Перейти к содержимому

Фотография

Крещение ребенкакак? где? сколько?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1885

#481
Танюта

Танюта

    Super Mама

  • В доску свой
  • 2 489 сообщений

Надо заранее идти договариваться, да?

Если хотите индивидуально покрестить ребекна, т.е. чтобы крестили только вашего дитятку, то нужно зааранее договариваться с батюшкой. А если Вам разницы нет и Вы хотите покрестить своего ребенка вместе с остальными, тогда можно просто узнать в какие дни и в какое время крестят, а затем прийти в храм немного пораньше.
  • 0

#482
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений
Девочки, вчера мы крестили племяницу (2,5 месяца) сейчас поделюсь своим впечатлением - точней возмущением.
Начну с того, что в конце прошлого года мы крестили сначало своего мелкого, потом сынишку подруги - поэтому сравнивать есть с чем. Тем более что и церкви были разные - Софийский собор и церковь в Малой станице (с названием боюсь ошибиться)
Итак. Церковь на Ташкентской-Саина. Начнем с того, что как и везде приехать сказали за час до начала таинства, и хоть я по свежеполученному опыту говорила сестре что это очень рано и смысла нет - тем не менее. Вот час мы и там бродили - сначала записались, походили по двору, затем присели в домике, где и проводятся крестины. Холодно, отопление еще не включили. Всего 2 лавки. Благо, что племяница очень спокойная ТТТ и на ГВ, если, например, как с нашим искуственником - попробуй сначала доедь, потом еще и просиди час до, два часа во время ну и т.д. Менее пунктуальные товарищи подтянулись как раз к 2 часам. Началось все примернов 2:15.
Вывод 1 - приезжать за час не стоит, пол часа для заполнения необходимых данных вполне достаточно.
Народу набролось - ужасть. Учитывая, что это не сама церковь, а только помещение для крещения - размер соответственно небольшой. Но даже в таком специальном помещении почему-то никто не подумал о размещении хотябы пары столиков для раздевания детей. Сидячего ребенка (с 6 месяцев имеется в виду)еще как-то можно переодеть, а вот с такими малипусиками, которым надо еще и головку держать - даже 2-3 парами рук справиться очень сложно, тем более они одеты сейчас как капуста :-/ И вот, пока ты распаковываешь эту капусту примостившись на скамеечке, народ продолжает безпреравно заходить - естественно через дверь, которая постоянно распахивается с задуванием как раз в область скамейки.
Вывод 2 - девочки, по возможности резко ограничьте количество родственников жаждущих присутствовать - пусть присутствуют дома за столом :-) Представте сами. Необходимые для крещения люди от каждой семьи - мама, папа, крестный, крестная ну и деть соответственно. Итого уже 4 взрослых. У крестных обычно есть супруги, котрое по умолчанию присутствуют тоже. Я считаю что это разумный минимум. Они и с ребенком помогут и все необходимые формальности соблюдут. Бабушки с дедушками и остальные близкие и далекие родственники конечно могут обидеться что не увидят своими глазами такой великий праздник, но ... они его и так не увидят, потому как все равно ничего не видно из-за толпы. уж лучше заснять это на видио или фото. Другое дело ели у Вас индивидуальное крещение, или в будний день, или церковь большая, как, напрмер Софийский собор - там хоть как-то разместиться можно без ущерба для тех же самых крещаемых :( В общем сначала продумайте все эти детали - потом уже определитесь с количеством.
И наконец само крещение, постараюсь возмутиться вкратце.
Во-первых, батюшка почему-то решил начать со взрослых. Учитывая то, что купель там сделана большая (для полного погружения) взрослые заходят туда полностью и три раза погружаютя (ныряют) Так вот первыми юыли дяденька, бабушка, девушка и трое пацанят лет 5-7. После этого начали окунать младенцев, сначала мальчиков, потом девочек.
Сейчас Вы мне скажите что вода в купели святая и никакой заразы там быть не может - спорить с эти не буду, хотя и не особо верю, но все равно с взрослых могут остаться волосы, ворсинки с лдежды. Но ведь и малышей окунают полностью, а не поливают с ковша мало ли что он млжет заглотить.
Во-вторых, как раз вот это полное окунание. Не буду пугать, но наша так хлебанула, что 10 минут потом мы с вытаращенными глазами пытались привести ее в нормальное состояние. я не скажу, что она посинела или начала задыхаться, нет. Но кричать он не смогла, глазенки выпучила и прокашлятся не может. мы и ручки поднимали и зять переворачивал ее, потом нос пару раз зажали она закашляла и из ротика немного пены вышло - вот тогда и закричала. Мы из-за этого даже ее завернуть нормально не успели потому как обряд дальше продолжился. Остальные малыши вроде бы все нормально окунулись.
Просто там где мы крестили своих были серебрянные купели в которых сначала малышей по возрасту (начиная с самых иелких) облтвали водой с ковша, а только потом взрослых.
В общем заняло это все два часа и много нервов.
Вывод 3. Процедура крещения в каждой церкви своя, она, конечно, по содержанию одинакова, а вот по проведению все таки разнится, даже разные батюшки вносят что-то свое. Прежде чем определится с местои крещения, найдите возможность или посмотреть одним глазком или спросите у тех кто там уже был, или почитайте эту тему, здесь хоть и разные мнения, но все же какой-то вывод для себя сделать можно.



