Перейти к содержимому

Фотография

Первоклашки 2013Для всех, кому в этом году "в первый раз - в первый класс"

школа первоклашки отзывы

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#26831064
Ramel

Ramel
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
Скрытый текст

  • 5

#1821
dusha_poet

dusha_poet
  • В доску свой
  • 2 716 сообщений
- мы сидели и слушали (( как надо себя вести на уроках физкультуры :-)

 

ну просто прелесть))


  • 0

#1822
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Может Вы что то перепутали? Вроде есть просто Букварь и Добукварик..
у алматыкитап есть - букваренок, добукварик, прописи и букварь.
  • 0

#1823
dusha_poet

dusha_poet
  • В доску свой
  • 2 716 сообщений

ох, написали то за день много, всякого разного;)

 

а у нас какие-то странные занятия. еще как-будто не начали, не раскачались. дз пока толком не задают, нам даже не все книги выдали. 

вообще сколько в первом классе предметов? 


  • 0

#1824
Каря

Каря
  • Постоялец
  • 312 сообщений

вообще сколько в первом классе предметов? 

нам на собрании учительница продиктовала 10 предметов и 3 спецкурса (риторика,ПДД, РПП) и сразу по сколько часов каждого предмета будет в неделю. 


  • 0

#1825
dusha_poet

dusha_poet
  • В доску свой
  • 2 716 сообщений

 

вообще сколько в первом классе предметов? 

нам на собрании учительница продиктовала 10 предметов и 3 спецкурса (риторика,ПДД, РПП) и сразу по сколько часов каждого предмета будет в неделю. 

 

у нас еще не было собрания, как в тумане все. 

у вас обычная школа? 

математика, русский, каз., англ языки, ИЗО, труд, физ-ра, самопознание, музыка... что еще? 

а что такое РПП? 


  • 0

#1826
Каря

Каря
  • Постоялец
  • 312 сообщений

у нас еще не было собрания, как в тумане все.  у вас обычная школа?  математика, русский, каз., англ языки, ИЗО, труд, физ-ра, самопознание, музыка... что еще?  а что такое РПП? 

у нас гимназия,  еще познание мира. РПП вроде как развитие познавательных потребностей, у нас  еще не было, ну это сказали не урок, а спецкурс. 


  • 0

#1827
Nastaska

Nastaska
  • В доску свой
  • 1 795 сообщений

 

Мой тоже сегодня сказал, что надо принести тетради в клетку, линейку и нотную. Только про размер ничего не сказал. Буду теперь тоже искать.

Настя, я в прошлом году искала нотные тетради для дочери, нашла в рамсторе, но потом еще видела в гулянде и книжном городе
У нас музыка была на прошлой неделе, дочка песню новую поёт: мы теперь, мы теперь шкооольники, школьники!
Но тетрадей нотных ещё не просили

Наташа, привет! Как Катюхе в школе? А Лиза, про которую ты писала, это наша Лиза из сада? Вы в одном классе?

Спросила сейчас у соседки (у нее детки в 4 и 2 классах в нашей школе), говорит тоже искала дочери в прошлом году. В итоге из всей нотной тетради исписаны две первые строчки на первой странице. А дальше ее никто за весь год не трогал... Так что я теперь в раздумьях, стОит ли вообще заморачиваться... :spy:


Сообщение отредактировал Nastaska: 09.09.2013, 21:18:09

  • 0

#1828
Полтергейст

Полтергейст
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

У меня даже есть  специальное фабричное такое приспособление, для промывки носа.  Но у меня всё время то в ухо попадает, то в гайморовые пазухи...Наверно строение носа такое... 
 

Мы раньше промывали нос, а потом почитала - Комаровский советует не лезть в нос лишний раз, и сейчас мы от промывания отказались, просто забрызгиваем раствор морской соли и потом высмаркиваем нос (брызгалка от Аквамариса, соль разводим сами - 1 кг морской соли стоит 300 тг, это в разы дешевле готового раствора, а поскольку мы его чуть не литрами используем, для нас это существенно). Просто у меня выявилась склонность к гаймориту, поэтому с ребенком я решила не рисковать лишний раз. Кстати, очень важный момент: если вдруг ваш ребенок, сморкаясь, с силой выдувает сопли, научите его так не делать. Лучше залить в нос соляной раствор, чтобы разжижить отделяемое, и потом легко от всего избавиться. Потому что, оказывается, именно во время натужного выдувания слизь, как правило, попадает, куда не надо.

