Перейти к содержимому

Фотография

Первоклашки 2013Для всех, кому в этом году "в первый раз - в первый класс"

школа первоклашки отзывы

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#26831064
Ramel

Ramel
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
Скрытый текст

  • 5

#4921
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
п.с. Вася ест мясо, Сережа - капусту, вместе они едят голубцы

Лена, ну как обычно, критикуешь то, в чем не разбираешься.

 

Про ошибки в учебниках - у меня двоякое мнение. С одной стороны ошибаются все, с другой стороны - это учебник! Который проходит кучу норм.контролей перед выпуском

ну это же не повод к учителю претензии предъявлять. Что дали, по тому и занимаются, не этот конкретный учитель разрабатывал программу, составлял учебник и проводил его проверку, правда?

зачем его упирать и доказывать, что он ошибся? ему-то каково при этом? 

 

у моей дочери учительница ахтунг,  но я ее за ее методы не упираю: во-первых, смысла нет, все равно не услышит (а что в этом такого? все дети ябедничают!!! - так она считает), во-вторых, толку тоже нет: как строила систему доносчиков, так и продолжает...

 

моя задача, помочь ребенку в этой системе остаться собой. Помочь в тупой системе развить мышление.

 

Нам же не надо объяснять почему молоко мы пишем с О, мы просто запоминаем это и все

но мы в родном языке до письма слушали язык в среднем 6л. И в родном есть по одному (!!!) словарному слову на страницу.

 

а в казахском очень много незнакомых слов, очень много слов со специфическими буквами. Это не сравнить - уровень слуховой памяти родного и казахского языка. Поэтому тоже считаю, что письмо в иностранном языке в этом возрасте вводить рано, толку от него не будет.  

сюда же английский добавить - все прелести системы налицо.


Сообщение отредактировал Радуга:): 14.03.2014, 21:14:37

  • 0

#4922
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений
age9yju4.jpg
Вот наши художества))
Левое поле мои корабли, правое то куда я стреляю и попадаю ) . Здесь была моя победа
  • 2

#4923
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Девочки, вот почему у нас не применяют методику Петрова?

Там за 16 уроков можно язык освоить...

Смотришь, вроде всё просто :)


Сообщение отредактировал L"eka: 14.03.2014, 21:24:06

  • 0

#4924
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений

Джема, мне кажется что правил к с хвостиком или нет, не существует, тут только запоминать. Вот с окончаниями, там правила.

Или есть правила?

Мы по английскому, только начали алфавит проходить ничего не пишем и ни читаем, только говорим. А нет, буквы прописывают печатные по полстрочки

 


  • 0

#4925
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений

Девочки, вот почему у нас не применяют методику Петрова?

Там за 16 уроков можно язык освоить...

Смотришь, вроде всё просто :)

 Ага, если б было все так просто, то все бы уже давно говорили на  английском или другом языке :)


  • 2

#4926
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

У нас на английском, казахском не пытаются говорить. Просто тупо словарный запас наращиваем и всё... А для детей это мертвый груз.

 Вот, если ребенок выучил, например собака, добрый, бегать, прыгать, черный - всего 5 слов.

То, почему он не может сказать: эта собака добрая, черная и прыгает. эта собака не черная, не прыгает, не добрая. Эта собака черная, прыгает, добрая?

Да потому что, их этому не учат. Я с ребенком сейчас занимаюсь. Те слова, которые он учит мы стараемся применять в жизненных ситуациях. РЕбенку нравится, я довольна, что деть может применить выученное.

В принципе, даже мой младший 3х-летка в движении изучает. Он может сказать: лягушка прыгает и показать как, сказать Бас Светик летает, рыба плавает :)

Просто на надо тратить время, терпение.  Далеко не каждый учитель хочет это отдавать.


  • 0

#4927
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений

 


Про ошибки в учебниках - у меня двоякое мнение. С одной стороны ошибаются все, с другой стороны - это учебник! Который проходит кучу норм.контролей перед выпуском

ну это же не повод к учителю претензии предъявлять. Что дали, по тому и занимаются, не этот конкретный учитель разрабатывал программу, составлял учебник и проводил его проверку, правда?