ЗЫ. Извиние за сумбурность. Я совершенно не воинствующая атеистка, но и далеко не ярая христианка, поэтому написала только о своем впечатлении. Если предыдущие крещения прошли прекрасно, то и писать то не пришлось.
Для себя сделала вывод, что в наше время к сожалению церковь не особо склонна проявлять хоть минимум заботы о людях. Я все опять таки о столиках для переодевания детишек или взять, к прммеру, Вознесенский Храм (и не только) - Вы можете подняться туда с коляской или инвалид, сможет ли он заехать туда на коляске по ступенькам лестницы? Разве настолько сложно сделать специальный пандус на крыльце. Ну да ладно. Не закидывайте меня помидорами, просто я под сильным впечатлением :D
  • 0

#483
Madeline

Madeline
  • В доску свой
  • 1 015 сообщений

Но даже в таком специальном помещении почему-то никто не подумал о размещении хотябы пары столиков для раздевания детей.

А мы в Никольской собрались крестить. Кто крестил с переодеванием такие же проблемы?
  • 0

#484
Танюта

Танюта

    Super Mама

  • В доску свой
  • 2 489 сообщений
Леока, поздравляю с крестинами Вашу племяшку!
Знаете мне так знакома описанная Вами история, т.к. мою племяшку три года назад тоже крестили в Церкви Христа Спаистеля. Правда это было летом и народу было вообще море, и пусть вначале кунали младенцев, а потом всех остальных, но церемония оставляла желать лучшего... Во-первых, долго, во-вторых, как Вы и писали, помещение небольшое - нельзя толком нормально разместиться, духота, в -третьих, насчет переодевания настоящая правда, т.к. мы переодевали Элинку у себя на руках...
В отличие от крещения моей племяшки (по совместительству моей крестницы), своего сынульку мы крестили индивидуально в Никольской церкви. И я всем скажу, что это небо и земля.
Церемония длилась минут 30 максимум, узкий круг родственников, где спокойно можно было снять на камеру и сфотографировать на фотик, в-третьих, нет спешки, все сделано под нас, в-четвертых, для младенцев есть специальный столик, где можно спокойно переодеть, в-пятых, грудничкой не кунают, а просто поливают.
Так что я сделал для себя в очередной раз вывод, что лучшее - враг хорошего :-/
Еще раз поздравляю!!!

Сообщение отредактировал Танюта: 20.10.2008, 18:15:05

  • 0

#485
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений
Танюта, спасибо за поздравление :) Крестница моя, по совместительсту племянница, чувствует себя хорошо - дрыхнет, тока животик болит, т.к. ее "дурная" мамочка наелась оливье и других салатов с майонезом и горошком и выпила малость Мартини ;) И вот ведь второй ребенок у нее, а балда балдой Изображение

В этот раз крещаемых было не меньше 15, представляете эту массу народа!
А столиков для переодевания практически ни в одной церкви нет, кажеться.

Сообщение отредактировал Леока: 21.10.2008, 00:14:14

  • 0

#486
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Леока, поздравляю племяшку с крестинами ;)

согласна с Танютой, что лучше крестить индивидуально - в прошлом году у крестника были общие крестины в храме Петра и Павла. Когда общие, имхо, это гарантия суеты и затянутости.

