Перейти к содержимому

Фотография

Первоклашки 2013Для всех, кому в этом году "в первый раз - в первый класс"

школа первоклашки отзывы

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#26831064
Ramel

Ramel
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
Скрытый текст

  • 5

#1841
Полтергейст

Полтергейст
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

Не хочется "якать", но придется: никто меня никогда учиться не заставлял, над душой не стоял (только за отвратный почерк были замечания и "принятие мер"), при этом я всегда была отличницей - просто потому что учеба давалась легко.

в гимназии?)))
В наше время не было гимназий, но с 6 класса и до конца - математический спецкласс. Надеюсь, это не прозвучит самонадеянно, но и гимназия вряд ли сильно усложнила бы мне жизнь - в начальной школе я успевала и поиграть, и даже поесть на уроке (ела я, как раз, плохо и медленно, перемены не хватало).

Самое смешное девчонки, что вы обе правы, но для конкретного случая. Есть и в РФМШ, на ура учатся. Есть и в гимназиях, и в той же РФМШ жилы с себя выпускают. Нет единой мерки. Но есть преобладающая картина.

Так и я о том же - о том, что не стоит обобщать и утверждать, что в гимназии ВСЕМ придется тяжко. Есть дети, которые способны легко усвоить углубленную программу. И гимназические классы, в идеале, именно для таких детей. При этом я не оспариваю тот факт, что для многих родителей гимназия - вопрос престижа, и способности ребенка в расчет не берутся. Для многих, но не для ВСЕХ.

Сообщение отредактировал Полтергейст: 09.09.2013, 22:39:54

  • 1

#1842
Nastaska

Nastaska
  • В доску свой
  • 1 795 сообщений

 

видела сегодня Добукварик
алматыкитап или атамура? 

 

Там вроде внизу отдел с учебниками Атамура только... Или я чего-то не увидела, когда была.  


  • 0

#1843
Galala

Galala
  • Свой человек
  • 629 сообщений


ну у тебя же левша, Оль, у них у всех проблемы с почерком)))

Нууу, у нас далеко не у всех проблемы...)))

 

595b3033b869.jpg


  • 0

#1844
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Есть и в РФМШ, на ура учатся. 
таааак, надо провести диагностику :idea: )))

 

Полтергейст, в моем детстве были гимназии))) вначале это были спецшколы с углубленным изучением языка, потом это стали гимназии

подруга у меня училась в 134, ей там было интересно, но это были уже старшие классы, не началка и не ср. звено.

интересно ей было потому, что там относились к подросткам, как к равным, как ко взрослым, чего не было дома. И часто слышу, что "в школе я могла хотя бы побыть собой".

 

Девчонки, где справки для школы брать после болезни?  Каждый раз по очередям??? Может это можно как- то решить хитрой хитростью?
мы с м/с договорились, когда доча в сад ходила. Врача у нас тогда не было на участке и было муторно сидеть очереди в др. участок. Поэтому приходила и говорила:

- у нас была ОРВИ, можно справку?

- а че врача не вызывали?

- а че вызывать? ей еще свой участок обойти, а я сама лечу.

- ну ладно.

В общем, никакой проблемы:, конфеты или немного денег.  


  • -1

#1845
Полтергейст

Полтергейст
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

Полтергейст, в моем детстве были гимназии)))

Я не намного старше Вас, поэтому предположу, что гимназии если и были, то в Алматы. В нашем городе не было. Меня изначально хотели отдать сразу во второй класс, но для этого нужно было заморачиваться со сдачей программы первого класса экстерном, а маме, у которой на руках был 2-месячный ребенок, было не до того (это я к тому, что вот только такой вариант "продвинутого" обучения у нас тогда существовал). Если интересно, я очень рада, что маме было некогда. Но не из-за школьной программы, а из-за вероятных межличностных сложностей - дети (да и взрослые, чего уж там) не любят выскочек, и умников, "прыгнувших" через класс, обычно не принимают в классе... Были примеры.

подруга у меня училась в 134, ей там было интересно

ч.т.д.

но это были уже старшие классы, не началка и не ср. звено

Напрашиваются вопросы - по какой программе она училась в начальной и средней школе, и если по гимназической, то неужели там ей было тяжко и неинтересно, а потом вдруг стало здорово... Но это все будет отвлечением от темы, потому что все равно ничто из сказанного Вами не позволяет делать упомянутых ранее обобщений, согласитесь? Ну Вы же умная женщина - неужели продолжите настаивать на том, что не бывает детей, способных нормально себя чувствовать в гимназии? Вы увлечены психологией, а один из основных ее постулатов - все люди разные. Нельзя "причесать" всех одним махом.


