Перейти к содержимому

Фотография

Крещение ребенкакак? где? сколько?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1885

#601
mely

mely
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
так же крестной мамой или крестным отцом могут быть бабушка и дедушка, но с разных сторон
  • 0

#602
DobrayVedma

DobrayVedma
  • Свой человек
  • 687 сообщений


а годовалых деток как крестят? окунают полностью?

Мы крестили дочку в годик и её полностью окунали голенькую.Крещение проходило в церкви Петра и Павла,на альфараби.Мы были одни,сразу так договорились.И водичка была тёплая и чистая.


а где это наа Альфараби?
а сколько сейчас крещение стоит??
  • 0

#603
Ёханка

Ёханка
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений
Я вот думаю так, низачто не буду крестить своего ребенка в городе, т.к это не крещение, а покупка совести.
Где это видано, чтобы брали деньги за крещение, при том давая еще и документ подтверждающий.
Интересно в древние времена, тоже свидетельство давали и в кассу платили?
Я понимаю, что надо давать деньги, помогая церкви, но не таким способом. Интересно вот бедный человек, хочет покреститься и что?, раз нету денег крестить не будут. Полный идиотизм, возмущение одно. Вот пару лет назад шла мимо Никольской церкви, выезжает оттуда на новенькой навороченной иномарке батюшка, это откуда такие деньги?! Добрые люди подарили?, так что же не продать и не отреставрировать церковь?!
В общем в карман таким людям деньги принципиально отдавать не собираюсь!
А ребенка, если крестить буду, то где-нибудь в захолустье, где еще уважают культуру и бога, с удовольствием помогу деньгами и другим.

Сообщение отредактировал Ёханка: 01.04.2009, 10:08:07

  • 0

#604
mely

mely
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Я вот думаю так, низачто не буду крестить своего ребенка в городе, т.к это не крещение, а покупка совести.
Где это видано, чтобы брали деньги за крещение, при том давая еще и документ подтверждающий.
Интересно в древние времена, тоже свидетельство давали и в кассу платили?
Я понимаю, что надо давать деньги, помогая церкви, но не таким способом. Интересно вот бедный человек, хочет покреститься и что?, раз нету денег крестить не будут. Полный идиотизм, возмущение одно. Вот пару лет назад шла мимо Никольской церкви, выезжает оттуда на новенькой навороченной иномарке батюшка, это откуда такие деньги?! Добрые люди подарили?, так что же не продать и не отреставрировать церковь?!
В общем в карман таким людям деньги принципиально отдавать не собираюсь!
А ребенка, если крестить буду, то где-нибудь в захолустье, где еще уважают культуру и бога, с удовольствием помогу деньгами и другим.



вот вы пишите про захолустье, так наши знакомые крестили ребенка далеко от города, так вообще там крещение стоит 15 тыс, у нас в городе еще хоть цены не такие высокие
  • 0

#605
Ёханка

Ёханка
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений
Значит самим крестить надо, как-то честнее перед богом, но не отдавать дяденькам на крутые машины.
  • 0

#606
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений

а где это наа Альфараби?
а сколько сейчас крещение стоит??

на верхней стороне аль-Фараби, если ехать со стороны Орбит, то проезжаете Розыбакиева, заправку, потм будет автосалон Шевроле вроде, за ним поворот в частный сектор, там еще с АльФараби видно шпиль, мимо не проедите :-)
по спр узнайте номера, в церквях есть телефоны...
  • 0

#607
mely

mely
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
да я понимаю ваше возмущение да раньше все равно они так много не брали, а больше на пожертвование храма, но сам же не покрестишь ребенка, а крестить надо, мы тоже вот все не как не соберемся то одно то другое, но хотим только индивидуально
  • 0

#608
Ёханка

Ёханка
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений
не знаю, а почему нельзя самим, собрать все, что нужно, выучить молитвы и то лучше и спокойнее на душе будет.
Ведь эти попы да батюшки такие же люди как и мы с вами, думаю ничего страшного нет.
Наверно, быть может, сама этим займусь.
  • 0

#609
mely

mely
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
желаю вам удачно покрестить вашего малыша
  • 0

#610
Ёханка

Ёханка
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений
спасибо :-)
  • 0

#611
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Где это видано, чтобы брали деньги за крещение, при том давая еще и документ подтверждающий.

у нас в деревне. Очень удобно, имхо, чтобы не забыть, когда ребенка покрестили. Если он один - то канеш упомнишь. а если трое?..

Я понимаю, что надо давать деньги, помогая церкви, но не таким способом.

т.е. Вы регулярно жертвуете на храм, т.к.понимаете это?..

раз нету денег крестить не будут.

у нас в деревне крестят. Правда, обычно крестные родители занимаются всеми вопросами. От родных требуется лишь привезти-увезти ребенка, ну и себя вместе с ним

Вот пару лет назад шла мимо Никольской церкви, выезжает оттуда на новенькой навороченной иномарке батюшка, это откуда такие деньги?! Добрые люди подарили?