мне кажется, что близкие родственники пусть приходят все, кто хочет - это ведь большой праздник, да и люди хоть в церковь зайдут. И когда отдельно крестишь, это вполне реально, имхо :)

Сообщение отредактировал Радуга:): 21.10.2008, 07:35:49

  • 0

#487
Корпушка

Корпушка
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

Но даже в таком специальном помещении почему-то никто не подумал о размещении хотябы пары столиков для раздевания детей.

А мы в Никольской собрались крестить. Кто крестил с переодеванием такие же проблемы?

Мы в никольской крестили индивидуально, и с раздеванием-переодеванием проблем не возникло. Там стоит достаточно большой столик, на котором лужит одеяло, и когда кладешь малыша на свою пеленку, то ему благодаря одеялку достаточно мягко и удобно. Не переживайте, с этитм проблем не возникнет. А чтоб наверняка, лучше воочию убедитесь.
  • 0

#488
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений
Недавно крестили в Храме Петра и Павла дочку, индивидуально, стоит 7150 тенге, 7000 крещение и 150 за свечки.
Крещение заняло минут 20, единственный минус это нас не причастили, чего-то там у них не было и сказали прийти на следующей неделе. Но мы приболели и так до сих пор не причастились.

Сообщение отредактировал oxymix: 21.10.2008, 11:09:42

  • 0

#489
Chaki_kz

Chaki_kz
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений
Леока, полностью с Вами согласна насчет Храма Христа Спасителя, прошлым летом присутствовали на крестинах сына друзей.. Я еще тогда возмутилась, почему сначала взрослых, а потом младенцев окунают.. Да еще и на дне купели осадок был не из приятных, видимо воду там меняют нечасто..
Поэтому моего крестника и дочу мы крестили а) индивидуально б) в Вознесенском. Там и воду при нас набирают, и она читсая, теплая, и купель серебряная..И по моей просьбе доче только головку поливали, так как нельзя было всю ее окунать
  • 0

#490
белка )

белка )
  • В доску свой
  • 1 490 сообщений
Леока, поздравляю с крестинами вашу племяшку!
мы крестили Дашу в маленькой церкви на первой Алмате, было очень уютно, стол для переодевания тоже был, для малышей - купель в виде большого таза, серебряная, малышей не окунали полностью, а просто опускали (садили) по шейку, а батюшка сверху поливал на головку. Мы кстати первые из младенцев там побывали :)
Для взрослых отдельный бассейн, они там конечно с головой ныряли.
Я честно говоря очень обрадовалась, что там отдельно для взрослых бассейн, не очень хочется после взрослых дядек там окупывать 6-ти месячного ребенка, а были и того меньше.

По опыту крещения обоих детей, в разных церквях могу сказать, что если хотите крестить лялю в большом известном храме, то лучше заказать индивидуальное крещение, а если не получается индивидуально, то лучше выбрать небольшую церковь.
Наша церковь очень уютная, красивая, там большой двор, с красивыми клумбами - можно погулять, пофотать ребенка.
Вобщем мне очень понравилось.
  • 0

#491
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений

единственный минус это нас не причастили, чего-то там у них не было и сказали прийти на следующей неделе. Но мы приболели и так до сих пор не причастились.

и у нас тоже самое...не причастились...Кто знает, что теперь сделать нужно...прийти с ребенком в любой день и рассказать...так мол и так? или только в день крещения приходить?
  • 0

#492
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений


единственный минус это нас не причастили, чего-то там у них не было и сказали прийти на следующей неделе. Но мы приболели и так до сих пор не причастились.

и у нас тоже самое...не причастились...Кто знает, что теперь сделать нужно...прийти с ребенком в любой день и рассказать...так мол и так? или только в день крещения приходить?