зачем его упирать и доказывать, что он ошибся? ему-то каково при этом? 

 

у моей дочери учительница ахтунг,  но я ее за ее методы не упираю: во-первых, смысла нет, все равно не услышит (а что в этом такого? все дети ябедничают!!! - так она считает), во-вторых, толку тоже нет: как строила систему доносчиков, так и продолжает...

 

моя задача, помочь ребенку в этой системе остаться собой. Помочь в тупой системе развить мышление.

Радуга, вот скажите мне, пожалуйста, где я упираю учителя?

 

Вы правда внимательно читали?

у меня был конкретный вопрос к учителю, по примеру. Который она каким то образом решила. Каким мне так и не объяснили.

а то, что не учитель виноват в составлении учебника ясное дело. НО! эти учебники, как минимум с 2005 года! т.е она с ними занимается не первый раз, раз уж предложила работать по ним с сентября, мотивируя тем, что в них очень понятно и доступно все сделано.


  • 0

#4928
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений

Вот я читаю и мне иногда кажется что английский и казахский мы все  учим по разным учебникам.


  • 0

#4929
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений

lovely, а ради спортинтереса попросите родителей показать вам их тетради, чтоб пример этот посмотреть.


  • 0

#4930
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений

Мы по английскому, только начали алфавит проходить ничего не пишем и ни читаем, только говорим. А нет, буквы прописывают печатные по полстрочки

 

А мы и алфавит проходим, и читаем в книге и пишем в большой тетради от книжки (алматыкитап) и еще в одной тетради прописываем просто буквы и слова.

а диск который в конце учебника - это что то)) там даже пауз между уроками нет. все идет одним звуковым файлом.


  • 0

#4931
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений

lovely, а ради спортинтереса попросите родителей показать вам их тетради, чтоб пример этот посмотреть.

А никто и не заметил. у всех так и осталось решено.


  • 0

#4932
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений

Вот я читаю и мне иногда кажется что английский и казахский мы все  учим по разным учебникам.

Да, мне тоже так кажется)

у нас все стандартно по этим предметам.. Алматыкитап учебники.

Вот от учителя много зависит, как он преподносит эти знания им. У нас мне кажется в садике лучше анг. преподавали)


  • 0

#4933
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений

 


Мы по английскому, только начали алфавит проходить ничего не пишем и ни читаем, только говорим. А нет, буквы прописывают печатные по полстрочки

 

А мы и алфавит проходим, и читаем в книге и пишем в большой тетради от книжки (алматыкитап) и еще в одной тетради прописываем просто буквы и слова.

а диск который в конце учебника - это что то)) там даже пауз между уроками нет. все идет одним звуковым файлом.

 

У нас тоже алматыкитап, ничего не читаем, только на слух все. Вот приходит она у меня со школы и по картинке мне рассказывает, кто что говорит и на английском и на русском. Если стихотворение учит, то тут диск слушаем. Диск нам папа порезал по урокам. тут наверное от учителя зависит. Первая которая у нас была с первого урока в тетради заставила писать их что-то. Мы конечно возмутились, стала давать задание не по учебнику, но уже не писали в тетради. Быстро потом ушла. Другой учитель пришел, эта по учебнику все задает.


  • 0

#4934
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
А вот как Вы объяснили на счет к с хвостиком? Подскажите!)

к с хвостиком пишется в твердых словах, где гласные твердые. Есть конечно исключения, но все равно если слово твердое то будет к с хвостиком, г с черточкой. 

қағаз

қара қағаз 

қағаз қалта 

 

кілем

кілем төсеу 

 

кiтап - заимствованное если не ошибаюсь поэтому так пишется.


Сообщение отредактировал ЛизаМария: 14.03.2014, 22:25:18

  • 0

#4935
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Лена, ну как обычно, критикуешь то, в чем не разбираешься.