не стоит всех под одну гребенку. Наш батюшка по 3-4 раза в неделю мотается с Альфарби Жарокова до нашей деревни, это 30 км от города на автобусе. И обратно.

А ребенка, если крестить буду, то где-нибудь в захолустье,

приезжайте к нам... у нас такая благодать... :-) только вот церковь построить не можем никак, тут уж не до жипов... крещение стоит 3-4 тыс кажется, точно не помню

не знаю, а почему нельзя самим, собрать все, что нужно, выучить молитвы и то лучше и спокойнее на душе будет.

прально, мож еще и службы проводить не надо? причастие тож зачем? отпевание... и так далее... вообще зачем церкви-то строят? сплошная обдираловка, ай-ай-ай... нехаласо...

Вы-то сами для церкви ченить делаете, чтоб так всех в одну линейку? Мол, все такие плохие.. А Вы? начните с себя... и посмотрите, насколько это легко.
  • 0

#612
Afantos

Afantos
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

Живем возле парка 28 панфиловчев, там и хотели крестить малыша, ну чтоб далеко не ехать, и если что сразу домой. но не тут то было: пришла узнать все заранее, сказали приходите в опр. время, приносите все что указано в графе крещение. мы правда чуток опоздали (крестные не успели вовремя подъехать), ну минут может на 10, так нас отказались крестить, сказали приходите завтра, потом вроде сказали подождите, как какой нить батюшка освободится, вас покрестят. так в итоге мы с 9 мес. ребенком проторчали в этой церкви 2,5 часа. когда общее крещение закончилось, все батюшки разошлись по своим делам, никто толком ничего не знает, ничего ни у кого не спросишь. а в это время в отдельной комнатке шло индивидуальное крещение, о том что можно с кем то договориться нам никто даже не сказал. в общем злые и усташие мы отправились домой. думала, что наши чиновники бюрократы страшные, так в церкви оказывается все это по хлеще. в итоге на след день мы поехали в Никольскую церковь, крестили нас в уютной часовенке, в чан с водой для малыша даже подлили подогретую водичку, чтобы малышу холодно не было, тихо и спокойно, народу с нами еще 2 чел. Батюшка Игорь просто супер, добродушный такой, да и ребенку понравился (мы даже успели ему немного поагукать и полялякать). никогда бы не подумала, что священо служители могут до такой степени быть не внимательными, что чуть не омрачили столь значимое событие в жизни.

Если Вы опаздываете на поезд, Вас посадят? За 10 минут уже проходить чин оглашения и уже полздно, а на индивидуальное Крещение договариваются зараннее, Поэтому не стоит так писать. В Вознесенском тоже все бы согрели бы для Вас.....
  • 0

#613
Afantos

Afantos
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений


Девочки, вопрос! Так как рожала я вместе со своей подружкой решили меня сделать крестной девочки! Одно но, я не крещенная ( и в принципе никогда не стремилась), но тут вроде как решилась! Расскажите кто знает как проходит крещение? Как к нему подготовиться? Это правда что мне дадут глоток Кагора из общего чашки(могу свой принести?!) и что еще будет?! Я довольно брезливая! Вроде и готова я к своему крещению, а вроде и нет!


Да, и глоток кагора из общей чашки и еще какую-то фигню из общей ложки (когда крестилась - так и не распробовала). Свое принести - нельзя. Так как, якобы церковь, святое место благословленное Богом, и там все чисто и стерильно.
Одно предусмотрели, сначала дают маленьким деткам, а потом и взрослым. Т.е если взрослый несовсем здоров, ребетешки от него через общую посуду не заразться.

Купаться, везде по разному. В Никольской в общем бассейне, в Свято-Вознесенском (28 панфиловцев) просто из ковшика водичкой польют.

В общем нужно будет иметь ночную рубашку (или купальник), полотенце или простынь чтобы потом вытереться, шлепки (т.к стоять на холодном полу босой не очень полезно), крестик на длинной цепочке или веревочке (будут через голову надевать и с застежками никто возиться не будет).
Крестная, есть - хорошо, нет - тоже не проблема.

В остальном процедура простая, занимает не более 30 минут, ну или чуть больше - если много народу.


Это Ваши слова и я Вам советую Покаяться за такие вещи, что Вы Тело и Кровь Господню так назвали.
Я не шучу. Это смертный грех, за который нет прощения ни в сем веке ни в будущем. Не стоит разбрасываться словами раз не знаете...
В этом случае крещение для Вас совершенно бесполезно
С уважением Священник Александр.
  • 0

#614
Ёханка

Ёханка
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений
[quote]у нас в деревне. Очень удобно, имхо, чтобы не забыть, когда ребенка покрестили. Если он один - то канеш упомнишь. а если трое?..[/quote]
А Вы наверно Дни рождения без свидетельства о рождении тоже не справляете, наверно и копии всех родственников держите, чтобы не забыть? :rolleyes:
Кстати даже свидетельство о рождении дешевле чем о крещении стоит.