Нам сказад батюшка прийти в среду, четверг, субботу утром часов в 9 и причаститься., или в воскресенье после службы утрнней
Вы тоже в Петра и Павла крестились?
  • 0

#493
JIC

JIC
  • Постоялец
  • 475 сообщений
По поводу Храма Христа Спасителя - странно, мы крестились этим летом, и все было нормально, сначала младенцев, потом женщин, потом мужиков, причем когда женщин - то шторкой закрывали, ничего видо не было. Мне очень понравилось. Ну душно - а кто ж в Храме кондер будет ставить? ну придите предложите - так мол и так давайте мы вам кондиционер установим, а критиковать все могут. А столика нет - ну опять же - принесите столик, оставьте для всех. Так нет же, нам все подавай с комфортом на блюдечеке. Причем, никто не вникает в суть Таинства, не слушает молитвы, вообще не понимает, что там батюшка делает, зачем и почему. Зато душно, негде переодеть, вода грязная и т.д и т.п. Я уже много раз убеждалась на своем опыте, что с каким сердцем в Храм идешь, так все и будет: бабки наорали, значит, так нужно было для меня, чтоб я я о чем-то подумала, батюшка попался "странный", опять же не просто так. Крещение - это духовное Таинство, а не традиция, многие об этом забывают или не знают, и получают отражение своего же собственного отношения. Как знаете, для кого-то море - жизнь, а для кого-то большая лужа.
  • 0

#494
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Ну душно - а кто ж в Храме кондер будет ставить? ну придите предложите - так мол и так давайте мы вам кондиционер установим, а критиковать все могут. А столика нет - ну опять же - принесите столик, оставьте для всех.


ППКС. У нас в деревне тож самое... Люди думают, что КТО-ТО принесет продуктов для батюшки, КТО-ТО моет храм, КТО-ТО покупает все необходимое, но при этом сами жертвовать не сильно хотят (я имею в виду время и силы, про деньги ваще молчу, люди у нас нищие, а кто не нищие, в церковь почти не ходят, за редким исключением).

а еще спрашивают: почему храм так и не построили? мы ж сдавали по 2000 тенге... :rolleyes:

Причем, никто не вникает в суть Таинства, не слушает молитвы, вообще не понимает, что там батюшка делает, зачем и почему.


+1

Я уже много раз убеждалась на своем опыте, что с каким сердцем в Храм идешь, так все и будет: бабки наорали, значит, так нужно было для меня, чтоб я я о чем-то подумала, батюшка попался "странный", опять же не просто так.

полностью согласна

Сообщение отредактировал Радуга:): 23.10.2008, 23:22:19

  • 0

#495
буря_в_пустыне

буря_в_пустыне

    штормовое предупреждение

  • В доску свой
  • 2 284 сообщений
В этот четверг будем крестить сынулю в храме ХС. Почитала отзывы - отзывы противоречивы. Кто пшет что окунают сначала взрослых, детей потом, что детей вместе со взрослыми окунают и что в четверг вообще не крестильный день....
Поняла одно - за час до крестин приезжать бессмыслено. Нам на 10 назначили, значит поедем к 9.30.
Вобщем покрестим потом отпишу

Сообщение отредактировал буря_в_пустыне: 28.10.2008, 03:15:55

  • 0

#496
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
Леока я почитала ваши "ужастики"..
мы 6 сентября крестились там.
и все прошло очент даже нормально.
и детки в купели первые окунались, и места для переодевания вполне достаточно и не душно, не жарко, не сквозит..
столит для пеленания 1 и куча скамеечек.
то что народу много - родственников, это конечно правда.. я сама была против чтобы все пришли именно в храм.. но почему то бабушки и дедушки чуть не нахрапом меня взяли.. да и мой брат пришел с девушкой (нафига?), мамина подруга с дочкой (тоже нафига?)... в общем прямым текстом запретить не смогла, намеки не поняли...
в след.раз буду именнол запрещать :smoke:
  • 0

#497
julia_julia

julia_julia
  • Свой человек
  • 739 сообщений
не понимаю, чего так накинулись на Леоку, она высказала свое мнение, ну а кого первым крестили - видимо от батюшки зависит. Кому-то повезло, что первыми младенцев, а кому-то не очень повезло. В любом случае, все мы люди ищем для себя более комфортных условий и пусть в меня кинет камень тот, кто с этим не согласен или желает себе только худшего. Так что, если есть возможность для своего ребенка более мягких условий, то думаю каждый постарается этим воспользоваться и в этом нет ничего дурного.
Ну а про то, что ребенок захлебнулся, это конечно страшно....
А то, что молитвы слушать, так я бы хотела их спокойно слушать, а не откачивать ребенка...
Индивидуально то они так не относятся, хотя конечно не буду на 100% настаивать над этим, но это тоже стоит задуматься.... не было бы тогда индивидуальных, это тоже не просто так.
Согласно, что орущие бабки, видимо, это тоже не просто так. но кто может сказать на 100%?

