 0

#626
Шельмочка

Шельмочка
  • В доску свой
  • 1 662 сообщений

скорее всего крестной буду считаться я, но в церкви меня кто-нибудь "подменит".

да к чему такие вещи?)...не обязательно ведь называться именно крестной..вы можете быть лучшей подругой..ребенку..быть рядом, дарить подарки, поддерживать можно и без "статуса", правда?)
обряд крещения может провести кто-то другой...и у ребенка будет еще один близкий человек -крестная..если повезет)))...
а вот это "подменит", думаю шутка была?))) Бога..тогось...не обманешь)))))
удачи вам
  • 0

#627
mother

mother

    I feel like a Star! And I AM...for my children!

  • В доску свой
  • 6 941 сообщений
Конечно, шутка!
ты права, это как с бюрократией нашей дело обстоит. по документам - одно, а на самом деле другое ))) просто у меня самой крестной была женщина, которую я почти совсем не помню, не приходила, не играла, не уделяла внимание, не помогала, т.е. просто на словах крестная...хотя у нас-то нет никаких обрядов по этому поводу, но все же.
надеюсь, мы так и будем продолжать нашу дружбу (14 лет уже), и дети дружить тоже будут )) главное, понимать и поддерживать друг друга

Сообщение отредактировал mother: 07.04.2009, 11:09:41

  • 0

#628
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений

.... скорее всего крестной буду считаться я, но в церкви меня кто-нибудь "подменит".

Думаю что правильное решение. Я у свою первую "названную" крестницу не крестила. Точнее ее вообще не крестили - бабушка и дед с отцовой стороны не дают, а мама ее - моя крестная. Девочка меня "лёля"называет.
Кроме этой крестницы у меня еще две. Крестили их недавно с разницей в пару месяцев в Никольском Соборе.
Первую, ей тогда 5 лет было, крестили на общем крещении. Крестили ее, ее сестру старшую (15 лет) и папу их одновременно. По стоимости не помню - что то около 3 тысяч, кажется на каждого. Крестил отец Андрей (их там 2, крестил тот, который пожилой - чудесный добрый батюшка). Моя куколка-крестница даже пикнуть не успела что она раздеваться догола не будет. Как то все очень естественно получилось. Водичка теплая была - они перед крещением кипятка наливали и в купель для младнецев, и в бассейн для взрослых. Девочки мои обе окунались с головой в бассейн (стоя на ступеньках и держались старшая за перила, младшая - за меня) три раза.

А через 2 месяца крестила свою самую малышку. Делали индивидуальное крещение, так как ей только 40 дней было и воду она ужасно боялась. Договаривалась тоже с отцом Андреем.
Водичку тоже теплую делали и нас просили проверить - пойдет ли такая вода для малышки. Батюшка очень аккуратно с ребятенком обращался. И в купель аккуратно опускал и ножки-ручки мазал и к иконам когда подносил - очень бережно и аккуратно.
Договаривались за 2 дня до крещения. Но до нас крестились люди, которые просто пришли и попросили их покрестить. Их крестили троих сразу но тоже получается индивидуальное крещение. Индивидуальное крещение около 5000 стоило, но мы чуть больше отдали.
  • 0

#629
Tomsik

Tomsik
  • Завсегдатай
  • 281 сообщений
Девочки, нам всего 40 дней, как вы считаете когда лучше сыночку покрестить?
  • 0

#630
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений

Девочки, нам всего 40 дней, как вы считаете когда лучше сыночку покрестить?

мне кажется, когда потеплеет, все-таки окунать будут...

только сильно не затягивайте, малыш поплачет и все, а ближе к году они так кричат, что при общем крещении может смазаться хорошее ощущение, если не ваш заплачет - так другой...