наш участковый врач посоветовала,  помимо уколов антибиотиками, купить в аптеке аэрозоль от вагинального герпеса для женщин и распылять ребенку на воспаленные участки в горле

Видимо, это средство было назначено именно как противовирусный препарат (особенно если подозревается ангина герпесная, она же гнойная). Но, согласна, неприятно... хоть и понимаешь головой, что и флакон, и лекарство стерильны, но... неприятно малышу в горло это брызгать ) А частный педиатр прописала Вам хлоргексидин, как замену этому чудо-средству? ))

topcraze сказал(а) 09 Сен 2013 - 17:41: есть дети, которые прекрасно могут учиться в гимназии и прекрасно жить. ну, если они троечники и родители на это согласны - то да. Остальным приходится тяжело.  
 

В смысле? Вы на самом деле считаете, что ребенок не может учиться на "отлично", если его не заставляют и не прессуют? )) Не хочется "якать", но придется: никто меня никогда учиться не заставлял, над душой не стоял (только за отвратный почерк были замечания и "принятие мер"), при этом я всегда была отличницей - просто потому что учеба давалась легко. И отношение к школе, соответственно, было нормальным, никогда мне не "приходилось тяжело". И я не думаю, что я уникальна в этом отношении  :smoke:  Или я неправильно Вас поняла?


  • 0

#1829
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

сегодня играли в школу

разбор на слоги, ударение

- сун-дук (хлопаем)

дети, сколько слогов?

- два - отвечаю в роли ребенка, сидя в футболке и с галстуком на шее

- а теперь ударение: че-мо-дааааааан

:laugh:


  • 1

#1830
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Не хочется "якать", но придется: никто меня никогда учиться не заставлял, над душой не стоял (только за отвратный почерк были замечания и "принятие мер"), при этом я всегда была отличницей - просто потому что учеба давалась легко.
в гимназии?))) 
  • 0

#1831
natavolkova

natavolkova
  • Постоялец
  • 411 сообщений

Девочки, тоже очень рада знакомству! Да, закрутила нас школьная жизнь:)! Сегодня было пять уроков, физкультура на стадионе в том числе - "зачумазался" сынуля по полной программе:), да еще сегодня сделали  пробу Манту - мочить нельзя, но пришлось... Записались на все дополнительные занятия, посмотрим в дальнейшем , как будет справляться сын, может быть что то и не будем посещать, но что то мне подсказывает - что лишним ничего не будет... Сын приходит сытый, говорит, что в столовой все кушает, но я ему объясняю каждый день - не хочешь кушать - не надо ( надеюсь, заставлять не будут, это жестоко). Еще бы йогурты не давали с собой в класс, в классе жарко, в портфеле все это добро может протечь.... Пришлось провести беседу... Да вообще кисло-молочные продукты требуют повышенного внимания, слишком быстро теряют свежесть..

Видно, что сынок скучает по мне, постоянно твердит: "мама, я тебя сильно-сильно люблю", он и раньше очень ласковый был, а теперь вообще сплошные обнималки-целовалки:)).  Спать днем не хочет, после школы с трудом успокаивается ( только после того, как во дворе набегается, накричится). Ночью стал что то бормотать во сне...  Вся семья подстраивается под новый режим:))


  • 0

#1832
Ramel

Ramel
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
Я могу вам еще интересней рассказать, у меня дочь сама себе промывает нос если считает нужным, может даже среди ночи встать и пойти промыть, о чем мы только утром узнаем. А еще мы очень любим кровь из пальца сдавать, если к врачу попадаем, она в первую очередь просит чтобы ей назначили кровь сдать из пальца

присмотритесь, может будущий врач растет))


Сообщение отредактировал Ramel: 09.09.2013, 21:37:05

  • 0

#1833
Galala

Galala
  • Свой человек
  • 629 сообщений

Хотя, мой левша вот недавно заявил, что работать с ножницами ему удобнее правой.

Как левша заявляю: многие ножницы режут только в правой руке (сделаны исключительно под правшей). Для левшей специальные ножницы продаются.


  • 0

#1834
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

 

Хотя, мой левша вот недавно заявил, что работать с ножницами ему удобнее правой.