:D класс, да куда уж мне :bow:

 

Вот наши художества))
 

спасибо, сыграем ;)


Сообщение отредактировал ЛизаМария: 14.03.2014, 22:18:32

  • 0

#4936
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

 

А вот как Вы объяснили на счет к с хвостиком? Подскажите!)
к с хвостиком пишется в твердых словах, где гласные твердые. Есть конечно исключения, но все равно если слово твердое то будет к с хвостиком, г с черточкой. 

 

келініңіз - как объясните?


  • 0

#4937
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений

Мне сложно сказать как раньше учили каз.яз в начальных классах потому что до 8 класса я его не знала и не учила ибо не было нормальных учителей у нас.

А где ты его выучила тогда? Я по тем же причинам - ни учителей, ни учебников толковых не было по каз до моего 8 класса. А в 9-10 классах уже каз яз в программе не было, впрочем, как и русского. Была только литература.
Но сейчас дочкин учебник казахского мне нравится гораздо больше маленького черно-белого, который был у меня во 2 классе в 70х.
Ничего особо тупого в школе пока не заметила. Сегодня ходила расписаться в дочином табеле- оценки за второй триместр вывели, все пятерки))
  • 0

#4938
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

То, почему он не может сказать: эта собака добрая, черная и прыгает. эта собака не черная, не прыгает, не добрая. Эта собака черная, прыгает, добрая?
 Оля, это не то. Это перевод. Есть другие методы, прямые, без перевода :)

 

Джема, мне кажется что правил к с хвостиком или нет, не существует, тут только запоминать.
 о чем и речь, Ярославна. Запоминать в таких объемах письменность  :fie: 

Одно дело, когда ребенок пишет то, что он прекрасно знает на слух: собака - у него в голове картинка собаки. Терезе - а он и знать не знает, что такое терезе :confused: 

когда слово прожито, ему говорят терезе, а он видит окно, а не набор звуков - это другое. И напишет от чувств, а не из головы. 

 

у меня был конкретный вопрос к учителю, по примеру. Который она каким то образом решила. Каким мне так и не объяснили.
вот эти приставания с целью уличить в ошибке я и считаю упиранием.

 

раз уж предложила работать по ним с сентября, мотивируя тем, что в них очень понятно и доступно все сделано.
 сами пробовали преподавать? в школе?  

я - да. Поэтому от учителей никаких звезд с неба не жду: не те люди в большинстве своем работают в школе, чтобы еще чего-то от них ждать.


  • 0

#4939
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
еще в одной тетради прописываем просто буквы и слова.

с медвежонком на обложке?

 

Оля к н с хвостиком это не относится на сколько я помню.

 

А где ты его выучила тогда? 

 

я бы не сказала, что я его знаю, когда школу заканчивала могла на простые темы поговорить, сейчас уже нет ибо нет практики, а без практики сама понимаешь..к нам в 8 классе пришел учитель которая нам дала основы, мы хоть понимать стали, а язык у нас до окончания школы был. И потом в универе, но в универе ничего нового не дали вообще.


Сообщение отредактировал ЛизаМария: 14.03.2014, 22:31:58

  • 0

#4940
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Оля к н с хвостиком это не относится на сколько я помню.

Спасибо :)

Я то совсем не разбираюсь. Вместе с сыном учим понемногу. Кстати, у него гораздо лучше, чем у меня получается, наверно, все таки посещения дополнительных занятий сказывается.


  • 0



Темы с аналогичным тегами школа первоклашки, отзывы



Последние записи по теме

Фотография

ура, снова школа)))

Отправлено Радуга:) в :), по 27.01.2014, 00:58:00

недельку провела в роли школьницы, на семинаре для вальдорф-педагогов.

нам как раз преподавали введение букв и цифр (на картинке - зарисовка к букве В), немного таблицы умножения (в вальдорф-школах дети к январю 1-го класса осваивают числа от 1 до 20 и все 4 арифм. действия в этом пределе)
конечно, очень понравилось, как у них там все построено, сегодня...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.