мы крестились индивидуально в 2г, поздновато, но зато в полном сознании, не плакала, дала и нам прочувствовать торжественность момента :(
  • 0

#631
БВН

БВН
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
Крестить надо чем раньше, тем лучше. Во время Крещения дети не заболевают, они же в Храме Божьем. Для мальчика при Крещении обязательно нужен Крестный отец, т.к. по окончания обряда Крещения Крестный отец ведет (несет младенца) за Алтарь. А для девочек можно в принципе Крестного отца , как и мать номинально, но желательно. Да Крестные отец и мать не лолжны состаять в браке. И вообще желательно, чтобы Крестные родители не были великовозрастные, раньше на Руси всегда подростков брали в Крестные родители, чтобы у них еще не было своих детей, и потом за это Бог им дарит счастливый брак и хороших детей.
А казашка не казашка помоему в наше время не так важно, главно чтобы верить в правоверное мусульманство, Бог Един, главное, чтобы не вахабизм или еще что-нибудь в этом роде.
Всем Благ! Бог всем навстречу! С праздником, с Благовещением!
  • 0

#632
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Во время Крещения дети не заболевают, они же в Храме Божьем.

могут и заболеть. Дело как раз в том, что они в Храме Божьем. Потому что у кого душа сильно прилепилась к человескому, отдирается при крещении с треском, вот и болеют.

А они собираются летом крестить сына, говорят, что можно мне, но я считаю, если я человек другой веры, значит, не могу крестить ребенкао

я слышала, что крестные родители у православных должны быть как минимум крещеными. И в лучшем случае - знать хоть какие-то начала православия, чтобы потом обучить крестника азам веры.

основное предназначение крестной дать духовное православное воспитание крестнику/це...

собственно, как мне кажется, это и есть предназначение крестных. За все остальное отвечают родители.

Девочки, нам всего 40 дней, как вы считаете когда лучше сыночку покрестить?

считается, что чем раньше - тем меньше ребенок привяжется к земному и тем легче ему будет получить импульс к Богу :( Но все зависит от веры, по вере ведь все дается, а не по обрядам :D
  • 0

#633
Tomsik

Tomsik
  • Завсегдатай
  • 281 сообщений
Девочки :-) ВсемпСпасибо за советы,после пасхи обязательно покрестимся
  • 0

#634
Life

Life

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 274 сообщений
Подскажите,что должны дарить крестные крестникам девочкам 6 мес. и 7 лет?
  • 0

#635
uta

uta

    knitoholic

  • В доску свой
  • 5 598 сообщений
по православным традициям крестные оплачивают расходы на крещение. крестный дарит крестик, а крестная белый наряд, в который одевают малыша после крещения.
  • 0

#636
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

по православным традициям крестные оплачивают расходы на крещение. крестный дарит крестик, а крестная белый наряд, в который одевают малыша после крещения.

Можно добавлю, еще крестные дарят полотенце, которо потом сохраняют и если ребенок приболел, укрывают им. Вот на своей прверила - помогает. Очень хорошо успокаивало дочу, когда та перевозбудится.

А родители в ответ накрывают стол, угощают гостей. Пусть и маленький, но праздник ребенку.
  • 0

#637
МаруськаА

МаруськаА
  • Постоялец
  • 405 сообщений
А мы еще и каждый год крестины отмечаем:небольшое семейное торжество с подарками деткам.
  • 0

#638
Olyalya

Olyalya
  • Частый гость
  • 50 сообщений
всем доброго дня! подскажите, если я русская и крещеная, а муж не русский :rotate: . Ему не разрешат крестить ребенка нашего???Можно это сделать без него?
  • 0

#639
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений

всем доброго дня! подскажите, если я русская и крещеная, а муж не русский :rotate: . Ему не разрешат крестить ребенка нашего???Можно это сделать без него?

Конечно можно. Муж ведь не крестит ребенка. Крестить ребенка будут крестные. Вот они должны быть православные и крещенные (при этом не обязательно быть русскими, кстати :laugh: ). В свидетельство о крещении вписывают данные крестных родителей.
  • 0

#640
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

при этом не обязательно быть русскими, кстати

да, я, к примеру, не русская. Насколько я знаю, мужу можно присутствовать при крещении.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.