Как левша заявляю: многие ножницы режут только в правой руке (сделаны исключительно под правшей). Для левшей специальные ножницы продаются.

 

Есть у нас такие ножницы, целых 4шт, но, все равно резать ему удобнее правой.

П.С. сама переученная левша.


  • 0

#1835
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

 

Не хочется "якать", но придется: никто меня никогда учиться не заставлял, над душой не стоял (только за отвратный почерк были замечания и "принятие мер"), при этом я всегда была отличницей - просто потому что учеба давалась легко.
в гимназии?))) 

 

Самое смешное девчонки, что вы обе правы, но для конкретного случая. Есть и в РФМШ, на ура учатся. Есть и в гимназиях, и в той же РФМШ жилы с себя выпускают. Нет единой мерки. Но есть преобладающая картина. :)


  • 0

#1836
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

Девчонки, где справки для школы брать после болезни?  Каждый раз по очередям??? Может это можно как- то решить хитрой хитростью? ;)


Сообщение отредактировал SWET: 09.09.2013, 21:56:23

  • 0

#1837
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений
Девочки, видела сегодня Добукварик в Абди на Сейфуллина, на 1 этаже. В отделе, где прилавки. За 400 тнг. И кучу др. Буквариков. Ажиотажа нет. Там же видела веера с буквами . Мы в прошлом году месяц почти их искали. Был жуткий дефицит. Сейчас спокойно лежат в отделе самообслуживания на 1 эт. Вам понадобятся: отдельно согласные, отдельно гласные.

Сообщение отредактировал Mami: 09.09.2013, 21:58:24

  • 0

#1838
ms.westa

ms.westa
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Ничегосе, у нас был смешанный гарнир рис-пюре и мясо с подливом) Молоко ребенок не одобрил, сказал как вода и не вкусно. Мед исправно принес )))
Завтра уже 4 урока и куча дз..

у наших также рис - картошка - мясо

Мне тут одна из наших мам-одноклассников сказала.,что обеды первоклассникам не готовят в школе. а привозят,т.е. тендер выиграла одна из фирм и они готовят в одном месте. потом все развозят. Чет у меня думы 1) детей же много, разве это реально. 2) почитала и поняла , что везде дают одно и тоже.

 
Все верно. Обеды первоклассникам - развозят. Лично видела прибытие машины с обедами)))
 

Муж покупал прописи по математике и письму в Абди. Вроде как были.

прописи есть..
Букваренка нет. Или это таки пропись?
В издательстве спрашивали, они вообще плечами пожали - мол, не знаем, ничего о такой книжке

Может Вы что то перепутали? Вроде есть просто Букварь и Добукварик..


Букваренок есть. От Алматыкитап. И это рабочая тетрадь. Синяя такая, формата А4.
Нам в ней уже с 15 стр стихотворение задали.

И вообще, задают, на мой взгляд, многовато... и писать, и рисовать, и штриховать, и устно (сегодня пересказ по познанию мира и стихотворение из букваренка)

Сообщение отредактировал ms.westa: 09.09.2013, 22:07:57

  • 0

#1839
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

видела сегодня Добукварик
алматыкитап или атамура? 
  • 0

#1840
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Сегодня с сыном по познанию мира разбирали не живую природу.

Там написано, что это то, что не растет... камни разве не растут?

Потом обсудили использование камня, глины и песка ( да, прям задание такое).

С камнем у меня как то фантазии маловато было, а вот с глиной и песком хорошо получилось поговорить.

 

Вот такая у нас пропись издательства Атамура http://clip2net.com/s/5IJ7jb

 

П.С. а это 5мин тишины... http://clip2net.com/s/5IJ8Z9


Сообщение отредактировал L"eka: 09.09.2013, 22:20:15

  • 3



Темы с аналогичным тегами школа первоклашки, отзывы



Последние записи по теме

Фотография

ура, снова школа)))

Отправлено Радуга:) в :), по 27.01.2014, 00:58:00

недельку провела в роли школьницы, на семинаре для вальдорф-педагогов.

нам как раз преподавали введение букв и цифр (на картинке - зарисовка к букве В), немного таблицы умножения (в вальдорф-школах дети к январю 1-го класса осваивают числа от 1 до 20 и все 4 арифм. действия в этом пределе)
конечно, очень понравилось, как у них там все построено, сегодня...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.