Перейти к содержимому

Фотография

Первоклашки 2013Для всех, кому в этом году "в первый раз - в первый класс"

школа первоклашки отзывы

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#26831064
Ramel

Ramel
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
Скрытый текст

  • 5

#1861
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений
 и вроде говорят, что таки не с 15го года, а с 20го будет 12тилетка?????

 

да ну? а потом надеюсь и вообще забудут про 12-летку )))))

 

Насчет гимназий, лицеев итп, слушайте, если вы спорите из чувства чтобы просто поспорить и упертости, то да, посидим послушаем вас

А так, моя имха в том, что ВСЁ индивидуально. Слушайте свое сердце, основывайтесь на своем опыте и не парьтесь пожалуйста. 

Наши родители совершали свои ошибки, мы - свои, но это же не значит, что "все плохие - я хороший". В любом случае  главное, чтобы ребенку было хорошо.

 

Насчет справок, в нашу школу принимают справки с частной клиники. Вам надо уточнить у своей школьной медсестры.


  • 3

#1862
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

потому что все равно ничто из сказанного Вами не позволяет делать упомянутых ранее обобщений, согласитесь?
т.е. Вы хотите сказать, что 80-85% невротиков в 11 кл - это не результат родительского давления? обобщения конечно имеют место, Вы правы. Потому что это то, что мы, психологи, наблюдаем, производя диагностику.

честно сказать, не понимаю, искренне, как может быть интересно учиться в 11-13 лет? на отлично? когда хочется общаться со сверстниками?  О_о

это явная заточенность со стороны родителей.

 

И, если родители этого не замечают, не значит, что этого нет

например, у меня подруга учится на психолога, даже по результатам диагностики отказывалась видеть, что у ребенка перегрузка. И эмоциональные срывы тоже не признавала.

А что говорить об обычных мамах гимназистов? у которых нет таких инструментов?.. 

 

неужели продолжите настаивать на том, что не бывает детей, способных нормально себя чувствовать в гимназии?
давайте разделим, нормально чувствовать - это одно))) Учиться на отлично - это другое.

 

Нормально, как мне кажется, это когда ты с удовольствием изучаешь те предметы, которые тебе нравятся. А по остальным можешь иметь любые оценки. Да по всем - любые. Нравится - учишь, нет -нет. Нормально, когда ребенку нравятся определенные предметы, а не все подряд "мы же разные", сами говорите :)

 

ну и потом, сравните нагрузку тогда и сейчас? тогда англ был у нас в гимназии со 2кл, фр - с 5-го. А сейчас что? в простой школе англ с 1, а уж в гимназиях со 2 кл вообще по 4 языка... Считаете, это нормальная нагрузка? и зачем она? вот в универе с удовольствием выучила немецкий, говорила свободно. На работе - итальянский, разговорный уровень за 3 мес по самоучителю. Если есть у ребенка определенные способности, они и так проявятся, не нужно для этого его нагружать всем подряд, неизвестно чего ради...

И, кстати, ради чего?.. :dandy:

у моего мужа способности всякие - и технические, и языковые. Он пишет с ошибками по-русски, но зато без напряжения выучил английский, на достаточном уровне))) Конечно, он ведет краткую деловую корреспонденцию и техдокументацию переводят другие люди. Но ему достаточно, чтобы разбираться в ней, все же его осн. деятельность - инженерная; языковая так, дополнение. 

 

а что в некоторых типа 79 или 60, 56, учатся по усиленным учебникам, это тоже нормальная нагрузка, по-Вашему?.. Или все, ребенок как в школу пошел, перестал нуждаться в адекватной нагрузке, отдыхе, игре, свободном времени?...

Возможно, и есть такие дети, которым там хорошо, но чтобы они были отличниками?.. вряд ли... неужели этих детей столько, чтобы все эти школы трещали по швам?.. тоже сомневаюсь... 

 

когда стала заниматься диагностикой школьной готовности, не увидела ни одного ребенка в возрасте 6-6.9, полностью готового к школе (мы проверяем ок. 10 параметров), спросила у коллеги, которая 12л отработала школьным психологом: а бывает ли так, чтобы ребенок до 7л был готов? Ответила, что за 10 лет постоянной диагностики первашей (она была отличным школьным психологом, делала разные исследования, ей было интересно), видела только 10 детей, в возрасте до 7л, готовых к школе.

 

какой это %? очень маленький. Явно не тот, который пошел в этом году в 1 кл..)))) 