  • 4

#1846
natavolkova

natavolkova
  • Постоялец
  • 411 сообщений

Девчонки, где справки для школы брать после болезни?  Каждый раз по очередям??? Может это можно как- то решить хитрой хитростью? ;)

О, это не сложно, подойдите к мед.сестре вашего участка ( или любого), цена вопроса, примерно,  1000 тг. А вот если плюс больничный лист - дороже и сложнее... Не люблю все это, но приходится... Если вижу серьезные недомогания - конечно же идем  к специалисту, а если банальное "апчхи"....


  • 0

#1847
Полтергейст

Полтергейст
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

Сегодня прикол был после уроков. Пару дней назад я шугнула наших мальчишек-одноклассников от флагштоков в школьном дворе (они своими белоснежными рукавами обтирали все эти ржавые железки  :faceoff:  ). Детвора тут же накинулась с расспросами - что это и для чего? Объяснила, ответила на дополнительные вопросы, поняли. Сегодня беседуем с нашей классной, вдруг она прерывается и со словами "Вы чего творите?!" двигается к флагштоку, наверху которого болтается... синий ученический галстук  :lol:  Молодежь разобралась, что к чему ))) Учительница старательно хмурила брови и отчитывала их, пока "спускала флаг", но видно было, что ее разбирает смех (как и всех родителей, которые старательно прятали улыбки)).

 

 

Девчонки, где справки для школы брать после болезни?  Каждый раз по очередям??? Может это можно как- то решить хитрой хитростью? ;)

О, это не сложно, подойдите к мед.сестре вашего участка ( или любого), цена вопроса, примерно,  1000 тг. А вот если плюс больничный лист - дороже и сложнее... Не люблю все это, но приходится... Если вижу серьезные недомогания - конечно же идем  к специалисту, а если банальное "апчхи"....

 

Мы все делали точно так же, но бесплатно - врачу и самой не очень хочется носиться по участку, поэтому мы записывались на прием только чтобы показать, что ребенок уже здоров, и без проблем получали справки. Можно было бы, конечно, делать все, как положено - благодаря системе приема по записи, в очередях уже не приходится сидеть так, как раньше, - но все равно, больных детей таскать в поликлинику не люблю.


  • 0

#1848
Gamma

Gamma
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений
Не самопиара ради, объективности для :)
Добавлю свой опыт насчет учебы в спецшколах:
1-3 класс - школа #15: английский со 2 класса, дома не говорил никто, без репетитора, все были пятерки.
5-7 класс - обычная средняя школа #65, но математический класс, задачник Сканави был с первых дней 5 класса, тоже самое, алгебра/геометрия - без репетиторов. Единственная проблема - физкультура.
8-9 класс - школа # 124, класс с углубленным изучением химии. Уровень успеваемости не изменился, хотя физика шла непросто, но в объеме школьной программы справлялась.
10-11 класс - гимназия # 134, отделение химии/биологии. Конечный результат - аттестат с отличием.
Родители никогда не ставили задачей отличную учебу - у меня само получалось, но при этом истинных, например, математических способностей, я считаю, что у меня нет. Я никогда не могла дать какое-то нестандартное решение.

Также не помню у себя, чтобы я не хотела идти в школу или институт. Мне нравилось учиться. Конечно, были предметы, которые казались скучными, но и к ним я обычно готовилась.

Дало ли мне это что-нибудь в плане успешности в жизни (так или иначе, большая часть из нас хочет, чтобы дети в чем-то преуспевали, чтобы получался и приносил удовольстие тот или иной род деятельности)? Не знаю. Думаю, что способности к быстрому усвоению нового материала не всегда используются в обычной рабочей жизни.

Сообщение отредактировал Gamma: 09.09.2013, 23:46:00

  • 3

#1849
Полтергейст

Полтергейст
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
Думаю, что способности к быстрому усвоению нового материала не всегда используются в обычной рабочей жизни.

 

ИМХО: вот именно эти способности обычно и пригождаются. Конкретная математика/биология/химия припоминаются эпизодически и, в большинстве случаев, от этих знаний ничего важного не зависит (я не говорю о случаях, когда эти науки становятся составной частью профессии индивидуума). А вот способность быстро и успешно осваивать новый вид деятельности, приобретать знания и эффективно переводить их в умения, а затем в навыки, очень упрощает жизнь человека.


Сообщение отредактировал Полтергейст: 10.09.2013, 01:51:22

  • 2

#1850
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

О, это не сложно, подойдите к мед.сестре вашего участка ( или любого), цена вопроса, примерно, 1000 тг. А вот если плюс больничный лист - дороже и сложнее... Не люблю все это, но приходится... Если вижу серьезные недомогания - конечно же идем к специалисту, а если банальное "апчхи"....