Я вывод сделала, буду стараться крестить индивидуально.
  • 0

#498
Madeline

Madeline
  • В доску свой
  • 1 015 сообщений
А мы вообще пошли в Никольскую узнать про причастие итд. Батюшек не нашли (наверно обедали), а женщина в киоске церковном сказала, чтоб не выдумывали, что ничего не надо ;) . Потом отправили нашу бабушку на разведку :eek: ей сказали тоже самое! :rotate: . Но причаститься же надо?
  • 0

#499
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Индивидуально то они так не относятся

Согласна.

Но посмотрите, что происходит при общем крещении - в БОЛЬШИНСТВЕ люди пришли просто на обряд, для них это формальность. И даже больше - развлекуха!
- опаздывают, а потом еще ругаются,что их до крещения не допустили, хотя Таинство уже полчаса как идет.
- надо все пофотать, попозировать. То, что при этом читаются молитвы и проч многих просто не волнует...
- еще и разговаривают, попами к алтарю поворачиваются.

Я думаю, что священники - это люди, которым к таким вещам сложно относиться снисходительно.

Если ко мне на занятие придут родители и будут вести себя подобным образом, мне это мало понравится. :rotate:

В церкви есть свои правила или на крайний случай воспитанность у людей может быть. Я не говорю, что все поголовно невоспитанны, но в большинстве своем люди сами формируют к себе неприязненное отношение своим собственным поведением.

в след.раз буду именнол запрещать

а наш батюшка считает, что крещение - большой праздник. Да и в церковь сходить никому не помешает хотя бы ради крестин.

Но причаститься же надо?

конечно детей рекомендуется причащать как можно чаще.
  • 0

#500
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений
julia_julia, спасибо за поддержку. Мне после поста JIC стало так обидно, села писать ответ, но потом что-то сорвалось и я подумала, что это к лучшему так как не стоит разводить полемику.
Еще раз повторюсь, что я описала конкретное крещение и не думаю, что у кого-нибудь бы были более позитивные ощущения после того как 2х месячнвя малышка так хлебанула воды.

Таламашка, на самом деле, очень многое зависит от батюшки. Сестра три года назад там же крестила сына, все было по другому. И вообще я первый раз видела что-бы взрослых окунали ранее младенцев.

То JIC

Причем, никто не вникает в суть Таинства, не слушает молитвы, вообще не понимает, что там батюшка делает, зачем и почему.

А это уж извините и от батюшки зависит. Если мы крестили своего в Софийском и крещение при 5 крещаемых продлилось 2,5 часа и тем не менее все, хоть и устали, но остались очень довольны А всё потому, что священик все свои действия пояснял, объяснял что он делает, почему. Молитвы читал внятно и если кто-то что-то делал не так (стоял, фотографировал, громко разговаривал, ходил не там) он просто с шуткой приостанавливал действие и ... все успокаивались.
И странно что Вы JIC думаете, что после стольких десятилетий отсутствия церковного воспитания все люди сразу должны знать и понимать суть всех церковных обычаев. Мне, например, кажеться, что человек просто должен жить по законам божьим (независимо от вероисповедания) а не показушничать как это часто бывает. Глупый пример конечно, но уж лучше зайти в церковь без платка и в брюках чем когда священики освящают браткам машины и квартиры понятно как нажитые. А бабушки как раз таки и возмущаются отсутствием данных атрибутов.
А то, что Крещения сейчас все-таки больше мода или дань традиции уж простите не моя вина.
И когда я хочу зайти с ребенком в церковь и не могу подняться по лестнице с коляской, почему я должна думать о том что надо бы построить им пандус? По возможности мы с мужем помогаем малоимущим семьям деньгами вещами, оставляем пожертвования в церкви, так что извините, но жизнь для меня не лужа!
Просто так как я живу по принципу - относись к другим так ,как хотел бы что бы относились к тебе, иногда очень хочется что бы и о тебе тоже думали хоть немного.

В общем извиняйте - высказала. Полемику продолжать не буду :-/

Сообщение отредактировал Леока: 28.10.2008, 19:48:06

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.