  • -3

#1863
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Вы увлечены психологией, а один из основных ее постулатов - все люди разные. Нельзя "причесать" всех одним махом.
да, есть в ней такое. Есть, из опыта, часть родителей, которым было "скучно" в простой школе и они, "причесав ребенка под себя", отдают в гимназию... Перед этим научив читать в 3-4 года... раннее чтение-то как в жизни пригодится?)))  
  • -2

#1864
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

Джемма, я чего-то запуталась, так ты что против гимназий?

Или против доп. занятий? Или еще что? Уже теряю нить спора :D

 

про кружки например, надо же все попробовать самому ребенку, а там дальше он определится и будет заниматься тем, что ему нравится. А как иначе он выберет?

а про предметы в школе, на самом деле многие из них сопряженные, поэтому если азы пройти в начальной и средней школе, то и в 10 и в 11 классе все без напрягов дается. И все в жизни пригодится ведь, так что пусть проходит все предметы и выберет себе любимые, а остальные по накатанной будет проходить.


  • 1

#1865
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

не все. Вы не такая, Лена? отдали вовремя, не гимназия, за оценками не гонитесь?.. Вас мои посты не касаются.
 
и гимназия может даться ребенку легко, если родаки обойдутся без прессухи. Но в гимназии обычно отдают перфекционисты, для которых важен статус. Из всех моих знакомых, кто отдал детей в гимназию, исключений нет)) ну, кроме гимназии искусств... так там нагрузка двигательная, не надо на кружки водить)))

ну вот я отдала в это ужасное учреждение под названием ГИМНАЗИЯ лишь по той причине что мне ПОНРАВИЛОСЬ расположение школы например))) ну вот нет там рядом дорог, машин и прочих опасностей))) вот исходя только например из этого выбирала школу. и че теперь по Вашему мнению - КАПЕЦ мамаша перфекционистка заточилась на оценки?)))) ХАХАХА
да кстати, отдала в полные 7 лет, хотя ребенок и в 6 хотел в школу и был готов полностью))))
 
 

ну, если они троечники и родители на это согласны - то да. Остальным приходится тяжело.


КАК может человек кот водит ребенка в ОБЫЧНУЮ школу утверждать что в ГИМНАЗИИ именно так?? не знаете вы ничего про гимназии, не учится ваш ребенок там, все уже поняли какая Вы супер мамаша - отдали ребенка в обычную школу ЛИШЬ БЫ НЕ ПЕРЕТРУДИЛСЯ.
все прочитали, запомнили, может хватит уже в каждом посте всем напоминать об этом? вы поймите - вы тут вроде обсуждаете проблемы с домашкой в школе, вопросы кот ребенок в классе недопонял, возможно проблемы с учителем....а в этой теме благодаря ТОЛЬКО ВАМ 93 страницы уже идет от Вас сообщение "какая я молодец отдала ребенка не в гимназию"... может с этим обсуждением ВАМ другую тему открыть?? и уговаривать тех мам кот только будут отдавать ребенка в школу?))) потому что в этой теме Ваши посты об этом уже бессмысленны))))

 

 

прививки не ставим не потому, что дает осложнения. А потому, что я доверяю миру  в том, что моим детям отсутствие вакцинации принесет пользу))) ну, вакцинировали мы дочу первое время, и лекарствами лечили... а потом перестали. Потому что мне без разницы, как ребенок получит свой опыт, от него не убежать. И соломку везде не подстелешь


У меня сноха тоже "не вакцинировала, считала себя умнее всех и ребенка запустила практически до РАХИТА" - ну на таких мамаш у меня вообще мнение особое))))
 
 

ну моя бы не хотела в продленке сидеть.

да никуда бы не делась если бы Вы пахали как папа карло и приходили домой в 7 не раньше, не имея под носом бабушек\дедушек и т.п.)))
а так, залезть на свою колокольню и рассказывать какая вы продвинутая - сидите дома/не водите в продленку и внимание только ребенку уделяете))) ну так я могу вам сказать что не у всех такая ситуация и надо понимать что многие родители отдают "от безысходности"
 
кстати не нужно отвечать в духе "сами виноваты надо бросать работу и сидеть с ребенком а пусть папа зарабатывает" - потому что это ЧУШЬ полнейшая. и если так человек говорит - для меня сразу же складывается мнение что он кроме себя никого не видит))))


  • 6

#1866
Франко

Франко

    Я просто чудо. Местами до умеренного.