[quote]Вы регулярно жертвуете на храм, т.к.понимаете это?..[/quote]
Что я должна понимать? Вложение денег в церковь? Ну если жертвую, значит понимаю.

[/quote] у нас в деревне крестят. Правда, обычно крестные родители занимаются всеми вопросами. От родных требуется лишь привезти-увезти ребенка, ну и себя вместе с ним[/quote]
А если у человека нет родственников, то что?
[quote] не стоит всех под одну гребенку. Наш батюшка по 3-4 раза в неделю мотается с Альфарби Жарокова до нашей деревни, это 30 км от города на автобусе. И обратно.[/quote]
А я и не кого под гребенку не беру, просто сказала факты.
[quote] прально, мож еще и службы проводить не надо? причастие тож зачем? отпевание... и так далее... вообще зачем церкви-то строят? сплошная обдираловка, ай-ай-ай... нехаласо...[/quote]
Ну уж лучше чем просто башлять тупо бабки, не зная пойдут ли они в церковь или в карман..

Вы-то сами для церкви ченить делаете, чтоб так всех в одну линейку? Мол, все такие плохие.. А Вы? начните с себя... и посмотрите, насколько это легко.
[/quote]
Что я должно начать с себя, пойти в матушки, брать также бабки.... хмг, наверно легко..
А если серьезно, раз пишу, то наверно делаю, и вообще вопрос был поставлен о крещении, а не о том, что я должна для церкви делать. Для этого открывайте тему и обсуждайте все вопросы о помощи церкви.

О вообще я высказала лично свое мнение и никому его не навязываю, каждый имеет право думать так, как он хочет, в том числе Вы и я.

Сообщение отредактировал Ёханка: 02.04.2009, 09:20:24

  • 0

#615
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Что я должна понимать?

вот это:

Я понимаю, что надо давать деньги, помогая церкви,

и помогаете церкви?

А если у человека нет родственников, то что?

у нас в деревне крестят.


Что я должно начать с себя, пойти в матушки

зачем? полы можно мыть, кушать готовить, с детьми в воскресной школе заниматься... необязательно деньгами жертвовать, раз уж так боитесь, что они не туда попадут.

А если серьезно, раз пишу, то наверно делаю, и вообще вопрос был поставлен о крещении, а не о том, что я должна для церкви делать.

критику всегда легко писать. А вот написать "это плохо, а вот я делаю то-то, чтобы это исправить" - другое дело. Сидеть и осуждать очень легко. Гораздо легче, чем делать.

О вообще я высказала лично свое мнение

о чем спор? :D
  • 0

#616
JIC

JIC
  • Постоялец
  • 475 сообщений
Вот загадка для меня - зачем люди крестятся сами и крестят детей, если вообще не верят, ничегошеньки не смыслят, не знают и не хотят знать. Все не так, все не нравится, то не так, то не эдак. Зачем тогда вообще в Храм идти? Ведь перед Крещением нужно хотя бы понимать, что это такое, для чего и зачем. Вот людиииии.
  • 0

#617
mariaZ

mariaZ
  • Постоялец
  • 443 сообщений

Я понимаю, что надо давать деньги, помогая церкви, но не таким способом. Интересно вот бедный человек, хочет покреститься и что?, раз нету денег крестить не будут.



Если нет финансовой возможности пожертвовать за крещение или любую другую требу, то подходите в отдел милосердия ( В Никольском). Вас покрестят, а если надо еще и помогут, оденут и накормят.

У Вас злое и предвзятое отношение к церкви и к священникам. Не надо так... Мир на много добреее, чем Вам кажется.
  • 0

#618
Маняшка

Маняшка
  • Постоялец
  • 476 сообщений
Собираемся покрестить ребенка в июне, в церки на первой Алмате, обряд стоит 3200 тн., стоимость крестика и всего прочего сюда не входить.
  • 0

#619
Маняшка

Маняшка
  • Постоялец
  • 476 сообщений

не знаю, а почему нельзя самим, собрать все, что нужно, выучить молитвы и то лучше и спокойнее на душе будет.
Ведь эти попы да батюшки такие же люди как и мы с вами, думаю ничего страшного нет.
Наверно, быть может, сама этим займусь.

странно... тогда вам церковь вообще не нужна, для сравнения можно и самим и зуб вырвать, но почему то мы идем к стомотологу, просто каждый профессионал в своем деле, это мое мнение.

Сообщение отредактировал Маняшка: 03.04.2009, 09:57:38

  • 0

#620
Konsuelo

Konsuelo
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
А мы пока свою дочу не покрестили,я покоя не знала! Перед сном стараюсь умывать святой водичкой,мало ли у кого какой глаз! И вообще я верю в Эту силу и верю,что она помогает,мы крестились в саборе,тот,что в парке 28,нам очень понравилось!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.