Перейти к содержимому

Фотография

Крещение ребенкакак? где? сколько?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1885

#581
Зверюга

Зверюга
  • В доску свой
  • 1 497 сообщений

Мы хотим крестить 20 января, а это вторник. В этот день могут покрестить?

А это смотря где крестить... в Николке крестят только с четверга по воскресенье :)
  • 0

#582
Zig Zag

Zig Zag
  • Свой человек
  • 645 сообщений
ужсссссс
когда мы своего крестили, крещаемые были все детки, 4 ребенка. Мы полезли первые smile.gif, в воду не окунали с головой, тлько по шейку и поливал батюшка сверху из ведерка.

а где вы крестили?

на Ташкенской Саина

Сообщение отредактировал Zig Zag: 24.12.2008, 22:00:16

  • 0

#583
Зверюга

Зверюга
  • В доску свой
  • 1 497 сообщений
Не, надо крестить только в Никольской. Там всё цивильно, тепло, с детками обращаются аккуратно. С нами ещё несколько младенцев крестили - ни один не заплакал.
  • 0

#584
буря_в_пустыне

буря_в_пустыне

    штормовое предупреждение

  • В доску свой
  • 2 284 сообщений
Зиг заг - мы там же :dandy:
  • 0

#585
Танюта

Танюта

    Super Mама

  • В доску свой
  • 2 489 сообщений
Zig Zag, мою племяшку тоже в этой церкви крестили и ее тоже кунали с головой. Она также очень не ожидала такого исхода, как в принципе и мы, т.к. ее кунали самой первой из всех деток и взрослых. В данной церкви такое действительно практикуют, Элинка тоже кричала, слава Богу, что не нахлебалась воды как в Вашем случае произошло, но думаю испугалась точно.
А своего сынульку мы крестили в Никольской индивидуально, так что мы были первыми и последними :dandy:
Данилку не кунали, а просто поливали водичкой, но думаю если бы его опускали бы в воду с головой, он не сильно бы расстроился, т.к мы на плавание ходили и нырять он умееет и очень любит, и для него это не было бы неожиданностью, а даже наоборот приятностью :spy:
Конечно же если детки не подготовленные, да и чтобы церемония проходила более спокойно я настоятельно рекомендую крестить индивидуально в Никольской церкви.
  • 0

#586
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Меня одна знакомая напугала... даж не знаю что теперь думать?? Говорит если муж присутствовал на родах (а у нас так и было), то ребенка надо отчитать (в смысле бабка, я так думаю)потому, что роды таинство,

да,раньше был такой обычай. Если муж даже СЛУЧАЙНО видел рождение ребенка - надо было читать специальные молитвы. Не знаю, практикуется ли это сейчас, но я рожала без мужа. Это уже другая тема.

конечно очень рада что совершили это таинство, но только сейчас осознаю, что могло бы произойти

Zig Zag, представляю, пришлось поволноваться :dandy: И все же крещение - это рождение для Бога. В обычных родах все может быть гораздо хуже :spy:

а мне понравилось индивидуальное крещение в Петре и Павле (аль-фараби-розыбакиева), малыш не кричал, его тож окунули, но все прошло очень радостно и умиротворенно.

и еще Софийский храм мне нравится (там крестила N_Lila).
  • 0

#587
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений

Девочки спасибо всем!!
Мы хорошо себя вели, не плакали пока не...
расскажите как ваших малюток окунали? моего кричащего погружали 3 раза он воды нахлебался сильно много :spy: , батюшка не дал ему вздохнуть, пока одевали рвало его сильно. Успокоился - уснул. Потом еще дома рвало. Еще меня УБИЛО! сначала окунали взрослых потом малипусек в одном бассейне (купели)-почему? малюсенькую девочку около месяца после окунания вытащили вообще фиолетовую!
Я конечно очень рада что совершили это таинство, но только сейчас осознаю, что могло бы произойти :laugh: :dandy:

Прям один в один повтор нашей ситуации о которой я писала ранее. В этой же церкви кстати.