мы с м/с договорились, когда доча в сад ходила. Врача у нас тогда не было на участке и было муторно сидеть очереди в др. участок. Поэтому приходила и говорила: - у нас была ОРВИ, можно справку? - а че врача не вызывали? - а че вызывать? ей еще свой участок обойти, а я сама лечу. - ну ладно. В общем, никакой проблемы:, конфеты или немного денег.

Спасибо! :)  :)  :)


  • 0

#1851
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

 

 

Думаю, что способности к быстрому усвоению нового материала не всегда используются в обычной рабочей жизни.

 

ИМХО: вот именно эти способности обычно и пригождаются. Конкретная математика/биология/химия припоминаются эпизодически и, в большинстве случаев, от этих знаний ничего важного не зависит (я не говорю о случаях, когда эти науки становятся составной частью профессии индивидуума). А вот способность быстро и успешно осваивать новый вид деятельности, приобретать знания и эффективно переводить их в умения, а затем в навыки, очень упрощает жизнь человека.

 

 

Интересно какой разный жизненный опыт. :confused:


  • 0

#1852
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Доброго.

У нас с утра сегодня собирали подписи ( или чего то там) на манту. Муж позвонил сказал. Решили отказываться, т.к. деть немного сопливит + диатез снова вылез.


  • 0

#1853
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений

ну и я тогда свой опыт напишу:

1-6 класс - обычная районная школа на первой ламате

7 класс - 28ой тех.лицей - фуууууу, вроде и класс должен был быть сильным, а на деле оказалось, что учителя слабоваты, интереса у детей не было

8-11 класс - 21ый лицей, где мы 4 дня из 6 учились в энерго институте через дорогу, класс был физ-мат, хотя я вообще явный гуманитарий, но моя мама мотивировала свое решение пойти в эту школу тем, что там окружение хорошее, я туда поступила, да)) сдала математику и физику, моя подружка не поступила туда два года подряд, осталась учиться в 28ом лицее, в классе с лит.уклоном, до сих пор поздравляет меня "с днем рождениЕМ" :faceoff: и ведь закончила эту школу с медалью :faceoff:

 

мне учиться в 21ом лицее с одной стороны нравилось - хорошее окружение (в классе 16 человек, всего 4 девочки из них))) мальчики у нас не матерились, не курили и не хулиганили, при этом и не все батанами-то были), возможность ходить в свободной форме в институт, вместо делового костюма в школу, вообще бОльшая эмоциональная расслабленность в стенах энерго, чем в школе...

 

с другой стороны - технические предметы :faceoff: для меня это был ужас, алгебра и физика - это был для меня кошмар, который мне снится по сей день (ога, про "Ландан" мне очень знакомо!), тут было просто невозможно не сделать домашку, ибо проверялась она каждый раз у доски, т.е. по расписанию 4 пары алгебры (дада, именно ПАРЫ по 120 минут) и одна или две пары посвящаются проверке домашки у ВСЕХ учеников класса :faceoff: а вставание в 5.45 утра и на другой конец города в любую погоду?.....

 

забыла написать про ЧАСЫ, угробленные на домашку, ну, думаю, это и так ясно...

 

вот щас писала и меня аж передернуло! :D "как вспомню, так вздрогну!" НО! это я гуманитарий, и это мне эти предметы давались тяжело (хотя тут нужно сказать спасибо и мальчикам - моим одноклассникам, и некоторым преподам института, которые понимали, что не по своей воле я тут оказалась :D ), но была у меня и одноклассница (Бальзак), которой эта математика была как два пальца об асфальт....легко!

 

конечно, я лично абсолютно уверена, что даже если бы я училась в обычной школе или в этой же школе в обычном классе с другим окружением, у меня бы ума хватило не вляпаться никуда, но моя мама тоже была тревожным родителем...итого - мне снятся кошмары до сих пор....

 

но и нужно отдать все-таки должное маме в том плане, что она не особо давила на меня из-за оценок по тех.предметам - ну не тройка-двойка и ладно, фиг с ними, главное - грамотность и отличные оценки, нет, даже не оценки, а знания по английскому, которым я занималась всю школу с репетитором...кстати, потом же я пошла в ин.яз. и с удовольствием училась на переводчика-синхрониста 5 лет, вот уж где моя душенька развернулась! :D

 

и все-таки своим детям я такой учебы в школе не желаю! я понимаю, что лицеи и гимназии разные бывают, но не хочу ни в какую! у меня психологическая травма на всю жизнь!


Сообщение отредактировал Truffelka: 10.09.2013, 09:13:51

  • 0

#1854
Джугари

Джугари
  • Постоялец
  • 453 сообщений

Как раз объясняла ему,что можно поднять руку и попросить объяснить задание и не надо смущаться лишний раз переспрашивать.