  • очередь на регистрацию
  • 3 158 сообщений

раннее чтение-то как в жизни пригодится?)))

я вапще щитаю что читать и щитать нужно начинать учить лет в 16, как тока от сиськи мамкиной оторвёшь, сразу перед армией..



#1867
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Напрашиваются вопросы - по какой программе она училась в начальной и средней школе, и если по гимназической, то неужели там ей было тяжко и неинтересно, а потом вдруг стало здорово...
да по простой она училась, в простой школе.

и мне кажется, если такому ребенку в простой школе неинтересно, то можно его на какие-то кружки отправить)))) То, что Перельман одаренный человек - здорово. Но в жизни нужно другое :)  


  • 0

#1868
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

я вапще щитаю что читать и щитать нужно начинать учить лет в 16, как тока от сиськи мамкиной оторвёшь, сразу перед армией..
поздно, в армию надо в 5л отдавать))))  
  • 0

#1869
Bell Pepper

Bell Pepper

    Забава Путятична

  • В доску свой
  • 2 232 сообщений

Девочки, вам не надоело препираться еще? Каждый имеет свое мнение и доказывать бесполезно. Мы заходим сюда, что бы поделиться проблемами и спросить совета.  


  • 1

#1870
Gamma

Gamma
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений
То, что Перельман одаренный человек - здорово. Но в жизни нужно другое  

 

Но без таких, как Перельман, не будет научного прогресса и его плодов, в результате облегчающих жизнь простым обывателям 


Сообщение отредактировал Gamma: 10.09.2013, 10:39:34

  • 1

#1871
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Джемма, я чего-то запуталась, так ты что против гимназий?
да, мне одной в жизни хватило :laugh:

Дария, если серьезно, мне кажется, человеку важнее в жизни уметь общаться с другими, делать то, что нравится (не важно, сколько платят, и неважно, что при этом о тебе думают остальные), строить отношения. Гимназия этому никак не учит :) Наоборот, съедает то время, которое можно потратить на приобретение этих навыков.

например, у нас в городе есть прекрасный клуб для подростков, там всем детям нравится))) туда как раз принимают с 12-13л, вот как успевать, если ты в гимназии? вот там дают очень многое из того, что пригодится в жизни, и приоритеты мы с мужем расставили)))

 

про кружки например, надо же все попробовать самому ребенку, а там дальше он определится и будет заниматься тем, что ему нравится. А как иначе он выберет?
конечно. Но 6 кружков во 2кл - это перебор, не находишь? случай из жизни... у дочи щас 2 кружка, потом посмотрим. Ну она-то учится в простой школе, поэтому и на 3 может ее хватить. Если не хватит - что-то можно и убрать. 3 уже она отбраковала...

 

И все в жизни пригодится ведь
 все, это что?))) 
  • 0

#1872
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Но без таких, как Перельман, не будет научного прогресса и его плодов, в результате облегчающих жизнь простым обывателям 
а конкретно к своему ребенку? хотели бы такой судьбы ему?  
  • 0

#1873
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Девочки, вам не надоело препираться еще? Каждый имеет свое мнение и доказывать бесполезно. Мы заходим сюда, что бы поделиться проблемами и спросить совета.  
ну мы еще немного пообсуждаем, потом будем чето другое обсуждать...))) да мы и так другое обсуждаем, нет?
  • 0

#1874
Gamma

Gamma
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений
а конкретно к своему ребенку? хотели бы такой судьбы ему?  

так и способностей таких нет 

вырастить Перельмана невозможно, его можно только родить 

и я понимаю, что исключительная гениальность никогда не идет рядом с психической "нормальностью"

 

p.s. хотела бы я, чтобы мой ребенок был исключительно одарен в какой-то области? не знаю. это просто дар и крест одновременно


Сообщение отредактировал Gamma: 10.09.2013, 10:49:27

  • 3

#1875
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений

Наташа, привет! Как Катюхе в школе? А Лиза, про которую ты писала, это наша Лиза из сада? Вы в одном классе?