Поздравляю Вас Zig Zag с крещением :D


Джема, мы тоже в Софийском своего крестили - очень понравилось :(

Сообщение отредактировал Леока: 25.12.2008, 00:55:53

  • 0

#588
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Джема, мы тоже в Софийском своего крестили - очень понравилось

во-во, я про то, что, мож не стоит категорично утверждать, что лучше крестить ТОЛЬКО в Никольской и ТОЛЬКО индивидуально? :dandy:
  • 0

#589
Зверюга

Зверюга
  • В доску свой
  • 1 497 сообщений
Не, индивидуально сейчас совсем не обязательно... В Никольской нам сказали, что в будние дни крещаемых почти вообще нет - 1-2 человека. Да и в субботу мы крестились - 5 деток всего было и никаких проблем - конвейером, вот так:
Изображение

а вот так нас макали - одной рукой держа ребёночка НАД водой, а другой трижды зачерпывал воду и аккуратно поливал на головку и спинку:
Изображение

И всё купание. А так как мой воду любит - он даже ухом не повёл :lol:

Сообщение отредактировал Зверюга: 25.12.2008, 18:15:24

  • 0

#590
Zig Zag

Zig Zag
  • Свой человек
  • 645 сообщений
Здесь тоже конвеера небыло. Никольскую церьковь не люблю (личные причины), хотя совсем близко к дому. Мы тоже понемногу ныряем но не на такое время ведь нам всего 5 мес. Я для себя нашла "отговорку" может сглаженый сильно был?- и так было велено Свыше. Сейчас ТТТ всё нормально! Спасибо всем!
просто те, кто только собирается покрестить имейте ввиду :lol:
  • 0

#591
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Крестные должны быть родственниками или это не важно?
  • 0

#592
Танюта

Танюта

    Super Mама

  • В доску свой
  • 2 489 сообщений
ЛизаМария, крестные не обязательно должны быть родственниками, это лично Ваш выбор. Крестные - это близкие Вам люди: родственникик, друзья. Однозначно нельзя, чтобы крестные были мужем и женой :)
  • 0

#593
Зверюга

Зверюга
  • В доску свой
  • 1 497 сообщений
У нас крёстным был мой родной брат :cry:
  • 0

#594
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений

ЛизаМария, крестные не обязательно должны быть родственниками, это лично Ваш выбор. Крестные - это близкие Вам люди: родственникик, друзья. Однозначно нельзя, чтобы крестные были мужем и женой :laugh:

Почему? Это для кого плохо? У моей старшей дочи крестные - супруги...

Мы нашу мелкую хотим покрестить, в Свято-Вознесенском соборе, если верно написала. Мне там нравится, он маленький и уютный. Крестных нашли, осталось с днем определиться.

#595
Пушистое пельмешко

Пушистое пельмешко

    Главное, быть счастливым, и не важно,какое заключение напишет пс

  • В доску свой
  • 8 407 сообщений
а у нас опять откладывается.. из за маминой сломанной руки.. она хочет крестной быть..

ждемс
  • 0

#596
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений

ЛизаМария, крестные не обязательно должны быть родственниками, это лично Ваш выбор. Крестные - это близкие Вам люди: родственникик, друзья. Однозначно нельзя, чтобы крестные были мужем и женой :(

Почему? Это для кого плохо? У моей старшей дочи крестные - супруги...

Мы нашу мелкую хотим покрестить, в Свято-Вознесенском соборе, если верно написала. Мне там нравится, он маленький и уютный. Крестных нашли, осталось с днем определиться.


MercEdes, насчет того, что крестные не должны быть супругами - так это в церковных правилах на крещение по-моему записано. Нас с мужем подруга хотела крестными к сынишке позвать, но мы в книжке прочитали что нельзя, но лучше у священика проконсультироваться. Может быть супругами считаются только обвенчанные :rolleyes:

Сообщение отредактировал Леока: 18.01.2009, 15:23:39

  • 0

#597
DobrayVedma

DobrayVedma
  • Свой человек
  • 687 сообщений
а годовалых деток как крестят? окунают полностью?
  • 0

#598
lisa-alisa

lisa-alisa
  • Свой человек
  • 530 сообщений
а когда детям уже 2-а года их тоже раздевают полностью?
  • 0

#599
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений

а когда детям уже 2-а года их тоже раздевают полностью?

мы крестились в 2, девочка, оставляли в трусиках только, ставили в чан и батюшка поливал водой из ковшика на голову :-)
  • 0

#600
lucky parent

lucky parent
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

а годовалых деток как крестят? окунают полностью?

Мы крестили дочку в годик и её полностью окунали голенькую.Крещение проходило в церкви Петра и Павла,на альфараби.Мы были одни,сразу так договорились.И водичка была тёплая и чистая.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.