У меня доча тоже стесняется руку поднимать и переспрашивать...очень застенчивая..Заметила,что когда ходили на танцы,она пошустрей что-ли стала,пообщительней.Лето отдыхали,надо срочно записаться снова.Раскрепощается она там


  • 0

#1855
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

У нас в школе есть кружок современного танца. Сказали, что скоро будет объявление по этому поводу. Вроде как не дорого. Главное, что б по времени подходило.


  • 0

#1856
Джугари

Джугари
  • Постоялец
  • 453 сообщений

Девчонки, где справки для школы брать после болезни?  Каждый раз по очередям??? Может это можно как- то решить хитрой хитростью? ;)

с  медсестрой можно договориться..пойти без ребенка,заплатить и она выпишет справку..Ну с нашей медсестрой во всяком случае можно так)))наша может даже на дом принести справку...

ребенок очень часто болел в детском саду,и тоже в поликлиннику не обращаемся,лечимся у частного педиатра,вот и приходилось так иногда делать..А потом я зашла к медсестре(садиковской)и объяснила,что лечимся в частной клинике,и она разрешила приносить справку от своего педиатра.Интересно в школу можно приносить справку от частного?или только поликлиниковские ?


  • 0

#1857
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
.Ну с нашей медсестрой во всяком случае можно так)))наша может даже на дом принести справку...

Наша мс и не такое может... :faceoff:  они карточку уже 2 раза теряли. Зато, паспорт здоровья полностью заполенным сделали за некоторую сумму.  Жду подходящего настроения,, что б пойти ей мозг вынести на проветривание. Я ей столько копий и от кардиолога и от невропатолога отдала, а они вот так просто раз - и потеряли :mad:


  • 0

#1858
Полтергейст

Полтергейст
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

ну и я тогда свой опыт напишу:

технические предметы :faceoff: для меня это был ужас, алгебра и физика - это был для меня кошмар
 
НО! это я гуманитарий, и это мне эти предметы давались тяжело ..., но была у меня и одноклассница (Бальзак), которой эта математика была как два пальца об асфальт....легко!
 
и все-таки своим детям я такой учебы в школе не желаю! я понимаю, что лицеи и гимназии разные бывают, но не хочу ни в какую! у меня психологическая травма на всю жизнь!

Чисто теоретический интерес: а если у Вашего ребенка будут способности, как у вышеупомянутой одноклассницы, справедливо ли будет отправить его в обычную школу, в которой он будет "просиживать штаны" (тратя на это не намного меньше времени, чем на гимназию), ведь ему там будет просто неинтересно. Мы тут уже подробно обсудили, как убивает желание учиться непосильная нагрузка, но как-то умолчали о том, как то же самое делает слишком просто дающаяся учеба. Ведь это ужасно скучно - просто ждать, когда одноклассники "въедут" в то, что тебе было понятно с полуслова... на таком уроке час идет за два. Может, все-таки, ориентироваться на ребенка, а не на свой опыт (это касается обоих вариантов: и мам-отличниц, считающих, что их дети обязаны быть вундеркиндами, и мам, намучившихся в гимназии и теперь оберегающих своих детей от спецобучения)?
  • 4

#1859
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
 Ведь это ужасно скучно - просто ждать, когда одноклассники "въедут"

 

О_о... у нас сейчас так в классе с моим. пока учительница объясняет, он уже успевает прочитать и начать делать ( иногда даже закончить)... А потом сидит весь класс отвлекает. Учительницу это выводит из себя ( мягко говоря). Она уже об этом сказала.


  • 0

#1860
Джугари

Джугари
  • Постоялец
  • 453 сообщений

 

.Ну с нашей медсестрой во всяком случае можно так)))наша может даже на дом принести справку...

Наша мс и не такое может... :faceoff:  они карточку уже 2 раза теряли. Зато, паспорт здоровья полностью заполенным сделали за некоторую сумму.  Жду подходящего настроения,, что б пойти ей мозг вынести на проветривание. Я ей столько копий и от кардиолога и от невропатолога отдала, а они вот так просто раз - и потеряли :mad:

 

Блииин,нашу тоже потеряли!!! :faceoff: и паспорт здоровья теряли))Потом говорит мне,вы не волнуйтесь,я вам все заполню,все прививки напишу :faceoff: Пипец я в шоке была


  • 0



Темы с аналогичным тегами школа первоклашки, отзывы



Последние записи по теме

Фотография

ура, снова школа)))

Отправлено Радуга:) в :), по 27.01.2014, 00:58:00

недельку провела в роли школьницы, на семинаре для вальдорф-педагогов.

нам как раз преподавали введение букв и цифр (на картинке - зарисовка к букве В), немного таблицы умножения (в вальдорф-школах дети к январю 1-го класса осваивают числа от 1 до 20 и все 4 арифм. действия в этом пределе)
конечно, очень понравилось, как у них там все построено, сегодня...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.