 
Привет! Дочь говорит, что в школе лучше, чем в детсадике. Но скучает без меня и в новом месте, утром тяжело расстаемся, а забираю в обед радостную и полную впечатлений. Говорит, что бывает интересно. У них в классе 16 чел, из них 11 пришли с нулевого. Читают абсолютно все дети, кто лучше, кто хуже. У нас самый большой из первых классов, т к все шли "на учителя". Лиза наша, из садика. Но она в другом классе, девчонки общаются на прогулках, переменках, в столовой. Я с мамой Лизиной общаюсь по утрам и созваниваемся иногда, сравниваем впечатления. Но дочка уже нашла себе подруг в классе, я как то больше за это переживала, вливание в новый коллектив...
Нам в первый день выдали бейджики и значки с эмблемой школы, но значок дома лежит, а бейджик дочь сломала пополам на второй же день:-)
  • 0

#1876
Полтергейст

Полтергейст
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

То, что Перельман одаренный человек - здорово. Но в жизни нужно другое

Но без таких, как Перельман, не будет научного прогресса и его плодов, в результате облегчающих жизнь простым обывателям
И дополнительный вопрос: "Кому нужно?", откуда Вы или я можем знать, что нужно каждому конкретному человеку, тому же Перельману, например? К сожалению, Радуга, у меня складывается стойкое ощущение, что Вы не слышите, что я говорю - выбираете какие-то второстепенные куски для цитирования, задаете "встречные вопросы", о которых я вообще не говорила, и отказываетесь видеть суть. То ли я как-то не так говорю, то ли Вы как-то не так читаете, но это сейчас уже неважно - наша дискуссия стала граничить с неуважением к остальным участникам конференции, народ возмущается. Поэтому я для себя тему усиленного обучения закрываю (93 страницы обсуждения - этого, действительно, достаточно, чтобы все сделали для себя свои выводы). Всем, кто принял участие в дискуссии, спасибо.

Сообщение отредактировал Полтергейст: 10.09.2013, 10:58:49

  • 5

#1877
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений

Давайте вернемся к нашим котятам, первоклашкам.

спорить можно бесконечно, все равно к общему знаменателю не придем и каждый останется при своем мнении.
Вот почитать ваши рассуждения по этому же вопросу лет так через 15-17, когда дети закончат школы и университеты и сравнить их, вот это еще может быть интересным :) А так....

 

Вы мне вот лучше скажите, а место куда манту делали, обязательно должно краснеть?


  • 3

#1878
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений

Наташа, Кате и Лизе от нас с Софьей привет передавай.
Настя, а ты Саше передавай, Софья его тут на днях вспоминала. говорит ее с мальчиком Сашей посадили, и она на нашего Буншу Сашу похож.
 

Мы в школу идем с удовольствием, и школы уходим трудно. У нас там уже поклонник появился. :)


  • 1

#1879
Bell Pepper

Bell Pepper

    Забава Путятична

  • В доску свой
  • 2 232 сообщений

 

 

Вы мне вот лучше скажите, а место куда манту делали, обязательно должно краснеть?

Должно быть небольшое покраснение в месте укола, где около 1 см в диаметре. Моему вчера только пробу поставили, как я поняла. сегодня будут полноценную  прививку ставить


  • 0

#1880
Gamma

Gamma
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений
Вы мне вот лучше скажите, а место куда манту делали, обязательно должно краснеть?

с точки зрения иммунологии - всё зависит от возраста ребенка, времени сделанной ранее БЦЖ, а также от того, был ли у ребенка контакт в больным туберкулезом. 

у Вас вообще ситуация интересная - потому что не с чем сравнивать (я имею в виду результаты прошлых лет)

теоретически, проба Манту показывает т.н. напряженность противотуберкулезного иммунитета, и в течение нескольких лет после первой вакцинации (а она у нас делается при рождении), зона покраснения после пробы Манту должна сокращаться.

Раньше считалось, что к 7 годам результатом пробы Манту должен быть "след от укола" или зона покраснения 2-4 мм, что является показанием для ревакцинации БЦЖ. 

На сегодняшний день по пробе Манту очень много вопросов и споров. 


Сообщение отредактировал Gamma: 10.09.2013, 11:21:25

  • 0



Темы с аналогичным тегами школа первоклашки, отзывы



Последние записи по теме

Фотография

ура, снова школа)))

Отправлено Радуга:) в :), по 27.01.2014, 00:58:00

недельку провела в роли школьницы, на семинаре для вальдорф-педагогов.

нам как раз преподавали введение букв и цифр (на картинке - зарисовка к букве В), немного таблицы умножения (в вальдорф-школах дети к январю 1-го класса осваивают числа от 1 до 20 и все 4 арифм. действия в этом пределе)
конечно, очень понравилось, как у них там все построено, сегодня...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.